Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Патриотизм


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
102 ответов в этой теме

#1 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 19 апреля 2013 - 11:50

Добрый день!
Дорогие форумчане, в вашем понимании что такое патриотизм и в чем он проявляется?
  • 0

#2 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 11:58

от патриотизма до нацизма один шаг :D
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#3 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 19 апреля 2013 - 12:01

от патриотизма до нацизма один шаг Размещенное изображение

Думаю это зависит от того как и каким образом этот патриотизм проявляется. Если будешь ставить свою нацию, государство выше других то да, до нацизма весьма близко.
  • 0

#4 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 12:13

люди озадачиваются такими вопросами когда делать нефиг
займи себя делом а не о ерунде думай

Сообщение изменено: skill-A (19 апреля 2013 - 12:13 )

  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 апреля 2013 - 13:30

Патриотизм - это когда кому-то чего-то от вас надо на халяву. Применяется в сочетании со словами "родина", "долг", "отечество", "отцы", "враги" и иногда "партизаны".
В народе так же применяется более упрощенный мотиватор: "а че, слабо?". Он более прост и понятен широким массам, однако первый вариант работает куда более эффективно.
Энциклопедия Вырвиглаза. Том девятый. Страница 330.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (19 апреля 2013 - 13:31 )

  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 14:10

Патриотизм - это мама, папа, брат, сестра и я, а также наш родной дом, который хочется сделать лучше, а также остутствие энциклопедии Вырвиглаза
  • 8

#7 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 14:25

sashko, вот впервые соглашусь с тобой. только я бы наверно поставил не столько патриотизм. сколько родина всё выше тобой перечисленное. ну а к ней уже и патриотизм)
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#8 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 апреля 2013 - 14:26

Правильный патриотизм - это предпочитать культуру своего этноса другим культурам. Если брать меньше - то это просто солидарность, если выше - то уже шовинизм.
  • 5

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 апреля 2013 - 14:31

мама, папа, брат, сестра и я

- это семья

а также наш родной дом, который хочется сделать лучше

А это бытовуха, которая в твоем случае очень ярко демонстрирует глубины сознания.

только я бы наверно поставил не столько патриотизм. сколько родина всё выше тобой перечисленное. ну а к ней уже и патриотизм)

Вы бы покумекали на досуге, кому конкретно на руку ваша слепая любовь к своему месту рождения или чего там у вас называется родиной?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 Красавчиг

Красавчиг

    Элита.

  • Постоялец
  • 2 518 сообщений
  • Откуда:Царство Аида

Отправлено 19 апреля 2013 - 14:40

Размещенное изображение
  • 0

?ЯнемилтебE?


#11 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 14:46

Вы бы покумекали на досуге, кому конкретно на руку ваша слепая любовь к своему месту рождения или чего там у вас называется родиной?


а что мне кумекать?


попалась недавно мне на глаза статья очередного политолога, которая говорила, что русские живущие в эстонии подразделяются на три класса. но мол у все когда их спрашиваешь. за кого пойдут воевать. за россию или эсти, пропадает желание говорить.

я ответил быстро, буду семью свою защищать. и болт я клал на тех, кого убивать, русских, эстонцев или немцев. пока смогу оказывать сопротивление и сердце будет биться, валить буду всех, и плевать хотел я на нацию, а свою родину я буду защищать.
  • 1
Справедливости нет и не будет.

#12 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 14:47

Патриотизм - это мама, папа, брат, сестра и я

- это семья

шведская семья Размещенное изображение
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#13 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 14:53

Нормально значит наше провительство работает, если о патриотизме на ум приходит война и "угроза рядом".
Не я за науку, спорт, уровень жизни, чтоб не стыдно было говорить я из еести.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#14 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 апреля 2013 - 14:55

буду семью свою защищать. и болт я клал на тех, кого убивать, русских, эстонцев или немцев.

