Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
695 ответов в этой теме

#61 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:57

С чего это эстонец, живя в Эстонии, где русский язык никак законодательно не закреплен, как официальный, должен пытаться контактировать с тобой по-русски?

Если это относится к сфере торговли, то обязан, исходя хотя бы из здравого смысла и законов той самой торговли. Даже в соседней Финляндии в Итякескусе и прочих кескусах продавцы стараются говорить на языке покупателя, полно вывесок на русском. А россиян там полно бывает.

Про обязанность говорить русских на эстонском, есть замечательная подколка, достаточно спросить титульного, оккупанты ли русские в эстонии? Если да, то с каких это пор оккупирирующий должен говорить на наречии оккупируемого племени? История таких случаев не знает, будь то испанцы, англичане и прочие...

Сам говорю, если чо. За исключением случаев, когда я покупатель.
  • 3

#62 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:58

Ну в Польше не так всё плохо и то только благодаря тому что граничит с Германией
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#63 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:58

то обязан, исходя хотя бы из здравого смысла и законов той самой торговли

А подтверждения в форме законодательных актов/пунктов?
  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#64 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:58

"Понятие факта" — это из какой оперы?
Иди своим фактом перед зданием Рийгикогу потряси, авось что изменится

Не говорите другим, что они должны делать и они не скажут куда вам идти...
Сами можете делать, что угодно, например: говорить только по эстонски, китайски, японски, менять имена и фамилии в угоду текущего политического строя и линии рулящей партии итд, но не надо говорить другим, что они обязаны делать так же.
Мне эти игрища не интересны - это дурацкая карусель - сегодня сюда круть-верть - завтра туда верть-круть.

да замечательно. на каждого принципиально не разговарищего на эстонском рюске-поцреота найдётся тот кому в попке не колет, и он с удовольствием займёт его рабочее место.

Какое это имеет отношение к чтению листовок и походам в магазин, тема как бы про это была.
  • 1
I'm POPEYE The Sailor man

#65 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:58

Bruce Wayne, это так сказать неписанный закон
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#66 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:00

Bruce Wayne, это так сказать неписанный закон

В этом виноваты эстонцы. Слишком толерантными оказались в определённый момент.
  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#67 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:01

А подтверждения в форме законодательных актов/пунктов?

Подтверждение простое - встал перед клиентом в позу - плюнул на свой бизнес. Очевидно. И не смотря на "форму законодотельных актов". Страна повыёживалась - газовая труба прошла мимо, финики потирают ручки, эсты в %опе. По-прежнему акты интересуют?

Сообщение изменено: El_coyote (26 апреля 2013 - 10:03 )

  • 10

#68 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:02

Мне вот все не даёт покоя Финляндия у которой шведский второй государственный с 4% шведов. У нас на момент распада СССР было 40-45% русских...
  • 2

#69 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:03

Причём здесь Эстонцы то? Вон в Финских Стокманнах даже рубли принимают т.к понимают что это выгодно тобишь делают всё ради удобства клиента.Тоесть не то чтобы язык они даже валюту принимают иностранную.А ведь их никто не заставляет.

У нас такое просто немыслимо,если такое произойдёт и будет придано огласке то опять завоняют всякие Лаары с выкриками АКККУПАТСИЯЯЯ РУССКИЕ ИДУТ!!1! СССР ОПЯТЬ Возвращается
  • 7

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#70 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:04

Sergio, Вырвиглаз, фточку, господа.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#71 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:06

Подтверждение простое - встал перед клиентом в позу - плюнул на свой бизнес. Очевидно. И не смотря на "форму законодотельных актов". Страна повыёживалась - газовая труба прошла мимо, финики потирают ручки, эсто в %опе. По-прежнему акты интересуют?

Молодец. Так красиво всё изложено в общих чертах. Предложу, что информация с delfi взята. А теперь хотелось бы конкретики, поэтому я настаиваю на актах.

Причём здесь Эстонцы то? Вон в Финских Стокманнах даже рубли принимают т.к понимают что это выгодно тобишь делают всё ради удобства клиента.Тоесть не то чтобы язык они даже валюту принимают иностранную.А ведь их никто не заставляет. У нас такое просто немыслимо,если такое произойдёт и будет придано огласке то опять завоняют всякие Лаары с выкриками АКККУПАТСИЯЯЯ РУССКИЕ ИДУТ!!1!

Да почему же вы так не широко мыслите-то? Финляндия так делает, потому что может себе это позволить. Как с точки зрения экономической, так и с политической. НО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ.
  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#72 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:07

Bruce Wayne, Что нам запрещает поступать так-же? С тем-же самым экономическим аспектом.
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#73 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:08

Bruce Wayne, что нам запрещает поступать так-же? с тем-же самым экономическим аспектом

Начну с самого простого : ~50% бюджета это дотации.
  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#74 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:11

А подтверждения в форме законодательных актов/пунктов?

