Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
695 ответов в этой теме

#661 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 20:10

Смысл ты вряд ли до конца понимаешь, это сложно, понимаю

О... Ты у нас все отлично понимаешь пАлюбому :). Ни одного обоснования - только пуканье в лужу.

Русские коренные жители, потому что тут родились...ололо.

Расскажи это эстонцам.


Сообщение изменено: JIOCb (28 августа 2017 - 20:13 )

  • 0

#662 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 28 августа 2017 - 20:14

Смысл ты вряд ли до конца понимаешь, это сложно, понимаю
 
 

Да в основном шелупонь всякая - военные, врачи, инженеры, строители, отстроившие город. Жаль не графские потомки

Процент высокой интеллигенции от общего числа, как и в любом обществе, был невелик. И можно сколько угодно "уговаривать" тех же эстонцев полюбить принесённую строителями пользу и самих строителей, но в банальной культуре быта основная масса эстонцев выигрывает перед основной массой тех советских приезжих. Да, наших бабушек и дедушек. Причём это, вдобавок, с их же (бабушек и дедушек) слов. Разницу было заметно ещё и в 80-х и невооруженным глазом даже ребёнку... Нет, можно сколько угодно изображать те сладостные утопические картины из замечательных (без сарказма) советских фильмов 50-х про всякий высокосознательный и высококультурный пролетариат, и даже верить в это. Но верить можно во что угодно, кто ж не даёт, а реальность иная.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#663 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 28 августа 2017 - 20:33

Процент высокой интеллигенции от общего числа, как и в любом обществе, был невелик. И можно сколько угодно "уговаривать" тех же эстонцев полюбить принесённую строителями пользу и самих строителей, но в банальной культуре быта основная масса эстонцев выигрывает перед основной массой тех советских приезжих. Да, наших бабушек и дедушек. Причём это, вдобавок, с их же (бабушек и дедушек) слов. Разницу было заметно ещё и в 80-х и невооруженным глазом даже ребёнку... Нет, можно сколько угодно изображать те сладостные утопические картины из замечательных (без сарказма) советских фильмов 50-х про всякий высокосознательный и высококультурный пролетариат, и даже верить в это. Но верить можно во что угодно, кто ж не даёт, а реальность иная.

Не ну ты там расскажи нам местным жителям, про более высокую культуру у эстонцев...ага..а мы послушаем...



#664 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 21:53

Вам бы под эти обсуждения пару бутылочек чего покрепче - какая бы славная посиделка и спор получились бы :D
  • 0

#665 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 28 августа 2017 - 22:25

агасфера,
Это ты можешь верить можешь нет. Тут фактами кроют тебя, а ты все придуриваешься.
Вот например построили горхолл , за 25 ничего подобного нет у нас до сих пор. На концерт сходить с нормальный звуком сходить некуда. Нордеа мал, поэтому едут в сурхалл с отвратетительным звуком.
И Русские приезжали с богатым уровнем знаний сюда , чтобы местных поднятуть тоже.
Но это ты в очередной раз опровергнешь , что эстонцам это не доказать и бал бла. Но факты говорят и История об обратном.
Я думаю что одному упёртому человеку что то доказывать не стоит .
Пускай верит что она такая молодец , и все знает , а мы тут живущие здесь , ничего не понимаем , ведь она как раз уехал от сюда чтобы не слушать такое мнение.
  • 0

#666 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 августа 2017 - 01:05

Не ну ты там расскажи нам местным жителям, про более высокую культуру у эстонцев...ага..а мы послушаем...

ты был местным жителем в Эстонии в 40-50 годы прошлого века? Если да, то лучше послушаю я.
Стрингер, ты никак не можешь понять одну элементарную вещь, которая ни к твоим "фактам" , ни ни ко мне не имеет отношения. А именно, не *я*, а усреднённо-обобщённо *эстонцы* НЕ ЛЮБЯТ советские дела. Так? Так вот поэтому "крыть" МЕНЯ - не имеет никакого смысла вообще. Равно как и писать "факты" - против "НЕ ЛЮБЯТ"... Представь, что твоя жена ушла от тебя, потому что никогда тебя не любила, родители её за тебя спихнули чуть ли на насильно, так вдобавок ты ещё и выпиваешь и руки распускаешь, хотя, впрочем, пока ничего ей не сломал, купил ей шубу и на 8 Марта водишь в ресторан... И вот она всем про свою нелюбовь рассказывает, ну а я всё это просто пересказываю тебе, с её слов, почему она тебя не любит. Но почему-то ты МЕНЯ (хотя я тут вообще ни при чём) настырно грузишь этими шубно-8мартовскими "фактами", и и "фактами", что выпиваешь нечасто, бьёшь несильно, как будто от этого вдруг выяснится, что по некоей "логике" ЛЮБИТЬ она тебя всё же должна...

