Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Telia, Elisa, STV. Только интернет пакет. Что выбрать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
335 ответов в этой теме

#61 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 09:48

Ок, это даже правдоподобно, только при чем тут это в контексте "государство следит за тобой днём и ночью!!!11одинодин"?
  • 0

#62 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 10:03

Ок, это даже правдоподобно, только при чем тут это в контексте "государство следит за тобой днём и ночью!!!11одинодин"?


Если ты обратил внимание, то я это написал в ответ на то, что храниться только лог dhcp и что-то ещё там. Хранитсья много чего, пользуется внутри и храниться дальше. И может быть передано по требованию государству. Как и что именно - это уже вопрос того, как государство с безопасниками + тех + лигал стороной оператора взаимодействовать будет - дела-то разные бывают и может и самому оператору надо будет в суд идти, чтоб ущерб востребовать с кого. А в рашке тебя так вообще отдельный ящик поставить попросят, с названием "система оперативно-розыскных мероприятий".
  • 0

#63 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 10:07

http://www.danets.co...-Manual-web.pdf
22

Спасибо, друг!
  • 0

#64 fiber

fiber
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 10:31

Sergio,

Вопрос даже не только в оборудовании и сколько оно стоит. Так ты будешь считать, если всё, что у тебя есть - это пара раутеров и свитчики с клиентами, которым по барабану, как к ним ходят. Но когда у тебя есть реальные расходы на лямбду куда в другую страну, то тебе резко станет интересно, так ли тебе оно надо гонять этот траффик по этой волне, или же слить за копейке на месте. Уже как минимум отсюда вытекает вполне закономерный интерес провайдера к тому, чем живут, куда, откуда и почём. Просто не надо думать, что провайдер - это какие-то полуадекватные админы, единственный интерес в жизни у которых - это пиваса пожрать да свитер новый купить.

Inori,

Я же говорю - в случае сэмплинга, к примеру, никаких терабайтов не надо, если ты пишешь каждый, скажем тысячный пакет (заголовки + плюс инфу о раутинге, т.е. без непосредственного содержимого). Вопрос в задачах, а не в том, чтобы писать это просто потому, что так хочется. На серьёзном уровне, когда у тебя одна единственная карта в маршрутизатор 120К USD стоит без скидок, тебе эти килоевры как-то по-барабану, когда оно обосновано и отбивается.


В огороде бузина...

Не путаем реалтайм дамп для изучаения с многомесячной статистикой по каждому клиенту.
Насчет Эстонии.

Элион - они делают тест на доступ к ботнетам, это факт
Снимают ли еще статистику - не знаю.
Инфонет/СТВ - статистика на уровне логов радиуса. Когда залогинелся / какой ип получил. и ВСЁ.
Для кабельных модемов лог DHCP.
Старман - лог DHCP.
Маянет - лог DHCP.
Более мелкие провайдеры - как правило так же. Редко попадаются "уникумы".

Вся информация из первых рук/либо физ доступ.

Провайдеров с большим количеством аплинков в Эстонии еденицы.
Точнее Элион, Линкс (который по МОИМ данным логов не ведет) и Когент (который по МОИМ данным как раз ведет некторые логи).

Остальные гораздо меньше или имеют крохотную долю.

Если ты обратил внимание, то я это написал в ответ на то, что храниться только лог dhcp и что-то ещё там. Хранитсья много чего, пользуется внутри и храниться дальше. И может быть передано по требованию государству. Как и что именно - это уже вопрос того, как государство с безопасниками + тех + лигал стороной оператора взаимодействовать будет - дела-то разные бывают и может и самому оператору надо будет в суд идти, чтоб ущерб востребовать с кого. А в рашке тебя так вообще отдельный ящик поставить попросят, с названием "система оперативно-розыскных мероприятий".


В рашке СОРМ, точнее уже СОРМ 2. Факт. В Эстонии на данный момент "ВСЕМ ПОФИГ".

Вот и я. Сколько живу, где бы не жил, всегда с СТВ дружил. А сейчас вот беда какая - то. Правда вот минут 10 назад играл в PS3, он через кабель подключён к сети, проблем не было. Дома 2 лаптопа. Что на одном, что на втором тупит интернет жёстко по ВиФи. Вроде бы и на Рутер хочется погрешить, но опять - же, с ним никогда не было проблем.


