Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
695 ответов в этой теме

#451 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 22 августа 2017 - 13:49

 

А ты своих детей хочешь отдать в эстонский сад/школу?

Тогда тебе подходит :)


+1

 

отходили в эст садик, теперь ходят в эст школу, всё нормально


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#452 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 13:53

отходили в эст садик, теперь ходят в эст школу, всё нормально

 

Тебя ж никто не собирается переубеждать, но многие русские, не хотят своих детей отдавать в эстонские школы, что тоже вполне себе нормально :)


Сообщение изменено: Depish (22 августа 2017 - 13:53 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#453 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 22 августа 2017 - 13:54

Школы тоже не резиновые и на детей могут банально закончиться места в том микрорайоне где захотелось.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#454 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 13:55

отходили в эст садик, теперь ходят в эст школу, всё нормально

не говори гоп..... Когда тебя в дом престарелых сдадут, тогда поймёшь что не там свернул в самом начале.

Школы тоже не резиновые и на детей могут банально закончиться места в том микрорайоне где захотелось.

уи нас школы по прописке если что. Должны обеспечить.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#455 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 22 августа 2017 - 13:57

Fahin, просто неоднократно слышал от разных людей что в школу в пеетри банально не попасть.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#456 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 22 августа 2017 - 13:58

не говори гоп..... Когда тебя в дом престарелых сдадут, тогда поймёшь что не там свернул в самом начале.
уи нас школы по прописке если что. Должны обеспечить.

 

а что русская школа или садик мне даст гарантии что меня не сдадут в дом престарелых ?

 

ПС и что плохого в доме престарелых ?


  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#457 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 14:05

а что русская школа или садик мне даст гарантии что меня не сдадут в дом престарелых ?
 
ПС и что плохого в доме престарелых ?

это как пример..... Все равно все закладывается в семье, так что тут как воспитать.

У меня многие знакомые, кто отдавал как и ты, лет в 14 не могут найти с детьми общего языка, вот прям совсем. У них уже жизненные ценности другие.

ПС неверно ничего, но я бы предпочел состарится со своей семьёй, а не в одиночестве.
  • 2

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#458 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 14:16

Справедливости ради, надо отметить, что многие не могут со своими детьми найти общего языка в 14 лет. Это неочень показательный возраст, но то что жизненные ценности будут другими, это факт. Те, кто отдают в эстонские школы, по-хорошему должны заниматься с ребенком вдвое больше, чтобы стараться привить те ценности, которые кажутся правильными и на которых сами выросли. 

У меня есть пример, девочка моя одногодка, сменила фамилию, имя, с родителями не общается. Окружение эстонское. Это конечно, вообще запущенный вариант, но и такое бывает.


Сообщение изменено: Depish (22 августа 2017 - 14:16 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#459 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 14:18

не говори гоп..... Когда тебя в дом престарелых сдадут, тогда поймёшь что не там свернул в самом начале.
 

Писец - до слёз. :)

Это да - немного настораживает.


а что русская школа или садик мне даст гарантии что меня не сдадут в дом престарелых ?

 

ПС и что плохого в доме престарелых ?

Да просто менталитет другой. Ну отличаются эстонцы от русских - и школа и садик, формируют человека.


  • 0

#460 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 14:19

Справедливости ради, надо отметить, что многие не могут со своими детьми найти общего языка в 14 лет. Это неочень показательный возраст, но то что жизненные ценности будут другими, это факт.

ну по посмотрим, мне 4 года осталось спокойной жизни :)
  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#461 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 августа 2017 - 14:31

Те, к о пишет про иной менталитет у детей в эстонских школах вплоть до утраты общего языка с родителями, наверное, забывают уточнить, что "другой, чем у них самих", а не "другой, чем у родителей ребёнка, которые отводят детей в эст.школы". :)

Разница "отцы и дети" существует всегда и везде вне зависимости от национально-этнических деталей, за исключением каких-то очень искусственных способов "удержать" детей в собственном поле, что я считаю неполезным никому, в первую очередь самим детям, и к сожалению часто замечаю у т.н. русских в Эстонии.


Да и ценности прививаются не по результатам "занятий с ребёнком", а по результатам проживания своей жизни согласно своим ценностям и просто активного вовлечения детей в эту жизнь. И да, всё равно у них будет своё, а не родительское мороощущение. И это хорошо.

Многие тут, наверное, были бы поражены уровнем сохранившейся "русскости" (в хорошем смысле) многих детей здесь, в Финляндии, и с финскими садиками и финскими школами.

И да, предпочтения разные у разных людей. У меня было несколько квартирных и домовых периодов в разных странах. Из квартиры мне всегда хотелось в дом, а из дома никогда не хотелось в квартиру. :)

Сообщение изменено: агасфера (22 августа 2017 - 14:37 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#462 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 22 августа 2017 - 14:38

это как пример..... Все равно все закладывается в семье, так что тут как воспитать.