Знаешь почему татаро-монголы 200 паслись на Руси ? Потому что каждая деревня рассуждала точь-в-точь как ты.
Когда люди осознали, что лишь их этническое единство способно противостоять чуждой культурной общности, то басурман выпнули за Волгу, а затем оставили им право на самостийность лишь в самой Монголии, да и то, скорей за ненадобностью этих территорий.
Если каждый будет думать лишь о защите своего дома, то чьему-то национальному идентету придет полное финито.
  • 5

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#15 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 14:59

Caput Lupinum, идти воевать за то, что какой-то чёрт другому ляпнул я тоже не собираюсь)

если какие либо мои внутренние принципы они заденут, тогда да, можно подумать. не даром ведь существует фраза, что войны начинают политики. а ведут их мальчишки.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#16 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 апреля 2013 - 15:12

Bo1K,

Caput Lupinum, идти воевать за то, что какой-то чёрт другому ляпнул я тоже не собираюсь)

С одной стороны сломя голову подрываться на клич "наших бьют" - не всегда правильное решение, поскольку твое рвение могут эксплуатировать. С другой стороны, принципиально не реагировать на это - значит заниматься саботажем среди своих, что на мой взгяд еще более неправильное решение.
Другое дело, если ты в принципе не причисляешь себя к конкретной этнической общности.

Ничего личного, но подобная позиция среди моих знакомых присутствует у лиц еврейского происхождения, возможно это совпадение.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#17 Nurmsalu

Nurmsalu
  • Постоялец
  • 908 сообщений
  • Откуда:Tallinn — Saint-Petersburg

Отправлено 19 апреля 2013 - 15:37

Знаешь почему татаро-монголы 200 паслись на Руси ? Потому что каждая деревня рассуждала точь-в-точь как ты.
Когда люди осознали, что лишь их этническое единство способно противостоять чуждой культурной общности, то басурман выпнули за Волгу, а затем оставили им право на самостийность лишь в самой Монголии, да и то, скорей за ненадобностью этих территорий.
Если каждый будет думать лишь о защите своего дома, то чьему-то национальному идентету придет полное финито.

Руси с 12 по 16 век не было как таковой. Еще до нашествия монгол она распалась на десяток независимых княжеств. У тебя была правильная по сути мысль: "Если каждый будет думать только себе, то...." так вот, только о себе думали Рюриковичи, 200 лет ига - это их вина, а не простого люда.
  • 0

#18 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 15:44

Ничего личного, но подобная позиция среди моих знакомых присутствует у лиц еврейского происхождения, возможно это совпадение.


еврей не национальность, а состояние души)

кто его знает, может и пробегало где-то что-то, так то я русский, и да, горжусь этим)

а что касается саботажа, каждый волен думать, как он хочет) но за какого либо лаптя я воевать точно не пойду) пока это не затронет мои какие-то внутренние индикаторы.

Сообщение изменено: Bo1K (19 апреля 2013 - 15:51 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#19 Dmyrqeux

Dmyrqeux
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 19:59

люди озадачиваются такими вопросами когда делать нефиг
займи себя делом а не о ерунде думай


От этой «ерунды» зависит выживание вашего народа, а следовательно, и ваша собственная жизнь и жизнь ваших потомков (детей, внуков, правнуков и т.д.).

з.ы. Прежде чем говорить, стоит подумать немножко.

от патриотизма до нацизма один шаг Размещенное изображение


Патриотизм = защита своей родины (т.е. своего народа) от внешних агрессоров.
Нацизм = уничтожение и обращение в рабство других народов (агрессия).

Патриоти́зм (греч. πaτριώτης — соотечественник, πaτρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.
В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью (или любой иной неприязнью к этническим «другим»). Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

Национа́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus, сокращённо нацизм) — форма общественного устройства, соединяющая социализм с ярко выраженным национализмом (расизмом), а также название идеологии, обосновывающей такого рода социальный порядок[1]. Типичным примером проведения подобной идеологии в жизнь является Третий рейх, где национал-социализм был официальной идеологией[1][2], сочетавшей в себе различные элементы социализма[3], национализма, расизма, фашизма, и антисемитизма[4]. Национал-социализм объявлял своей целью создание и утверждение на достаточно обширной территории расово чистого арийского государства, имеющего всё необходимое для благополучного существования на протяжении неопределенно долгого времени («тысячелетний рейх»)[1].

Сообщение изменено: Dmyrqeux (19 апреля 2013 - 20:00 )

  • 0

#20 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:00

термины в википедии это одно дело, а реализация на практике совсееем другое))
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#21 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:17

skill-A, чё значит совсем другое? термины и их значения неизменны. а то, что какой-то бандерлог прикрывается красивым словом патриот при этом творя беспредел, а десять других бандерлогов начинают ровнять его с нацизмом это только от необразованности этих бандерлогов, вот и всё.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#22 Dmyrqeux

Dmyrqeux
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:25

Вы бы покумекали на досуге, кому конкретно на руку ваша слепая любовь к своему месту рождения или чего там у вас называется родиной?