СТВ поменял зарубежный аплинк в этом году. Был Линкстелеком, стал Элион

Сообщение изменено: fiber (03 мая 2013 - 10:29 )

  • 0

#65 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 10:49

Плять, ну это смешно. Отчего такая уверенность, что оно исключительно риал-тайм? Я повторяю - вопрос заключается в том, с какой целью оно собирается. Да, можно смотреть риал-тайм, если тебе больше ничего не нужно, не вопрос. Равно как и можно вообще не смотреть.

Но если бизнес ставит вопрос так, что у нас-де ущерба, скажем на 100К евро из-за того-то и этого-то, и мы теперь торчим этим бабки кому-то и это каждый год и только растёт, то и храниться оно будет так, чтобы отвечать этим требованиям. Это определяют не админы, а те, кто платят им деньги. Потому что они эти деньги считают, и если чего-то можно избежать или покрыть или заработать, и если оно может быть использовано в суде, и при общении с государством, то оно будет использовано. И этих вопросов множество бывает. И самых разных. Другое дело, что возникают они не у всех.

ТВОИ данные такие данные. Очень сильно авторитетные, можно подумать Размещенное изображение Ничего, что кол-во well-peered операторов у нас в Эстонии вполне сравнимо с теми, кто как тв пишешь, только dhcp собирает? Как минимум +2 крупных международных нормальных оператора, имеющих точки здесь, к твоему списку из Элиона, Линкса и Коуджента, которого адекватные люди стараются избегать Размещенное изображение Это не говоря уже о том, что тем же транзитом можно ещё много у кого здесь закупиться.

СТВ поменял зарубежный аплинк в этом году. Был Линкстелеком, стал Элион


Ты анонсы их ASки-то видел? Там три префикса вроде, и только один короче /20, так что это их города, походу дела. Так что Инфонет с их аплинками (коуджент + линкс (куда инфонет себя аж 3 раза препендит - 212.7.0.0/19 15469 3356 3327 3327 3327 8728 8728 8728 8728, к примеру :D)) пока никуда не девался. И говоря про СТВ - как ты думаешь, если твой бордер не переварит даже один фулл-вью, ты сильно будешь заморачиваться траффик инжнирингом? они вроде на 4х тонниках это поднимали, не? Иными словами, если у тебя нет нужды в виде детализации данных, передаваемых в твоей сети, то оно тебе и вроде как и не надо. Но вот понимаешь ли, не все так живут.

Сообщение изменено: apavel (03 мая 2013 - 12:35 )

  • 0

#66 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 16:55

http://www.metageek....port/downloads/
Полезная программа для мониторинга чужих сетей.



Поменял канал на "3", посмотрим как оно будет:)
  • 0

#67 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 08:12

Вчера весь вечер полёт нормальный был:)
  • 0

#68 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 15:04

предлагаю эксперимент чтобы окончательно выяснить что информация о людях собирается и обрабатывается

договоритесь с другом (устно) по скайпу/аське обсудить терракт, скажем у риигикогу.
или по телефону согласуйте свои планы о закладке бомбы где нибудь

естественно сделать это в шутку.
а потом заявитесь на обусловленное место с сумкой или чемоданом набитыми бумагой.




мне кажется с вероятностью 90% будете лежать лицом в асфальт с заломанными руками.

Сообщение изменено: skill-A (07 мая 2013 - 15:05 )

  • -3

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#69 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2013 - 15:05

skill-A, чё ты другим предлагаешь то? сделай сам
  • 1

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#70 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 15:14

Yake32x, я предлагаю это тем кто считает что информация не собирается и никому она не нужна.

собранная и во время обработанная на личность информация помогает останавливать или предупреждать терракты или преступления. предсказывать их вероятность и находить виновников.
США вкладывает очень много денег в пассивные системы безопасности и это себя оправдывает. Пол страны мигрантов, четверть страны религиозные фанатики, свободная продажа оружия и некоторая часть населения которая сидит или сидела на психодействующих препаратах (антидепрессанты например)


и наверняка есть тысячи предотвращенных преступлений ещё во время планирования, благодаря системам наблюдения и сбору данных.
Просто не все доходит до СМИ, а то будут раздувать темы личного шпионажа и нагнетать паранойю.

