Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
447 ответов в этой теме

#241 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:43

Caput Lupinum,

ну да, берман - типичная русская фамилия.  

• 7

юноша бледный со взором горящим

#242 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:44

Далее, многие эстонцы недолюбливают русских (и правда почему же?) и считают их быдлом (особенно тех кто не знает и не хочет знать эстонского).

Извини, не по теме малех. Просто антиресу ради, а дает ли мне это право в свою очередь всех эстонцев не желающих говорить по-русски так же считать быдлом? Ведь это было бы справедливо в конце концов.

• 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#243 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 573 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:44

И после этого они еще п*здят чето про демократию ?)

А причём тут демократия? Или что, при демократии невозможно наделять одну категорию лиц правами, а других - нет? И при демократии можно человека в дурку или зону посадить, ограничив права этого человека. Но тут ни у кого никаких вопросов не возникает. Или к примеру - вот как демократия обязывает людей дать гражданские права, скажем, котам?

На самом деле, с точки зрения управленцев того времени данное решение вполне закономерно и логично. То, что попаболь - дело другое, да.

• 0

#244 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:46

ну да, берман - типичная русская фамилия.

нет, что ты, она кровно эстонская!!

Я думаю форум уже дорос до того, что не надо поправляться и оговаривать, что под словом "русские" имеется в виду ВСЯ русскоязычная среда.

• 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#245 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:08

Приведи хоть один убедительный довод в защиту того, что сотни тысяч людей сделали "негражданами", с обретением независимости. А то за двадцать лет я такого не слышал ни разу.

минуточку, а они были гражданинами, что б их можно было сделать "негражданами"? Они были гражданинами СССР, а не Эстонии, не ужели ты тоже не видишь здесь разницы?

Да я слышал много красивых историй, да и до сих пор часто слышу, о том как благородная Россия спасла Эстонию от геноцида фашистов. Казалось бы да, тут  нужно встать и громко аплодировать стоя. Но смотрим дальше, после этого "освобождения" она вводит свои войска (ещё) называя параллельно Эстонию частью России, начинает как полагается коммунизму делать частное народным, принуждать к колхозам и заставлять давать использовать свои хутора, разумеется на благо обездоленным, прививает свои законы и свою культуру, параллельно застраивая безвкусными бараками и школами. Разумеется за всё это Эстонцы теперь по гроб жизни им обязаны,  а самое главное,  к таким благородным ценностям не каждый день будут приучать добровольно, да ещё и за бесплатно (они обязаны были это оценить!!!)

А что те? Вместо благодарности,  при получении независимости, отказались даже всех русских обнимать и называть их братьями по крови!

Да бедные и несчастные русские, всюду к ним несправедливы и всюду их обманывают и не оправдывают надежд. Вместо любви и почитания, их почему-то недолюбливают и сторонятся. (тут момент где нужно всплакнуть) Они так ведь старались сделать мир счастливым, и ведь не ради себя, а исключительно ради других! Они что виноваты, что другие слепы и тупы и не могли понять их благородных мотивов?  Другой бы плюнул и ушёл со словами "ну и подыхайте", но мы ведь про Россию, она не могла бросить несчастных невежд на произвол судьбы, поэтому приняла на себя тяжелейший груз привить эти ценности насильно, так сказать помочь глазам открыться и увидеть благодать. Почему мир этого не оценил? Разве может существовать в мире справедливость после этого?

Я думаю форум уже дорос до того, что не надо поправляться и оговаривать, что под словом "русские" имеется в виду ВСЯ русскоязычная среда.

хей хей хей , не надо только этого ладно? То что я знаю русский не повод меня под одну гребёнку со всеми совкофилами. (благо тут я хоть не единственный в своём роде)

Сообщение изменено: John Ray (14 Октябрь 2013 - 13:17 )

• 0

#246 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:18

минуточку, а они были гражданинами, что б их можно было сделать "негражданами"? Они были гражданинами СССР, а не Эстонии, не ужели ты тоже не видишь здесь разницы?

