Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
695 ответов в этой теме

#361 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 октября 2013 - 14:38

 Стоп, или в твоём понимании слова "это Эстония это страна эстонцев, а не русских" это слова расистов? Да тут легко их принять за расизм, но я писал совершенно в ином контексте. Эстония это страна эстонцев, разве нет? Не в том плане, что все другие кыш, а в том плане, что эстонцы тут хозяева. 

От куда это следует что Эстонцы тут хозяева, а не те люди кто живут уже в нескольких поколениях???  Русские мало сделали для этой страны!?!? Я не про СССР,а  именно про людей. 

 

 
А как ты определяешь эстонец кто-то или нет, это уже другой вопрос. В моём понимании если у тебя гражданство эстонское и ты чтишь эстонскую культуру и тебе нравиться это страна, при этом эстонский для тебя второй родной, то ты смело можешь себя называть эстонцем. Если некоторые с этим не согласятся это их расистские проблемы, не твои. Или тебе нужно обязательно подтверждение в глазах других, некое братское приветствие в свои ряды? 

 

Так какого хрена начинают ущемлять мою культуру, если русский человек тут не нац. меньшинство, а полноправный житель такой же как Эстонец. Гребем в одном направлении? Уважать Эстонцев, а Русским плевать в лицо? Мол живешь тут, значит ты не русский и пшел вон со своей культурой. 

Ежу понятно что должно быть взаимное уважение. 

И примером тому опять тот же самый Сингапур, с 4 гос языками. Хоть Индусов и малазийцев там меньше 14%. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#362 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 14:49

ossesion, да во всё трёх. Да и никто намеренно не разделяют. Русские сами кричат при первой возможности, что они русские и не смейте их тут эстонцами называть. А эстонцы и не горят желанием называть путинофилов или совкофилами эстонцами. И тут я прекрасно понимаю. Да сам попробуй на заявление о получении гражданства Америки написать, мол Америку считаешь колонией Англии и вообще американцев считаешь тупыми пиндосами.
 Русские примерно это и делают. Те кто хотел давно получили гражданство и спокойно в эстонских коллективах работают и даже недоумевают на всякие истории о том, как русских тут прижимают.
 
Я уже писал, Эстония это этническая страна. Это как правило маленькая страна, культура которой на вымирании, именно поэтому они начинают проявлять расизм по отношению ко всему чужеродному, ибо не хотят что бы их культура окончательно исчезла ассимилировавшись с более сильной или популярной. Например в Америке её изначально не было, как называют её многие до сих пор, это своеобразный котёл, попадая в который становиться не важно кем ты был и какая твоя культура.
 В Эстонии всё наоборот. Для них ты станешь эстонцем только в том случае, если начнёшь чтить их традиции и культуру. С их колокольни это справедливость, ибо они имеют право на собственную культуру. И это действительно так, потому как они в своей стране и имеют подобное уважение требовать. (даже у русских есть, в чужой храме свои правила не диктуй) Они не хотят видеть среди гражданин таких, которые открыто плюют на их традиции, культуру и их язык, так как видят угрозу для последних. И тут их опять же можно понять, их страх обоснован.

Тем не менее, я не одобряю этиничество. Но это уже мои личные проблемы, а не эстонцев.


 
 
как они говорят "чемодан вокзал". И ведь не поспоришь, действительно если мне не нравиться страна, культура, язык, то какого я здесь делаю? Некоторые русские, а может многие, не согласятся тут со мной. Мол у них есть право эстонцев поставить на место и дать им понять, что мол их культура это фикция, их какие-то розовые фантазии. Мол тут уже давно ничего эстонского не осталось, поэтому пусть заткнуться о своих страхах и станут реалистами.

 

 

Так какого хрена начинают ущемлять мою культуру, если русский человек тут не нац. меньшинство, а полноправный житель такой же как Эстонец. Гребем в одном направлении? Уважать Эстонцев, а Русским плевать в лицо? Мол живешь тут, значит ты не русский и пшел вон со своей культурой. 

Ежу понятно что должно быть взаимное уважение. 

И примером тому опять тот же самый Сингапур, с 4 гос языками. Хоть Индусов и малазийцев там меньше 14%. 