Сообщение изменено: skill-A (07 мая 2013 - 15:15 )

  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#71 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 16:50

договоритесь с другом (устно) по скайпу/аське обсудить терракт, скажем у риигикогу.
или по телефону согласуйте свои планы о закладке бомбы где нибудь


И? Чего вы ожидаете от этих действий?

мне кажется с вероятностью 90% будете лежать лицом в асфальт с заломанными руками.


Размещенное изображение

С таким же успехом (как и прослушка/проверка логов всех и вся) можно совершить облаву по всем квартирам, подвалам, частным домам, гаражам, сараям... в поисках барделей, наркоты, взрывчатых веществ и т.д. Только что-то никто не чешется...
  • 2

#72 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 17:21

обычных продавцов которым дают на реализацию наркотики полиция всех знает и если не трогает то только по той причине что выжидают что смогут выйти через их неосторожные контакты на поставщика.

ловить и сажать их смысла нету, одного закрыли, через неделю другой торгует.


и потребителей этих наркотиков ловить смысла тоже нету. ну получат они штраф в несколько сотен еуро, поток наркотраффика что ли меньше станет?
  • -1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#73 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 15:27

Действительно, зачем их сажать, пусть себе дальше торгуют...
Мне больше интересен вот какой момент из вашего мира. Кто все эти тысячи людей, что сидят у каждого местного провайдера и прослушивают по сотням одновременных звонков и просматривают сотни мегов логов в минуту?
  • 1

#74 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 16:38

везде стоит автоматика и программы распознавания речи
а также фильтры на слова. вот майкрософт открыл протокол скайпа, теперь и там приватности нету.

Действительно, зачем их сажать, пусть себе дальше торгуют...


есть такое выражение - где то прибыло, где то убыло. или "свято место пусто не бывает"
устройство бизнеса, торговли, да и вообще мира эти фразы отражают очень точно

Сообщение изменено: skill-A (09 мая 2013 - 16:41 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#75 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 16:42

Вы бы предупраждали бы, что ли, что речь о мире в ваших мечтах...
  • 0

#76 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 16:50

мне пох верят в это или нет, но это имеет место быть в современном мире. тем более в таком мега-ИТ государстве как Эстония

контролировать можно даже не в дата центрах провайдеров а на входе-выходе интернет кабеля в страну(по морю который тянется)
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#77 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 17:21

мега-ИТ государстве как Эстония


Размещенное изображение

контролировать можно даже не в дата центрах провайдеров а на входе-выходе интернет кабеля в страну(по морю который тянется)


Повезло же местным производителям химии, за ними никто не следит. А вот с импортом напряг, толком не договорится даже, везде уши.

skill-A, может подскажите ту самую заветную фразу, по которой мне по прибытии на место должны будут руки заломать? А то в студенчестве по телефону не однократно говорил с однокурсниками о бомбах, даже были разговоры о месте встречи и передачи, но то ли система ушлая очень, и просекла подвох, то ли наоборот, сильно сырая, не реагировала, а то и вовсе, системы такой еще не было. Что сказать-то, что бы меня наверняка скрутили, а не приняли сново за студента, вымаливающего у однокурсников шпоры?

Сообщение изменено: Vitalts (09 мая 2013 - 17:25 )

  • 0

#78 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 17:27

может подскажите ту самую заветную фразу, по которой мне по прибытии на место должны будут руки заломать?

сделалбомбустотыщтротиладинамитвзорвурийгикогуаллахакбарславасатане
  • 0

j2j


#79 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 17:37

Странная логика: через кабель инет работает нормально, через мой вифи - нет - значит провайдер УГ.

Ураааа значит провайдер все логирует... Так почему же еще нет ПОЛНОГО архива интернета? Вон web.archive.org не справляется, многие странички навсегда утеряны частчно или полностью.
А они тогда смогут выслать нужную мне инфу с тех ресурсов, которые накрылись?