Можно принять 1000 актов, но реальности это не меняет.
Например можно написать, что в Афганистане американская демократия, ввести сухой закон в СССР, но в Афганистане родо-племенные отношения, а в СССР как бухали так и бухают.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#75 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:12

Можно принять 1000 актов, но реальности это не меняет.
Например можно написать, что в Афганистане американская демократия, ввести сухой закон в СССР, но в Афганистане родо-племенные отношения, а в СССР как бухали так и бухают.

"И тут Остапа понесло..." Я понял твою точку зрения. Спасибо.
  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#76 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:15

Причём здесь Эстонцы то? Вон в Финских Стокманнах даже рубли принимают т.к понимают что это выгодно тобишь делают всё ради удобства клиента.Тоесть не то чтобы язык они даже валюту принимают иностранную.А ведь их никто не заставляет.

У нас такое просто немыслимо,если такое произойдёт и будет придано огласке то опять завоняют всякие Лаары с выкриками АКККУПАТСИЯЯЯ РУССКИЕ ИДУТ!!1! СССР ОПЯТЬ Возвращается


Бред. Мне интересно - люди, кто всерьёз такое пишут, много внутренних доков тех же магазинов видели, что б на полном серьёзе утверждать, что рюзке, и особенно рюзке-туристо там сколь-нибудь значущую прослойку клиентов составляют? Я кое-какие бумажки видел - по цифрам - это просто лишний гемор принимать деревянные к оплате.

И тем более, у нас полно контор, где обслуживают по-русски. Практически любой провайдер к примеру. Или это в тайне содержится, о которой Лаары не знают или Лаарам просто по-барабану на это...
  • 0

#77 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:20

Бред. Мне интересно - люди, кто всерьёз такое пишут, много внутренних доков тех же магазинов видели, что б на полном серьёзе утверждать, что рюзке, и особенно рюзке-туристо там сколь-нибудь значущую прослойку клиентов составляют?

В Лапенранту съезди и посмотри, сколько там руских туристов. Составляют львиную долю клиентов, город только ими и живёт.
  • 2

#78 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:20

Финляндия так делает, потому что может себе это позволить.

Потому что не хочет жить с

~50% бюджета это дотации.


А если Финляндия пошлет Россию, то станет жить так же как и прибалтика, но там думают о населении, а не только о нелепых реваншистских амбициях и собственных карманах на которые и дотаций хватит.
  • 4
I'm POPEYE The Sailor man

#79 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:20

Я привёл пример о разнице двух соседствующих государств.В одном процветает национализм ,чествуют героев СС и всячески обливают Русское население грязью,притом незаслуженно.А в другом,соседнем государстве,к Русским относиться с примерным гостеприимством без каких-либо оскорблений в их сторону.
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#80 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:22

А если Финляндия пошлет Россию, то станет жить так же как и прибалтика, но там думают о населении, а не только о нелепых реваншистских амбициях и собственных карманах на которые и дотаций хватит.

Я уже понял откуда эта информация. Смысл продолжать спор. :)

Я привёл пример о разнице двух соседствующих государств.В одном национализм процветает,чествуют героев СС и всячески обливают Русское население грязью,притом незаслуженно.А в другом,соседнем государстве,к Русским относиться с примерным гостеприимством без каких-либо оскорблений в их сторону.

Я ещё раз повторюсь: потому что могут себе это позволить. Неужели так сложно догадаться почему. Даю подсказку: соотношение зависимости государств от ЕС.
  • -2

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#81 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:42

Я уже понял откуда эта информация. Смысл продолжать спор. ../..//public/style_emoticons/default/smile.png

Даже я не знаю точно откуда она. Хотя в основном от родственников оттуда, потому, что всяким сми я не очень верю.

Я ещё раз повторюсь: потому что могут себе это позволить. Неужели так сложно догадаться почему. Даю подсказку: соотношение зависимости государств от ЕС.

То есть ЕС поставил Эстонию в экономическую зависимость и теперь намеренно ей запрещает и не дает наладить продуктивные отношения с Россией?
Ну я давно подозревал, что в мире практикуются скрытые и ненасильственные формы уничтожения людей... Размещенное изображение
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#82 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:47

То есть ЕС поставил Эстонию в экономическую зависимость и теперь намеренно ей запрещает и не дает наладить продуктивные отношения с Россией?

А ты как думал? Иначе какой смысл во всей этой заказухе. Её функциональность это тоже вопрос спорный.

Хотя в основном от родственников оттуда, потому, что всяким сми я не очень верю.

Ну да, родственники это весомый аргумент (%).

Сообщение изменено: Bruce Wayne (26 апреля 2013 - 10:51 )

  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#83 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:49

Нет, не факт. Мы где-то посерединке. А среди соседей по земле (Латвия, Литва, Польша) вообще отлично живем.

и по каким показателям мы сейчас по серединке?
те показатели которые принято сравнивать, хотя бы средняя зарплата, пенсии и другие меряния достатка мы в пятерке с конца,
тут недавно рейтинг был у нас и дороге почти худшие в европе, даже не ес, а территориальной европе.

То что мы где то обошли Латвию и Литву - это как я уже говорил национальная забава эстонцев - найти того у кого хуже и радоваться, что у нас то хотя бы не голодают.

Кстати, экономический рост Латвии сейчас значительно обгоняет Эстонию
  • 6

La meccanica delle emozioni


#84 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 11:03

Так я не понимаю, кто мешает вести эстонию по другому экономически-политическому пути? Как будто это кто-то сделает за всех... И будто бы везде сидят инопланетяне, а не такие же люди как ты да я да мы с тобрй. Идите в рийгикогу, советы, пробивайтесь в органы ЕС, в большой бизнес хотя бы на среднии позиции,, изучайте всю кашу изнутри, а не из дельфи и комментариев бабушек на скамейке.. Что мешает? Принципиальное неразговаривание на эстонском, разве что... Ну и прочие глупые принципы:)
  • 2

#85 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 11:03

И что, если бы не гос.язык то зарплата и пенсия стали бы выше? Что, серьёзно, рашкованы когда здесь какую конторку открывают или заводик, то они тысячи евро работягам платят и они такие кристально честные и добрые люди, живущие мыслью не шильдик ЕСовский на товар вешать за копейки, да бабло отмывать и прятать, а день и ночь живущие мыслью о помощи местным русским?

То, что мы глубоко с конца как-то очевидно даже - миллионый народ ничего такого не производит и даже не потребляет и нефтесосок в болотах не имеет. А раз народишко нищий, то и стрижётся он очень плохо.
  • 4

#86 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 11:17

пфф, форум такой форум.
Все, кому эстонский нужен - говорят на эстонском. На работе, в магазинах, с друзьями друзей. Проблемы возникают тогда, когда фирме, организации или ещё кому, что-то надо от тебя, а они не могут с тобой говорить на твоем языке. Это знаете, как ЛХВ банк, все хотят тебя перетащить на свой пенсионный фонд, но вот объясниться на русском не могут. Смешно же. Да можно сколько угодно говорить, что это Эстония и никто не обязан. Факт остается фактом, что русских здесь очень много, это потребители, это налогоплатильщики. В любой другой стране русский уже бы зделали государственным, но только прибалтика у нас к этому никогда не дойдет. Маленькие и гордые и жутко боятся за свой язык.
  • 13
улыбаемся и машем!

#87 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 11:21

И что, если бы не гос.язык то зарплата и пенсия стали бы выше?

Гос. язык - не знаю. А вот что русофобская политика экономике на пользу не идет, это факт. Россия - это огромный рынок для практически любых товаров, и определенные товары из Эстонии там пользовались спросом.
И российский транзит вливал раньше ощутимые деньги в местную экономику.

Сообщение изменено: Sergio (26 апреля 2013 - 11:22 )

  • 9

#88 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 11:32

Sergio, товаоы, пользующиеся спросом, никуда с российского рынка не ушли. Прекрасно туда экспортируют. СНИЖЕНИЕ экспорта- вопрос далекооооо не только политический. Он, в первую очередь, экономический, если вам что-то известно про конкуренцию, ликвидность, целесообразность и прочее.
Короче, развивайтесь, читайте больше, тогда все станет сразу на свои места и вы поймете, почему сейчас так, как оно есть, и почему маловероятно, что могло быть как-то иначе.
  • 4

#89 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 26 апреля 2013 - 11:33

Sergio, товаоы, пользующиеся спросом, никуда с российского рынка не ушли. Прекрасно туда экспортируют. СНИЖЕНИЕ экспорта- вопрос далекооооо не только политический. Он, в первую очередь, экономический, если вам что-то известно про конкуренцию, ликвидность, целесообразность и прочее.
Короче, развивайтесь, читайте больше, тогда все станет сразу на свои места и вы поймете, почему сейчас так, как оно есть, и почему маловероятно, что могло быть как-то иначе.

Нет смысла. Влияние СМИ и авторитет мнения бабушек, дедушек куда более весом.
  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#90 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 12:07

Короче, развивайтесь, читайте больше, тогда все станет сразу на свои места и вы поймете, почему сейчас так, как оно есть, и почему маловероятно, что могло быть как-то иначе.

Я как-то подумывал об отрытии маленького бизнеса с Россией. Было несколько идей. Читал тогда очень много, в том числе и советы людей, имеющих опыт по этой части. Вывод - жуткий геморрой для маленьких предприятий. По большей части, правда, с российкой стороны. Прямое следствие политики.
Отсюда - высокие риски и низкая рентабельность.
Конечно, для больших фирм эти проблемы - не проблемы, а всего лишь небольшие расходы, но малым фирмам (1-2 человека) в той стороне, ИМХО, мало что светит. Так что почитать, чтобы убедиться в обратном? Или может быть уже бросите эту привычку поучать всех? Оно не всегда к месту.
  • 0