Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Различные системы отопления, плюсы и минусы, отзывы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
211 ответов в этой теме

#151 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 октября 2015 - 00:56

народ, какое самое актуальное и экономичное на данный момент отопление в новых частных домах? учитывая стоимость элетроэнергии, хочется исключить его вообще...
  • 0

#152 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 октября 2015 - 09:39

PressSetter, самой экономичное - земляное. потом воздух-вода и газ. газ самый дешёвый в установке, земля - самая дорогая.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#153 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 октября 2015 - 11:13

PressSetter, самой экономичное - земляное. потом воздух-вода и газ. газ самый дешёвый в установке, земля - самая дорогая.

Я тоже изначально хотел земляное, но строитель сказал, что учитывае его стоимость (около 10к), то оно окупится только лет через 20-30... правда или нет, не знаю, т.к. не в курсе о стоимости других видов отоплении. Если там разница в 2-3 тысячи, то конечно, без вариантов тепловой насос, так как это реально экологически чистый и экономичное отопление... газопровода, к сожалению, нет...

 

Остается тогда воздух-земля, но читал отзывы, что владельцы данного типа отопления неочень в восторге от него.


  • 0

#154 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 14:58

народ, какое самое актуальное и экономичное на данный момент отопление в новых частных домах? учитывая стоимость элетроэнергии, хочется исключить его вообще...

Блин ты серьезно? В этой теме только это и обсуждвется последнии несколько страниц
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#155 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2015 - 15:35

Возможно как-то воздушник заставить работать при температуре ниже -25 ? Например  поместив наружный блок в какой нибудь помещение и обеспечив ему достаточное количество воздуха.

Получится,как думаете? 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#156 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 16:48

Возможно как-то воздушник заставить работать при температуре ниже -25 ? Например поместив наружный блок в какой нибудь помещение и обеспечив ему достаточное количество воздуха.
Получится,как думаете?

Ага обеспечив температурой +5 ))
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#157 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 17:30

Возможно как-то воздушник заставить работать при температуре ниже -25 ? Например поместив наружный блок в какой нибудь помещение и обеспечив ему достаточное количество воздуха. Получится,как думаете?

ну так некоторые работают до -25...митсубиши например,понавороченнее модели, однако СОР при такой температуре вообще низкий ...около 1


  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#158 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 октября 2015 - 17:33

работать они работают. просто чем ниже темпа тем меньше КПД, по сути там уже просто ТЕНом нагрев идёт


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#159 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2015 - 17:36

Ага обеспечив температурой +5 ))

причем тут +5? 

 

ну так некоторые работают до -25...митсубиши например,понавороченнее модели, однако СОР при такой температуре вообще низкий ...около 1

я знаю по этому и спросил про температуру ниже -25 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#160 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 октября 2015 - 17:56

olexus, не никак. не хватает температуры чтоб достаточно нагреть хладагент


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#161 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 18:50

ну так некоторые работают до -25...митсубиши например,понавороченнее модели, однако СОР при такой температуре вообще низкий ...около 1

Работают все, но это как электричеством топиться.


причем тут +5? 

 

при том что

 

не никак. не хватает температуры чтоб достаточно нагреть хладагент

Работать будет но за счет электричества, да и то хреново.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#162 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2015 - 19:10

kuznets

т.е воздушник при ниже +5 уже хреново работает? 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#163 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 19:25

olexus,

От +5 у него наивысший COP но примерно до -15 он все еще экономен


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#164 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 октября 2015 - 19:25

Знакомый в относительный новый дом сварил и поставил котел и топит дровишками. Вроде не жалуется.

Сейчас такие современные котлы, что можно и задуматься... есть с автоматической подачей гранул (вместо дров), что очень удобно, просто выставить температура надо. Вопрос цена гранул\дров за сезон? Парниша один говорит , что за сезон где-то 250-350 евро уходит на дрова, тоже котельня.

 

Стасец, не дерзи.