Само собой, а еще операторы телефонии записывают каждый звонок в неупакованный *.wav 44,1 кГц и хранят их годами, а что, вдруг полиции преспичет разговор 2-х летней давности в чистейшем виде прослушать

Не забывай, что микрофон в телефонах еще и самопроизвольно включается и пишет окружающую речь.
А еще бритвы со встроенными маячками гпс. Размещенное изображение

договоритесь с другом (устно) по скайпу/аське обсудить терракт, скажем у риигикогу.

Аська рф-ная они логи не дадут. Размещенное изображение
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#80 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 17:38

гы /=
А что на такой диалог не сработает?

- Ну что, готов к завтрашнему? Бомбу сделал?
- Ага, готов.
- Тогда, завтра у Виру Кескуса в 10?
- Ага, со стороны плазы подходи.

Ну и кому такая система нужна? Не сказали "аллах агбар", значит, не подрывник?
  • 0

#81 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 17:45

Vitalts,
За тобой выехали...

А вообще не так и сложно поднять свой чат сервер или сервер голосового общения с шифрованием, или, хотя бы, использовать ирц сервер, коих очень много в самых разных частях земли, если такая паранойя.

А еще надежнее выкинуть электронику и сбкжать в джунгли амазонки.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#82 fiber

fiber
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 09:34

Плять, ну это смешно. Отчего такая уверенность, что оно исключительно риал-тайм? Я повторяю - вопрос заключается в том, с какой целью оно собирается. Да, можно смотреть риал-тайм, если тебе больше ничего не нужно, не вопрос. Равно как и можно вообще не смотреть.

Но если бизнес ставит вопрос так, что у нас-де ущерба, скажем на 100К евро из-за того-то и этого-то, и мы теперь торчим этим бабки кому-то и это каждый год и только растёт, то и храниться оно будет так, чтобы отвечать этим требованиям. Это определяют не админы, а те, кто платят им деньги. Потому что они эти деньги считают, и если чего-то можно избежать или покрыть или заработать, и если оно может быть использовано в суде, и при общении с государством, то оно будет использовано. И этих вопросов множество бывает. И самых разных. Другое дело, что возникают они не у всех.

ТВОИ данные такие данные. Очень сильно авторитетные, можно подумать Размещенное изображение Ничего, что кол-во well-peered операторов у нас в Эстонии вполне сравнимо с теми, кто как тв пишешь, только dhcp собирает? Как минимум +2 крупных международных нормальных оператора, имеющих точки здесь, к твоему списку из Элиона, Линкса и Коуджента, которого адекватные люди стараются избегать Размещенное изображение Это не говоря уже о том, что тем же транзитом можно ещё много у кого здесь закупиться.



Ты анонсы их ASки-то видел? Там три префикса вроде, и только один короче /20, так что это их города, походу дела. Так что Инфонет с их аплинками (коуджент + линкс (куда инфонет себя аж 3 раза препендит - 212.7.0.0/19 15469 3356 3327 3327 3327 8728 8728 8728 8728, к примеру Размещенное изображение)) пока никуда не девался. И говоря про СТВ - как ты думаешь, если твой бордер не переварит даже один фулл-вью, ты сильно будешь заморачиваться траффик инжнирингом? они вроде на 4х тонниках это поднимали, не? Иными словами, если у тебя нет нужды в виде детализации данных, передаваемых в твоей сети, то оно тебе и вроде как и не надо. Но вот понимаешь ли, не все так живут.


Я не только видел, но и настраивать им помогал. СТВ и ИНФОНЕТ все дальше друг от друга. Часть сети идет через инфонет, а часть через собственную AS у СТВ + peer на Элион.

Мой бордер без проблем переваривал два фуллвью.

Еще раз повторю - я общаюсь с админами крупных сетей.

контролировать можно даже не в дата центрах провайдеров а на входе-выходе интернет кабеля в страну(по морю который тянется)


Вы параноик :) Данный жучок легко вычисляется рефлектометром. Нет его там. Да и стоимость машинки, которая будет разбирать 40Gbit layer 2 в режиме бриджа, собирать пакетики в сообщения и делать фильтрацию огромна. Надо целый датацентр ставить :) А еще есть шифрование....
  • 0

#83 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 10:00

О хоспади-то, ты либо читать не умеешь, либо ещё что-то. Мне по-барабану, сколько твой бордер переваривает - это был как пример, в случае использования того же 4хтонника с галимым супом. Равно как и то, что мне глубоко безралично, что ты не веришь или не знаешь, что кто-то хотя бы тот же нетфлоу собирает и хранит. Я точно знаю, что собирают и хранят.