Родина = не только и не столько место рождения человека.

Родина = земля проживания предков (народа / племени) человека.
Каждому народу присуще своё мировоззрение (формируемое на основе менталитета, культуры, вероисповедания, родного языка, традиций и обычаев предков).
  • 0

#23 Филофея

Филофея
  • Пользователь
  • 962 сообщений
  • Откуда:Ревель, Эстляндская губерния

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:27

еврей не национальность, а состояние души)



Размещенное изображение Я слыхала : Русский не национальность, а состояние души. А у яврэя главное состояние мошны.

Сообщение изменено: Филофея (19 апреля 2013 - 20:42 )

  • 0

«Рече безумец в сердце своем: несть Бога»


#24 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:35

Филофея, ну мне как еврею ближе поговорка про евреев:Р
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#25 Dmyrqeux

Dmyrqeux
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:43

Руси с 12 по 16 век не было как таковой. Еще до нашествия монгол она распалась на десяток независимых княжеств. У тебя была правильная по сути мысль: "Если каждый будет думать только себе, то...." так вот, только о себе думали Рюриковичи, 200 лет ига - это их вина, а не простого люда.


Рюриковичи:
1. Дмитрий 1 Иванович (Донской) = Куликовская битва (1380)
2. Иван 3 Васильевич (Великий) = «стояние на реке Угре» (1480)
3. Иван 4 Васильевич (Грозный) = битва при Молодях (1572)

Вывод:
- не стоит валить всех в одну кучу (что все плохие).

и плевать хотел я на нацию, а свою родину я буду защищать.


Родина = не только и не столько место рождения человека.

Родина = земля проживания предков (народа / племени) человека.
Каждому народу присуще своё мировоззрение (формируемое на основе менталитета, культуры, вероисповедания, родного языка, традиций и обычаев предков).

Примечание:
- нация = совокупность народов, объединённых в одно государство.

Сообщение изменено: Dmyrqeux (19 апреля 2013 - 20:40 )

  • -1

#26 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:45

Dmyrqeux, я уже писал, что для меня родина это другое: это семья, близкие и друзья. вот что для меня родина.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#27 Dmyrqeux

Dmyrqeux
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:49

Патриотизм - это когда кому-то чего-то от вас надо на халяву. Применяется в сочетании со словами "родина", "долг", "отечество", "отцы", "враги" и иногда "партизаны"..


В истории человечества не только чувство патриотизма использовалось с целью одурачить человека (пример: вероисповедание). Однако, это не означает, что оный является отрицательным чувством / явлением. Наоборот, именно благодаря патриотизму многие народы выжили.
  • 0

#28 Филофея

Филофея
  • Пользователь
  • 962 сообщений
  • Откуда:Ревель, Эстляндская губерния

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:52

Рюриковичи:
1. Дмитрий 1 Иванович (Донской) = Куликовская битва (1380)
2. Иван 3 Васильевич (Великий) = «стояние на реке Угре» (1480)
3. Иван 4 Васильевич (Грозный) = битва при Молодях (1572)

Вывод:
- не стоит валить всех в одну кучу (что все плохие).






Вот вот. Александр Невский. Битва на Чудском озере 1242. (Ледовое побоище) Размещенное изображение
Приятно вспомнить.
  • 1

«Рече безумец в сердце своем: несть Бога»


#29 Dmyrqeux

Dmyrqeux
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:54

[member=Dmyrqeux], я уже писал, что для меня родина это другое: это семья, близкие и друзья. вот что для меня родина.


Уважаю ваше мнение / мировоззрение. (не буду вас мучать)).

Вот вот. Александр Невский. Битва на Чудском озере 1242. (Ледовое побоище) Размещенное изображение
Приятно вспомнить.


И битва на реке Неве 1240;)
  • 0

#30 Филофея

Филофея
  • Пользователь
  • 962 сообщений
  • Откуда:Ревель, Эстляндская губерния

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:56

Уважаю ваше мнение / мировоззрение. (не буду вас мучать)).



И битва на реке Неве 1240;)

Собственно , Да. Потому и Невский.
  • 0

«Рече безумец в сердце своем: несть Бога»