Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
695 ответов в этой теме

#1 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:17

Caput Lupinum,

то есть ты, живя в эстонии, возмущён тем, что тебе петицию на эстонском присылают? смешной ты :)
  • 4

юноша бледный со взором горящим


#2 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:22

Caput Lupinum,

то есть ты, живя в эстонии, возмущён тем, что тебе петицию на эстонском присылают? смешной ты Размещенное изображение

Я, наверное, тоже смешной, но я не возмущаюсь, я обычно листовки на эстонском принципиально выкидываю не читая. На русском - иногда читаю, потом выкидываю. При том что эстонским владею.
И да, в магазинах я тоже на русском всегда говорю.
И при выборе из двух интернет-магазинов я выбираю тот, у которого есть страничка на русском, при прочих равных.
Смешно?

Сообщение изменено: Sergio (25 апреля 2013 - 11:24 )

  • 7

#3 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:25

Я, наверное, тоже смешной, но я не возмущаюсь, я обычно листовки на эстонском принципиально выкидываю не читая. На русском - иногда читаю, потом выкидываю. При том что эстонским владею.
И да, в магазинах я тоже на русском всегда говорю. Смешно?

грустно))
мне тоже приятнее читать на русском и говорить.

но откуда такая принципиальность? лишь бы быть против чего нибудь? или есть причины?
  • 0

La meccanica delle emozioni


#4 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:27

или есть причины?

Причины - апрельские события. До этого я наоборот, старался говорить по эстонски в магазинах.
  • 3

#5 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:32

Sergio,

если ты принципиально по-русски говоришь с людьми, которые по-русски не говорят (в магазинах, например), то да, ты тоже смешной
  • 4

юноша бледный со взором горящим


#6 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:34

*
ЗВЕЗДА

Sergio, во первых 6 лет прошло. ты немцам 41й год тоже припоминаешь при встрече?
во вторых я думаю, те кто организовывал те провокации и та продавщица на кассе, на которую ты направляешь свою месть - совсем разные люди.

Вот мне смешно, когда некоторые эсты мне оккупацию предьявляют, я никого не оккупировал, о чем речь вообще.
Так же смешно вы всем эстам мстите за этот памятник

Сообщение изменено: LaCroix (25 апреля 2013 - 11:35 )

  • 16

La meccanica delle emozioni


#7 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:39

Sergio, во первых 6 лет прошло. ты немцам 41й год тоже припоминаешь при встрече?
во вторых я думаю, те кто организовывал те беспорядки и та продавщица на кассе, на которую ты направляешь свою месть - совсем разные люди.
Так же смешно вы всем эстам мстите за этот памятник

При чем здесь месть? Я никому ни за что не мщу, тем более за памятник. 41й год я не застал, а вот события 2007го в памяти осели очень хорошо, т.к. сильно перевернули мировоззрение. За 6 лет такое не забывается.
  • 0

#8 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:41

Меня тут на днях, напару с коллегой-эстонкой, обвинили, мол "да вы тут вообще геноцид устроили-русских притесняете!"- на что я, с русским именем-фамилией, обеспечивающая БЕСПЛАТНЫЙ перевод- для удобствп же человека, и совершенно необязанная так идти на встречу, смогла только рот расскрыть... Есть такие кадры.... Смешные=)
  • 0

#9 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:49

При чем здесь месть? Я никому ни за что не мщу, тем более за памятник.

ну что то демонстрируешь же, человеку, который тут не при чем.

вот я например не хочу что б на меня рычал или как то еще выражал неприязнь эстонец, за то что его дедушку красный командир сапогом по печени бил.

а вы делаете то же самое, то с нашей стороны. накаливает обстановку

Меня тут на днях, напару с коллегой-эстонкой, обвинили, мол "да вы тут вообще геноцид устроили-русских притесняете!"- на что я, с русским именем-фамилией, обеспечивающая БЕСПЛАТНЫЙ перевод- для удобствп же человека, и совершенно необязанная так идти на встречу, смогла только рот расскрыть... Есть такие кадры.... Смешные=)

а где ты работаешь, что не обязана по русски говорить
  • 2

La meccanica delle emozioni


#10 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:51

ну что то демонстрируешь же, человеку, который тут не при чем.

Ну так это не месть же.

а вы делаете то же самое, то с нашей стороны. накаливает обстановку

Ты, наверно, меня не понял. Для меня нет проблемы говорить на эстонском с эстонцами. И абсолютно никакой неприязни к эстонцам я не испытываю.

если ты принципиально по-русски говоришь с людьми, которые по-русски не говорят (в магазинах, например),

Я разговариваю на людьми на том языке, на котором им удобно, за исключением случаев, когда эти люди сами заинтересованы во мне. В таких случаях я хочу всего лишь немного уважения. И, ты знаешь, ни разу не было такого, чтобы меня не поняли в магазине. Размещенное изображение

то да, ты тоже смешной

Рад, что повеселил.
  • 0

#11 pirnik

pirnik
  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:52

Был бы платный никто и рта не раскрыл. К бесплатному отношение часто предвзятое - как к непрофессиональному. Это стереотип, но проще назначить цену.

Говорю свободно на двух языках, у меня есть близкие корефаны эстонцы, которых знаю уже больше 15-ти лет. Раньше делал большую ошибку - говоря в присутствии эстонского окружения с кем-то из кампании по-русски. Это не имеет отношения к межнац. отношениям - скорее просто проявление неуважения к людям - со стороны кажется, что собеседник намеренно переходит на другой язык чтобы что-либо скрыть или общаться приватно. Но в такой ситуации и реакция соответственная, это просто вопрос этики. Другое дело если понятно, что никак по-эстонски не получается, но и в этом случае у меня друзья русские находили с эстонцами общий язык)

А правительтво методом провокаций действует "разделяй и властвуй" - разрозненными нац.общинами в разы проще управлять в своих интересах.

Меня тут на днях, напару с коллегой-эстонкой, обвинили, мол "да вы тут вообще геноцид устроили-русских притесняете!"- на что я, с русским именем-фамилией, обеспечивающая БЕСПЛАТНЫЙ перевод- для удобствп же человека, и совершенно необязанная так идти на встречу, смогла только рот расскрыть... Есть такие кадры.... Смешные=)


  • 2

#12 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:57

Ты, наверно, меня не понял. Для меня нет проблемы говорить на эстонском с эстонцами. И абсолютно никакой неприязни к эстонцам я не испытываю.

ну это ты
а вот капут, с которого началась тема, ненавидит эстонцев и наверное мечтает всех передушить
  • 0

La meccanica delle emozioni


#13 happiness

happiness
  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 12:13

Раньше владела эстонским очень хорошо. И всегда, если мне в магазине или в любом другом месте тыкали мол "Вы живёте в Эстонии? Тогда обязаны говорить по-эстонски!", я переходила на эстонский и вежливо обьясняла человеку, что он не прав (klient on kuningas!). То теперь, не живя в Эстонии уже четвёртый год, я просто на просто забыла язык. И если похожая ситуация возникает сейчас и меня просят говорить по эстонски, я перехожу на английский. ЕС же, нет? Так соответствуйте! Все как-то резко вспоминают, что чуть-чуть знают русский.
  • 5

#14 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 25 апреля 2013 - 15:31

А где начало темы то ? А вообще мне насрать .. если вижу, что по-русски не понимают - перехожу на эстонский. В моих же интересах от этого курабеса добиться результата и с гордостью свалить, потому что он - духовний нищеброд, и со своим английским он сможет только 9gag читать ... и не понимать треть страны, в которой живёт. Меня это всегда радует и поднимает настроение )) Но язык врага надо знать на отлична. Чтобы и на поинт послать и по понятиям обосновать кто ты чо ты по жизни

Сообщение изменено: Akhenaton (25 апреля 2013 - 15:31 )

  • 5

Вначале делаю, потом думаю :)


#15 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 17:28

Akhenaton,
нету начала, это из "лесбиянки и геи" перенесли, там местный криминальный авторитет Caput Lupinum возмущался, что ему в эстонии приходится читать по-эстонски

https://forum.ee/t16...80#entry3978097
  • 2

юноша бледный со взором горящим


#16 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 апреля 2013 - 20:55

А вообще мне насрать .. если вижу, что по-русски не понимают - перехожу на эстонский. В моих же интересах от этого курабеса добиться результата и с гордостью свалить, потому что он - духовний нищеброд, и со своим английским он сможет только 9gag читать ... и не понимать треть страны, в которой живёт. Меня это всегда радует и поднимает настроение ))

Вот плюс стопиццот.Точно такая же позиция.Тут у нас наверное даже не 1/3 а половина знает Русский язык.Мне жутко доставляет тот факт что курабесы незнают русского языка и тот факт что они только и могут вариться в своём соку,голодные,оборванные но 6лять свободные говоря на своём языке а при этом шаг влево говори на Английском и не никаком другом,шаг вправо говори по Русски.Облом кароче говоря со всех сторон Размещенное изображение
  • 2

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#17 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 25 апреля 2013 - 21:45

я не жалею что говорю по эстонски.пригодилось и в жизни и на работе.иногда тоже так подшучиваю как писали выше.например:прихожу в магаз вижу молодой парниша или девушка работает,на лице написано ма олен ээстлане.ну и говорю им по русски,они естевственно сразу краснеют,заикаются и т.д.а потом говорю на эстонском типо вот вы клиендитеениндая и как так что вы не знаете русского языка например.
был даже случай мой начальник покупал с Нарвы мотоцикл,и были проблеммы со взятием на учет.в итоге попрасил меня позвонить парню с Нарвы и типо в онлайне переводить начальнику.так как один не бум бум по русски а другой по эстонски.
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#18 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 21:57

рюзке Размещенное изображение уже выпендриваться, живете в Эстонской республике - знайте гос. язык, ну или тот, что в обиходе. русский уж точно не главнее эстонского.

Сообщение изменено: Alisia (26 апреля 2013 - 05:59 )
мат

  • 0

#19 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 22:00

Листовки не читаю ни на каком языке - так просматриваю.
В магазинах говорю по русски, если вижу, что тупят, а купить мне надо именно это и рядом нет нигде, говорю отдельными фразами по эстонски, но такое было только в каком-то околокомпьтерном магазе в призме, в к-арвути и в оомипод.

В ответ на меня никто никогда не наезжал.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#20 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 22:02

если меня принципиально не понимают, принципиально не перехожу на эстонский, если человек делает попытку меня понять, даже пытается отвечать на очень ломанном русском, без проблем перейду на эстонский
но это всё редкость, в нормальных заведениях, персонал владеет хоть как-то русским, к примеру даже Таллинк, на пароме почти все, хоть на ломаном русском, но говорят
  • 5
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#21 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 23:01

Я всегда общаюсь на государственном, и перехожу на русский, когда вижу, что собеседник русскоговорящий.

И мне хорошо, и человека в неудобное положение не ставлю.

потом говорю на эстонском типо вот вы клиендитеениндая и как так что вы не знаете русского языка например.

Просто. Знание иностранного языка дает тебе приоритет при приеме на работу, но незнание не является препятствием.

Сообщение изменено: шуй (25 апреля 2013 - 23:07 )

  • 5

#22 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 апреля 2013 - 23:05

По барабану на каком говорить. Иногда вижу что человеку реально трудно на русском говорить, без проблем перехожу на эстонский, не понимаю зачем такая принципиальность.
  • 9

#23 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 23:34

Всегда обращаюсь на эстонском, по телефону тоже

и перехожу на русский, когда вижу, что собеседник русскоговорящий.


Блин, русских в Эстонии меньшинство, как этого не понять то?
  • -8

j2j


#24 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 00:00

Блин, русских в Эстонии меньшинство, как этого не понять то?

И что?
А шведов в финке.
  • 3

#25 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 00:03

И что? А шведов в финке.


всё идёт к тому, что в ближайшие пять лет это пофиксят. имею в виду второй гос. язык.

правильно или нет, другой вопрос уже.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#26 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 00:07

Да не нужен второй гос.язык.Достаточно признать русский язык официальным в Эстонии.И дать ему статус.Хотя бы.
И многие проблемы отпадут.
  • 3

#27 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 00:27

Я - точно так же, как и большинство отписавшихся. Если человек принципиально не идёт на общение по-русски, то и я не собираюсь идти на встречу и говорить по-эстонски. Если же видно, что вроде бы и рад, но не может / не знает, без проблем продолжим общение на эстонском (или английском). Если же сам пытается по-русски контактировать (русским при этом не являясь), с удовольствием перейду на эстонский.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#28 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 00:38

Я - точно так же, как и большинство отписавшихся. Если человек принципиально не идёт на общение по-русски, то и я не собираюсь идти на встречу и говорить по-эстонски. Если же видно, что вроде бы и рад, но не может / не знает, без проблем продолжим общение на эстонском (или английском). Если же сам пытается по-русски контактировать (русским при этом не являясь), с удовольствием перейду на эстонский.

С чего это эстонец, живя в Эстонии, где русский язык никак законодательно не закреплен, как официальный, должен пытаться контактировать с тобой по-русски?
  • 1

j2j


#29 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 00:50

Блин, русских в Эстонии меньшинство, как этого не понять то?

Когда я клиент, то мне пофигу - не моя вина, что кто-то в угоду каким-то там амбициям выпилил второй по распространенности язык и до сих пор делает вид, что его тут нету, лично я не собираюсь им в этом помогать и создавать видимость, что этого языка тут нету. Размещенное изображение

С чего это эстонец, живя в Эстонии, где русский язык никак законодательно не закреплен, как официальный, должен пытаться контактировать с тобой по-русски?

С того, что существует понятие факта и от того, что кто-то там, что-то придумал на бумаге факт не изменится. И я не собираюсь подыгрывать выдумшикам, мне это не интересно.
  • 3
I'm POPEYE The Sailor man

#30 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 01:22

"Понятие факта" — это из какой оперы?
Иди своим фактом перед зданием Рийгикогу потряси, авось что изменится
  • 0

j2j