Дальше-не дальше мне всё равно - это их заморочки и в то, кто там кому и сколько платит внутри этой группы я лезть не хочу - просто тупо неинтересно. Ты писал, что они меняли аплинк, но фот ведь штука какая - Инфонет как пользовал Линкс, так и пользует, но добавил мой любимый Коуджент. СТВ анонсит три своих префикса через Элион, который анонсит их своим пирам и аплинкам (это не peer, а транзит) + очевидно имеет стык с Инфонетом, дабы не гонять это за бабки через своих апстримов. Я это прекрасно вижу, об этом же и написал выше.

Ну а то, что подобные элементарные вещи надо ещё и помогать настраивать, вполне себе объясняет, почему никто там ничего такого не смотрит.

Я даже не знаю, что тебе по поводу твоего общения с админами написать - похвалить видимо надо, если это общение что-то значит и чего-то стоит в твоём понимании.

Сообщение изменено: apavel (16 мая 2013 - 11:53 )

  • 0

#84 fiber

fiber
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 13:13

Если тебе все равно про количество фулвью - зачем писал?
Насчет нетфлоу. Нетфлоу и слежка - совсем разные вещи.

Физчески у СТВ сейчас два сегмента сети. На своей AS и на AS infonet.
И тот что "на своей" через инфонет за рубеж не идет.
Сравни trace до 85.196.218.1 и до 212.7.5.251 с того же
http://diag.vh.hbone.hu/mtr/

Про общение к тому, что в курсе что сохраняю, а что нет.
  • 0

#85 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 13:50

Ещё раз перечитай про кол-во.

Я по-моему нигде не писал, что собирается и хранится весь пакет. Я практически в каждом сообщении указал, что собирается нетфлоу/заголовки. Я не знаю, как это по-другому можно прочитать. Да, это не целый пакет, да это заголовки + инфа об раутинге как правило, но оно точно собирается и точно хранится. Конкретно слежка то же возможна, но не для всех, очевидно же. Но заинтересуются если, то могут и всё проследить - не вижу проблем никаких.

Блин, про сегменты/сети/префиксы тебе с самого начала и было написано. Я прекрасно понимаю, что они анонсят в Элион, мне не надо никаких трейсов для этого - я эти данные постоянно забираю как со своих раутеров, так и с кучи других раутеров/эрэсок в мире. Я тоже самое и написал, что часть они анонсят в мир через Элион - предположительно свои города + какая своя инфра, часть по-прежнему анонсит Инфонет через Линкс и Коуджент. Где я утверждал, что 61307 светится в мире через Инфонет? Теперь подумай, как это вяжется с твоим утверждением о смене аплинков - да, они сменили аплинк и перевели часть своей инфры на новую адресацию и сменили политики, но это не "СТВ поменял зарубежный аплинк в этом году. Был Линкстелеком, стал Элион".

Сообщение изменено: apavel (16 мая 2013 - 13:52 )

  • 0

#86 fiber

fiber
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 14:37

Это именно "СТВ завел AS и поменял зарубежный аплинк". Физически часть клиентов записана на инфонете, а еще часть они не могут перевести мгновенно. И еще раз. СТВ не равно Инфонет. Если вы подключились к инфонет, то вы клиент инфонет. До этого года разница была только юридическая, но теперь в канале, а скоро - больше.

Морозова появилась в СТВ не в этом году и СТВ все больше сотрудничает с Элион. И если не поляки, то скорее всего Элион уже купил бы их. Тут вообще неясно откуда и к чему поляки появились.

Насчет нетфлоу. Сохраняют статистику в RRD, а не сам netflow. Большая часть провайдеров сам netflow не хранит.

