Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
695 ответов в этой теме

#511 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 15:54

Стрингер, я упрекаю за перевирание. Вот как сейчас опять: никогда я за мнения не упрекала, совковые или нет. Постсовковый менталитет или скорей даже манеры и замашки мне не нравится, это да. Но это не мнения. А насчёт уймись - опять на себя посмотри. Я тебя трогала или ты до меня докопался, придумал ещё "на место ставить"? У самого ещё "место" не доросло. :) Докопался - получил в ответ. Не хочешь получать - посиди тихонько и всё пройдёт.

Сообщение изменено: агасфера (23 августа 2017 - 15:56 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#512 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 16:12

Ну раз уж меня тут упомянули, то вступлюсь в этот безперспективняк:)

Самое интересное, что агасфера нигде и не утверждала, что в эстонские школы надо отдавать всенепременно. Более того - она задалась вопросом (из-за которого, кстати, я бы отдала ребёнка в русскую школу всё же) - а в достаточной ли мере ребёнок овладевает РОДНЫМ языком (со всеми его суффиксами и причастиями), учась не на нем?

Но, Как наблюдаем, и учиться на родном - не шибко многим помогает. Кто-то вот даже читать не научился. Зато со своими великими русскими Ценностями (единственно правильными, естественно:) ) носятся как курица с яйцом.
П.с.меня в школе водили на 9 мая к памятникам. Выросла, насмотрелась на этих носителей ценностей у памятника - больше не хожу. Может снова начну ходить, когда этот ура-патриотизм закончится, а может и нет. Не помогла русская школа. Печалька:(
  • 1

#513 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 23 августа 2017 - 16:34

Чтобы уже была сформирована личность , чтобы небыло такого что 9 мая не День Победы, а возложение цветов погибшим СС.


Вот прям поголовно все кто ходил в эстонскую школу носят цветы к погибшим СС. Просто блин в очередь стоят. Ненадо действия кучки тронутых на всех уж переносить.

Это ничем не отличается от заявлений некоторых эстонцев, что русские тут только бухают и семки жрут.

 

П.С. к памятникам не хожу не зависимо от школы. Школа водила в начальных классах, но видимо "личность не сформировалась"


  • 7

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#514 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 23 августа 2017 - 16:52

Про 9 мая это был пример.
Просто странно как люди просто открещиваются от своей истории , или русские в Эст компаниях между
собой всеравно в угоду начальству говорят по эстонски ( на едине) к такиму меня нет уважения.
Просто у меня Родственица живет в Израиле , дети хотяд в еврейскую школу , но дома с ними говорят по русски. И ничего нет такой истерии как тут . Какой то русский мир, ценности.
В начале идут семейные ценности, а потом все остальное . Но увидили слово 9 мая , так сразу пьяный Иван гармошка балалайка ,пускай у вас ассоциируется 9 мая с погибшии СС я не против .
Почитаешь вас и думаешь что быть русским для вас какое то наказание.
djeux,
Так ты спроси у Эстонцев 9 мая они воспринимают как победу или порожение вот и все.
Все не ходят это понятно , не у всех же деды в СС были :)
  • 1

#515 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 17:02

Ша Нуа, кстати, насчёт "единственно правильных ценностей", с которыми носятся - это и бросается в глаза со стороны. У меня много очень хороших давних знакомых в 5 городах России (накоплено на прошлой работе за долгие годы регулярного сотрудничества и командировок туда). Так вот есть в Эстонии такая категория, которая со своими "ценностями" перероссиянит всех этих моих славных россиян вместе взятых раз в 10. :) Вообще мне эта категория как-то всё более странноватой кажется.

А вот ещё заглядывала пару раз на русский Постимеес, так они там зачем-то публикуют интервью с переехавшими в Эстонию россиянами, так те как раз то же самое и говорят, мол, своеобразная какая тут русская община, у нас с ними что-то не очень контакт получается..

Точней эту "своеобразность" сейчас, пожалуй, трудно описать. Слышала от турецких коллег, что имеются такие же и германские турки тоже, которые по ценностям Османской империи в разы переосманивают собссно турецких турок. :)


Стрингер, так родителям с детьми и надо говорить на родном языке, и дома и везде, вее зависимости от страны. И это не из-за "ценностей", а просто по соображениям здорового лингвистически- интеллектуально-психологического (и даже соматического, в некоторых отделах мозга) развития растущего детского организма. :)

И тот факт, что я (с некоторыми оговорками) русская, я воспринимаю и несу по жизни с восторгом. Более того, даже осмелюсь предположить, что несу и практикую свою "русскость" более грамотно и глубоко, чем некоторые. :) Но я не делаю из этого факта этакой намоленной и замусоленной хоругви для торжественных крестных ходов перед носами других людей.

Сообщение изменено: агасфера (23 августа 2017 - 17:07 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#516 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 23 августа 2017 - 17:25

Так ты спроси у Эстонцев 9 мая они воспринимают как победу или порожение вот и все.

 

А как должны воспринимать этот праздник люди не имеющие к этому никакого отношения? Вот и воспринимают как ближайшее следующее за ним, а именно оккупацию и гемор последующий за ним.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#517 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 23 августа 2017 - 17:46

Ша Нуа, кстати, насчёт "единственно правильных ценностей", с которыми носятся - это и бросается в глаза со стороны. У меня много очень хороших давних знакомых в 5 городах России (накоплено на прошлой работе за долгие годы регулярного сотрудничества и командировок туда). Так вот есть в Эстонии такая категория, которая со своими "ценностями" перероссиянит всех этих моих славных россиян вместе взятых раз в 10. :) Вообще мне эта категория как-то всё более странноватой кажется.

А вот ещё заглядывала пару раз на русский Постимеес, так они там зачем-то публикуют интервью с переехавшими в Эстонию россиянами, так те как раз то же самое и говорят, мол, своеобразная какая тут русская община, у нас с ними что-то не очень контакт получается..

Точней эту "своеобразность" сейчас, пожалуй, трудно описать. Слышала от турецких коллег, что имеются такие же и германские турки тоже, которые по ценностям Османской империи в разы переосманивают собссно турецких турок. :)
 

Вот,вот...


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#518 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 17:51

 

интервью с переехавшими в Эстонию россиянами

ну это тоже так себе показатель

русский в Москве и русский в новосибирске это два разных русских

причём, учитывая что Москве мой бразуер сам поставил Москве большую букву, а новосибирск только подчеркнул красным, то предпочтения загнивающего запады ясны



#519 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 августа 2017 - 18:44

у меня все знакомые кто владеет эстонским никто не отдал детей в эстонскую школу...все отдали в русскую. Те кто не владеет хотят отдать в эстонскую и постоянно говорят как важно знать язык.


Bruce Wayne, ну наверное как раз оттуда, где по 8-9 часо прививают всякие волшебные ценности. :)

наглый сурикат, интересно было бы узнать, каким образом ты пришёл к выводу, что вот по этой твоей характеристике "тупым хуторянам" ты от них отличаешься.

а понимаешь я как-то вот всю жизнь тут живу))) И прочитай ну или вспомни историю Эстонии с августа 91-го....



#520 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 18:45

ну это тоже так себе показатель
русский в Москве и русский в новосибирске это два разных русских
причём, учитывая что Москве мой бразуер сам поставил Москве большую букву, а новосибирск только подчеркнул красным, то предпочтения загнивающего запады ясны

такие разные русские и так одинаково удивляются на здешних русских? :) А вообще мотивы Постимеса не вполне понятны, зачем они делают такие вбросы.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#521 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 18:46

у меня все знакомые кто владеет эстонским никто не отдал детей в эстонскую школу...все отдали в русскую. Те кто не владеет хотят отдать в эстонскую и постоянно говорят как важно знать язык.

а понимаешь я как-то вот всю жизнь тут живу))) И прочитай ну или вспомни историю Эстонии с августа 91-го....

да сейчас у них выбора нет особо. Все равно заговорят. Если только, как тут писали, родители не русофобы.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#522 John Doe

John Doe
  • Пользователь
  • 462 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 18:53

Моё мнение в эстонскую школу надо идти после 9 класса, или например ТТУ на Эст.
 

Моё мнение, у людей должен быть выбор, в какую школу отдавать своих детей и в какую bv потом идти. Не надо никаких обязательных эстонских школ и гимназий. Нужна вменяемая программа изучения эст. языка, а не та, к-рую я застал, по типу "кто выучил - молодец, кто нет - тот дурак". Но такая программа нашему государству не нужна.


Сообщение изменено: John Doe (23 августа 2017 - 18:57 )

  • 0

#523 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 18:54

А вообще мотивы Постимеса не вполне понятны, зачем они делают такие вбросы.

Что тут непонятного? Вон человек приехал из России за полгода выучил язык и адаптировался, что теперь ему эстонец и брат и сват и русских местных он знать не хочет. А вы свора тут живете 20-30-40 лет и недовольны, дело в вас.
По-моему делать выводы по таким заказным статьям - глупость несусветная.
  • 1
улыбаемся и машем!

#524 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 19:11

а понимаешь я как-то вот всю жизнь тут живу))) И прочитай ну или вспомни историю Эстонии с августа 91-го....

Нет, не понимаю, каким образом эти слова служат разъяснением тому, почему они, по-твоему - "тупые хуторяне", а сам ты - нет.

Что тут непонятного? Вон человек приехал из России за полгода выучил язык и адаптировался, что теперь ему эстонец и брат и сват и русских местных он знать не хочет. А вы свора тут живете 20-30-40 лет и недовольны, дело в вас.
По-моему делать выводы по таким заказным статьям - глупость несусветная.

Ну как бы итак понятно, что подоплёка такая. Но ЗАЧЕМ им это - осталось непонятным.
Да, делать оттуда выводы -было бы глупостью. Поэтому я и не делаю, я наблюдаю. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#525 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 19:14

Можно подумать у русскоязычной прессы в Эстонии нет высшей цели :) И контроль над статьями есть и цензура и правила что модно писать, что нельзя.
  • 1
улыбаемся и машем!

#526 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 19:19

Моё мнение, у людей должен быть выбор, в какую школу отдавать своих детей и в какую bv потом идти. Не надо никаких обязательных эстонских школ и гимназий. Нужна вменяемая программа изучения эст. языка, а не та, к-рую я застал, по типу "кто выучил - молодец, кто нет - тот дурак". Но такая программа нашему государству не нужна.

как человек "в теме" изучения языков, осмелюсь озвучить такое мнение, что программа уже неплохая и смена программы не поможет. Два определяющих фактора в успехе изучения (при условии, что преподавание хотя бы средненькое) - это "надо" и "хочу". Тот, кто не выучил - не дурак, а у него просто нет одного или обоих из этих двух.

Когда человеку некуда от языка деваться, хочешь не хочешь, а заговоришь. А если несмотря на обучение не заговорил, значит критическая масса присутствия языка в жизни человека не достигнута. То есть по сути ему это язык просто банально не нужен. А насчёт "не хочу" - ну есть конечно особо упёртые на "ценности". Но в немалой степени эстонское государство и само очень постаралось, чтоб у многих возникло сильное "не хочу" в качестве закономерной и предсказуемой реакции.

Можно подумать у русскоязычной прессы в Эстонии нет высшей цели :) И контроль над статьями есть и цензура и правила что модно писать, что нельзя.

:D "В обществе, где нет цветовой дифференциации штанов, нет цели!" © Кин-дза-дза
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#527 John Doe

John Doe
  • Пользователь
  • 462 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 19:30

как человек "в теме" изучения языков, осмелюсь озвучить такое мнение, что программа уже неплохая и смена программы не поможет. Два определяющих фактора в успехе изучения (при условии, что преподавание хотя бы средненькое) - это "надо" и "хочу". Тот, кто не выучил - не дурак, а у него просто нет одного или обоих из этих двух.

Когда человеку некуда от языка деваться, хочешь не хочешь, а заговоришь. А если несмотря на обучение не заговорил, значит критическая масса присутствия языка в жизни человека не достигнута. То есть по сути ему это язык просто банально не нужен. 

