Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Telia, Elisa, STV. Только интернет пакет. Что выбрать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
335 ответов в этой теме

#181 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 ноября 2017 - 13:35

последние прошивки будут
спустя год после выхода.

за обновления безопасности Телия думать будет. 
не будет. 

 

рутер должен быть свой, если есть хоть какое-то желание обезопасить себя.


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#182 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 13:44

 

Это не самое лучшее решение. Рутеры лучше оставлять в централизованном управлении, тогда у тебя и последние прошивки будут, и за обновления безопасности Телия думать будет. 

 

 

у меня Apple Airport Express автоматически ставит все обновления прошивки :)

Если руки из нужного места растут, то на любом рутере можно поставить правильные настройки безопасности, а также обновлять прошивки :)

 

Телиа не будет обновлять прошивки. Просто сдерут деньги за рутер и поставят самые обычные настройки.


Сообщение изменено: Tool (09 ноября 2017 - 13:46 )

  • 0

#183 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 15:27

Если руки из нужного места растут, то на любом рутере можно поставить правильные настройки безопасности

 

 

Да шо вы такое говорите :D То, что ты там пускай и прямыми руками где-то выставил вообще-т не означает автоматически, что эти твои настройки применены. В скриптах и мордах домашнего барахла и не только домашнего, бывают ошибки - это раз, ну а на всяких железных платформах по типу основанных на трайдент 2 размер тсам-а может быть настолько мало, что твои фильтры и прочее просто не применяются.

 

Народ интернеты как раз таки поэтому в виэрэфах и держит зачастую, чтоб отделить управление от любого дяди.

 

Телиа не будет обновлять прошивки. Просто сдерут деньги за рутер и поставят самые обычные настройки.

 

Будет и обновляет. И для критических обновлений от производителя годами ждать не будет никто. Потому телия и не ставит коробки с полки магазина, а берёт пачками у тех поставщиков, которые поддерживают автоматизацию по части разворота прошивок. Я телией не пользуюсь, но прекрасно вижу, как похожие коробки одного моего клиента первыми делом сгружают новую прошивку и конфигурацию с его серверов при включении. Руками разворачивать конфигурацию просто безумно дорого - таким занимаются только на эрилахендусах, где и стоимость услуг другая.

 

Разумеется настройки провайдера не могут учесть все пожелания всех пользователей при централизованном развороте прошивок и настроек, но на то они стандартные, как и те рутеры, что отваливает телия. Очевидно, что большинство клиентов это устраивает, равно как и Телию - иначе давно б поменяли поставщика.

 

Ну а кому надо именно яблоко - это уже отдельный разговор. Желающие правильных настроек и считающие себя умнее и самое главное честнее всех могут у той же Телии вообще от интернета отказаться и переделать домашнее соединение от Телии в транспорт до любой своей точки и пользовать свой доступ в Инет со своего узла/конторы/халупы/дачи/.... с любыми правильными настройками и любыми возможными прошивками из яблок.


Сообщение изменено: apavel (09 ноября 2017 - 15:27 )

  • 0

#184 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 16:23

спустя год после выхода.

 

 

не будет. 

 

рутер должен быть свой, если есть хоть какое-то желание обезопасить себя.

 

Ты админ банка, у тебя не те критерии безопасности, что применимы к 99,5% остальных. :) 


  • 0

#185 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 16:58

Телиа не будет обновлять прошивки. Просто сдерут деньги за рутер и поставят самые обычные настройки.
 

А вот тут я бы очень-очень поспорил. :) 


  • 0

#186 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 17:04

админ банка, у тебя не те критерии безопасности, что применимы к 99,5% остальных.

 

 

Банки и вообще финтек прекрасно себя чувствуют не имея в собственности рутеров, и отдав всё сопровождение сетевого железа со всеми рутерами и файрволами в чужие заботливые руки.

Причина проста - на всех тупо не хватит человечков с необходимой квалификацией. Которую банки к слову проверить зачастую и не могут, не говоря уже о прочей подноготной человечков.


  • 0

#187 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 ноября 2017 - 21:09

Пдуйгочка, что апавел сказал


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#188 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 21:48

Пдуйгочка, что апавел сказал

Он чуть-чуть прав. 