почитай про этнические культуры, ты обнаружишь много параллелей с Эстонией. Бороться с подобным, это проявлять собственную тупость.


  • 0

#363 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 октября 2013 - 14:50

John Ray

 

 И это действительно так, потому как они в своей стране и имеют подобное уважение требовать

 

Опять по кругу. Почему это их страна!?!?!? 

 



Русские сами кричат при первой возможности, что они русские и не смейте их тут эстонцами называть. А эстонцы и не горят желанием называть путинофилов или совкофилами эстонцами. И тут я прекрасно понимаю. Да сам попробуй на заявление о получении гражданства Америки написать, мол Америку считаешь колонией Англии и вообще американцев считаешь тупыми пиндосами.
 Русские примерно это и делают. Те кто хотел давно получили гражданство и спокойно в эстонских коллективах работают и даже недоумевают на всякие истории о том, как русских тут прижимают.

 

Опять по кругу. Только что говорил что не все русские совкофилы, а теперь опять все в одну кучу. Получить гражданство в Эстонии - это проще простого. Другое дело надо тебе это или нет.  Разговор не о гражданстве, а об вопросах кто тут гость и хозяин. 

 

 

 

 


Я уже писал, Эстония это этническая страна. Это как правило маленькая страна, культура которой на вымирании, именно поэтому они начинают проявлять расизм по отношению ко всему чужеродному, ибо не хотят что бы их культура окончательно исчезла ассимилировавшись с более сильной или популярной. Например в Америке её изначально не было, как называют её многие до сих пор, это своеобразный котёл, попадая в который становиться не важно кем ты был и какая твоя культура.
 В Эстонии всё наоборот. Для них ты станешь эстонцем только в том случае, если начнёшь чтить их традиции и культуру. С их колокольни это справедливость, ибо они имеют право на собственную культуру. И это действительно так, потому как они в своей стране и имеют подобное уважение требовать. (даже у русских есть, в чужой храме свои правила не диктуй) Они не хотят видеть среди гражданин таких, которые открыто плюют на их традиции, культуру и их язык, так как видят угрозу для последних. И тут их опять же можно понять, их страх обоснован.

 

 

Какая культура, алё? Тут все уже давно перемешалось, начиная с крестовых походов. Кто то чтит еще исконно Эстонских богов?  


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#364 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 14:51

Bo1K,

 

когда тебя Грач затроллил, ты слился ещё быстрее ;D 


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#365 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 14:57

ossesion,

Опять по кругу. Почему это их страна!?!?!?  

 

у меня нет на этот вопрос ответа, который тебя бы удовлетворил. Например я считаю свою жизнь своей, и только своей. А вот мои родители могут с этим не согласиться, мол они меня создали и поэтому они имеют право претендовать на какие-то права.  Политики тоже могут не согласиться, мол это благодаря им родители меня смогли родить и т.д. Как я им докажу, что они все не правы? Или как они мне докажут, что я не прав?
 Тут аналогично.

  • 0

#366 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 октября 2013 - 15:00

John Ray

 



у меня нет на этот вопрос ответа, который тебя бы удовлетворил. Например я считаю свою жизнь своей, и только своей. А вот мои родители могут с этим не согласиться, мол они меня создали и поэтому они имеют право претендовать на какие-то права.  Политики тоже могут не согласиться, мол это благодаря им родители меня смогли родить и т.д. Как я им докажу, что они все не правы? Или как они мне докажут, что я не прав?
 Тут аналогично.

 

Ок, тогда приведи хоть здравые аргументы почему ты так считаешь? 

 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#367 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:02

 

 

Какая культура, алё? Тут все уже давно перемешалось, начиная с крестовых походов. Кто то чтит еще исконно Эстонских богов?  

митание фикалий в сторону России тоже можно называть некой культурой. Всё зависит от того, что ты под этим словом подразумеваешь. Ведь как сейчас многие понятия строяться? Раз согласны тысяичи, десятки тысячь, значит оно верно. Разве не это подразумевают под "будь реалистом"? Эстонцы в эстонии среди своих и проявляют данный "реализм", ну а у русских он свой, что тут удивительного. Совершенно иные источники пропоганды. У них Ансип, а там Путин.