Так что придуриваешься, кажется ты, раз не понимаешь всю комичную бессмысслессность твоего рвения доказать мне, что эстонцы должны любить Союз. Муму Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили.

Сообщение изменено: агасфера (29 августа 2017 - 01:06 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#667 John Doe

John Doe
  • Пользователь
  • 462 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 03:45

ты был местным жителем в Эстонии в 40-50 годы прошлого века? Если да, то лучше послушаю я.

А Вы были? Если нет - зачем зря прогонять трафик?


  • 0

#668 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 августа 2017 - 04:49

ты был местным жителем в Эстонии в 40-50 годы прошлого века? Если да, то лучше послушаю.

Я тебя тоже послушаю как ты тут жила в 40-50 годы прошлого века..

#669 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 06:34

Вот на счёт культуры среди эстонцев можно поспорить. Просто пару примеров на бытовом, не политическом уровне:
1. Орут всегда. Не все, но есть гарлопанищие, и их побольше, чем русских.
2. Бухаю улицах.
3. Ёршиком в толчках не каждый умеет пользоваться.
4. В очередях стоять не имеют, а лезут вперёд. Или один человек занимает место для пятерых.
5. С битами в машинах ездят.
6. Материться на русском даже в СМИ.
7. Инцест считается нормой.
8. Нет отчества, то есть личность отца либо не известна в силу "любвеобишьности" или забывчивости мамаши, либо намеренно скрывается.

Есть все это среди русских, но по личному опыту от эстонцев вижу это раза в 3-4 чаще(кроме бит, тут из СМИ информация и ершика, тут подозрения). И вот этой всей культуре надо у них учиться?

Сообщение изменено: Gra4 (29 августа 2017 - 06:51 )

  • 0

#670 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 августа 2017 - 07:36

John Doe,наглый сурикат, так я же и не претендую на видение той самой бытовой культуры 70-летней давности собственными глазами. А у вас в очередной раз бомьануло, будто вы-то как раз видели и знаете, а я вот не видела и не знаю. Так что я жду красочных воспоминаний. :) Gra4, ты не прочитал, так что тоже с периодом и выборкой для сравнения промахнулся.

Вообще, до некоторых до сих пор никак не может дойти, что дело о субъективных оценках объективных фактов. Эстонцы интерпретируют и приукрашают в свою сторону, а "анти-эстонцы" в ответ на это в свою. А я не там, меня это не задевает, так что у меня нет "сторон". Значит, да, Сурикат, мне отсюда видней. Не потому что я знаю больше - там знать нечего, нытьё обеих сторон висит на виду уже кучу лет. А потому что я вижу "чище", без "примесей". И вижу что вы своими интерпретированными "фактами" боретесь против чужих эмоций. Что, в общем-то, занятие непродуктивное и даже глупое. Не, ну если нравится - продолжайте развлекаться. :)

Сообщение изменено: агасфера (29 августа 2017 - 07:37 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#671 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 07:45

Русские коренные жители, потому что тут родились...ололо. Расскажи это эстонцам.

Те, что родились ту не вчера, разумеется коренные. Моё эстонское окружение с этим согласно. Может тут дело в уровне людей, тебя окружающих?


  • 0

#672 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 августа 2017 - 08:55

John Doe, ну наконец-то хоть одна здравая мысль - перестать проецировать содержание своей головы на окружающий мир. И именно этим вы тут с некоей тёпленькой компанией и занимаетесь с большим упоением...

