Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Telia, Elisa, STV. Только интернет пакет. Что выбрать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
335 ответов в этой теме

#31 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2013 - 06:06

У меня в последнюю неделю ств что то подлагивает. Видео на ютубе перестают грузиться, закачки прерываются и т.д.

Wifi?
  • 0

#32 fiber

fiber
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 07:53

Насчет логов. Провайдер обязан хранить привязки пользователь - время начала - окончание - ип.
Иными словами в случае DHCP - логи dhcp + знать где был чей MAC/порт.
В случае PPPoE - логи RADIUS.

Провайдер не хранит и его не волнует куда и зачем ходил пользователь.

Исключения.
Клиент использует прокси провайдера, что редкость.
И есть защита от вирусов у Элион, которая основана на посещении клиентом ип адресов ботнет контроллеров.

Но помним, что хостинг провайдер хранит логи.

В итоге типичная цепочка:
Запрос хостинг провайдеру, узнают ип, запрос к интернет провайдеру - узнают кто это.
  • 2

#33 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 09:46

Святая простота :) Всё хранится и всех всё интересует по части куда и откуда, в том числе и Элион. Другое дело, с какой целью это собирается, но это уже отдельная тема.
  • -2

#34 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 апреля 2013 - 10:03

Demetrio, да
  • 0

#35 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 21:31

У меня в последнюю неделю ств что то подлагивает. Видео на ютубе перестают грузиться, закачки прерываются и т.д.

Вот, только хотел в теме отписаться, что СТВ сменю в ближайшее время, т.к мои 20/10 мб.с совсем тормозят. Вопрос теперь на что.
  • 0

#36 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 мая 2013 - 22:12

Меня ств всегда устраивало до недавнего времени. Вай фай постоянно тормозит и не у меня одного.
  • 0

#37 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 22:16

Меня ств всегда устраивало до недавнего времени. Вай фай постоянно тормозит и не у меня одного.

Вот и я. Сколько живу, где бы не жил, всегда с СТВ дружил. А сейчас вот беда какая - то. Правда вот минут 10 назад играл в PS3, он через кабель подключён к сети, проблем не было. Дома 2 лаптопа. Что на одном, что на втором тупит интернет жёстко по ВиФи. Вроде бы и на Рутер хочется погрешить, но опять - же, с ним никогда не было проблем.
  • 0

#38 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 мая 2013 - 22:19

А без него не тормозит?

Переходите на Вифи 5GHz

http://www.dzd.ee/93...sja-i-internet/
  • 0

#39 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 22:26

А без него не тормозит?

Переходите на Вифи 5GHz

http://www.dzd.ee/93...sja-i-internet/

Эм, мне как пивоварне сложно это всё переварить. Мне нужен другой рутер? Или старый перенастроить? Какой рутер обладает 5герц? Далее все перейдут на 5герц и будет опять тоже самое?
  • 0

#40 fiber

fiber
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 07:33

Святая простота Размещенное изображение Всё хранится и всех всё интересует по части куда и откуда, в том числе и Элион. Другое дело, с какой целью это собирается, но это уже отдельная тема.


Я в провайдерском бизнесе 13 лет. Никто не хранит больше чем я описал. Причин несколько
1) глупо. Если я сохранял бы только время/откуда/куда/порт (16 байт), то в день мне будет надо 80 гигов. При том в этой информации не будет адресов URL и сдорежания пакетов. В маштабах Элион для этого нужно не менее 1000 терабайт в месяц + куча оборудования для лога.
В логи идет только то, что подозрительно (известные ип ботнетов)

2) наказуемо. Андмекайтсе и так задолбала всех. За каждую лишнюю сточку и месяц могут поиметь.

Еще есть по факту - так как часто общаюсь и советумся между админами крупных сетей. Никто не делает.
  • 2

#41 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 07:59

http://arvutikeskus....ter4xLAN-180522

http://arvutikeskus....er-Tests-204649

http://arvutikeskus....ter4xLAN-180519


Самое дешёвое, что я нашёл. Есть ли дешевле 5ти GHz?

Сообщение изменено: mRusik (03 мая 2013 - 08:02 )

  • 0

#42 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:05

Святая простота Размещенное изображение Всё хранится и всех всё интересует по части куда и откуда, в том числе и Элион. Другое дело, с какой целью это собирается, но это уже отдельная тема.


