Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
695 ответов в этой теме

#91 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 12:13

Так я не понимаю, кто мешает вести эстонию по другому экономически-политическому пути? Как будто это кто-то сделает за всех... И будто бы везде сидят инопланетяне, а не такие же люди как ты да я да мы с тобрй. Идите в рийгикогу, советы, пробивайтесь в органы ЕС, в большой бизнес хотя бы на среднии позиции,, изучайте всю кашу изнутри, а не из дельфи и комментариев бабушек на скамейке.. Что мешает? Принципиальное неразговаривание на эстонском, разве что... Ну и прочие глупые принципыРазмещенное изображение

мне это не интересно. я свою работу делаю.
И если мне нужен нормальный асфальт для того что бы ездить на эту работу я должен сам его построить? Если мне нужна нормальная медицина, мне надо самому себя лечить? Я плачу налоги, за которые хочу получить определенный сервис.

и да там другие люди в рийги когу, там коммунистический вороватый сброд, я его не выбирал и я не такой

Короче, развивайтесь, читайте больше, тогда все станет сразу на свои места и вы поймете, почему сейчас так, как оно есть, и почему маловероятно, что могло быть как-то иначе.

ты еще скажи что низкий уровень жизни - последствия оккупации
хотя да, те кто сейчас у власти в Эстонии - совки и последствия оккупации
  • 5

La meccanica delle emozioni


#92 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:19

ой даа

но малым фирмам (1-2 человека) в той стороне, ИМХО, мало что светит.

а я думала, это из-за конкуренции на огромном и притягательном рос.рынке, а не из-за политики.

ты еще скажи что низкий уровень жизни - последствия оккупации
хотя да, те кто сейчас у власти в Эстонии - совки и последствия оккупации

- ээээто-то тут вообще причём?
короче и вправду бесполезно.
ВЫ ВСЕ ПРАВЫ, и чёрт с ним, что не видите-не понимаете реальности. Впрочем, я вам даже завидую. Даже с такими иллюзиями проще живётся, чем с реальностью
  • 0

#93 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:33

а я думала, это из-за конкуренции на огромном и притягательном рос.рынке, а не из-за политики.

Если ты серьезно, то неправильно ты думала. Во первых, здоровая конкуренция - это вполне нормальное явление. Во вторых рынок там и вравду огромный, и не во всех нишах еще есть конкуренция.
  • 0

#94 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:35

Во развели! Одному мне кажется, что мой заглавный пост в этой теме никак не соотносится с ее названием касаемо "говорить по-эстонски" ?
Я бросил прокламации на эстонском в урну, лишь потому, что живу не просто в Эстонии, а в Таллине (где русскоязычных 55%) и в Ласна, где русскоязычных (60 %) и считаю, что кидать в ящик объявы, агитки или рекламу на двух языках - это банально viisakas küsimus
С чего тут кто-то делает вывод, что значит я так же принципиально не говорю по-эстонски и самих эстонцев ненавижу?
У меня коллектив фифти-фифти, где я следую простому логическому принципу: если человек говорит по-русски хуже, чем я по-эстонски, то общение ведется на эстонском. Если наоборот - то балакаем по-русски и никого это не смущает (к счастью не в госсекторе работаю).
А касаемо самих эстонцев, то у меня с ними хорошие коллегиальные отношения, бытовые с натягом, а вот дружба-любовь - увольте, слишком различна система ценностей и взглядов.

Сообщение изменено: Caput Lupinum (26 апреля 2013 - 13:36 )

  • 9

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#95 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:37

Sergio, короче не сумел ты бизнес организовать, вот и все. Знаний, умений, идеи, хватки, удачи, связей, работоспособности-чего угодно не хватило- говори честно, а не спихивай на политику.
У видела уже сотню мелких фирм экспортирующих в россию успешно всякую фигню и нефигню, ничего, живут-не жалуются:)
  • 1

#96 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:38

где русскоязычных 55%

Че-е-е-го ? Никогда в жизни в Таллинне не было столько русскоязычных. Никогда не было и никогда не будет. Максимум - 30%. И то ...

Сообщение изменено: Akhenaton (26 апреля 2013 - 13:38 )

  • -2

Вначале делаю, потом думаю :)


#97 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:46

Sergio, короче не сумел ты бизнес организовать, вот и все.