В интернете много забавных клипов про животных. Один из них: обезьяна хватает котёнка, придавливает его у себя подмышкой и пытается накормить его бананом. Котёнок царапается, вырывается, убегает в угол и оттуда шипит на обезьяну. Допустим, после этого обезьяна жалуется, скажем, жирафу, что котёнок - злобная, неблагодарная скотина. Жираф ему ну вроде как объясняет, что котёнок в гробу видал всё это тисканье, обезьянину подмышку с обезьяниным бананом, так что ничего удивительного, что он теперь шипит. В ответ на что обезьяна злится и забрасывает жирафа банановой кожурой "фактами", что тисканье было для котёнкиного же блага, подмышка была мытая, а банан - спелый, от сердца оторванный; так что как ни крути, а "по фактам и логике" всё равно выходит, что обезьяна - блахадетель, а котёнок - тупое жывотное. Заодно и жирафу делается выговор за проецирование своего содержимого на мир... :D

Жирафу что, послушал вполуха и пошёл обратно в свою саванну. А обезьяна живёт с шипящим на него котёнком в довольно маленьком помещении, периодически нудит ему свои "факты" и совершенно искренне недоумевает, как можно быть такой злобной кошарой и заодно таким тупым и наглым жирафом... Ну недоумевайте, если так нравится, чего уж.

Больше мне всей вашей братии по этому поводу сказать решительно нечего. Счастливо оставаться. :)

Сообщение изменено: агасфера (29 августа 2017 - 08:57 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#673 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 августа 2017 - 10:03

John Doe,наглый сурикат, так я же и не претендую на видение той самой бытовой культуры 70-летней давности собственными глазами. А у вас в очередной раз бомьануло, будто вы-то как раз видели и знаете, а я вот не видела и не знаю. Так что я жду красочных воспоминаний. :) Gra4, ты не прочитал, так что тоже с периодом и выборкой для сравнения промахнулся.

Вообще, до некоторых до сих пор никак не может дойти, что дело о субъективных оценках объективных фактов. Эстонцы интерпретируют и приукрашают в свою сторону, а "анти-эстонцы" в ответ на это в свою. А я не там, меня это не задевает, так что у меня нет "сторон". Значит, да, Сурикат, мне отсюда видней. Не потому что я знаю больше - там знать нечего, нытьё обеих сторон висит на виду уже кучу лет. А потому что я вижу "чище", без "примесей". И вижу что вы своими интерпретированными "фактами" боретесь против чужих эмоций. Что, в общем-то, занятие непродуктивное и даже глупое. Не, ну если нравится - продолжайте развлекаться. :)

дура...ой дура....ты типичный советский интеллигент..



#674 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 10:47

Gra4, ты не прочитал, так что тоже с периодом и выборкой для сравнения промахнулся.

 

Я вашу воду на последних страница даже и не читал подробно, так как тут словоблудие сплошное пошло. Просто пару страниц назад мелькнула мысль о приобщении к культуре эстонцев.

Я просто вспомнил примеры их культуры, с чем я сталкивался.

И личный опыт для меня значит гораздо больше, чем кто-то где-то из далека в какой-то умной книжке опишет.

З.Ы. находясь за бугром, ты как-раз не видишь ничего. Ты делаешь свои суждения на основании того, что кто-то где-то сказал/написал.


Сообщение изменено: Gra4 (29 августа 2017 - 10:49 )

  • 1

#675 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 29 августа 2017 - 10:57

наглый сурикат,
Ай молодца сказал не в бровь ,а в глаз
.агасфера,
Раз тебе отдуда виднее что там у нас происходит , то мне тоже видно что в Финляндии уже давно готовят план о как бы соединится с Россией , уже рублями платить в Хельсинки можно. Ещё приезду Путина это подтвердил , и не желание вступать в НАТО все к этому ведёт .
Но ты меня не переубеждай , мне от сюда ведней что на самом деле у вас происходит .
  • 0

#676 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 августа 2017 - 15:51

Сейчас что, по результатам заявы в ментуру - тоже с семьёй в товарняк и в Сибирь?

Сейчас нет возможности отправлять людей товарняком, времена не те, но жизнь поломать  судом "за здрасьсте" ,как нефиг делать. Зри в корень: желание стукнуть госорганами здесь национальная особенность. Советский союз тут не при чем. Почитай сколько доносов было  обработано во время немецких властей. И так, на секундочку, по тем доносам никого никуда не высылали, а в "батарейку" и прямиком всех в расстрельный список, от мала до красноармейца.  Ты думаешь как Эстония получила статус "юден фрай"  уже в 1942 году ? Прально, потому что закладывать людей из титульных здесь никто не ленился. 