Само собой, а еще операторы телефонии записывают каждый звонок в неупакованный *.wav 44,1 кГц и хранят их годами, а что, вдруг полиции преспичет разговор 2-х летней давности в чистейшем виде прослушать Размещенное изображение
  • 4

#43 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2013 - 08:09

mRusik, помимо рутера у тебя еще и вифи-карта/адаптер аналогичная должна быть.

самые дешевые эти
http://www.hinnavaat...s point/287391/
  • 0

#44 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:11

mRusik, помимо рутера у тебя еще и вифи-карта/адаптер аналогичная должна быть.

самые дешевые эти
http://www.hinnavaat...s point/287391/

http://www.samsung.c.../NP-RF511-S03US и как мне узнать?

Мне тут ещё мысль подкинули. Поменять на роутере канал.

Сообщение изменено: mRusik (03 мая 2013 - 08:14 )

  • 0

#45 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:20

Это первое что стоило сделать. Мало кто меняет настройки рутера, соответсвенно, большая часть оборудования работают на дефолтных каналах, кои по большей части одинаковы, вот и мешают друг другу.
  • 0

#46 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:23

Это первое что стоило сделать. Мало кто меняет настройки рутера, соответсвенно, большая часть оборудования работают на дефолтных каналах, кои по большей части одинаковы, вот и мешают друг другу.

https://forum.ee/t10...ffalo-whr-g54s/
Пожалуйста, тыкните мне пальцем, на какой там странице это всё делается :)
  • 0

#47 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:23

Я в провайдерском бизнесе 13 лет. Никто не хранит больше чем я описал. Причин несколько
1) глупо. Если я сохранял бы только время/откуда/куда/порт (16 байт), то в день мне будет надо 80 гигов. При том в этой информации не будет адресов URL и сдорежания пакетов. В маштабах Элион для этого нужно не менее 1000 терабайт в месяц + куча оборудования для лога.
В логи идет только то, что подозрительно (известные ип ботнетов)

2) наказуемо. Андмекайтсе и так задолбала всех. За каждую лишнюю сточку и месяц могут поиметь.

Еще есть по факту - так как часто общаюсь и советумся между админами крупных сетей. Никто не делает.


ROFL. Естественно, что урлы мало кого интересуют, но статистика вида src<>dst, порты, ифиндексы, src<>dst asn, peer asn, aspath, communities и т.д. - маст хэв для любого _нормального_ провайдера. Забрать содержание, если оно понадобиться - тоже не проблема.

Я в душе не знаю с кем ты там общаешься, но любой нормальный человек тебе подтвердит, что эта информация нужна как минимум для того, чтоб понимать, что гуляет в твоей сети, откуда и куда, и во сколько. И если ты думаешь, что сеть, стыкующаяся и пирящаяся на целой куче иксов и имеющая кучу разных аплинков в разных стран может жить без этого, то либо твои админы тебе что-то не договаривают, либо они не имеют представления о том, что вышестоящие отделы этим занимаются.

Сообщение изменено: apavel (03 мая 2013 - 08:24 )

  • -2

#48 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2013 - 08:28

https://forum.ee/t10...ffalo-whr-g54s/
Пожалуйста, тыкните мне пальцем, на какой там странице это всё делается Размещенное изображение

http://www.danets.co...-Manual-web.pdf
22
  • 0

#49 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 мая 2013 - 08:39

либо они не имеют представления о том, что вышестоящие отделы этим занимаются.

либо как вариант вообще не имеют представления о том что там вообще происходит Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#50 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:39

apavel, это ты додумываешь или знаешь?
  • 0

#51 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:42

apavel, это ты додумываешь или знаешь?


Я этим занимаюсь
  • 0

#52 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:44

apavel, именно у интернет провайдера а ля Элион?