P.S. мне немного непонятен тон с вашей стороны. Я уважаю свое мнение, но то что написано на мной основано на фактах. Ваша "воинственность" неясна.
  • 0

#87 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 мая 2013 - 14:51

fiber, Морозову из СТВ убрали больше 2 лет назад если что.
И насчет разницы в каналах ты несколько ошибаешься.
  • 0

#88 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 15:10

Это именно "СТВ завел AS и поменял зарубежный аплинк". Физически часть клиентов записана на инфонете, а еще часть они не могут перевести мгновенно. И еще раз. СТВ не равно Инфонет. Если вы подключились к инфонет, то вы клиент инфонет. До этого года разница была только юридическая, но теперь в канале, а скоро - больше.


Да в курсе я как там и что с этой точки зрения. Я же ясно написал, что судя по анонсам - только часть там бегает. Будет всё или нет - это уже другой вопрос, я прекрасно понимаю, что всё мгновенно они переводить не стали бы. Блин, не знаю, как ещё проще этой объяснить. Не зная на 100% точно где и как затерминирован клиент и его договор нет смысла утверждать что он через Элион виден. Очевидно же.

Морозова появилась в СТВ не в этом году и СТВ все больше сотрудничает с Элион. И если не поляки, то скорее всего Элион уже купил бы их. Тут вообще неясно откуда и к чему поляки появились.


Я как бэ этот разговор про их продажу уже годами слышу. И Морозова вроде на пенсии уже пару лет, не? Рейнару остался, да, емнип.

Насчет нетфлоу. Сохраняют статистику в RRD, а не сам netflow. Большая часть провайдеров сам netflow не хранит.


Что мешает-то писать rrd и хранить статистику? Я уже писал выше - что это вопрос требований, в том числе и бизнеса. Если надо, то хранят. Глупо наверное спорить, что очень часто нужны не только rrd? Примеры выше приводил уже.

P.S. мне немного непонятен тон с вашей стороны. Я уважаю свое мнение, но то что написано на мной основано на фактах. Ваша "воинственность" неясна.


Я не знаю, как там тон по сообщениям определяют. Основано оно на фактах или тёрках с какими-то админами где-то - это никак не отменяет того, что ты не читаешь сообщения и упорно пишешь про то, что хранят только то-то или ещё что-то, когда тебе до этого я ясно написал, что как минимум хранят ещё и другие данные. Равно как и ясно написал, что это удел серьёзных операторов. Так к чему твои факты про конторы, что живут парой портов к кому-то там и им это может быть просто не надо в виду отсутствия хотя бы тех элементарных разных договоров и соглашений с кучей других операторов, равно как и нет соответствующей клиентской базы, отсутвия внутренних требований по контролю и т.д.
  • 0

#89 fiber

fiber
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 15:56

По порядку. Морозова была упомянута как начало движения СТВ в сторону Элион.

В остальном подытожу.
* для клиента СТВ и Инфонет выглядит как одна контора.
* в реальности это две фирмы, которые все больше и больше расходятся. Уже стали делить уплинки.
* покупка уже совсем не миф. Постараешься, узнаешь больше. Там еще Старман есть в плане, покупку которого должен одобрить департамент.

По этим пунктам ферштейн?

Насчет нетфлоу. Не снимают ее попакетно на все ип. Не снимают. Группируют по сервисам, ип пулам и "тому что требуется". А для качественной слежки нужен еще анализатор пакетов на 7ом уровне.
  • 0

#90 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 08:57

fiber,

Не в обиду сказано, но с тобой бесполезно общаться. Давно уже ферштейн, и мне не очень понятно, что ты пытаешься донести. Ты думаешь, что с тобой кто-то спорит на тему того, расходится ли там кто или сближается что ле или что вот делают не так, как ты считаешь? Ну серьёзно, в каждом сообщении написал, что у всех разные задачи и разные ситуации и проблемы. От них и пляшут, а не из твоего же понимания и мнения. Без обид, но мне реально всё равно, кто как и что делает по-твоему.

И да, я не согласен с тобою, что СТВ/Инфонет выглядит как одна контора. Ну по определению, два разных коммерческих тела с разными политиками по части хождения в мир не могут являться одной конторой для вменяемого пассажира. Ну а про покупки и т.д. - это меня тем более не интересует - меня интересует только техническая часть. Как там мэн оф хайер стэндинг между собою договорятся и с кем сближаются - это отдельная тема, которая меня не касается.
  • 0