Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
695 ответов в этой теме

#541 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 15:41

Хех, как-то в немецкой гимназии был казус, читал мальчик доклад в актовом зале, народу тьма, полшколы точно, и посередине что-то запнулся и "а ну и по...й". Мальчик вообще эстонец был, к русским отношения не имел никакого.


  • 0
улыбаемся и машем!

#542 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 24 августа 2017 - 15:57

Ну так че вы решили?Можно тем кто знает пару языков ,к памятнику хлопнуть фронтовые сто грамм или это только удел, тех кто знает один?


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#543 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 16:17

Можно тем кто знает пару языков ,к памятнику хлопнуть фронтовые сто грамм или это только удел, тех кто знает один?

 

 

Ну для начала, чтоб фронтовые сто грамм хлопать, наверное надо на фронте побывать, не? А то получается так, что фронтовики в каждом дворе сидят, товарищей павших от синей пули поминают. Не говоря уже про прочие сходки ветеранов по утрам у шинка в любой дыре за пределами более-менее крупных населённых пунктов.


  • 2

#544 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 августа 2017 - 16:56

Caput Lupinum, я абсолютно свободно изъясняюсь на двух языках, помимо родного. Без никакого дискомфорта. Менее свободно - ещё на двух... Ну и не только я, конечно. Очень много народу, который не испытывает дискомфорта, общаясь на неродном языке.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#545 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 17:36

Да в принципе, если не работаешь в обслуге клиентов, в гос.учреждениях, учителем или у принципиальных работодателей, то эстонский для общения нафиг не вперся. Вот я после школы спокойно мог на С-категорию пойти сдавать, но не стал, смысла не видел. Сейчас уже по прошествии дофига лет могу только по-простому объяснится, светские беседы вести не получится :). Просто в Эстонии везде говорят по-русски, знакомые все русские, всю информацию получаю на русском или английском. Эстонский забывается сам собой.

 

 

Вся эстонская молодежь и многие люди среднего возраста (около тридцатника) поголовно говорят на английском как на родном. Многие эстонские сайты имеют русский или английский перевод. Единственное, что для чтения всяких документов\счетов\договоров эстонский может потребоваться, но там алгтасе со словарным запасом в 300 слов хватит.


  • 0

#546 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 августа 2017 - 20:41

Caput Lupinum, я абсолютно свободно изъясняюсь на двух языках, помимо родного.
 

 Только если ты из смешанной русско-эстонской семьи и впоследствии вышла замуж за финна.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#547 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 августа 2017 - 21:17

Только если ты из смешанной русско-эстонской семьи и впоследствии вышла замуж за финна.

а финский муж-то тут причём? :D И не из смешанной я семьи... Вообще критерии неожиданные, даже забавные. Но непонятные. :)

JIOCb, вот это как раз классическое "не выучил, потому что не нужно".

Сообщение изменено: агасфера (24 августа 2017 - 21:18 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#548 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 21:19



 Только если ты из смешанной русско-эстонской семьи и впоследствии вышла замуж за финна.

Да это очередной понт.

 

У меня начальник говорит спокойно на пяти языках, притом, при всем когда мы с ним болтали, он сам сказал что знает разговорный, а вот фольклер на любом чужом языке ему и даром не нужен. (Кста, румын)

 

Ну и опять же, кто проверит? Занет и знает, мне от этого ни горячо ни холодно, таких как она половина строителей в финке (рус, эст, фин на уровне родного), а кто не так глуп может еще и анг / нем знать на уровне туриста для ресторана. У нас в этом плане страна позволяет. Я не понимаю зачем этим кичиться? Чтобы выглядеть чуть пригляднее строителя? Ну так свою значимость она уже тут показала во всей красе.

 

JIOCb, всё так. У меня батя так мне и сказал, что мол Вы учИте, а мне и русского хватит. Не одобряю твой подход совсем. Раз тут жить, надо говорить.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#549 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 21:32

Мелкого в эстонский садик отдали. Сам стараюсь по возможности по эстонски говорить. Огорчает, что в кругу друзей нет эстонцев. С коллегами эстонцами по эстонски общаюсь не смотря на то, что они по русски со всеми. У нас если сам не захочешь, то так и всю жизнь можно прожить ни б, ни м, по эстонски не зная, дабы всё доступно на русском языке. 


  • 0

#550 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 августа 2017 - 21:34

mRusik, быстро адаптировался? пошёл в сад совсем без знания эстонского? Я сам в эстонский ходил, родители говорят  что через пару месяцев уже лопотал на эстонском спокойно


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#551 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 августа 2017 - 21:41

Fahin, ну и врун же ты. Честно, достало уже, как ты о других сочиняешь всякие сказки. Причём к чертям здесь финские строители?? Это во-первых. Во-вторых, никто не кичится, а о том как раз я и говорила, что таких - МНОГО, и никаких дискомфортов у них при этом не наблюдается. И вообще, если это по-твоему, возможно тол ко на уровне понтов, то значит ты просто мало ещё в жизни видел... А вообще, если у тебя цель - только обsирать, без способности понимать прочитанное, без логики и без смысла вообще, то каляканье твоё не стоит и того электричества, которое твой компьютер тратит на твои же опусы.

Ну да, ну да, после 15 лет работы в транснациональных компаниях в нескольких странах (в том числе и в англоговорящий), преподавания технических тем и "мягких навыков" на английском и высшего образования на нём же, на уровне туриста, думаю, с английским справлюсь, правда если только старательно пропонтуюсь. :D

mRusik, быстро адаптировался? пошёл в сад совсем без знания эстонского? Я сам в эстонский ходил, родители говорят что через пару месяцев уже лопотал на эстонском спокойно

от возраста зависит. Пару месяцев в 2-3 года - это нормально. Чем ближе к школе, тем больше месяцев. :) Но всё равно в дошкольном возрасте в основном в пределах полугода управляются.

Сообщение изменено: агасфера (24 августа 2017 - 21:52 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#552 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 21:54

Fahin, ну и врун же ты. Честно, достало уже, как ты о других сочиняешь всякие сказки. Причём к чертям здесь финские строители?? Это во-первых. Во-вторых, никто не кичится, а о том как раз я и говорила, что таких - МНОГО, и никаких дискомфортов у них при этом не наблюдается. И вообще, если это по-твоему, возможно тол ко на уровне понтов, то значит ты просто мало ещё в жизни видел... А вообще, если у тебя цель - только обsирать, без способности понимать прочитанное, без логики и без смысла вообще, то каляканье твоё не стоит и того электричества, которое твой компьютер тратит на твои же опусы.

Ну вот кто, кто, но точно не врун. И еще всегд держу свое слово. Так что тут ты опять пролетела, но выводы я смотрю у тебя на ура получаются.

 

Давай заканчивать этот бессмысленный диалог без какой либо конкретики. Наслово пусть тебе твои дети верят.

 

Я так понимаю что ты должна отписаться последней, так что вперед.


Мелкого в эстонский садик отдали. Сам стараюсь по возможности по эстонски говорить. Огорчает, что в кругу друзей нет эстонцев. С коллегами эстонцами по эстонски общаюсь не смотря на то, что они по русски со всеми. У нас если сам не захочешь, то так и всю жизнь можно прожить ни б, ни м, по эстонски не зная, дабы всё доступно на русском языке. 

ну наверное счас уже не получится даже школу закончить, не говоря уже про институт. Так что у наших детей нет шансов не выучить хотя бы на разговорном уровне...

 

А друзья не показатель, надо подругу, тогда момнетально заговоришь  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#553 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 августа 2017 - 21:58

Ну вот кто, кто, но точно не врун. И еще всегд держу свое слово. Так что тут ты опять пролетела, но выводы я смотрю у тебя на ура получаются.

Давай заканчивать этот бессмысленный диалог без какой либо конкретики. Наслово пусть тебе твои дети верят.

Я так понимаю что ты должна отписаться последней, так что вперед.

Ой-ой, на слово он не верит. А ты что, прокурором на судебном заседании себя возомнил, чтоб тебе доказательства кто-то был обязан предъявлять? Да как не врун, если про меня врёшь на каждом шагу, причём врёшь нагло. И что странно, мне до тебя дела нет, а вот ты меня цепляешь регулярно, а потом - "ах, оставь диалог"...

Повторяю для особо "сообразительных": не хочешь диалога со мной - сиди тихо и не ко мне нк лезь. И будет тебе такое щщастие, что смотри как бы в штанишках конфуз не вышел. А то как в анекдот про мышей и кактус... То ли клоун, то ли климактерическая тётя с гормональными всплесками тут шифруется.

Сообщение изменено: агасфера (24 августа 2017 - 22:07 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#554 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 22:08

агасфера, смотри, выше написано что заканчиваю, и действительно заканчиваю. 


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#555 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 25 августа 2017 - 00:11

.

Сообщение изменено: Стрингер (25 августа 2017 - 00:36 )

  • 0

#556 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 06:03

mRusik, быстро адаптировался? пошёл в сад совсем без знания эстонского? Я сам в эстонский ходил, родители говорят  что через пару месяцев уже лопотал на эстонском спокойно

На следующей неделе первый раз "в первый класс"


  • 0

#557 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 07:48

От ребенка зависит, некоторые плохо адаптируются в саду впринципе, а непонятный язык только добавляет горя. Если уж отдавать ребенка, то хотя бы базовым вещам научить, чтобы понимал и чтобы таким шоком не было. У меня знакомая как раз недавно отдавала, но она сама с ребенком тоже на эстонском говорила перед этим, хотя тоже не ее язык. Воспитатели сказали, что понимал все в саду. Но заговорил сейчас или нет, не знаю. Обычно такие детки поздно начинают разговаривать, после трех.


Сообщение изменено: Depish (25 августа 2017 - 07:52 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#558 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 августа 2017 - 08:31

Depish,  с этим ребенком мне достаточно того, что  он получил тотальную аллергию на все подряд из-за стресса. А овладевание языком ценой здоровья ребенка - это то, что вообще не дано понять.

 

а финский муж-то тут причём? И не из смешанной я семьи... Вообще критерии неожиданные, даже забавные. Но непонятные.

Какие-то конкретные языки здесь не важны, я просто выбрал те, что наиболее вероятны в твоей ситуации, если знаешь другие языки, то и бог с ним, не в этом дело.

Суть моей концепции в том,  что "свободно владеть"  (читай: владеть как родным) языком можно лишь живя в тесной среде с носителем, читаю их литературу и обучаясь в УЗах  на этом языке.  Все остальное это лишь компромисс между "знаю хорошо" и "знаю очень хорошо" иностранный язык, и в таком случае нет никакого смысла отрицать, что рабочую информацию наиболее комфортно все же получать и давать на своем родном языке, а не на хорошо выученном эстонском или аглицком.

 

Да это очередной понт.

Сделаем вид, что это так и есть. Все равно, "к науке, которую я представляю, это не имеет никакого отношения" 


  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#559 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 августа 2017 - 09:31

Caput Lupinum, "да, но". Во-первых, условия, тобой описанные для свободного владения сейчас действительно присутствуют у многих, по крайней мере на нашей дольке глобуса. Так что действительное свободое владение иными языками - не понт, не достижение, а чуть ли ни рядовая реальность.

Во-вторых, зря ты так упёрся в родной язык как мерило и точку сравнения. Многие люди с русским в качестве родного языка сейчас сами довольно плохо им владеют. И я даже не о грамотном письме сейчас говорю. Имеют очень бедный лексикон, убогую стилистику, проблемы с пониманием текста длинней/сложней СМС, равно как и слов из категории абстракций. Русскую классику - если бы им даже взбрело такое в голову, что вряд ли - им пришлось бы читать со словарём или скорей даже Википедией... При таких исходных условиях схожий уровень владения другим языком достигается на счёт раз, ибо достигать-то особо и нечего.

В-третьих, регулярное использование языка по работе даёт свободное владение языком в этой сфере, то есть опять же дискомфорт использования языка для рабочих разговоров уходит.

И в-пятых, существует категория людей, и довольно обширная, которые, общаясь на чужом языке даже коряво, не испытывают при этом дискомфорта. И правильно делают. :)

И всё это к тому, что опять же твоё изначальное безапелляционное утверждение о несомненном и неизбежном дискомфорте при общении (на работе) на ином языке не выдерживает критики.

П.С. Раз уж зашла речь - Финский у меня как раз во второй категории: на бытовом уровне владею свободно, со сленгом, шутками и прибаутками. На более высоком уровне - со скрипом. В целом: я почти не говорю по-фински. Не в смысле "не умею", а в смысле "не хочу, поэтому говорю, но нечасто".


Да, насчёт стресса у ребёнка в чужом садике... Дети же не дураки, и считывают обстановку вокруг себя, установки в своей семье, даже те, о которых не говорят открытым текстом. Та что если установки таковы, что ребёнок ощущает себя отданным во вражье гнездо, то стресса просто не могло не быть.

Я не говорю, что именно так и именно Волчьей Головы так и было. Но это просто один из возможных вариантов. Не говоря уже о возрасте.

Но язык за счёт здоровья, конечно, нафиг.

Сообщение изменено: агасфера (25 августа 2017 - 09:31 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#560 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 09:39

Те кто настроены против эстонцев или считают эстонские сады, школы, общество вражеской средой, не отдадут ребенка в эстонский сад. Лишь бы ляпнуть.


Сообщение изменено: Depish (25 августа 2017 - 09:55 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#561 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 25 августа 2017 - 10:59

Те кто настроены против эстонцев или считают эстонские сады, школы, общество вражеской средой, не отдадут ребенка в эстонский сад. Лишь бы ляпнуть.

 

Не знаю.... частенько видел родителей с российским флагом в машине которые водили детей в эст сад, что у них было в голове - не знаю не спрашивал.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#562 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 августа 2017 - 11:04

Если ты чего-то не видела, это не значит, что этого не существует. Лишь бы гавкнуть, или просто недержание что ли..

Сообщение изменено: агасфера (25 августа 2017 - 11:07 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#563 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 11:16

Не знаю.... частенько видел родителей с российским флагом в машине которые водили детей в эст сад, что у них было в голове - не знаю не спрашивал.

 

А как это доказывает, что они настроены против эстонцев, если у них российский флаг? Если человек всю жизнь с ним ездил, что ж теперь снимать, потому что повел ребенка в эстонский сад, а то вдруг не так поймут? Другое дело, если бы они с порванным эстонским ездили :)

Это надо быть вообще полным неадекватом, чтобы отправить ребенка в среду, которую ты ненавидишь. Если такие существуют, то стресс там будет не потому, что он в эстонский сад попал, а гораздо раньше.


Сообщение изменено: Depish (25 августа 2017 - 11:27 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#564 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 11:41

Это надо быть вообще полным неадекватом, чтобы отправить ребенка в среду, которую ты ненавидишь. Если такие существуют, то стресс там будет не потому, что он в эстонский сад попал, а гораздо раньше.

 

Ненавидят скорее тебя и твоих дедов со Второй. При общении норм, но когда начинаешь бухать с ними, сразу начинается больная тема. Нацизм у коренных эстов глубоко сидит. Плюс это мелкая нация с воспаленным диазнозом ЧСВ со всеми вытекающими.


  • 0
It just those rainy dayz ...

#565 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 14:02

Ну видимо, у меня более радужный опыт и видение. По мне то, что закрыли - оно того стоило, чтобы закрыть. Некоторые школы, откровенно слабенькие. 

в моём городе закрыли прекрасную сильную гимназию, которую я, к счастью, успела закончить. потому что учеников не хватает, сделали из 2 обычных и 1ой сильной одну хреновую. в тарту тоже с этим все плохо, 2 хорошие русские гимназии закрыли. может в таллинне картина и лучше, но только в нем.


  • 1

#566 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 14:12

Ненавидят скорее тебя и твоих дедов со Второй. При общении норм, но когда начинаешь бухать с ними, сразу начинается больная тема. Нацизм у коренных эстов глубоко сидит. Плюс это мелкая нация с воспаленным диазнозом ЧСВ со всеми вытекающими.

Что ты что ты? У них "право на лево", просто ты не понимаешь всей сущности бытия  :lol:  :lol:  :lol:


в моём городе закрыли прекрасную сильную гимназию, которую я, к счастью, успела закончить. потому что учеников не хватает, сделали из 2 обычных и 1ой сильной одну хреновую. в тарту тоже с этим все плохо, 2 хорошие русские гимназии закрыли. может в таллинне картина и лучше, но только в нем.

Ключевое слово из- за нехватки народа. В таллинне так же закрывают школы, но делают это еще и по причине экономии. В классах по 35 человек иногда сидит. Но руководству фиолетово, главное что экономия на лицо.

 

Вот по таллинну, чтоб не голословно, как некоторые тут ...

http://www.tallinn.e...raldatud-koolid

 

Если так разобраться мне видиться что в Эстонии только 30-35% работоспособного населения, платящего налоги. Остальные; дети, старики и около 20% уехавшие на заработки (платят налоги кому то другому), которые живут за счет этих 30%. Чего ожидать то?


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#567 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 14:32

Для носителя русского языка будет одинаково неудобно что на аглицком, что на эстонском.

почему?

я не с целью попонтоваться спрашиваю, я честно не понимаю почему у человека должен быть дискомфорт говорить на другом языке, если у него это хорошо получается. да даже если и не очень получается, может он кайфует когда практикует этот язык и развивает.

я, например, очень люблю на других языках поговорить (понятное дело должен быть нормальный уровень, что пошутить там можно и все такое).


вообще, ребята, это какой-то ерундовый спор. по-моему, знание еще одного языка (хоть на каком-то уровне) не тяжелая ноша, не оковы и не кандалы, а то, что делает вас образованнее, умнее, интереснее, развитее, ставит вас выше человека, который отказался учить язык из принципа "нафига он мне". вы от этого только богаче становитесь. я не понимаю, как можно сознательно от этого отказываться.


  • 0

#568 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 14:33

я, например, очень люблю на других языках поговорить
 

А я вот на других языках ненавижу разговаривать.

Самая главная причина  - это очень неудобно. Некотрые звуки я вообще произнести не могу, у меня язык сломается, грамматика и построение предложения, например, в эстонском вообще с заднего прохода: порядок слов совершенно другой, логические ударения не там. Весь юмор при переводе теряется. Ну и надо учесть, что собеседник (если он носитель языка) говорит вот нихрена не на литератруном, а на сленге, жуя и сокращая окончания, с каким-нибудь жутчайшим акцентом, как у грузчика с будуна.

Хотя надо признать, я языки в принципе не люблю, и русский тоже, в языках нет логики, а все правила потому, что кто-то давно так решил.


  • 0

#569 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 15:34

JIOCb, всё так. У меня батя так мне и сказал, что мол Вы учИте, а мне и русского хватит. Не одобряю твой подход совсем. Раз тут жить, надо говорить.

Я сказать все, что мне нужно могу на гос.языке, понимаю еще лучше. Смысл учить его углубленно, если не находишь ему должного применения, и он не приносит тебе пользы или удовольствия от изучения?

При всем уважении, у эстонского языка менее 1млн. носителей, никакой интересной информации и литературы на нем нет, на всем земном шаре кроме Эстонии тебя никто не поймет и знание этого языка не будет давать тебе никаких плюсов при работе заграницей. Учить лишь из чувства патриотизма?


  • 1

#570 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 18:07

никаких плюсов при работе заграницей.

При работе плюсов нет, а вот при отдыхе может быть. Я на эстонском отвечал египетским торговцам, что б приставали меньше.


  • 0