Интересно, а какая критическая масса присутствия языка заставляет людей худо-бедно понимать английский хотя бы на начальном уровне? Понятно, что язык международный и прочее, но он что, настолько проще, вернее эстонский - настолько сложнее, что чтобы его выучить - надо постараться забыть свой? У нас в школе, может я плохо помню, но современных эстонско-русских и наоборот словарей не было, нам зачем-то давали толковые словари эст. языка. Зачем? В итоге приходилось пользоваться своими советскими.


Сообщение изменено: John Doe (23 августа 2017 - 19:51 )

  • 0

#528 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 23 августа 2017 - 19:36

агасфера,
А можно поподробней про какие ты говоришь ,"ценностях" из за которых человек говорит нет в изучении языка.
  • 0

#529 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 20:13

John Doe, английский сейчас у нас вездесущ. Это здорово помогает как в "цепляние" английских слов в голове так и в количестве ситуаций, когда человек им как-то пользуется, и возникают позитивные эмоции "понадобилось - применил - получилось". И да, английский на порядок проще эстонского. Английский можно вообще не учить, сам придёт (мой случай). Про "постараться забыть свой" - не поняла.

Насчёт толковых словарей вместо переводных - была такая "мода" в обучении языкам лет 10 назад (кое где и до сих пор), и на мой взгляд - мода была абсолютно бездарная. То есть вы попали в период экспериментальных нащупываний подходящего пути. Обидно, конечно. Но смею вас уверить, мейнстрим обучения эстонскому в конце 90-х был ещё хуже. :D


Стрингер, да всё про те же, чего все уже понаслушались: (сводно и утрировано) мол я великоросс и под талапонцев, как интеграсты, прогибаться не буду.. Ну и всё такое, даже повторять неохота.

Сообщение изменено: агасфера (23 августа 2017 - 20:13 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#530 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 23 августа 2017 - 20:46

агасфера,
Впервые такое только от тебя такое слышу .
Никогда с таким не встречался.
  • 0

#531 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 августа 2017 - 21:32

Эстонский хотя бы знать на б1 надо..что бы уж совсем идиотом не выглядеть...



#532 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 24 августа 2017 - 10:27

Эстонский хотя бы знать на б1 надо..что бы уж совсем идиотом не выглядеть...

 

Не хотел я в эту языковую полемику вступать, не благодарное это дело. 

 

С чем я сам часто сталкиваюсь по работе, есть определённое кол-во людей и даже не маленькое и даже не пенсионного возраста, которые вообще не владеют эстонским. И этим людям НАДО по работе общаться с другими людьми, неужели им самим удобно так работать ? Общаться с каким то Васей по англ, всё же как то странно


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#533 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 августа 2017 - 10:45

Выросла, насмотрелась на этих носителей ценностей у памятника - больше не хожу
 

  

Вот  никогда не сумлевался, что бессовестной мразью ты была уже со школьной скамьи,  Суть 9 мая не в наблюдении пьяных мужиков на Фильтри, а в сакральности событий 1941-1945 гг для русского народа, кое мы отмечаем собственноручным возложением цветов к памятнику павшим.  Если не осознала это в школе, то уж теперь и вовсе поздно - ассимилиция для совести места очень мало оставляет.

И не надо тут  этой демонстративной  индиферрентности к этому празднику.  Слава богу для большинства эти походы к Памятнику сыграли ключевую роль в формировании системы взглядов в русской культуре и наличие там маргиналов для сознательных людей лишь  побочный эффект, а не замещение сути и смысла происходящего.


И этим людям НАДО по работе общаться с другими людьми, неужели им самим удобно так работать ? Общаться с каким то Васей по англ, всё же как то странно
 

А какая может быть разница на каком из чужих языков тебе общаться с коллегами?  Для носителя русского языка будет одинаково неудобно что на аглицком, что на эстонском.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#534 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 24 августа 2017 - 10:54

 

А какая может быть разница на каком из чужих языков тебе общаться с коллегами?  Для носителя русского языка будет одинаково неудобно что на аглицком, что на эстонском.

 

 

А носителю русского языка не судьба выучить хотя бы 1 иностранный язык ?