  • 0

#189 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 09 ноября 2017 - 23:08

проблема с инфонетом. на старой квартире все работало.10 лет их клиентом являюсь. Переехал на новую начались проблемы с инетом. просто пропадает как по расписанию. Звонил к ним..сказали у вас сеть в доме перегружена, купите рутер на две частоты..поначалу не помогло..пока не заставил мастера прийти. вроде наладилось на частоте 5 мгц. Но на 2.4 проблемы остались. Может скажет кто в чем дело может быть?



#190 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 08:50

проблема с инфонетом. на старой квартире все работало.10 лет их клиентом являюсь. Переехал на новую начались проблемы с инетом. просто пропадает как по расписанию. Звонил к ним..сказали у вас сеть в доме перегружена, купите рутер на две частоты..поначалу не помогло..пока не заставил мастера прийти. вроде наладилось на частоте 5 мгц. Но на 2.4 проблемы остались. Может скажет кто в чем дело может быть?

 

только с рутером пропадает? Или с кабелем напрямую тоже?


Да шо вы такое говорите :D То, что ты там пускай и прямыми руками где-то выставил вообще-т не означает автоматически, что эти твои настройки применены. В скриптах и мордах домашнего барахла и не только домашнего, бывают ошибки - это раз, ну а на всяких железных платформах по типу основанных на трайдент 2 размер тсам-а может быть настолько мало, что твои фильтры и прочее просто не применяются.

 

Народ интернеты как раз таки поэтому в виэрэфах и держит зачастую, чтоб отделить управление от любого дяди.

 

Будет и обновляет. И для критических обновлений от производителя годами ждать не будет никто. Потому телия и не ставит коробки с полки магазина, а берёт пачками у тех поставщиков, которые поддерживают автоматизацию по части разворота прошивок. Я телией не пользуюсь, но прекрасно вижу, как похожие коробки одного моего клиента первыми делом сгружают новую прошивку и конфигурацию с его серверов при включении. Руками разворачивать конфигурацию просто безумно дорого - таким занимаются только на эрилахендусах, где и стоимость услуг другая.

 

Разумеется настройки провайдера не могут учесть все пожелания всех пользователей при централизованном развороте прошивок и настроек, но на то они стандартные, как и те рутеры, что отваливает телия. Очевидно, что большинство клиентов это устраивает, равно как и Телию - иначе давно б поменяли поставщика.

 

Ну а кому надо именно яблоко - это уже отдельный разговор. Желающие правильных настроек и считающие себя умнее и самое главное честнее всех могут у той же Телии вообще от интернета отказаться и переделать домашнее соединение от Телии в транспорт до любой своей точки и пользовать свой доступ в Инет со своего узла/конторы/халупы/дачи/.... с любыми правильными настройками и любыми возможными прошивками из яблок.

 

да берите рутер у Телии, ради бога. Это решение скорее для тех, кому лень заморачиваться с настройками, или для домохозяек, которые используют инет чтобы постить фоточки в инстаграмчик.

 

Телиа навязывает свой рутер, хотя делать это необязательно, и они реально лукавят когда говорят мол без их рутера ничего работать не будет :) 

 

Суть в том, что можно выбрать рутер на любой цвет и вкус. И делать свои настройки какие надо. Например мне надо перенаправлять определенные порты для определенных нудж дома и тд. 


  • 0

#191 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 09:09

Например мне надо перенаправлять определенные порты для определенных нудж дома и тд. 
 

Телиевкие рутеры прекрасно форвардят порты, если это единственное нужное отличие.  


  • 0

#192 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 ноября 2017 - 10:37

Телиевские рутеры нормальные, для 95% пользователей. Я им пользовался раньше, и пользовался бы сейчас, но мне перестало хватать в нём мощности, поэтому я подключил микротик который у меня раздаёт сеть и вифи. 


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#193 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 10:42

а параллельно на двух частотах они умеют инет раздавать?


  • 0

#194 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 ноября 2017 - 10:46

Tool, Тот Интено что у меня - да.  Можно гостевой вифи с выходом только в инет сделать на 2.4, а свой домашний с доступом всюду на 5.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#195 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 10 ноября 2017 - 10:59

Телия впаривает свои рутеры потому что им это попросту удобней чем потом отвечать на 100500 вопросов от "умного Васи", который решил что он супер-админ и лучше купит свой рутер.

Сам пользуюсь последним inteno от них, поменял бы, но мне лень возится на данный момент и настраивать сторонний рутер для телика. 


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#196 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2017 - 13:46

У telia удобно тем, что при смене рутера автоматом старые настройки накатываются, каждый клиент в самообслуживании может изменить базовые настройки пароля Wifi или проброс порта. Что удобно для незнающих и для сидящих на ADSL, для них - пришёл, воткнул и забыл, и что естественно невозможно со своим рутером.

В отличии от асусов, хуавеев, д-линков, не говоря уже о про более дешёвые бренды, интеновские на удивление на моём опыте пока ни один не повис, несколько лет бесперебойно у клиентов работают, в отличие от предыдущих томсоновских моделей, поэтому спокойно как базовые оставляю, от него уже свитчи и AP расставляем, и не паримся.

У них 300/200я и 400е модели, первые только 2,4 поддерживают.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#197 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 ноября 2017 - 13:49

Томпсон редкотсное говно было. Интено уже норм, даже от торрентов не сильно страдает. Единственное что мощность весьма небольшая, и антенна внутренняя


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#198 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 10 ноября 2017 - 16:13

только с рутером пропадает? Или с кабелем напрямую тоже?

 

Только с рутером.



#199 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2017 - 16:20

Только с рутером.

у меня когда СТВ было, тоже с рутером постоянно пропадало, особенно когда начинал заливать чтото куда то, когда скачивал, то как правило работало.

В итоге поменял рутер, и проблема исчезла, с кабелем напрямую работало всё в обе стороны без обрывов.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#200 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 18:25

На ств тоже отваливался инет на тплинке, поменял на нормальный все гут.
Но думаю дело было в тплинке.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#201 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2017 - 18:58

Не держит одновременно большое количество TCP подключений. 


  • 0

#202 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:01

На ств тоже отваливался инет на тплинке, поменял на нормальный все гут.
Но думаю дело было в тплинке.

у меня тоже по моему был тплинк, потом на Асус поменял
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#203 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 10 ноября 2017 - 21:49

у меня тоже по моему был тплинк, потом на Асус поменял

у меня тплинк но второй частоте все хорошо... Причем на старой квартире тплинк простенький на ура работал

#204 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2017 - 22:18

У меня комп к рутеру проводом подключен... Рубил соединение как по проводу, так и по вифи, помогала перезагрузка рутера, но как только начинал что-то большое куда-то заливать - опять рубил. Выкинул в итоге, предварительно разбив об стену
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#205 Володька

Володька
  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 11 ноября 2017 - 01:47

Может не в тему, но можеть кто-нибудь знает. Что нужно настраивать для IP TV от Telia на стороннем роутере для Samsung Smart TV / Elion Digibox?

Сам немного читал по данному воросу, но пока ещё толком не тестировал. Нектороые говрят, что нужно конкретный VLAN настройить. Другие вещают про IGMP multicast.
Есть ли те, кто успешно настроил сторонний роутер на IP TV?


Сообщение изменено: Володька (11 ноября 2017 - 01:48 )

  • 0

#206 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 11 ноября 2017 - 12:37

У меня комп к рутеру проводом подключен... Рубил соединение как по проводу, так и по вифи, помогала перезагрузка рутера, но как только начинал что-то большое куда-то заливать - опять рубил. Выкинул в итоге, предварительно разбив об стену

у них в настройках для дома что-то было.Потому что постоянно выдавал ошибку что шлюз по умолчанию не работает.Когда мастера мордой ткнул в это..ошибка пропала.



#207 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 22 декабря 2017 - 00:17

У меня рутер подыхает или в ств проблемы? Месяц уже как планшеты тормозят и на лапике в игрульках пинг скачет.
  • 0

#208 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 22 декабря 2017 - 01:49

Напрямую провод воткни в комп да узнай. Быстрее, что спрашивать.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#209 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 22 декабря 2017 - 08:21

У меня рутер подыхает или в ств проблемы? Месяц уже как планшеты тормозят и на лапике в игрульках пинг скачет.

такая же фигня, опять началось....это у инфонета,а ств у них инет покупает



#210 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 декабря 2017 - 10:01

ДА сейчас везде нет тормозной какой то. Скорости огромные, а сайты грузятся медленно. Что на работе, что дома. Telia. 


  • 0