Сообщение изменено: Inori (03 мая 2013 - 08:53 )

  • 0

#53 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:55

Inori, нет, не у Элиона. Будучи у них на зарплате, этим я непосредственно не занимался, но оно очевидно, что это собирают все, кто занимается оказанием услуг передачи данных на серьёзном уровне. Простой пример - у тебя DDoS на клиента гигабит на 60. Тебе кровь из носу надо найти таргет и прикрыть. И это надо сделать очень быстро, потому как такие обьёмы - это забитые аплинки или иксы и толпа орущих клиентов. Как ты найдёшь IP, который принадлежит даже не тебе, а клиенту твоего клиента без подобных данных?

Плюс к этому, я просто не представляю людей, что предлагают заниматься traffic engineering (простой пример - сменить аплинка или продавливать пиринг где) без подобных данных. Это не говоря уже о том, что порою приходиться сидеть и лопатить гигабайты дампов BGP таблиц, чтоб иметь представления о том, как маршруты выглядели в интернете в день Д, час Ч и минуту М.

И ещё - по долгу службы сталкивался с DPI решениями для сотовиков, например - там это вообще само собой разумеющееся, что клиентам можно избирательно вкидывать, скажем 80% loss до ютуба какого, если они не купили дополнительный пакет для мобильного нета (не у нас).
  • 0

#54 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 09:07

Я не сомневаюсь что временные логи на n часов держат. Это как бы чуть отличается от долговременных логов, чтобы потом полицаи через пол года могли запросить инфу

Сообщение изменено: Inori (03 мая 2013 - 09:07 )

  • 0

#55 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 09:09

Я не сомневаюсь что временные логи на n часов месяцев или лет держат.


  • 0

#56 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 09:11

apavel, знаешь или опять предполагаешь? ты пытался подсчитать сколько килоевров это будет стоить?
  • 0

#57 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 09:23

пилять, извните за мой французский - ещё раз оно зависит от того, есть сэмплинг или нет. И если есть, то какой рэйт. В случае с сэмплингом это вообще копейки стоит - можно даже на виртуалке крутить всё и 100 гигов тебе сполна хватит на несколько месяцев инфы такого вида. Естественно, что картина не 100% точная при сэмплинге, но вопрос в задачах. И если в задачах знать, сколько бит твой клиент передаёт в сеть в юрипинске, и сколько у тебя траффика до юпорна, или иметь представление о том, кто замешан в какой отаке на банк какой, то этого хватает сполна.

Ещё раз - если одмин прописывает клиентам дефолт раут пару раз в месяц по звонку, то он этого знать не будет и оно ему не надо. Но если ты считаешь килоевры, когда ты, скажем, поднимаешь новый стык где в другой стране, чтоб забрать какую социальну сеть именно на том порту именно в той стране, то для тебя это обыденность, чтобы не говорили тебе люди с 13-летним опытом в провайдингах.
  • 0

#58 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 09:25

ты пытался подсчитать сколько килоевров это будет стоить?

Думаешь, сильно дороже другого оборудования провайдеров, учитывая, что логи хорошо сжимаются?
  • 0

#59 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 09:39

Думаю, даже с ужиманием, даже базовой инфы, лог клиентуры на 300к человек будет террабайты съедать как семечки.
  • 0

#60 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 09:43

Sergio,

Вопрос даже не только в оборудовании и сколько оно стоит. Так ты будешь считать, если всё, что у тебя есть - это пара раутеров и свитчики с клиентами, которым по барабану, как к ним ходят. Но когда у тебя есть реальные расходы на лямбду куда в другую страну, то тебе резко станет интересно, так ли тебе оно надо гонять этот траффик по этой волне, или же слить за копейке на месте. Уже как минимум отсюда вытекает вполне закономерный интерес провайдера к тому, чем живут, куда, откуда и почём. Просто не надо думать, что провайдер - это какие-то полуадекватные админы, единственный интерес в жизни у которых - это пиваса пожрать да свитер новый купить.

Inori,

Я же говорю - в случае сэмплинга, к примеру, никаких терабайтов не надо, если ты пишешь каждый, скажем тысячный пакет (заголовки + плюс инфу о раутинге, т.е. без непосредственного содержимого). Вопрос в задачах, а не в том, чтобы писать это просто потому, что так хочется. На серьёзном уровне, когда у тебя одна единственная карта в маршрутизатор 120К USD стоит без скидок, тебе эти килоевры как-то по-барабану, когда оно обосновано и отбивается.
  • 0