 

John Ray

 



Ок, тогда приведи хоть здравые аргументы почему ты так считаешь? 

 

 

здравые аргументы почему я считаю жизнь своей? 


  • 0

#368 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:04

EastHastings, грач как и ты, убегая от фактов начинает что-то придумывать и пытаться изловчиться, ну с ним то всё понятно, а вот ты...

 

ай всё, надоело как котёнка тебя в твоё же гумно тыкать) чур. чур, чур меня


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#369 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:07

Почему это их страна!?!?!? 

 

 

Это что, не очевидно?

 

Конституция Эстонской Республики  -

 

Kõikumatus usus ja vankumatus tahtes kindlustada ja arendada riiki,
mis on loodud Eesti rahva riikliku enesemääramise kustumatul õigusel ja välja kuulutatud 1918. aasta 24. veebruaril,
mis on rajatud vabadusele, õiglusele ja õigusele,
mis on kaitseks sisemisele ja välisele rahule ning pandiks praegustele ja tulevastele põlvedele nende ühiskondlikus edus ja üldises kasus,
mis peab tagama eesti rahvuse ja kultuuri säilimise läbi aegade -

võttis Eesti rahvas 1938. aastal jõustunud põhiseaduse § 1 alusel 1992. aasta 28. juuni rahvahääletusel vastu järgmise põhiseaduse.


  • 0

#370 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 октября 2013 - 15:14

John Ray

 

здравые аргументы почему я считаю жизнь своей? 

 

Здравые аргументы, почему Эстония - это страна исключительно людей с Эстонскими корнями.

apavel

 

Это что, не очевидно?

 

Нет не очевидно. Кто говорит что надо перестать учит Эстонский язык, историю и конституцию??? 

Уважать русских как таких же равноправных жителей - это не значит вычеркнуть Эстонскую культуру. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#371 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:19

ossesion,

 

Государство Эстония создано и призвано обеспечить сохранность эстонской нации и культуры на века. Другие языки, уважение русских или других народностей как равноправных жителей - это уже потом и как цель создания и существования государства не стоит. 


  • 0

#372 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:21

ossesion, ты опять коверкаешь мои слова, Эстония не "исключительно людей с Эстонскими корнями.", а исключительно страна для тех, кто уважает эстонскую культуру и традиции. Или по другому, главное что бы твоя культура не была русской. Может быть Китайской или какой угодно, главное не русской. Это официальный расизм политиков, которые поддерживают все жители глубинок с хуторов всеми руками и ногами, которые о русских часто только понаслышке слышали. И воспринимают их почти так же как американцы, мол русские это нечто в шапке ушанке с бутылкой водки и балалайкой, ну и где-то там медведь неподалёку в виде пета или кого.
 
Фактически эстонцы не хотят русскую культуру признать, вот и всё. У них нет права? В моём понимании есть, и главный аргумент, что Россия была в роли агрессора для Эстонии, в роли оккупатора. Если ты с этим не согласен и не считаешь этот аргумент "здравым", значит считай у меня нет никаких аргументов.

  • 0

#373 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 октября 2013 - 15:27

apavel

 

Государство Эстония создано и призвано обеспечить сохранность эстонской нации и культуры на века. Другие языки, уважение русских или других народностей как равноправных жителей - это уже потом и как цель создания и существования государства не стоит.

 

Государство - это люди. Самой территории Эстонии с её болотами/деревьями/белками и волками далеко пох на каком языке и какую религию тут проповедуют. 

У нас демократия, а по сути простой маразм. Демократия - это власть народа. Т.е. граждан данной страны. Если человек получил гражданство Эстонии - он стал полноправным членом Эстонского общества. Если таких людей становится много, то должны учитываться их культурные ценности. Это очевидно для современного общества в период глобализации. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#374 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:27

 
 
 
русская культура действительно угрожает эстонской. Так в глазах эстонцев, русский пофигизм и вандализм к их ценностям заразителен, да и неприятен как минимум. Слишком много русских что бы закрывать глаза на подобное. Будь это китайцы, уверен, они бы точно так же начали выступать против китайской культуры.

  • 0

#375 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 октября 2013 - 15:29

John Ray

 В моём понимании есть, и главный аргумент, что Россия была в роли агрессора для Эстонии, в роли оккупатора.

 

Россиия - это не русские живущие в Эстонии. Причем тут страна и её руководство и простое население. 

John Ray

 

русская культура действительно угрожает эстонской. Так в глазах эстонцев, русский пофигизм и вандализм к их ценностям заразителен, да и неприятен как минимум

 

Ты про какие ценности говоришь?


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#376 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:31

apavel

 


Государство - это люди. Самой территории Эстонии с её болотами/деревьями/белками и волками далеко пох на каком языке и какую религию тут проповедуют. 

У нас демократия, а по сути простой маразм. Демократия - это власть народа. Т.е. граждан данной страны. Если человек получил гражданство Эстонии - он стал полноправным членом Эстонского общества. Если таких людей становится много, то должны учитываться их культурные ценности. Это очевидно для современного общества в период глобализации. 

всё это ты можешь говорить в той стране, где это признаётся. В Эстонии этого нету, ещё раз, это этническая страна. И вся проблема в том, что никто и не может её в этом упрекнуть, у неё есть право на свою "этничность". Ну русские разве что, но их мнение эстонцев вообще не волнует. Это как в Америке, у капиталистов там в разы меньше прав, и их мнение там мало кого волнует, ибо они лица заинтересованные, а следовательно их можно вообще игнорировать.


  • 0

#377 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:37

ossesion,

 

Да мне и тебе может быть что угодно очевидно, только всем пофиг на это. Для чего существует государство Эстонская Республика написано выше. Это является ответом на твой вопрос. То, что ты с этой этим положением дел (извини, это не я придумал - так в основном законе написано) не согласен ничего не меняет - правители государства исходят из того, что записано в этом основном законе, а не твоих личных соображений насчёт глобализации и чего угодно. 


  • 1

#378 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:37

John Ray

Россиия - это не русские живущие в Эстонии. Причем тут страна и её руководство и простое население. 

 

тогда почему они так следят за новостями России, голосуют даже здесь за Путина? Почему? Они же в Эстонии живут, почему им не плевать? Значит всё таки не обычные русско говорящие жители. Ибо когда ты живёшь допустим в Австралии и ты любишь эту страну, ты будешь следить за новостями этой страны, а не России. Или нет? Будешь продолжать голосовать за Путина или кого либо ещё?

Ты про какие ценности говоришь?

 

я тебе не эстонец. Или ты намекаешь к тому, что их нету? Или они есть и русские о них знают и уважают их? (ещё раз на всякий случай, я не обобщаю всех русских)


  • 0

#379 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:41

 

 
 
 
русская культура действительно угрожает эстонской. Так в глазах эстонцев, русский пофигизм и вандализм к их ценностям заразителен, да и неприятен как минимум. Слишком много русских что бы закрывать глаза на подобное. Будь это китайцы, уверен, они бы точно так же начали выступать против китайской культуры.

 

Бред.Эстонской культуре угрожает прежде всего Запад.Он сьедает эстонцев с потрохами.Вот Пингвин яркий пример.


  • 0

#380 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:41

если энергию людей вроде john ray направить в нужное русло эстония давно бы была первой супердержавой в мире.

а то сидят на форуме говно месят.


  • 2

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#381 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:44

ПРосто культуры находятся на разных уровнях развития.Это же очевидно.Сравни спектакли,живопись,да и йух с ним даже телевидение,небо и земля.


  • 0

#382 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:50

pol, я и не спорю, русская в разы богаче и больше. Эстонцы думаю сами это понимают, поэтому и бояться ассимиляции, бояться что это окончательно уничтожит их остатки культуры.  Больше всего они бояться за свой язык. И тут ты прав, глупость с такими страхами было идти в ЕС. С другой стороны, это была больше жадность политиков, а не забота о будущем культуры или языке. Это уже их двойные стандарты и лицемерие. По другому и не назовёшь.


