Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Газовая плита vs. электрическая плита


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
48 ответов в этой теме

Опрос: Газ vs. элекричество (17 пользователей проголосовало)

Выгоднее газовая плита или электрическая?

  1. Голосовал(а) Электрическая (8 голосов [42.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 42.11%

  2. Газовая без счетчика (5 голосов [26.32%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 26.32%

  3. Газовая со счетчиком (6 голосов [31.58%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 31.58%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 апреля 2013 - 12:08

техосмотр газовой плиты каждые 4 года + обязательно датчики утечки и защитный клапан

электрическая однозначно выигрывает
  • -4

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#32 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 апреля 2013 - 12:14

обязательно датчики утечки и защитный клапан

датчики утечки не обязательны, а защитный клапан есть в каждой более менее нормальной плите, уже наверное лет как 20 точно... Не нужно перегибать планку... Размещенное изображение

Ещё раз повторюсь, если в доме/ квартире есть возможность использования газа - не нужно от этого отказываться... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#33 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 апреля 2013 - 16:39

датчики утечки не обязательны, а защитный клапан есть в каждой более менее нормальной плите, уже наверное лет как 20 точно... Не нужно перегибать планку... Размещенное изображение

в доме, где живёт моя мама, председатель требует наличие датчиков утечки газа; а поддерживать даже встроенное в плиту оборудование в рабочем состоянии по-любому необходимо, в противном случае от него никакого толку не будет

Ещё раз повторюсь, если в доме/ квартире есть возможность использования газа - не нужно от этого отказываться... Размещенное изображение


газовую установку по-любому нужно поддерживать в пригодном для использования состоянии (ультразвуковой контроль состояния металла), даже если газовая плита отсутствует, а в квартире есть просто заглушённая газовая труба
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#34 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 апреля 2013 - 16:45

председатель требует наличие датчиков утечки газа;

это его личные капризы, нет такого постановления / указа / закона, который бы говорил что они должны везде быть, в отличии скажем от дымовых датчиков...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#35 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 24 апреля 2013 - 18:52

председатель требует

Его требовалку он себе в одно место может засунуть.
  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)


#36 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 апреля 2013 - 21:24

Объясняю для не понятливых:
1.Если хочешь поставить газовую плиту в дом где нет газа,а электроплиты,то надо получить специальное рашрешение от пожарников.Это связано с вентиляцией вроде как..в подробности не вдавался..И как мне сказал пожарный инспектор ,99% что его не получишь...Например обычный совковый газовый балон при взрыве выносит подъезд..или сносит дачный двухэтажный домик...Газ одно из самых опасных веществ при взрыве.
2.Газ все таки не очень дешевое удовольствие,Балон купить,+зарядка..11 литров это примерно 23 евро,расход 1.5 месяца средней готовки..семья из двух человек.
так что если счета по 30 евро значит какие-то приборы много жрут...а не электро плита..современные плиты расчитаны так что при нагреве жрут много..но тепла на долго хватает..в этом плане выигрывают очень галогеные.
Что касаемо еды...тут дел вкуса..на газовой лучше всего готовяться плов,супы,Вок-блюда...молоко хорошо кипятить..На электро лучше идут каши и вторые блюда..
Так что выбор за вами...

#37 karlychev

karlychev
  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 июня 2013 - 21:49

Учёные-физики в институтах и металлурги плавят металл индукционками в десятки-сотни тысяч раз более мощными, чем варочная панелька, там такой объект как гвоздь превращается в мгновение в пар. При этом ни те не другие не боится находиться с ними рядом. Технология, к слову, много древнее микроволновок. И излучения там - на порядки меньше, чем даже от лежащего в соседней комнате мобильника. А в интернетах параноиков, которые не отличают рентгена от электромагнита... - если их слушать, то вообще лучше не жить. Индукционка - это тот же трансформатор, который есть в любом блоке питания любой аппаратуры в доме...

вот сразу видно, что человек в теме.
работаю как раз на индукционных печах. пока жив и здоров, чего и всем желаю. Размещенное изображение

что касаемо вопроса по теме, то сам намерен перейти на газ.
тому две причины: 1-я - экономичнее, 2-я - еда действительно вкуснее.
  • 0

#38 amethystium

amethystium
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:CCCP

Отправлено 04 июня 2013 - 22:40

Уже узнал, подключение плиты стоит 40 евреев.
Дело за малым, купить плиту, заключить договор с Ээсти газ и пригласить газовщиков. Вопрос решен - переходим на газ Размещенное изображение к концу июля.
  • 0

#39 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 820 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 22:53

Меня больше интересует материальная сторона вопроса, а не качество или удобство приготовления пищи.