  • 0

#165 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 октября 2015 - 19:47

Пеллеты норм, вполне дёшево и оборудование  и топливо. Только вот не так удобно как газ. Но как альтернатива воздух-вода - вполне даже можно рассмотреть. Проблема только в том что пеллеты надо где-то хранить, и при продаже нормальный теплонасос ценится гораздо выше пеллетного

 

olexus, Что Кузнец сказал. оптимальный КПД от +5. дальше он снижается где-то с 4 до 1. Оптимальный не потому что лучший, а просто при темах выше чем +5 требования к производству тепла снижаются, и экономия в абсолютных цифрах становится уже смехотворной

 

dura-plus-cop-curve-thumbnail.JPG


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#166 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 19:49

Знакомый в относительный новый дом сварил и поставил котел и топит дровишками. Вроде не жалуется.
Сейчас такие современные котлы, что можно и задуматься... есть с автоматической подачей гранул (вместо дров), что очень удобно, просто выставить температура надо. Вопрос цена гранул\дров за сезон? Парниша один говорит , что за сезон где-то 250-350 евро уходит на дрова, тоже котельня.

Стасец, не дерзи.

Да я не дерзю. Остановись на одном варианте и все, все они экономичные, кроме электр. Да и каждый хвалит свое болото.
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#167 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 20:43

дрова хоть бесплатно найти можно, остальное на дороге не валяется


  • 0
)

#168 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2015 - 21:14

Что за котел такой или дом с потреблением 250 - 350 за сезон? Думаю парниша что то не договаривает.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#169 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 октября 2015 - 21:26

дрова хоть бесплатно найти можно, остальное на дороге не валяется

Вот. Поэтому, когда буду строить себе дом, точно поставлю твердотопливный котел. Возможно, как один из двух спаренных.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#170 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 22:10

А я печку, что бы когда электричества не будет, было тепло )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#171 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 октября 2015 - 00:17

А я печку, что бы когда электричества не будет, было тепло )

Так и я о том же - дров в котел закинул и сиди в тепле. И пофиг на газы-электричествы. Если система гравитационная.


Сообщение изменено: Zero (05 октября 2015 - 00:39 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#172 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 05 октября 2015 - 08:56

На выходных общался на тему тепла и всплыл ещё один старый вариант как ионное отопление. Говорил с двумя людьми которые строят дом, которые сказали что поставят ионное отопление и лучше инвестируют деньги в вентиляцию и утепление дома. Про годовой расход эл-ва впаривали 1600-2000.- Что такое ионное отопление и что по чём ?


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#173 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 октября 2015 - 09:00

Дядя Фёдор, это то же электрическое, только чуть чуть поэффективней


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#174 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 09:32

 

 

народ, какое самое актуальное и экономичное на данный момент отопление в новых частных домах? учитывая стоимость элетроэнергии, хочется исключить его вообще... 

чтобы исключить отопление, строиться надо в Африке

 

 

 

Что такое ионное отопление и что по чём ?

забейю Это эл. котел без тена, но с рассолом в трубах. Что сэкономишь на разнице в КПД, потратишь на замену насосов.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#175 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 октября 2015 - 09:36

DEREWO, там тоже придётся думать об изоляции... только уже для удержания холода от кондишки внутри :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#176 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 05 октября 2015 - 09:52

Дядя Фёдор, это то же электрическое, только чуть чуть поэффективней

 

а как выражение лучше заплатить 500 за ион чем за 10000 за земленное и ждать когда окупится и окупится ли.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#177 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 10:01

Лучше тогда посмотреть на гранулы.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#178 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 10:11

Агент, негров это не парит


 

 

а как выражение лучше заплатить 500 за ион чем за 10000 за земленное и ждать когда окупится и окупится ли.

повторяю - в рассоле насосы долго не живут. Ставь просто электрическое, а по возможности котел, где что-то можно жечь.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#179 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 октября 2015 - 10:12

Дядя Фёдор, считать надо. есть срок окупаемости, и есть то сколько нормально построенная система отопления даёт бонуса к продажной стоимости.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#180 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2015 - 11:23

Сколько котлы на гранулах потребляют? Хоть примерно. Есть тут кто пользует такой?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne