Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Газовая плита vs. электрическая плита


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
48 ответов в этой теме

Опрос: Газ vs. элекричество (17 пользователей проголосовало)

Выгоднее газовая плита или электрическая?

  1. Голосовал(а) Электрическая (8 голосов [42.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 42.11%

  2. Газовая без счетчика (5 голосов [26.32%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 26.32%

  3. Газовая со счетчиком (6 голосов [31.58%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 31.58%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 amethystium

amethystium
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:CCCP

Отправлено 08 апреля 2013 - 20:30

Вопрос такой, что выгоднее на семью из 3 человек использовать.

1 Электрическая плита(керамика).
2 Газовая плита без счетчика.
3 Газовая плита со счетчиком.

Счет за электричество под 30 евров. Есть-ли смысл переходить на газовую плиту?
Стоимость плиты прошу не учитывать,интересует только разница в счетах.
  • 0

#2 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:47

счет за электричество 30 еуро? Размещенное изображение смысла никакого

или на газу особенная пища получается?

Сообщение изменено: skill-A (08 апреля 2013 - 21:47 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#3 mhp

mhp
  • Пользователь
  • 538 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:50

не юзал газовую плиту никогда в жизни, но как слышал что готовить на ней при определённом проффесионализме или хотя бы энтузиазме намного удобнее и вкуснее.
причина - возможность в нужный момент РЕЗКО менять температуры.

но сам например очень опасаюсь газа в доме.
  • 0

#4 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:52

счет за электричество 30 еуро? Размещенное изображение смысла никакого

или на газу особенная пища получается?

Мне лично на газу больше нравилось готовить. Жил всегда где эл. плита, был период где газ. плита, сейчас опять живу, где эл. плита. Но газовая останется в моём сердце навсегда.
  • 0

#5 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:57

у меня газ дома
счет 3-4 евро максимум и жгу сколько хочу
как готовить на керамической не представляю даже
  • 4
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 апреля 2013 - 22:02

Как говорил мне мой хороший знакомый - профессиональный повар из одного довольно крупного ресторана - нет ничего лучше газовой плиты, у ней есть возможность быстро регулировать температуру в очень большом интервале без инерции на нагрев и остывание. Духовка может быть и электрической - даже лучше, ибо более гибкая в использовании, но плита должна быть газовая. Я вот тоже не понимаю людей, у которых есть газ дома, но они отказываются и ставят электро. Я тоже всю жизнь пользуюсь только газом. Щас счетчик общий на подьезд, счет за газ около 2 ух уер
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 22:07

угу, забыл газ выключить, закурил и хана мурзику
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#8 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 апреля 2013 - 22:12

skill-A, Когда последний раз такое было в Эстонии ? Гораздо реальнее от удара током умереть, чем газ взорвать.
  • -1

Вначале делаю, потом думаю :)


#9 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2013 - 22:18

угу, забыл газ выключить, закурил и хана мурзику

это как? повернул ручку с газом и ушел в другую комнату? потом вспомнил , пришел и закурил?
такое только ты можешь
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#10 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 22:30

да всякое в жизни бывает.

набухаешься когда нибудь до уссачки и забудешь про плиту. пойдешь на кухню, чиркнешь спичкой об точилку для ножей и херак ты с седьмого этажа вылетаешь на крышу машины соседа. или напроезжую часть где тебя сбивает мусоровоз.


________________
баллоны с газом взрывали когда нибудь?

Сообщение изменено: skill-A (08 апреля 2013 - 22:31 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#11 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2013 - 22:31

skill-A,
чем упарываешься?
  • 2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#12 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 апреля 2013 - 23:38

skill-A, А зачем их взрывать (даже пустой баллон денег стоит всё-таки) ? И главное - как ты будешь это делать, интересно ?