У меня многие знакомые, кто отдавал как и ты, лет в 14 не могут найти с детьми общего языка, вот прям совсем. У них уже жизненные ценности другие.

ПС неверно ничего, но я бы предпочел состарится со своей семьёй, а не в одиночестве.

 

Это немного другая тема и дома с квартирами не очень связана. Но например у меня бабуля 90+ в доме престарелых, так как уже невозможно было ей на дому помочь, а дедуля уже лет 200 назад в мир иной ушёл. 

Про детей... мои пока не эстонизировались весь круг общения русский, кружки русские, семья русская.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#463 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 августа 2017 - 14:40

Дядя Фёдор, оффтопить так по полной... Как у них со словарным запасом в русском? Могут ли они всё то, что проходят в школе, обсуждать/называть по-русски, всякую там соответствующую разным предметам терминологию?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#464 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 14:44

Многие тут, наверное, были бы поражены уровнем сохранившейся "русскости" (в хорошем смысле) многих детей здесь, в Финляндии, и с финскими садиками и финскими школами.

Да чего тут поражаться, у самой много хороших примеров и из других стран. 

"Заниматься с ребенком" это в основном общение, а не какие-то там литературные вечера, если ты об этом подумала.


  • 0
улыбаемся и машем!

#465 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 22 августа 2017 - 14:47

Дядя Фёдор, оффтопить так по полной... Как у них со словарным запасом в русском? Могут ли они всё то, что проходят в школе, обсуждать/называть по-русски, всякую там соответствующую разным предметам терминологию?

 

с русским до сих пор лучше чем с эстонским, книги читают на русском а на эстонском только школьную лит-ру. К счастью или к сожелению особо невмешиваюсь в учебный процесс детей, кто с одними 5ми год закончил, кто с двумя четвёрками, пока меня такой результат устраивает.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#466 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 августа 2017 - 15:19

с русским до сих пор лучше чем с эстонским, книги читают на русском а на эстонском только школьную лит-ру. К счастью или к сожелению особо невмешиваюсь в учебный процесс детей, кто с одними 5ми год закончил, кто с двумя четвёрками, пока меня такой результат устраивает.

так они книги на русском считают, где есть и про всякие там числители-знаменатели, подлежащие-сказуемые и прочий круговорот воды в природе? :) - Я вот о таком вот русском лексиконе спрашивала, есть он у них?

Да чего тут поражаться, у самой много хороших примеров и из других стран. 
"Заниматься с ребенком" это в основном общение, а не какие-то там литературные вечера, если ты об этом подумала.

ага, только надо "заниматься" вне зависимости от языка в школе, а то получится, как другая категория примеров в Финляндии же, где ребёнок сидит весь такой "в родительских ценностях", и в результате ни одного языка в полной мере не знает, а ценности его - российское телевидение и финская выпивка. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#467 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 15:29

агасфера, Ну это так обычно, впадать в крайности. :)


  • 0
улыбаемся и машем!

#468 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 22 августа 2017 - 15:30

так они книги на русском считают, где есть и про всякие там числители-знаменатели, подлежащие-сказуемые и прочий круговорот воды в природе? :) - Я вот о таком вот русском лексиконе спрашивала, есть он у них?

 

Нет не читают, только художественную лит-ру читают. Я то сам уже с трудом помню все эти подлежащие суффиксы


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#469 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 15:46

Это немного другая тема и дома с квартирами не очень связана. Но например у меня бабуля 90+ в доме престарелых, так как уже невозможно было ей на дому помочь, а дедуля уже лет 200 назад в мир иной ушёл. 
Про детей... мои пока не эстонизировались весь круг общения русский, кружки русские, семья русская.

я не про 90+;я про европейские, наверное даже скандинавские отношения.

А вообще солдат очень четко показал насколько расколото общество у нас. Тут смысла дискутировать нету. Каждый при своём останется.

Да и ценности прививаются не по результатам "занятий с ребёнком", а по результатам проживания своей жизни согласно своим ценностям и просто активного вовлечения детей в эту жизнь. И да, всё равно у них будет своё, а не родительское мороощущение. И это хорошо.
:)

все так. В саду ребенок проживает 8-9: часов в день. В школе 6-7 в начальных классах, плюс курсы, спорт. Сколько остаётся времени в семье надеюсь можешь почитать.

Нет не читают, только художественную лит-ру читают. Я то сам уже с трудом помню все эти подлежащие суффиксы

кстати, ещё один момент, который меня удерживал от эст.образования - это более слабая программа.

Сам лично в институте ходил всю математику на эстонском сдавать, ТК в разы легче.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#470 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 августа 2017 - 16:20

я не про 90+;я про европейские, наверное даже скандинавские отношения.
А вообще солдат очень четко показал насколько расколото общество у нас. Тут смысла дискутировать нету. Каждый при своём останется. все так. В саду ребенок проживает 8-9: часов в день. В школе 6-7 в начальных классах, плюс курсы, спорт. Сколько остаётся времени в семье надеюсь можешь почитать. кстати, ещё один момент, который меня удерживал от эст.образования - это более слабая программа.
Сам лично в институте ходил всю математику на эстонском сдавать, ТК в разы легче.

там дело не в арифметике часов в сутках. Неужели вы сами в это верите? Впрочем, вижу, что верите, ибо, похоже, принадлежите к соответствующей категории. :)

Про скандинавские отношения - забавно было бы почитать ваши представления об этом. Похоже, что-то вроде Островского про Азию - "там живут люди с пёсьими головами, за грехи". :D

А зачем вам сильная математика? Для дальнейшего поступления и карьеры на IT? Так эстонцы после своих "слабых программ" прекрасно с этим справляются. Иных приложений не вижу.
И кстати, в тот раз - да, солдат показал раскол. А факт его упоминания до сих пор показыват ещё кое что - как эстонские "русские" пеняли одну типичную (на мой взгляд) эстонскую черту - до-о-олго обиженно пыхтеть. Чувствую, у вас там это солдат станет, как у эстонцев проклятое советско прошлое. :)

Сообщение изменено: агасфера (22 августа 2017 - 16:13 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#471 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 16:32

Итить - дура. Извиняюсь, просто не удержался.
  • 4

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#472 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 августа 2017 - 17:25

Fahin, :D :D Красавец! А можно "итить - дура" перевести на русский?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#473 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 22 августа 2017 - 18:49

агасфера, saatana perkele 


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#474 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 22 августа 2017 - 21:14

Для меня выучить эстонский есть только две причины, Первая..это что бы в рожу тыкать хуторянам что они тупые и не знают своего родного языка. Второе просто считаю что образованный человек должен владеть языками. Да есть и третья...в музеях больше инфы на эстонском..ну и так по мелочи..



#475 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 21:31

 

что бы в рожу тыкать хуторянам что они тупые

я думаю что если бы маркетологом в программу продвижения интеграции взяли бы тебя, то у нас результаты были бы весьма внушительнее

такая мотивация как раз на такой менталитет ложится просто на ура



#476 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 22 августа 2017 - 21:51

откуда вы такие лезете??? кто вас блеять разводит???


  • 3

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#477 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 07:50

Bruce Wayne, ну наверное как раз оттуда, где по 8-9 часо прививают всякие волшебные ценности. :)

наглый сурикат, интересно было бы узнать, каким образом ты пришёл к выводу, что вот по этой твоей характеристике "тупым хуторянам" ты от них отличаешься.

Сообщение изменено: агасфера (23 августа 2017 - 07:50 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#478 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 11:38

Никогда не отдам ребенка в эст. школу или сад. Во первых, мозги промоют про русских-оккупантов. Во вторых, смысл учить богом забытый язык, на котором говорит 1 млн человек в мире? Обучение надо получать на родном языке, в довесок есть френч, дойч, инглиш, еспаньол. В жизни пригодится. А эстонский пригодится, если работать на Таави, получать в 2 раза меньше, потому что ты русский, работать за двоих, потому что хуторяне по производительности труда мало чем от негров отличаются.
 
Сказки про то, что зная эст, легче устроится в жизни - сущий бред. Если ты лох, то хоть 10 языков знай, ничего не поможет. У меня на работе тут понаехало бизне$ мутят пощлеще местных. Эст не знают вообще. Надо знать на обывательском уровне, этого хватит.

  • 2
It just those rainy dayz ...

#479 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 23 августа 2017 - 11:45

Надо знать на разговорном уровне и чтобы письма хотя бы без откровенных ошибок писать. Никто и не говорит что необходимо C1 зубрить.

Знаю полным полно принципиальных "нахрена мне этот хуторянский язык учить", а потом "не понимаю", "переведи", "скажи за меня" и т.п.

 

Знание языка (любого), еще никогда лишним не было.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#480 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 12:01

*rainy*, я бы тоже так считала, если бы образование на русском не задавили до таких пределов, что остались рожки да ножки, да вечная оглядка, как бы не уничтожили последнее. А в эст.школе хоть просто дадут спокойно учиться. Что же касается сохранения родного языка и русской культуры на должном уровне, равно как и привития культуры как таковой вообще - по мне так это моя задача как родителя, а не "и чему вас только в школе учат".
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©