  • 1

#383 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 15:52

pol, я и не спорю, русская в разы богаче и больше. Эстонцы думаю сами это понимают, поэтому и бояться ассимиляции, бояться что это окончательно уничтожит их остатки культуры.  Больше всего они бояться за свой язык. И тут ты прав, глупость с такими страхами было идти в ЕС. С другой стороны, это была больше жадность политиков, а не забота о будущем культуры или языке. Это уже их двойные стандарты и лицемерие. По другому и не назовёшь.

Прослезился и плюсанулrolleyes.gif


Сообщение изменено: pol (18 октября 2013 - 15:52 )

  • 0

#384 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 18 октября 2013 - 15:54

 

небо и земля.

Весна и кака*


  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#385 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 16:01

хватит


Сообщение изменено: John Ray (18 октября 2013 - 16:44 )

  • 0

#386 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 16:10

 

 

 Среди них есть разумные и те которые заслуживают уважения как и среди русских, так же как и тупого быдла хватает. Поэтому с одними эстонцами общаясь, ты не будешь чувствовать некого особого отношения, то есть тебе и в голову не придёт чувствовать себя ущемлённым, а с другими да, возникнут конфликты на национальной почве. Но разве в других странах этого нету? Многие проблемы мы сами создаём или из мухи раздуваем слона.

первая здравая мысль среди словесной диареи. Только почему-то "других" эстонцев гораздо больше, чем первых. А в других станах ситуация ровно противоположная, ну может за исключением италии.

 

 

Русские сами кричат при первой возможности, что они русские и не смейте их тут эстонцами называть.

А почему я, русский, должен становится эстонцем? Это называется ассимиляция, которую эстонцы путают с интеграцией.

 

 

тогда почему они так следят за новостями России, голосуют даже здесь за Путина? Почему? Они же в Эстонии живут, почему им не плевать? Значит всё таки не обычные русско говорящие жители. Ибо когда ты живёшь допустим в Австралии и ты любишь эту страну, ты будешь следить за новостями этой страны, а не России. Или нет? Будешь продолжать голосовать за Путина или кого либо ещё?

Обязательно буду следить, и по-возможности голосовать. А интеграсты, непомнящие родства, так и не будут знать, кто они и откуда.

 

 

русская культура действительно угрожает эстонской. Так в глазах эстонцев, русский пофигизм и вандализм к их ценностям заразителен, да и неприятен как минимум. Слишком много русских что бы закрывать глаза на подобное. Будь это китайцы, уверен, они бы точно так же начали выступать против китайской культуры.

Русские - одна из самых толерантных наций, уважающая чужую культуру. Но при таком оттоке населения Эстония скоро получит большое количество цветных переселенцев, которые будут искать деньги на паром до швеции, а не учить эстонский язык.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#387 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 16:10

если энергию людей вроде john ray направить в нужное русло эстония давно бы была первой супердержавой в мире.

а то сидят на форуме говно месят.

да плевать, что там эстония получила бы, главное сколько я времени бездарно убил (((


  • 0

#388 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 16:49

DEREWO,

 А почему я, русский, должен становится эстонцем? Это называется ассимиляция, которую эстонцы путают с интеграцией.

 

ты видел какие экзамены нужно проходить в Литве русскому, что бы получить их гражданство? Я не знаю как сейчас, но то что ещё было год назад, вызывало смех. Эстония тут ещё толерантна оказывается laugh.png

В общем ты прав, эстонцы действительно путают. И такое отношение именно к русским, не думаю что они от других приезжих подобное ждут или требуют. Самое омерзительное, их ЕС поддерживает. По части нелюбви к России, она для стран прибалтии как большой сочувствующий брат.


  • 0

#389 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 16:56

Ну так двойные стандарты и не любовь к России всегда были присущи Западу


  • 0

#390 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 17:10

pol, так ведь и на востоке, на севере и юге такое же отношение. Где любят Россию? Единственное, чем может она тешить себя, она не одинока. Америку тоже очень и очень многие страны недолюбливают. А Японию? Та вообще открыто высокомерно заявляет мол "ты родился не в Японии, и не японец? Сочувствуем".


  • 0