Лично мне неудобно было на работе быть из за забытого английского, пришлось срочно искать курсы и прочее, чтоб подтянуть на комфортный уровень для себя. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#535 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 11:17

Caput Lupinum,офигеть ты совестливый и высокодуховный хранитель ценностей :D да ещё и открыватель Америк. Ох и ах!
  • 0

#536 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 24 августа 2017 - 11:17

А носителю русского языка не судьба выучить хотя бы 1 иностранный язык ?

Лично мне неудобно было на работе быть из за забытого английского, пришлось срочно искать курсы и прочее, чтоб подтянуть на комфортный уровень для себя. 

 

Фигня, для истинного носителя русских ценностей это грех и позор знать любой другой язык кроме своего родного верного русского. Как узнают, обзовут интеграстом и все, только и остается что медленно ползти в лес чтобы никто не заметил и повеситься.


Сообщение изменено: djeux (24 августа 2017 - 11:17 )

  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#537 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 августа 2017 - 11:20

Caput Lupinum, лексикон, конечно, тянет почистить, но по теме соглашусь. Памятники памятниками, а 9 Мая это всё же святое, со всеми вытекающими. Школа - не школа (скорей семья всё же), но так воспитали меня, и я считаю, что это правильно, и то же самое несу в следующее поколение, несмотря на страну, язык и прочее.

А вот про язык нет, не соглашусь. Носитель русского языка - всё же не диагноз деревянной головы, при которой некомфортно изъясняться на других языках.

Сообщение изменено: агасфера (24 августа 2017 - 11:22 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#538 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 14:01

9 мая, 9 мая, а про куликовскую битву никто не помнит, мрази русофобские...



#539 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 августа 2017 - 14:27

А носителю русского языка не судьба выучить хотя бы 1 иностранный язык ?
 

"Cудьба" выучить и 2 и 3 иноязыка, но это никак не отменит того, что получать и давать инфу будет комфортней и продуктивней именно на своем родном.

 

Но у меня подача была не  о том. Я просто не понимаю, почему с эстонскими коллегами (Васей, как ты написал) говорить на иностранном для меня эстонском будет  кошерней, чем говорить с ними на таком же иностранном для меня аглицком?

 А при условии, что аглицким я владею лучше, чем эстонским, то и вовсе все становится на свои места: общаюсь на том иноязыке, на котором я более продуктивно выражаю мысли. И если эстонские коллеги не делают шагов к изучению русского, то с какого банана я должен играть в поддавки и переходить с ним на его родной, где ему вчесывать и отбрехиваться будет намнооого проще, чем мне, человеку для которого эстонский аж третий по уровню владения.

ПС На всякий случай, "себя" я просто фигурально привел в пример.


всё же не диагноз деревянной головы, при которой некомфортно изъясняться на других языках.

То есть, таки есть тот иноязык, на котором тебе изъясняться комфортней, чем на родном? 


всё же не диагноз деревянной головы, при которой некомфортно изъясняться на других языках.

Когда читаешь такой искрометный сарказм, то понимаешь, что сейчас где-то грустит один маленький шапито, от отсутствующей в нем Ша Нуа. 


  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#540 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 15:28

9 мая, 9 мая, а про куликовскую битву никто не помнит, мрази русофобские...

Тогда уж заходи с ледового побоища, а то как то ты не от истоков начал 


"Cудьба" выучить и 2 и 3 иноязыка, но это никак не отменит того, что получать и давать инфу будет комфортней и продуктивней именно на своем родном.

Что ты, что ты..... Мадам настолько владеет еще двумя/ тремя что разницы для неё нет никакой.

 

Кста, еще тут про эст.язычную среду вспомнилось. Это замечено сугубо по моим знакомым, что те дети, которые учатся на гос.языке более свободно используют мат (наш русский мат) в повседневной речи. Я не говорю о разговорах детей между собой, когда родителей нет, а именно в разговорной речи, в школе, магазине и на улице...... Мой 10-ти летний я уверен еще и фору мне даст после двух месяцев в деревне, но я от него ни разу, вот действительно ни разу, не слышал матного слова, а знакомые, у кого дети в эст.погружении, постоянно поправляют своих и я вижу как родителям неудобно в больших компаниях, когда дитя может что нить отмочить, притом не предавая большого значение сказанному.


  • 2

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas