Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
695 ответов в этой теме

#31 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 06:14

Эстонским владею не свободно, но стараюсь общаться на нём. Если не могу объясниться, то перехожу на русский. Вроде все всегда понимают меня)))
Другое дело, когда ты сам клиендитениндая и всеми силами пытаешься объясняться с эстоно-говорящим клиентом по-эстонски. Да с акцентом, да с ошибками. Но говоришь, понимаешь его и можешь ответить по заданному вопросу. А на тебя потом жалобу катают, мол кого вы понабрали? Она говорит с акцентом и с ошибками!
Вот тут реально в следующий раз не хочешь с этим человеком даже пытаться по эстонски говорить(((
Хотя я уже перестала такие темы принимать близко к сердцу.

Зато как всегда радуются русские, когда сначала пытаются что-то по эстонски родить, а ты с ними начинаешь по -русски Размещенное изображение , дабы не мучить человека.

А вообще живём мы в Эстонии и должны хотя бы понимать этот язык.
Не понимаю принципиальных русских, мол не буду, не хочу...
И принципиальных эстонцев также не понимаю, которые даже не пытаются понять русский.

Если бы люди, хотя бы пытались друг друга понять, жилось бы на много проще.
  • 5
Самая счастливая с ним.

#32 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:01

Мы уже давно живем не в Эстонии, а в ЕС, где языком общения является английский. Это вам самим же на пользу пойдет. Легче будет уехать из этой дыры.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#33 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:18

Вырвиглаз, Не проблема,притом для большинства.Я Эстонский подучил основательно только за последние 2 года но при этом 5 лет сдавал Английский как выпускной экзамен.

Зато как всегда радуются русские, когда сначала пытаются что-то по эстонски родить, а ты с ними начинаешь по -русски Размещенное изображение , дабы не мучить человека.

Да.Вот это отдельный список :gigi:
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#34 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:18

Вырвиглаз, а ещё французский. немецкий. и масса других языков включая эстонский имеют равноправное значение.

но только живёте вы, в эстонии, где государственным языком является эстонский.
  • 2
Справедливости нет и не будет.

#35 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:21

Bo1K, kui raske Eestis olla :)
  • 1

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#36 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:26

Да пошли они в одно место со своим языком. Я здесь гость и их гостеприимство пока оставляет желать лучшего.
Вы же не учитесь подметать номер в своем номере в гостинице, где остановились? А судя по тому, что приходится платить за любой чих, я остановился в очень дорогой гостинице.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (26 апреля 2013 - 08:27 )

  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#37 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:28

Yake32x, да ну, всё надумано, почему то у людей, которые приезжают в финку и мысли нет, чтобы с ними говорили на их родном языке. хотя русоков тут наверно уже больше, чем шведов.

я понимаю взрослое поколение. которые вышли из союза, им этот эстонский в 80% уже и не упал. хотя смысл в том. чтобы начать учить его 20 лет назад был. но, что сделано. то сделано.

Вырвиглаз, ты уж определись

Мы уже давно живем не в Эстонии,


или

Я здесь гость


  • 5
Справедливости нет и не будет.

#38 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:30

Просто это большая гостиница. Никаких противоречий нет.
Сервис отвратительный, ковровая дорожка потертая, лифты скрипят, штукатурка обсыпалась. Зато кормят пока прилично.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#39 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:48

Просто это большая гостиница. Никаких противоречий нет.
Сервис отвратительный, ковровая дорожка потертая, лифты скрипят, штукатурка обсыпалась. Зато кормят пока прилично.


почему ты ещё здесь? :)
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#40 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:50

почему ты ещё здесь? Размещенное изображение

Как меня задолбали этим вопросом.
здесь я имею штуку ничего не делая, у меня все есть, живу не плохо, всего уже добился сам. Да, варианты подыскиваю, но пока я живу здесь. На этом все!
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#41 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:55

Как меня задолбали этим вопросом.
здесь я имею штуку ничего не делая, у меня все есть, живу не плохо, всего уже добился сам. Да, варианты подыскиваю, но пока я живу здесь. На этом все!


в том-то и дело, что ты здесь живёшь и зарабатываешь деньги, так что нужно иметь хоть какое-то уважение. а то вот почитаешь мнение таких, как ты об эстонии и потом задумываешься, может март лаар со своим "чемодан-вокзал-россия" не так уж и неправ
  • 6

юноша бледный со взором горящим


#42 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:59

Не плюй в колодец- пригодится водынапиться(с). А вообще- ТАК хаять то место, где живешь ты, где живет твоя семья, кот-ое тебя кормит и встретило бы радушием, если бы ты сам изначально не гадил наперед- это удивительная черта особого слоя русских людей.
Совесть есть?
  • 3

#43 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:02

в том-то и дело, что ты здесь живёшь и зарабатываешь деньги, так что нужно иметь хоть какое-то уважение. а то вот почитаешь мнение таких, как ты об эстонии и потом задумываешься, может март лаар со своим "чемодан-вокзал-россия" не так уж и неправ

Можно подумать, я налоги не плачу или ворую у кого-то. На фоне общего оттока рабочей силы мне еще премию должны дать, что я такой молодец, сижу здесь и приношу пользу. Но ничего, я скромный. Переживу.

Не плюй в колодец- пригодится водынапиться(с). А вообще- ТАК хаять то место, где живешь ты, где живет твоя семья, кот-ое тебя кормит и встретило бы радушием, если бы ты сам изначально не гадил наперед- это удивительная черта особого слоя русских людей.
Совесть есть?

При чем здесь место и семья? Взял и перетащил в другое место. Или это опять ваш псевдопатриотизм, типа, березки целовать и иностранных шпионов выискивать? Тогда разговор короткий - идите на ухо.
  • -1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#44 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:10

Судя по вашей вежливости- я не ошиблась в вашей прослойке:)
А по поводу "перетащить"- перетащите и новое место тоже хаить будете? Пока вы здесь- даже если что-то не нравится, можно было бы заткнуться в тряпочку и, пусть не отзываться положительно, но и не говорить гадостей. Ну и меньше говорить- больше делать для того, чтобы окружающее пространство стало лучше. А так- это тот самый колодец, в кот-ый плюют и потом пьют и снова плюют, ну и сук, на кот-ом сидят и одновременно пилят..
Удачи
И перетаскивайтесь уже поскорее.

Сообщение изменено: Ша Нуа (26 апреля 2013 - 09:17 )

  • 3

#45 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:16

Радовать чьи-то уши я не собирался. И чтобы не нарываться на грубости, не стоит говорить взрослому дяде что и как ему делать. Оканчивайте школу, взрослейте, получайте специальность, устраивайтесь на работу, а потом учите других, как им жить.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#46 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:18

Вырвиглаз, большой дядя, я все это сделала и еще много чего другого успела и преуспела, поэтому, будь добр, не смей затыкать другим рот, бравируя своим возрастом.

Сообщение изменено: Ша Нуа (26 апреля 2013 - 09:19 )

  • 1

#47 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:20

чем больше языков знаешь - тем больше твоя конкурентоспособность. между эстонцем, говорящим только по-эстонски и по-английски и мною, говорящей ещё и по-русски, на многие должности выберут меня (и такое действительно было). а как ещё можно научиться свободно владеть языком, как не в общении? поэтому я всегда и везде говорю с эстонцами по-эстонски, даже в нарве, до тех пор, пока они сами не решат говорить со мной по-русски (многим тоже хочется попрактиковаться).
  • 4

#48 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:21

Вырвиглаз, большой дядя, я все это сделала и еще много чего другого успела и преуспела, поэтому, будь добр, не смей затыкать другим рот, бравируя своим возрастом.

Тогда тебя просто надо наказать и поставить в угол Размещенное изображение
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#49 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:22

пока они сами не решат говорить со мной по-русски (многим тоже хочется попрактиковаться).

Некоторые эстонцы уже поняли что Русский язык в Эстонии давно и надолго,отлично понимая этот факт они начинают учить Русский язык :)
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#50 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:22

чем больше языков знаешь - тем больше твоя конкурентоспособность. между эстонцем, говорящим только по-эстонски и по-английски и мною, говорящей ещё и по-русски, на многие должности выберут меня (и такое действительно было). а как ещё можно научиться свободно владеть языком, как не в общении? поэтому я всегда и везде говорю с эстонцами по-эстонски, даже в нарве, до тех пор, пока они сами не решат говорить со мной по-русски (многим тоже хочется попрактиковаться).

Вот это правильное мнение. Конкуренция на рынке и есть та движущая сила, которая должна заставлять вас изучать язык.
У меня таких проблем нет. Поэтому я волен говорить, что пожелаю.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#51 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:23

Вырвиглаз, наказывать- моя прерогатива ;)
  • 0

#52 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:28

Yake32x, ну и пусть учат ))
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#53 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:31

да замечательно. на каждого принципиально не разговарищего на эстонском рюске-поцреота найдётся тот кому в попке не колет, и он с удовольствием займёт его рабочее место.
  • 12

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#54 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:35

да замечательно. на каждого принципиально не разговарищего на эстонском рюске-поцреота найдётся тот кому в попке не колет, и он с удовольствием займёт его рабочее место.

Скорее наоборот. Русские за редким исключением язык учат и хоть не много, но говорят. Даже я пару фраз уже выучил невольно. А вот принципиальных эстов выпуливают со страшной силой. Спасает их пока только кумовство, которое тут повально распространено.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#55 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:38

да замечательно. на каждого принципиально не разговарищего на эстонском рюске-поцреота найдётся тот кому в попке не колет, и он с удовольствием займёт его рабочее место.

Думаю, это касается "поцреотов" обоих национальсностей.
  • 4

#56 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:40

У меня, кстати, половина корешей по-эстонски не говорят. И ничего, нормально работают. Как-то нет особых проблем. Не учат не потому, что поцреоты, а просто нет необходимости.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#57 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:44

Судя по вашей вежливости- я не ошиблась в вашей прослойкеРазмещенное изображение
А по поводу "перетащить"- перетащите и новое место тоже хаить будете? Пока вы здесь- даже если что-то не нравится, можно было бы заткнуться в тряпочку и, пусть не отзываться положительно, но и не говорить гадостей. Ну и меньше говорить- больше делать для того, чтобы окружающее пространство стало лучше. А так- это тот самый колодец, в кот-ый плюют и потом пьют и снова плюют, ну и сук, на кот-ом сидят и одновременно пилят..
Удачи
И перетаскивайтесь уже поскорее.

хвалить свое болото только потому что оно свое - тоже хрень
только хорошо или ничего - это про покойников, Эстония вроде еще живая))

тут куча недостатков и это одна из беднейших стран европы - факт?
так за что ее восхвалять?
  • 5

La meccanica delle emozioni


#58 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:53

LaCroix, восхвалять и не требуется, но я лично такого склада человек: мой выбор- всегда хороший выбор/ если я нахожусь там/с тем/тогда- это мой выбор, и , значит, он хороший. Если я хаю то, с чем связана здесь и сейчас- я хаю саму себя. Если я хаю саму себя- значит нужно что-то СРОЧНО менять, и оно меняется. А такие как вырвиглаз вечно всем недовольны, при этом виноваты кто угодно- только не они. Не нравится? Меняй! Хоть снаружи, хоть изнутри. Чего сидеть и ныть-то?
  • 3

#59 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:56

одна из беднейших стран европы - факт?

Нет, не факт. Мы где-то посерединке. А среди соседей по земле (Латвия, Литва, Польша) вообще отлично живем.
  • 1

#60 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:57

Если человек имеет хоть каплю уважения к окружающим (читай себе), то он найдёт способ приспособиться к окружающей его среде. В данном случае принципиальность равна глупости и ничего крутого в этом нет.
  • 7

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))