плита лучше газовая, а духовка электрическая. А разница по стоимости элект./газ на приготовление пищи настолько мизерная, что ее можно не учитывать. Но газ дешевле по себестоимости EUR/KW, по моему раза в 4. Более наглядно это видно по отоплению, энергия от газа дешевле чем от электричества. Иначе в водяных радиаторах бы не было смысла
Но для газовой плиты надо учитывать, что на кухне должен быть постоянный обмен воздуха.
должна быть
  • приточная вентиляция
  • вытяжная вентиляция
В советских панельных домах по проекту приток воздуха осуществлялся через щели в окнах и дверях. В современных домах квартиры должны быть оборудованы нормальной вентиляцией

Сообщение изменено: Джон_три_вольта (04 июня 2013 - 22:55 )

  • 0

#40 amethystium

amethystium
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:CCCP

Отправлено 04 июня 2013 - 22:59

плита лучше газовая, а духовка электрическая. А разница по стоимости элект./газ на приготовление пищи настолько мизерная, что ее можно не учитывать. Но газ дешевле по себестоимости EUR/KW, по моему раза в 4. Более наглядно это видно по отоплению, энергия от газа дешевле чем от электричества. Иначе в водяных радиаторах бы не было смысла
Но для газовой плиты надо учитывать, что на кухне должен быть постоянный обмен воздуха.
должна быть

  • приточная вентиляция
  • вытяжная вентиляция
В советских панельных домах по проекту приток воздуха осуществлялся через щели в окнах и дверях. В современных домах квартиры должны быть оборудованы нормальной вентиляцией



Все виды вентиляции есть! Сколько раз писать о том, что изначально весь дом ГАЗОВЫЙ по конструкции. Просто бывшие хозяева за каким-то интересом отключились от газа заглушив трубу и поставили электроплиту.
  • 0

#41 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 820 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 23:08

бывшие хозяева за каким-то интересом отключились от газа заглушив трубу и поставили электроплиту.

наверное они просто никогда не пользовались газовой плитой Размещенное изображение
Меня ни за какие коврижки не заставишь переходить на электрическую Размещенное изображение
  • 1

#42 amethystium

amethystium
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:CCCP

Отправлено 04 июня 2013 - 23:15

Тем более что цены на электричество драконовские.
  • 1

#43 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 820 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 23:50

цены на электричество

цены не при чем, плита же не сутками работает. Ну будет там разница 5 евро в месяц Размещенное изображение
  • 0

#44 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 июня 2013 - 08:49

Ну будет там разница 5 евро в месяц Размещенное изображение

не будет...

поинтересуйся средним счётом за электричество за месяц, у тех кто пользуется электроплитой и кто пользуется газовой...

у меня например в среднем в сумме (электричество + доставка) выходит 18-20 еур, плюс за газ 2 еур... квартира в многоквартирном доме с центральным отоплением....
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#45 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 820 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 14:33

средним счётом за электричество за месяц

врядли это о чем то скажет
У меня плита газовая, а счет за электричество 35-40 евро/месяц (компы им питаются)

не будет...

меньше будет или больше? Непонятна ваша мысль :)
  • 1

#46 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 июня 2013 - 14:37

меньше будет или больше? Непонятна ваша мысль :)

с газовой плитой счета за ликтричество будут меньше, чем с ликтричесикой плитой...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#47 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 159 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 10:45

поинтересуйся средним счётом за электричество за месяц,


У меня электрическая и плачу примерно 15 евро в месяц.

Средний счёт вообще ни о чём не говорит. Люди все по разному живут и количество людей в квартирах разное.
Если делать большие выборки по пять тысячь квартир, тогда может и получится адекватная средняя цифра.
  • 0

#48 dujucu

dujucu
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 09:26

я так вижу здесь в основном пришли к тому, что электронную лучше брать ?

есть у кого-нибудь ссыылки на статьи по теме электронных плит ?
я себе парочку присмотрел но до конца не определился?
к примеру кенвуд , но нифига не понятно какой у нее размер
кто какие брал, посоветуйте ?
  • 0

#49 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 820 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 10:31

кто какие брал, посоветуйте ?

плитку лучше газовую, а духовку на электрических тэнах
  • 1