А я разве что другое сказал?Я просто не стал рисковать. Была бы нормальная политика - было бы в разы проще, было бы намного больше мелких фирм. В итого и благосостояние народа было бы лучше. Но, очевидно, это никому не надо.
А что бизнес вести можно - так это понятно. Только речь не про это, если ты не заметила.
  • 0

#98 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:54

Sergio, не заметила. Объясни мне на пальцах, чем конкретно тебе помешала политика, и в чем было бы прощк, если б она была другой. Я только рада буду изменить свою точку зрения, если мне адекватнт мотивируют другую- для меня это расширение кругозора. Так что, если вас не затруднит...
  • -1

#99 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 14:00

Caput Lupinum,

ну вот когда ласна отделится от эстонии (поскорее бы уже!), тогда и будешь отдельно считать :)
  • -3

юноша бледный со взором горящим


#100 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 14:34

Sergio, Объясни мне на пальцах, чем конкретно тебе помешала политика, и в чем было бы прощк, если б она была другой. Я только рада буду изменить свою точку зрения, если мне адекватнт мотивируют другую- для меня это расширение кругозора. Так что, если вас не затруднит...

В моем случае - пришлось бы неоправданно много денег, и, самое главное, своего времени, тратить на не самые продуктивные занятия, типа разборок с таможней. С товаром с высокой маржей, и на который есть постоянный спрос это не проблема, т.к. прибыль перекроет геморрой. Но в моём случае это было не так. Я не планировал открыть международный концерн и стать миллионером. Так, мини-бизнес, в достаточно узкой нише, доход от которого наверно был бы сравним с зарплатой, в лучшем случае, может даже и меньше, но и при значительно меньших затратах времени. Но, изучив подробности, я понял, что это утопия. В бизнес с Россией из Эстонии можно лезть, если есть деньги, либо желание рисковать, либо если являешься хорошим бизнесменом. Как минимум, пришлось бы бросить работу. Короче, это все не для меня.
Так понятнее?
  • 1

#101 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 14:51

ну вот когда ласна отделится от эстонии (поскорее бы уже!), тогда и будешь отдельно считать

Можешь не давить на это, для меня в слове "Эстония" нет абсолютно ничего сакрального, в меня не впитывается дух независимой РЭ. Размещенное изображение
Вчера это был СССР, позавчера РИ, до этого шведская колония, до нее - Ливония. Завтра может эту территорию Зимбабве назовут, но по-зимбабвийски я от этого не начну говорить.
Дом в котором я живу построен не эстонцами, дороги по которым ежжу проложены не эстонцами, больницы - опять не эстонская заслуга, школы-сады - обратно не есть заслуга Эстонской Республики. Есть вообще хоть одна причина, которая добровольно побудит меня рассматривать эту территорию, как колыбель именно эстонской инфраструктуры в качестве примарно-доминиирующей?
Таких сколь-нибудь значимых факторов нет, а значит Эстония для меня не более чем географическое наименование не обязывающее НИ К ЧЕМУ.

Че-е-е-го ? Никогда в жизни в Таллинне не было столько русскоязычных. Никогда не было и никогда не будет. Максимум - 30%. И то ...

Ладно, в смысле эстонцев в Таллине 55%. Из них еще какой-то процент Метлевых и Кришт, которые себя уже поди причислили к эстонцам. Знаю, такие есть, сам учился с ними. По самым пессимистичным прогнозам тут не менее 40% у кого родной - русский.
http://www.delfi.ee/...e.d?id=65871038

Сообщение изменено: Caput Lupinum (26 апреля 2013 - 14:53 )

  • 3

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#102 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 15:17

Хммм, на мой взгляд странно не знать язык страны, в которой живёшь. Даже если он несильно нужен. А ещё не вижу, в чём сложность учить язык в принципе. Ну взяла, ну выучила. Захочу уехать в Испанию, выучу испанский. Хотя я его уже учу ))
Помню, лет 6-7 назад довелось быть в Латвии на приёме в честь дня вооружённых сил, или кактамиво. Естественно, абсолютно всё на латышском, только человек, кто пригласил, по-русски и разговаривал. За те 5 часов почувствовала себя инвалидом )) А тут жеж так постоянно жить, из Ласна не вылазить? Дануна )) Я не хочу ни малейших проблем с общением и пониманием.
  • 5
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#103 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 15:52

Можешь не давить на это, для меня в слове "Эстония" нет абсолютно ничего сакрального, в меня не впитывается дух независимой РЭ. Размещенное изображение
Вчера это был СССР, позавчера РИ, до этого шведская колония, до нее - Ливония. Завтра может эту территорию Зимбабве назовут, но по-зимбабвийски я от этого не начну говорить.
Дом в котором я живу построен не эстонцами, дороги по которым ежжу проложены не эстонцами, больницы - опять не эстонская заслуга, школы-сады - обратно не есть заслуга Эстонской Республики. Есть вообще хоть одна причина, которая добровольно побудит меня рассматривать эту территорию, как колыбель именно эстонской инфраструктуры в качестве примарно-доминиирующей?
Таких сколь-нибудь значимых факторов нет, а значит Эстония для меня не более чем географическое наименование не обязывающее НИ К ЧЕМУ.