Сообщение изменено: Akhenaton (08 апреля 2013 - 23:38 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#13 amethystium

amethystium
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:CCCP

Отправлено 08 апреля 2013 - 23:58

Вижу что разговор уже ушел в другое русло ... )))))) Меня больше интересует материальная сторона вопроса, а не качество или удобство приготовления пищи.
Да что-то не верится, что электричества больше набежит чем газа при одинаковом времени приготовления еды. Если газ стоит 2-10 евро ,смысл есть, а если все 15 набежит, то, как бы нет наверно. Сложно сделать вывод. Я больше склоняюсь к газу. я так понял , что свой счетчик газа ничего полезного не принесет, его не стоит устанавливать, так как есть общий на каждый подъезд.
  • 0

#14 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 00:04

это как? повернул ручку с газом и ушел в другую комнату? потом вспомнил , пришел и закурил?
такое только ты можешь


Анек в тему:

Звонок в газовую контору, древняя бабулька на проводе...
-Сыноок... У мяня чойта цельный день в доме газом воняеть!
-Бабуль, а вы газовую плиту сегодня включали?
-А як жешь! Ищо с утраа!!!
-А спичку, бабуль, зажигали?
-Неее.. Щас зажгуу....

По теме. Если есть возможность, то только газ! И плевать на экономию, хотя она и очевидна даже со счётчиком в квартире. Еда едой получается, а не гамном варёным! :)
  • 1

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 00:48

Последний наш счёт по газу за весь дом 400 евро.Разделите на 160 квартир.Никто не экономит.
30 евро только за электроплиту ??? И при том что на газу пища вкуснее ....думайте.
  • -1

#16 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 05:13

Скила везде найдет проблемы, даже там, где их нет. А юношеский максимализм, аж за версту чувствуется ))
Если есть газ, не вижу смысла юзать эл. плиту.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 апреля 2013 - 06:33

угу, забыл газ выключить, закурил и хана мурзику

В современных газовых плитах такое очень маловероятно. Если газ горит, то горит, если нет- то перекрывается газовый клапан в плите и ничего не будет. Если у тебя при повороте ручки плиты газ не зажигается сам, или кнопкой, спичкой на худой конец, то он и не пойдет, дольнейшие попытки его зажечь можно будет повторить лишь после того как ручка будет закрыта и вновь открыта. Если во время готовки у тебя заливает газ и он гаснет, то точно также перекрывается клапан и ничего не будет. Если газовое обородувание в доме исправно, то пользоваться газом безопасно.
  • 4

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 08:12

ИМХО, единственный минус газовых плит - нагар на посуде. В остальном электроплита проигрывает.
  • 2

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 апреля 2013 - 08:19

нагар на посуде.

чёто не замечал... Размещенное изображение

Колобок Размещенное изображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PIC0000421.jpg   97,78К   70 Количество загрузок

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 08:54

Вижу что разговор уже ушел в другое русло ... )))))) Меня больше интересует материальная сторона вопроса, а не качество или удобство приготовления пищи.
Да что-то не верится, что электричества больше набежит чем газа при одинаковом времени приготовления еды. Если газ стоит 2-10 евро ,смысл есть, а если все 15 набежит, то, как бы нет наверно. Сложно сделать вывод. Я больше склоняюсь к газу. я так понял , что свой счетчик газа ничего полезного не принесет, его не стоит устанавливать, так как есть общий на каждый подъезд.


У меня дома 2 комфорки электрические и 2 газовые )) Баллон в 15 что-ли литров с октября жив, готовим на газу часто )
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#21 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 апреля 2013 - 09:45

Дома лестрическая плита, но газовая по всем параметрам конечно лучше. Ах да, взрывоопасная зона природного газа 5-15 прОцентов. Так что курильщикам подрывникам надо быть бдительным, есть маза что скорей всего они задохнутся, а не взлетят на воздух.

По-поводу счетчиков: если живете толпой, то выгодней высчитывать по-среднему.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#22 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:00

DimKin, может сейчас уже и нет, пользователям газа виднее. Последний раз использовал его еще при совке, тогда был хороший нагар.
  • 0

#23 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:17

может сейчас уже и нет, пользователям газа виднее.

Нее, щас нету никакого нагара...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#24 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:35

Выгоднее иметь газ. Но только если есть в доме газ. Газовый баллон иметь очень опасно. Газовая варочная поверхность по стоимости не сильно отличается от стеклокерамики, но в пределах одного бренда все же дешевле.
Пища приготовленная на газу по вкусовым качествам действительно отличается. И дело тут не в каком-то волшебстве. Просто газ можно оперативно регулировать, соответственно приготовление пищи происходит более "правильно". Например, в московской квартире у меня газ и я там я всегда готовил себе стейки. Получались замечательно. Когда переехал в Таллинн, купил идентичную чугунную сковороду (для стеклокерамики) и попытался повторить. Результат, конечно, был неплох, но далек от идеала. Очень сложно регулировать степень прожарки.
Говорят индукционная варочная поверхность супер кул, но она и излучает хрень какую-то. В общем... не даром в приличном ресторане все готовят исключительно на газовых плитах.

И да! Хорошая современная газовая варочная панель имеет защиту от утечек газа. Так что все вполне безопасно.
  • 0

#25 Zeppelin

Zeppelin

    Китайский Чай

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 апреля 2013 - 21:26

Говорят индукционная варочная поверхность супер кул, но она и излучает хрень какую-то. В общем...


Предрассудки. Никакой "хрени" не излучает, исключительно низкочастотное электромагнитное излучение, что принципиально отличается от микроволновки и не влияет на биологию (воду), и в 30см уже никакого фона нету. В ообщем... работает отлично!


не даром в приличном ресторане все готовят исключительно на газовых плитах.


И индукционках!
  • 0
Лучший чай из Китая, провожу чайные церемонии, обращайтесь!

#26 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 21:40

Как говорил мне мой хороший знакомый - профессиональный повар из одного довольно крупного ресторана - нет ничего лучше газовой плиты, у ней есть возможность быстро регулировать температуру в очень большом интервале без инерции на нагрев и остывание.

индукция в этом плане круче. регулировать проще.
  • 0

#27 Zeppelin

Zeppelin

    Китайский Чай

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 апреля 2013 - 22:12

Да, и интервал у индукции шире в плане регулировки у минимальных мощностей. Газ удобней из за визуального контроля, а в индукции привыкать надо к отношению положения регулятора к нагреву. Но после привыкания - уже без разницы.
  • 0
Лучший чай из Китая, провожу чайные церемонии, обращайтесь!

#28 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 24 апреля 2013 - 05:46

[/size]
Предрассудки. Никакой "хрени" не излучает, исключительно низкочастотное электромагнитное излучение, что принципиально отличается от микроволновки и не влияет на биологию (воду), и в 30см уже никакого фона нету. В ообщем... работает отлично!


И индукционках!


Вот я тут теряюсь. Жена упорствует и говорит, что никакого дополнительного ЭМ фона ей в квартире не надо. Сейчас вот обсуждаем кухню в новой квартире. Уже отказались от микроволновки (в общем сейчас в старой квартире микроволновкой не пользуемся почти, так что не проблема) в пользу встроенной пароварки (судя по функциям - очень удобно). Теперь спорим какую варочную поверхность ставить - индукцию или обычную керамику. Я в общем за индукцию изначально был, но поначитался интернетов и теперь сомневаюсь. Есть опровержения моих опасений?
  • 0

#29 Zeppelin

Zeppelin

    Китайский Чай

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 апреля 2013 - 09:38

Учёные-физики в институтах и металлурги плавят металл индукционками в десятки-сотни тысяч раз более мощными, чем варочная панелька, там такой объект как гвоздь превращается в мгновение в пар. При этом ни те не другие не боится находиться с ними рядом. Технология, к слову, много древнее микроволновок. И излучения там - на порядки меньше, чем даже от лежащего в соседней комнате мобильника. А в интернетах параноиков, которые не отличают рентгена от электромагнита... - если их слушать, то вообще лучше не жить. Индукционка - это тот же трансформатор, который есть в любом блоке питания любой аппаратуры в доме.
PS. Микроволновкой сам не пользуюсь.
  • 2
Лучший чай из Китая, провожу чайные церемонии, обращайтесь!

#30 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 10:09

Уже отказались от микроволновки

Зря. С таким подходом вам только в деревне жить, где нет электричества, но вряд ли вы на это пойдете. Суммарное излучение, например, от электрических проводов в стенах гораздо сильнее, чем от мироволновки (при условии что у последней целый корпус и закрыта дверца при работе).
Отказ от микроволновки практически никак не повлияет на количество электромагнитного излучения, получаемого вами. Размещенное изображение

А в интернетах параноиков, которые не отличают рентгена от электромагнита... - если их слушать, то вообще лучше не жить.

Это точно. Не надо верить всему, что пишут.
  • 3