Некое приличное количество архаизмов - как раз и есть один из пластов любого языка, владение которым входит в общее понятие полноценного владения языком.
 

Для интеллигентской прослойки возможно, как и вкрапления латинских фраз. Но общие массы людей всю дорогу говорили на более практичном и приземленном "разговорном". Впрочем, это к делу вже не относится.

Про корявый разговор "иностранца без комплексов" - к теме относится как раз напрямую. Весь разговор вышел в ответ на твою фразу о якобы неизбежном дискомфорте.

Ну че ты мурыжишь? Ты щаз реально мне будешь объяснять, что для  итальяшке на эстонском+мимика+жесты будет объяснятся не менее комфортно, чем на родном итальянском?  Он просто не испытывает комплексов и может это делать легко и непринужденно, но объем передаваемой инфы будет полюбому урезан. 

По меркам истории русские в больших кол-вах тут появились сравнительно недавно. То, что ты тут родился, не относит тебя автоматом к коренному населению. Очень сомневаюсь, что детей семьи, переехавшей из Кении, которые родились здесь эстонцы будут воспринимать как своих и коренных жителей
\

Еще как относит, ибо  мои родители сюда не из другой страны (той же Кении) мигрировали , а переехали из города Вильнюса в город Таллин в рамках единой страны. Касаемо других русских могу сказать так: от миграции жителей Сирии или кении ничего в облике Эстонской культуры и инфраструктуры не изменилось, а вот с приездом русских облик Эстонии преобразился до неузнаваемости, все мощности современной инфры были заложены именно русскими.

И поскольку современная Эстония функционирует на фундаменте заложенным советской эпохой, то и нулевой расчет титульного национального  состава Эстонии должен был отталкиваться от положения  на момент 1991 года, а не 1940-го, когда и городов-то многих на карте Эстонии не существовало или их облик больше напоминал село.

Имели право, т.к. по сути была 1 страна, но эстонцев как бы никто не спрашивал, хотят ли они этого всего.

Точно, а давай теперь всех таллинцев будем вопрошать, а хотят ли он здесь видеть тартусцев. Или, "а хотят ли ласнассцы видеть у себя коплинских?  " 

Никто и никого не должен был спрашивать, все жили в рамках единой страны.

 

Суть в том, что это такие же переехавшие представители иного народа.

Суть в том, что и эстонцы когда-то "переехали" сюды с Урала. Никакой "сути" по-поводу наличия русских в Эстонии быть не может. По странному стечению обстоятельств, ищущие в этом "суть" находят ксенофобию на почве этнических и культурных отличий.

 

Сколько сейчас русских? Вот это и называется понаехали.

Я надеюсь  ты вже каждому беложопому и черномазому амеру предъявил, что они НЕ являются коренным населением США, что они просто эмигранты в энном поколении и обязаны выучить язык ирокезов, а их культуру воспринимать как титульную и главную?

 

А при Союзе массово прибывал народ совсем другого сорта

Уж простите  нас смердов ласнамесских, но ТЭЦ Иру , газопровод, школы, больницы, дороги и жилмассивы не 4%-ная буржуазия здесь возвела, а именно те, кто "понаехал" с Питера, Калининграда и Урала. 


Расскажи это эстонцам.
 

С удовольствием, но 95% в виду массированной антирусской пропаганды на протяжении 26 лет

И вот она всем про свою нелюбовь рассказывает, ну а я всё это просто пересказываю тебе, с её слов, почему она тебя не любит. Но почему-то ты МЕНЯ (хотя я тут вообще ни при чём) настырно грузишь этими шубно-8мартовскими "фактами", и и "фактами", что выпиваешь нечасто, бьёшь несильно, как будто от этого вдруг выяснится, что по некоей "логике" ЛЮБИТЬ она тебя всё же должна...
врядли могут адекватно мыслить на эту тему.

Ага, только дополни картину тем, что жена не просто "не любит" мужа, но еще и не прекращает гадить у него за спиной, пытаясь отжать детей, оставить без его собственной квартиры, а то и вообще угрожает расправой с помощью "соседа".  

А муж при этом и вовсе не "выпивает", а на самом деле просто мало денежных "средствов" да шуб ей отстегивает, в то время как "сосед" больше предлагает, в стойкой валюте, правда за анальный секс в извращенной форме, но зато оплата стабильно и стойкий матриархат над мужем обеспечит, а то и вовсе при необходимости даст карт-бланш на ликвидацию мужа, если тот спокойно к их странному интиму относится не научится.

А я не там, меня это не задевает, так что у меня нет "сторон"

твоя горячая поддержка ксенофобв-Трансгендера  говорит, что ты снова  лукавишь.


  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#677 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 августа 2017 - 16:21

Caput Lupinum, не буду отвечать по пунктам, скажу скопом. По фактам лично я с тобой согласна. По их оценке - далеко не всегда, но это субъективно. Как и вообще субъективна интерпретация фактов условными эстонцами и условными нынешними русскими Эстонии. В русофобии меня обвинить - это ну очень большой промах... В чём мы с тобой действительно расходимся довольно серьёзно, так это что я признаю за эстонцами рациональность их общего отношения к "нам", то есть "понимаю и принимаю их чувства". Я даже понимаю, почему та метафорическая жена теперь на всё лады говняется, пардон май френч. Но - и тут я, кстати, на "твоей стороне" - совершенно не принимаю последствия тех самых чувств, то есть всё то метафорическое отжимание детей и прочее.

Что же касается моей неприязни к определённой категории нынешних русских в Эстонии, то во-первых, не отрицаю, а во-вторых, ты, предположительно, умный дядька и, отставив в сторону эмоции, и сам наверняка понимаешь, что по отношению только лишь к тем людям делать вывод о (негативном) отношении к народу, мягко говоря, опрометчиво. Более того, обнаглею даже до хвастовства: имею все основания предполагать, что сама являюсь носителем гораздо более насыщенного пласта русской культуры (и возможно даже гораздо более ценю его), чем те, которые считают отношение к своим личностям лакмусовой бумажкой на русофобию.

В общем, я не враг тебе. :)

Сообщение изменено: агасфера (29 августа 2017 - 16:25 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#678 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 29 августа 2017 - 17:23

3.jpg?zoom=1.5&w=584


  • 1

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#679 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 30 августа 2017 - 10:53

вопрос, конечно, неоднозначный, но аргументы в стиле "мы все построили" это вообще не в кассу

во первых, строил режим для режима, а не русские для эстонцев, поэтому какая тут может быть благодарность? если вам разбить е6ало, а потом дать 100 евро, то типа всё ок?

во вторых, практически - вот реально эстонцам стоило после независимости раздолбать все дороги, снести все дома и жить в хижинах (и вас самих там поселить, естественно)? очень калссно (это не опечатка) фантазировать об идеально справедливом мире, но в реальной жизни есть практические соображения


Сообщение изменено: Wildboar (30 августа 2017 - 10:53 )


#680 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 августа 2017 - 11:34

если вам разбить е6ало, а потом дать 100 евро

 

 

Воу воу палехчи. Сначала надо дать 100 евро, а потом бить. Тогда логика сохранена.


  • 1

#681 John Doe

John Doe
  • Пользователь
  • 462 сообщений

Отправлено 30 августа 2017 - 13:52

строил режим для режима, а не русские для эстонцев,

Конечно, для режима. Для режима построен ласнамяэский жилмассив, для режима построена херова туча школ и больниц, и т. д.. Конечно, немало что из этого прошло через ремонт и реновацию, но я не помню, чтобы что-то было построено спустя 25 лет после того, как режима не стало, если не считать уютненьких домиков на выселках. Вы иногда такую чухню пишете, что впечатление, что вы бредите.


  • 1

#682 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 31 августа 2017 - 15:17

 

Воу воу палехчи. Сначала надо дать 100 евро, а потом бить. Тогда логика сохранена.

проводилась аналогия с историческими событиями

эстонцы всё таки сначала отхватили, а потом уже получили эти неимоверные блага цивилизации, о которых они не просили и которых они сами себе никогда в жизни не построили бы конечно же

 

 

Конечно, для режима.

для особо одарённых перефразирую: ссср для жителей ссср

это как бы нормально строить и расширять для государства, и неважно кто тут живет, китайцы, мексиканцы или трансвеститы

ты же не звонишь с благодарностью в таллинна веси что у тебя из крана вода течёт, а мерко строит не потому, что им благодарные жильцы цветы дарят

даже малейшего усилия чтобы подумать не топорно не делаете, а всё туда же, "чухня", "бредите", где же великодержавная выдержка и глубокая русская культура быта



#683 John Doe

John Doe
  • Пользователь
  • 462 сообщений

Отправлено 31 августа 2017 - 15:43

проводилась аналогия с историческими событиями

эстонцы всё таки сначала отхватили, а потом уже получили эти неимоверные блага цивилизации, о которых они не просили и которых они сами себе никогда в жизни не построили бы конечно же

Если судить по эстонским учебникам - оно все так и было, конечно же.

 

для особо одарённых перефразирую: ссср для жителей ссср

это как бы нормально строить и расширять для государства, и неважно кто тут живет

Для особо одаренных поясню, жители СССР - это в том числе и мы с тобой (если ты его, конечно, застал), и в том числе - эстонцы.

 

 

даже малейшего усилия чтобы подумать не топорно не делаете, а всё туда же, "чухня", "бредите", где же великодержавная выдержка и глубокая русская культура быта

Глупо ждать "нетопорности мышления" и "глубокой культуры быта" от еще вчерашней тамбовской голытьбы и взбесившейся черни. С этим всё гораздо лучше у швейцарских беженцев и аристократов в первом поколении из Финляндии.


Сообщение изменено: John Doe (31 августа 2017 - 16:00 )

  • 0

#684 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 31 августа 2017 - 15:58

"эстонцы всё таки сначала отхватили, а потом уже получили эти неимоверные блага"
Ну это смотря с чего отсчет вести, а то можно и так:
Эстонци сначала получили впервые независтмость, потом за это решили проявить агрессию, но не шмагла, а позже отхватили и получили блага.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#685 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 августа 2017 - 17:09

Ну спорный вопрос насчет когда и почему отхватили. То что союз развернул тат масштабное строительство всего чего угодно ( как и в других союзных республиках) это факт, эстонцы одни никогда бы этого не построили, не потому что не смогли, а потому что не надо было.
Понятно что сносить все советское было бы бредом, но тут же постоянная вонь лишь о выборочных вещах, хорошее никто вспоминать не хочет, а его было в разы больше.
  • 0

#686 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 31 августа 2017 - 17:58

так как оно хорошее, если "не надо было"?



#687 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 августа 2017 - 18:02

Не надо было если бы эсты всегда были независимы. А тут куча плюшек появилась
  • 0

#688 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 31 августа 2017 - 18:04

а про "в разы больше"... как ты жизнь квантифицируешь? "разы" подразумевает измеряемые величины... у кого-то пенсия маленькая, а для кого-то отличная среда для малого и среднего бизнеса - так в итоге хорошо или плохо?

я даже не про это, а про то, что странно считать нормальное положение дел какой то особой благостью

ну сейчас вам сказать, что вы русские негодуете, мы же для вас какумяэ построили, виадукт и нордеа контсердимая, ну смешно же блеать


 

Не надо было если бы эсты всегда были независимы. А тут куча плюшек появилась

ну тут я опять вернусь к е6алу и 100 евро

и неважно в каком порядке

ты бы хотел так? причем не так, что у тебя выбор есть, а просто не спрашивая тебе такую сделку



#689 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 августа 2017 - 18:28

Нормальное положение дел было бы в случае когда советы ушли, а эсты сказали: "ну наконец-то, ушел русский, хорошо хоть заводы не разобрал."
А вонь постоянно лишь об оккупации и проклятых коммунистах. Теперь еще берут на себя инициативу собрать трибунал, чтобы приравнять коммунизм к нацизму. Следующиц шаг признать результаты второй мировой недействительными. К бабке не ходи, мы это еще застанем.
  • 0

#690 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 31 августа 2017 - 19:56

к бабке действительно ходить не надо, ты вместо бабки вполне сгодишься

на самом деле похоже, только забыл про "Сталина на вас нету"


Сообщение изменено: Wildboar (31 августа 2017 - 19:57 )