Ладно, в смысле эстонцев в Таллине 55%. Из них еще какой-то процент Метлевых и Кришт, которые себя уже поди причислили к эстонцам. Знаю, такие есть, сам учился с ними. По самым пессимистичным прогнозам тут не менее 40% у кого родной - русский.
http://www.delfi.ee/...e.d?id=65871038

а кто давал маленькому народу саморазвиваться и учиться методом проб и ошибок? никто. не надо винить слабых, им надо помогать. а хул еще здесь русским делать, кроме как всё строить и прокладывать, раз это теперь частичка их территории?(на тот момент), правда сейчас много заменяется в связи с непригодностью, а больницы...хмм..а кто тебя лечит? откуда знания? кто реновирует, покупает оборудование? роисся? окстись. твоей роисси на тебя побоку, ибо своих проблем достаточно. и дыр в системе.
  • -1

#104 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 16:14

ой даа
а я думала, это из-за конкуренции на огромном и притягательном рос.рынке, а не из-за политики.
- ээээто-то тут вообще причём?
короче и вправду бесполезно.
ВЫ ВСЕ ПРАВЫ, и чёрт с ним, что не видите-не понимаете реальности. Впрочем, я вам даже завидую. Даже с такими иллюзиями проще живётся, чем с реальностью

это так по девчачи сказать что вы все дураки и ничего обосновывать не надо))
  • 2

La meccanica delle emozioni


#105 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 16:15

Я:

1) не буду учить язык страны которая занимает меньше десятой доли процента суши. 200 на 300 километров.
2) не буду учить язык страны где национализм от власти так и прёт.
3) не буду учить язык у которого меньше 5 миллионов носителей.
4) имею б2 категорию
5) чувствую себя в этой стране как будто в изоляции. все проходит мимо меня.
6) подтяну эстонский язык до идеального уровня если того потребуют обстоятельства.
7) с обычными эстонцами говорю на эстонском, я не упертый бычара и доказывать мне им нечего. они лично памятник не переносили, идиотских законов не принимали и скорее всего ко мне относяться нейтрально.
8) год назад мне предлагали оклад 1300 но при условии что я хорошо знаю эстонский. первый раз в жизни пожалел что знаю плохо.
9) эстонский знаю средне (на бытовом уровне), но объясниться могу.
10) Если сдам IELTS попробую иммигрировать на ПМЖ в другую страну.


не вижу будущего у этой страны. Если не евро дотации страна была бы нищей и голодной. Не знаю как Норвегии и Финляндии при равных условиях удается поддерживать высокий уровень жизни. вот не знаю и не могу даже предположить, явно не только на туристах из России там экономика строиться.

и ещё замечаю такую вещь.

вот знает человек 3 языка и все хорошо. но специалист из него никакой. знать 3 языка это не специальность к сожалению.
отсюда делаю вывод что изучение(изучение а не знание) языков мешает высотам в карьере. основной акцент делается не на свой профессионализм а на изучении чуждого, но нужного тебе языка. но английский все равно учу, наверняка не помешает.

Сообщение изменено: skill-A (26 апреля 2013 - 16:17 )

  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#106 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 16:41

Не знаю как Норвегии и Финляндии при равных условиях удается поддерживать высокий уровень жизни.

В Норвегии есть нефть, Финляндия дружит с РФ - покупка - обработка - продажа назад, перепродажа итд.

вот знает человек 3 языка и все хорошо. но специалист из него никакой. знать 3 языка это не специальность к сожалению.
отсюда делаю вывод что изучение(изучение а не знание) языков мешает высотам в карьере.

Может у тех людей-примеров просто только и есть талант, что изучение языков.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#107 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 16:50

это так по девчачи сказать что вы все дураки и ничего обосновывать не надо))

1.эм, простите, я тебе что-то должна была обосновать? что конкретно? повтори- обосную без проблем.
Правда, могу такую причинно следственную цепочку выстроить, что это займёт страниц 60 A4 - на дипломку потянет, но да нам не привыкать:)
2. свою половую принадлежность я несу гордо и впереди себя, поэтому да- по девчачьи, но, если надо, могу и вашими методами)

Так понятнее?

не-а. Всё, что ты описал - свойственно ведению бизнеса с Россией ВООБЩЕМ, вне зависимости от того, откуда ты его ведёшь. Т.е. и с Финляндии, и с Швеции вашей любимой, и с других стран- проблемы были бы ровно такие же.
Поэтому спрашиваю в 3-ий раз - причём здесь политическая ситуация?
  • 1

#108 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 16:53

1.эм, простите, я тебе что-то должна была обосновать? что конкретно? повтори- обосную без проблем.
Правда, могу такую причинно следственную цепочку выстроить, что это займёт страниц 60 A4 - на дипломку потянет, но да нам не привыкатьРазмещенное изображение

ты процитировала мою точку зрения и сказала что я наивный, попутно добавив кучу букв о том как тебе тяжко превосходить тупую массу по интеллекту и знать больше других
вот мне интересно, что в моих словах наивного и как дела обстоят на самом деле.

ты вообще я смотрю о себе охрененно высокого самомнения)))

Сообщение изменено: LaCroix (26 апреля 2013 - 16:54 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#109 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 17:07

LaCroix, я процитировала твои слова про оккупацию, кот-ые ты попытался "навесить" на меня. Я своим "вздохом" выразила возражение, мол, никакого отношения такое "ты ещё скажи, что..." к моей точке зрения не имеет.
Про наивность- речи не было. Но если уж на то пошло, то верхний твой абзац- и вправду наивен. Начиная с "мне это неинтересно", продолжая "я плачу налоги- мне обязаны", заканчивая фразой "я их не выбирал".
Какое-то абстрагирование от общества, снятие ответственности... а общ-во - это никто иные, как ты, я, и вон все вокруг. На кого ответственность перекладываем-то? Тебе это должно быть прекрасно известно.
Налоги, не доходя до бюджета, разоровываются такими же как, опять-таки, ты, я, и вон все вокруг. Те, что доходят- разворовываются или неправильно распределяются такими же как ты, я и вон все вокруг, добравшимся до власти, и изменившими своё мировоззрение и подход к делам в процессе ознакомления с закулисьем, хотя изначально имели схожее с твоим, моим и вон как у всех вокруг мировоззрение:). А это значит, что и ты, и я, и вон все вокруг, оказавшись на их месте, вели бы себя идентично.
Ну и выбирал именно ты, я, и вон все вокруг - даже, если на выборы не ходили. Отказ от выбора- тоже выбор.
Неужели я сейчас сказала хоть что-то, что тебе неизвестно?
  • 1

#110 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 17:11

в тему о языках))

Размещенное изображение
  • 9

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#111 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 18:18

не-а.

Ну тогда, боюсь, я уже ничего не смогу Вам объяснить, извините. Я не в Швеции живу, а в Эстонии. И в больших странах ситуация как бы немного другая, если Вы не в курсе.
  • 0

#112 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 18:35

Ша Нуа,короче я пиво пить.)) хватит спорить))
  • 0

La meccanica delle emozioni


#113 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 19:44

LaCroix, это так по мужски- свалить пить пиво, когда аргументы заканчиваются =D
  • 2

#114 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 19:48

ребята, давайте жить дружно и разговаривать только на матах. Ведь русский и эстонский мат - это интернациональный язык и он идентичен. На него не надо сдавать категории, достаточно только выучить Конституцию! Всем полицейский, пожарным и врачам на заметку, кстати!
  • 0

#115 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 26 апреля 2013 - 19:56

Sergio, во первых 6 лет прошло. ты немцам 41й год тоже припоминаешь при встрече?
во вторых я думаю, те кто организовывал те провокации и та продавщица на кассе, на которую ты направляешь свою месть - совсем разные люди.

Вот мне смешно, когда некоторые эсты мне оккупацию предьявляют, я никого не оккупировал, о чем речь вообще.
Так же смешно вы всем эстам мстите за этот памятник

Вот из-за такой глупой точки зрения мы,русскоязычные живем в жопе...Та эстонка за кассой.которая якобы не виновата ни в чем,поддреживала дейстивя правительства..и поверь не будет плакать и жалеть тебя когда такие вещи повторяться снова...

Но считаю что знать язык хотябы на б1 надо,что бы уж совсем идиотом не выглядеть

#116 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 апреля 2013 - 21:48

а кто давал маленькому народу саморазвиваться и учиться методом проб и ошибок? никто. не надо винить слабых, им надо помогать. а хул еще здесь русским делать, кроме как всё строить и прокладывать, раз это теперь частичка их территории?(на тот момент), правда сейчас много заменяется в связи с непригодностью, а больницы...хмм..а кто тебя лечит? откуда знания? кто реновирует, покупает оборудование?

Не совсем понял акцент твоего топика. Но, надеюсь не надо говорить о том, что проложить дорогу в известняке (ласна-каньон) и периодически латать дыры в асфальте в нем, это совсем разные уровни вложений.
Про медицину и больницы и так все налицо. Советский уровень решения проблемы - туберкулез фактически исчез в Эстонии, уровень РЭ - лечимся травками из деревенской аптеки.
Вобщем тут момент такой, можно долго меряться панамками и подводить расчеты, но один факт будет неоспорим: неправильно, когда в современной Эстонии признана лишь одна титульная нация! И уж совсем неправильно, когда русских уверяют в том, что они де в Эстонии просто незванные гости.
  • 8

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#117 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 19:32

С чего это эстонец, живя в Эстонии, где русский язык никак законодательно не закреплен, как официальный, должен пытаться контактировать с тобой по-русски?


Не тупи. В бытовой жизни абсолютно никто никому ничего и не должен. Но если продавец хочет продать мне свои товары или услуги - то пусть постарается угодить, в т.ч. говоря на моём языке. Если принципиально не хочет - ну и пусть в баню идёт, найдётся более дружелюбный.
  • 6

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#118 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 02 мая 2013 - 08:32

Вот из-за такой глупой точки зрения мы,русскоязычные живем в жопе...Та эстонка за кассой.которая якобы не виновата ни в чем,поддреживала дейстивя правительства..и поверь не будет плакать и жалеть тебя когда такие вещи повторяться снова...

Но считаю что знать язык хотябы на б1 надо,что бы уж совсем идиотом не выглядеть



Не говори за всех. Если ты живёшь в жопе, то не присовывай туда остальных.
Я, например, живу в Эстонии отлично.
  • 3
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#119 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 мая 2013 - 08:36

Не говори за всех. Если ты живёшь в жопе, то не присовывай туда остальных.
Я, например, живу в Эстонии отлично.

+1
Мне тоже тут вообще зашибись. Особенно по-сравнению с Москвой. Считаю это просто затянувшимся курортом.
А вредничаю исключительно из-за сложного характера Размещенное изображение
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#120 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 02 мая 2013 - 10:08

Я:

1) не буду учить язык страны которая занимает меньше десятой доли процента суши. 200 на 300 километров.
2) не буду учить язык страны где национализм от власти так и прёт.
3) не буду учить язык у которого меньше 5 миллионов носителей.
4) имею б2 категорию
5) чувствую себя в этой стране как будто в изоляции. все проходит мимо меня.
6) подтяну эстонский язык до идеального уровня если того потребуют обстоятельства.
7) с обычными эстонцами говорю на эстонском, я не упертый бычара и доказывать мне им нечего. они лично памятник не переносили, идиотских законов не принимали и скорее всего ко мне относяться нейтрально.
8) год назад мне предлагали оклад 1300 но при условии что я хорошо знаю эстонский. первый раз в жизни пожалел что знаю плохо.
9) эстонский знаю средне (на бытовом уровне), но объясниться могу.
10) Если сдам IELTS попробую иммигрировать на ПМЖ в другую страну.


не вижу будущего у этой страны. Если не евро дотации страна была бы нищей и голодной. Не знаю как Норвегии и Финляндии при равных условиях удается поддерживать высокий уровень жизни. вот не знаю и не могу даже предположить, явно не только на туристах из России там экономика строиться.

и ещё замечаю такую вещь.

вот знает человек 3 языка и все хорошо. но специалист из него никакой. знать 3 языка это не специальность к сожалению.
отсюда делаю вывод что изучение(изучение а не знание) языков мешает высотам в карьере. основной акцент делается не на свой профессионализм а на изучении чуждого, но нужного тебе языка. но английский все равно учу, наверняка не помешает.

Утю-тю
  • 3

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))