Гражданами СССР были на тот момент все жители Эстонии.  И ни один не был гражданином Эстонии. Так что да, разницы не вижу, потому что её просто нет.

Закон потом подмахнули так, что гражданами стали только некоторые из них.

Так что да, сделали.

Так доводы будут или нет?

начинает как полагается коммунизму делать частное народным

Странно, что ты не в курсе, что такое происходило по всему Союзу. И более того, здесь этим процессом руководили эстонцы, а не русские, и уж тем более, не Россия. Ты бы ознакомился для начала с предметом, о котором рассуждаешь.

И еще, научись уже различать СССР и Россию.

• 1

#247 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:21

Председатели Президиума Верховного Совета Эстонской ССР Председатели Совета Народных Комиссаров Эстонской ССР Председатели Совета Министров Эстонской ССР Первые секретари ЦК Компартии Эстонии как правящей партии

Правительственные органы работали под контролем и руководством Kоммунистической партии Эстонии. В 1940—1990 годах руководителями Компартии Эстонии и фактическими руководителями Эстонской ССР были:

И где тут Россия?hmmm.gif

• 0

#248 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:32

Sergio, разница есть, эстонцев ПРИНУДИЛИ стать гражданинами этой замечательной и сказочной страны.  То что они не горят желанием за это благодарить, по мне, вполне ожидаемо. Я бы тоже даже не подумал.

Странно, что ты не в курсе, что такое происходило по всему Союзу. И более того, здесь этим процессом руководили эстонцы, а не русские, и уж тем более, не Россия. Ты бы ознакомился для начала с предметом, о котором рассуждаешь.

laugh.png  отбирали сами у себя и отдавали на использование русским? 

И еще, научись уже различать СССР и Россию.

Нет нет, я специально не делаю тут различий, ибо Россия ответственная за это. Принеси она извинения как Германия, то да, претензии были бы уместны. А так вполне заслуженно.

pol,  да ты смеёшься?  Конечно Россия белая и пушистая,  а все только клевещат и придумывают разные небылицы из-за зависти. Россия тут пытается правду всем раскрыть, как было на самом деле, а такие как я (нет, такие как эстонцы, они были пострадавшими) продолжают гнуть свою линию, игнорируя все обличающие их во лжи факты.  Да пусть будут благодарны, за то что Россия до сих пор не покарала этих засранцев, им повезло, что она так благородна и величественна. Иначе бы давно все были бы посажены на кол за клевету. (зачем им обманывать? Да всё просто, они не хотят платить по долгам!!! Это Россия пострадавшая, она столько денег вложила, а те не хотят отдавать их, да даже благодарности от них не дождёшься!)

Сообщение изменено: John Ray (14 Октябрь 2013 - 13:32 )

• 0

#249 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:36

Sergio, разница есть, эстонцев ПРИНУДИЛИ стать гражданинами этой замечательной и сказочной страны.  То что они не горят желанием за это благодарить, по мне, вполне ожидаемо. Я бы тоже даже не подумал.

Нету разницы, ни у кого не спрашивали, хотят ли они стать гражданами этой замечательной страны, или нет.

laugh.png  отбирали сами у себя и отдавали на использование русским?

Что смешного то? Отбирали у зажиточных, отдавали в колхозы, как и по всем Союзу. Для тебя это тоже новость?

Нет нет, я специально не делаю тут различий, ибо Россия ответственная за это. Принеси она извинения как Германия, то да, претензии были бы уместны.

Ну тогда я вынужден признать, что дальнейшая дискуссия бессмысленна, ибо у тебя нет ни малейшего представления о предмете, и немного расширить свой кругозор ты не хочешь. И "убедительные доводы" закончились, даже не начавшись. Жаль.

Преступления советского режима осуждались, и извинения уже приносились, погугли, если интересно. Сталина считают преступником, а не героем (хотя, есть и такие, кто героем считает, безусловно, но таких, к счастью, не так много). 

Сообщение изменено: Sergio (14 Октябрь 2013 - 13:48 )

• 0

#250 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:37

pol, ради справедливости, среди эстонцев, особенно среди политиков, было очень и очень много, те которые любители лизать другим задницы. (ну они бы и сейчас этим бы занимались, получай от этого выгоду). И что? Что по твоему это доказывает? Что эстонцы не были пострадавшей стороной? Мол пусть винят своих жополизов? А русских оставят в покое? 

Сообщение изменено: John Ray (14 Октябрь 2013 - 13:38 )

• 0

#251 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 870 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:37

Но смотрим дальше, после этого "освобождения" она вводит свои войска называя параллельно Эстонию частью России, начинает как полагается коммунизму делать частное народным, принуждать к колхозам и заставлять давать использовать свои хутора, разумеется на благо обездоленным, прививает свои законы и свою культуру, параллельно застраивая безвкусными бараками и школами. 

Во-первых, в 39 году Эстония подписала пакт о взаимопомощи добровольно, и точно так же добровольно вступила в СССР, так что после освобождения были восстановлена ЭССР. Во-вторых, не подлежит сомнению тот факт, что немцы сделали гораздо больше для культуного развития эстонцев, начиная с права первой ночи и заканчивая огромным количеством построенных школ, где обучали только эстонцев непременно на эстонском. И если бы не подлые русские, под грамотным немецким руководством эстонский язык стал бы великим мировым языком, как это стало, к примеру, с прусским. И только после обретения независимости эстонцы смогли раскрыть свой потенциал, построив множество прекрасных зданий там, где дикие русские растили картошку.

Да бедные и несчастные русские, всюду к ним несправедливы и всюду их обманывают и не оправдывают надежд. Вместо любви и почитания, их почему-то недолюбливают и сторонятся.

Прокатись в Европу и сравни отношение к эстонцам и русским - удивительно, как маленький народишко сумел за 20 лет независимости так прославиться.

• 2

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#252 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 687 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:39

John Ray сразу вспомнилось smile.pnghttp://news.tut.by/w...330704.html#co

Так где бабки biggrin.png Германия же признала, и их все доить пытаются. Нах это России ?

Сообщение изменено: Cartman (14 Октябрь 2013 - 13:39 )

• 0
If u're not cheating, u're not trying

#253 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:49

Нету разницы, ни у кого не спрашивали, хотя ли они стать гражданами этой замечательной страны, или нет.

нету разницы для тебя. Если ты не видишь в этом ничего зазорного, это не значит, что и другие не видят.

Что смешного то? Отбирали у зажиточных, отдавали в колхозы, как и по всем Союзу. Для тебя это тоже новость?

И правда что смешного, то что ты зарабатывал поколениями, вкладывал душу, или просто имел некий семейный бизнес, приходили некие, кому виднее как тебе работать и кому должно это приносить выгоду. Мол не дорогой, на себя работать больше не выйдет. У нас тут братская любовь понимаешь ли.

Ну тогда я вынужден признать, что дальнейшая дискуссия бессмысленна, ибо у тебя нет ни малейшего представления о предмете, и немного расширить свой кругозор ты не хочешь. И "убедительные доводы" закончились, даже не начавшись. Жаль.

Преступления советского режима осуждались, и извинения уже приносились, погугли, если интересно. Сталина считают преступником, а не героем (хотя, есть и такие, кто героем считает, безусловно). 

ты можешь себя тешить моей невежественностью. Но скажем так, я сдавал экзамен по истории в 12 классе. Готовился по книгам в основном русским и про этому замечательному времени. (ну темы я заранее знал). Я к тому, что я достаточно книг прочитал, что бы составить своё мнение. Но опять ты можешь себя тешить мыслью, что я всё это читал задним анальным отверстием отключив мозг и совершенно не те книги, которые нужно было, что бы составить самое правильное и единственно правильное мнение.

Сообщение изменено: John Ray (14 Октябрь 2013 - 13:50 )

• 0

#254 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:49

John Ray,

Нет нет, я специально не делаю тут различий, ибо Россия ответственная за это. Принеси она извинения как Германия, то да, претензии были бы уместны. А так вполне заслуженно.

А собственно как именно Германия принесла извинения?Сколько искал нигде не нашел.Публично на площади покаялись?

И чем немецкие извинения лучше русских?

Сообщение изменено: pol (14 Октябрь 2013 - 13:50 )

• 0

#255 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 14:01

DEREWO

Прокатись в Европу и сравни отношение к эстонцам и русским - удивительно, как маленький народишко сумел за 20 лет независимости так прославиться.

без обид, но я первый абзац оставлю без своих комментариев.
 Насчёт этих слов. Если по честному, об Эстонии никто фактически ничего не знает, хорошо если вообще слышали хоть раз и знают где она находиться (а это вообще редкость, только когда говоришь, что рядом с Финляндией, тогда слышишь "ааа теперь понял где это"). А вот про русских мы часто видим даже во многих популярных фильмах различные "русофобские" сценки, страхи, штампы и необоснованно обидные ярлыки. Интересно почему же?

Да ты ради смеха набери в гугл "стыдно говорить что я русский" и посчитай сколько подобных тем понасоздавали и что там пишут. Конечно Россия тут вообще ни в чём не повинна, везде клевета и обман врагов государства, которые хотят её развалить. (я прям по ночам не могу заснуть, рисуя себе её развал да да, больше мне делать нечего)

John Ray,

А собственно как именно Германия принесла извинения?Сколько искал нигде не нашел.Публично на площади покаялись?

И чем немецкие извинения лучше русских?

тем что Германия официально признала модель фашизма злом. И даже выступает против его пропаганды. Что же делает Россия? Россия до сих пор грустно вздыхает о том времени, говоря, что идеал (коммунизм) то хорош, а вот исполнители подкачали.

Сообщение изменено: John Ray (14 Октябрь 2013 - 14:06 )

• 0

#256 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 870 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 14:14

без обид, но я первый абзац оставлю без своих комментариев.

На убогих не обижаются.

Насчёт этих слов. Если по честному, об Эстонии никто фактически ничего не знает, хорошо если вообще слышали хоть раз и знаю где она находиться (а это вообще редкость, только когда говоришь, что рядом с Финляндией, тогда слышишь "ааа теперь понял где-то"). А вот про русских мы часто видим даже во многих популярных фильмах различные "русофобские" сценки, страхи, штампы и необоснованно обидные ярлыки. Интересно почему же?

тут ты совсем мимо - я более полугода живу не в Эстонии  и об отношении к эстонцам узнаю из первых рук. При этом лсюди действительно часто не знают, где Эстония находится. Да и "во многих популярных фильмах" все чаще появляется эстонская мафия.

Да ты ради смеха набери в гугл "стыдно говорить что я русский" и посчитай сколько подобных тем понасоздавали и что там пишут. Конечно Россия тут вообще ни в чём не повинна, везде клевета и обман врагов государства, которые хотят её развалить. (я прям по ночам не могу заснуть, рисуя себе её развал да да, больше мне делать нечего)

Во-первых это прежде всего имидж, созданный туристами, а во-вторых догадайся с первого раза, кем представится хохол и почему?

• 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#257 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 14:28

тем что Германия официально признала модель фашизма злом

Фашизма или нацизма?

Фашизм вообще то родом из Италии,а национал социализм из германских пивнушек.

John Ray,

И все таки.Когда именно Германия извинилась?

• 0

#258 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 14:42

Фашизма или нацизма?

Фашизм вообще то родом из Италии,а национал социализм из германских пивнушек.

Странно я граматических ошибок не делаю? Почему на них ты мне не указал? Думаешь тут так принципиально каким я словом эту заразу обозвал? Фашизм, нацизм, или просто дибилизм. Это не суть, или тебе не понятно было о чём я говорил? А то что я неуч, так тебе и не нужно стараться, большинство, или все 100% тебя в этом и без подобных твоих стараний поддержит. ;)

Я тебе уже написал что понимаю под словом извинения, это признать ошибку и выступать против её повторения. Или ты думал, что извинения это по телевизору сказать или ещё лучше в газете написать мол "извините нас, мы так больше не будем"? Да кому они нужны...

Или ты с этим и не согласен? Мол не делала и не делает этого?

DEREWO, мне понятна ваша позиция. Я и сам прекрасно знаю, сколько существует различных названий тем, кто не разделяет благородные идеалы России.  (конечно про имидж для туристов, это ты сильно сказанул, надо будет запомнить)

Сообщение изменено: John Ray (14 Октябрь 2013 - 14:43 )

• 0

#259 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 15:23

хей хей хей , не надо только этого ладно? То что я знаю русский не повод меня под одну гребёнку со всеми совкофилами. (благо тут я хоть не единственный в своём роде)

То, что ты выучил иностранный для тебя язык - это похвально, хорошо пишешь по-русски up.gif . Но, как грится, не надо дуть в залупу, я вообще про группу народовна территории Эстонии, чей примарный язык - русский. ДА, большинство местных евреев относится туда же, по-моему я выражаюсь предельно ясно.

• 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#260 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 16:06

иногда троллю местное население на английском и литовском языках... хм один раз даже про последний сказала я не говорю по русски ))))))))))))) ну а х.. не им одним выпендриваться ряягиме бла бла.. хоть и эстонский знаю в совершенстве

#261 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 17:23

Ага, именно поэтому топ богачей возглавляет Евгений Осиновский biggrin.png , а в хвост ему дышит Берман

И кто из них русский? Первый - судя по фамилии потомок польских евреев, второй немецких.

Первый вообще настолько интегрировался, что по-русски говорит с жутким эстонским акцентом. Второму вообще до лампочки темы подобные этой. Он колбасит бабло вне зависимости где. 

Глава Германии извиняется за войну кажется ежегодно 8 мая. Могу ошибаться с датой.

Ну и теперь, если доказать, что у тебя есть еврейские корни и твои предки пострадали от холокоста, то.. фюнф минутен и ты гражданин бундесрепублик.

• 0

#262 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 7 124 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 17:37

Среднего класса в Эстонии не было. Как только он начал формироваться, грянул кризис. Более предприимчивые уехали за границу. Сейчас прослойка людей имеющих высшее образование и работающих по специальности (я не беру в расчет огромное кол-во филькиных грамот, которое именуется "дипломами") все редеет и редеет. Люди уезжают либо навсегда из Эстонии, либо начинают работать за границей, проводя в Эстонии по сути выходные.

Вот с этим я категорически не согласен, на моём выпуске закончило не так много народа, но это и есть тот самый средний класс, который счас является управленцами среднего и высшего звена, что самое интересное, 90% по специальности работают. Очень клёво когда сталкиваешься с новыми людьми по работе, а это то есть с кем учился пять лет в институте :)
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas

#263 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 17:45

Я тебе уже написал что понимаю под словом извинения, это признать ошибку и выступать против её повторения. Или ты думал, что извинения это по телевизору сказать или ещё лучше в газете написать мол "извините нас, мы так больше не будем"? Да кому они нужны...

Или ты с этим и не согласен? Мол не делала и не делает этого?

Просто хочу сказать,что все это пропагандистский штамп.Не кается Германия,каются политики.Что не одно и то же.

Наши политики тоже много что говорят.И врут с три короба в том числе.

И вот теперь скажи,чем покаяние германских политиков,отличается от посыпания голов пеплом за Союз российских политиков?

Да практически ни чем.Зато юридически фиг подкопаешься,в отличии от Германии.

• 0

#264 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:04

Первый вообще настолько интегрировался, что по-русски говорит с жутким эстонским акцентом. Второму вообще до лампочки темы подобные этой. Он колбасит бабло вне зависимости где.

Миль пардон, Олег Осиновский, у этого с языком все впорядке. А за остальное речь не шла, мы сейчас о прерогативе русского языка, а не менталитета и взглядов, а в этом амплуа оне всеж русские.

Да я слышал много красивых историй, да и до сих пор часто слышу, о том как благородная Россия спасла Эстонию от геноцида фашистов. Казалось бы да, тут нужно встать и громко аплодировать стоя. Но смотрим дальше, после этого "освобождения" она вводит свои войска (ещё) называя параллельно Эстонию частью России, начинает как полагается коммунизму делать частное народным, принуждать к колхозам и заставлять давать использовать свои хутора, разумеется на благо обездоленным, прививает свои законы и свою культуру, параллельно застраивая безвкусными бараками и школами. Разумеется за всё это Эстонцы теперь по гроб жизни им обязаны, а самое главное, к таким благородным ценностям не каждый день будут приучать добровольно, да ещё и за бесплатно (они обязаны были это оценить!!!) А что те? Вместо благодарности, при получении независимости, отказались даже всех русских обнимать и называть их братьями по крови!

Рассуждения эстонской школоты  на самом деле, любой мыслящий человек узрит здесь шитую белыми нитками пропаганду.

СССР нужно воспринимать объективно, а не через призму попущеной в советских гулагах  буржуазной эстонской ылиты. Свою независимость как бы то ни было эстонцы прозаложили, из-за малодушия или по наитию - вопрос отдельный, но по документам, а не слезным причитаниям дедов и бабок, Эстония вошла туда добровольно, так что увольте. 

Вааще, на словах, после 25.12.1991 мы должны были жить в мире согласии основанном на дружбе, взаимопомощи и понимании. Однако законы от 1992 года знать об этом ничего не хотят и доселе мы пляшем от этих бумажек, а не от обещаний. Так почему в случае с 1939 годом должно быть иначе? Почему слезные мемуары депортированых должны быть весомее полновесных документов?

Во-вторых, основы современой экономики были заложены именно СССР-ом, а не буржуазной Эстонией.

Примеры: газопровод проведен с 1949 по 1954 год  - хрена лысого сейчас такое осуществит современная Ыстония,

Тэц ИРУ, жилмассивы, больничные комплексы, асфальтированные шоссе. Вобщем непонятно, почему эстонская молодежь тупорыло игнорит этот аспект.

Минздрав: туберкулез к восьмидесятым был побежден в Эстонии, чего не может добиться даже современная Эстония.

Образование: было бесплатным, как и лечение, о чем тоже почему-то забывают донести современные политики.

Жилищный вопрос: решался бесплатно, хоть и не быстро, учитывая все проволочки советской бюро-машины, но в 70-х люди жили в  отапливаемых квартирах, а не фанерно-деревянных бараках, как например в Ирландии

Вобщем, по отдаче г-ва народу выхлоп в СССР-е был куда больше,чем сейчас.

Естесственно, система имела и свои минусы, коих было немало, но это отнюдь не повод делать из советского прошлого Эстонии посмешище или  империю зла. То, что политики утаювают объективную истину о советском прошлом лишь подталкивает мыслящих людей, что гавнецо как-то охотней липнет  к  современной Эстонии, чем к ЭССР.

• 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#265 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:45

pol,

Просто хочу сказать,что все это пропагандистский штамп.

если что, не надо пытаться быть со мной более мягким. Почему бы сразу не сказать, что мне промыли мозги пиндосы и я не понимаю сам того, о чём говорю? Мол я стал сам не осознавая их пешкой в руке? Мол сам не понимая (или ещё хуже, понимая!) лижу им задницу? А все твои потуги, помочь мне встать на путь истинный? Ну мол ты видишь в какую чёрную дыру я иду, а ты как благородный и сочувствующий человек, хочешь от меня всего этого предостеречь? smile.png  (серьёзно, знаешь сколько бесед я провёл на подобные темы? Везде одни те же "штампы", я их и по телевизору слышу, и в газетах нахожу и во всём прочем... Нет, ты всё таки понимаешь, я уверен, так как чувствуется образованность, а вот некоторые... да помню одному даже пришлось на мой вопрос "что такое штамп?" искать спасения в иной теме) Надеюсь понимашь к чему я всё это сказал? Моё мнение сформировалась далеко не из-за одной прочитанной книги, или  неудачно просмотренной мною передачи. 

Наши политики тоже много что говорят.И врут с три короба в том числе.

тут согласен. Политикам полагается врать по их должности не зависимо какой они национальности. Но что-то я не припомню в большом количестве фильмов в Германии где восхваляют нацизм и по нему ностальгируют, мол как здорово жилось в те времена и как было бы отлично все амбиции реализовать в будущем. Нет? Тут политики не причём? Это не они?  (Или мол я сравниваю то, что нельзя сравнивать?)

Окей, а как ты объясняешь для себя, к примеру, по новостям недавно крутили "невинные" репортажи с комментариями Путина и не только. Мол как было бы замечательно восстановить старые добрые традиции замечательного времени и дать стимул школьникам в принудительном порядке ходить на всякие физ-кружки да побольше, да подольше (тут не может быть "много")? Ради их блага разумеется, ну и ради здоровья и будущего счастья всей нации в целом)? Это по твоему нормально? Когда правительство будет решать,  что делать твоему ребёнку в свободное время и какие у него должны быть интересы? Ладно если я там свои планы какие-то строил относительно будущего своего ребёнка, передавлюсь (это ирония если что), а если у ребёнка страсть к рисованию? К изучениям языков? Книги в конце концов? Нет дорогой, идика боксом заниматься, а то папеньке и маменьке будет потом бо бо.

И вот теперь скажи,чем покаяние германских политиков,отличается от посыпания голов пеплом за Союз российских политиков?

blink.png  а ты сам не видишь? Или может я не верно понимаю "посыпания голов пеплом"? Насколько я понимаю, это что-то вроде оплакивания? То есть мы тут парочке прохожих по башке постучали дубиной, позже эту дубину  проиграли, потеряли, пропили, украли враги или ещё чего  ... (не так важно) Так вот, одни  когда показывают на них пальцем, делают глаза в землю с подтекстом "да блин ну знаем мы ... Были идиотами! Сколько уже можно то...", а вторые грудью колесом и глаза с опасным огоньком "А сами вы кто такие? Чё вылупились?! Те жертвы вообще не жертвы и ещё спасибо нам должны сказать!  Эх, был бы у нас второй шанс, мы бы точно доказали её чудотворность, доказали сколько добра с помощью её можно совершить в мире! Но ничего, мы не сдадимся, мы смоем позор с неё, вот увидите! Нас не остановят ни какие пропаганды врагов нашей родины!"  (ох стой, тут я не прав, ведь нету никакого позора? Да?)

Нету разницы? Думаешь я тут одинок? Ну среди русских кто так думает, может действительно не так много (ну по крайней мере среди наших, на российских в этом плане там во всю бурлит нечистотами в аналогичных темах), но там за бугром? Они этого не понимают? Обожают смотреть российское телевидение с их нескончаемыми сериалами и говорят себе "блин какими же мы были баранами, ведь действительно какие благородные мотивы!" ? Ты видимо никогда не был на американских форумах, и не читал что пишет молодёжь и не только про Россию, что они думаю о русских. Да они реально её бояться до сих пор. Политики тут конечно же не причём? Их политика абсолютно миролюбива? И не дала не одного повода бояться их страны? ( да да, сейчас ты мне станешь рассказывать о том, мол это не русские политики, а политики американцев, мол вся ответственность за всё зло в мире лежит на них. Мол русские стараются сделать добро, а те из подтяжка всё им портят)

Сообщение изменено: John Ray (14 Октябрь 2013 - 19:56 )

• 0

#266 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:01

John Ray, Ну ка напомни мне навскидку, современный российский фильм,восхваляющий СССР?

Сплошь и рядом очернение и поливание грязью.И Сталин к месту и не к месту и ,,кровавая гебня,,.И каждый стукач и прочая шелуха.Да им поболее чем нам, охота заставить народ забыть  жизнь в Союзе.Да реальность проигрывает.

Потому и выбирает  народ человеком года Сталина.Вот все что достигли за 20 с лифуем лет.

• 0

#267 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:12

Caput Lupinum,  ох ...  как видишь, на пару предложений pol я написал такую стену текста ... мне сложно представить какой она будет если я начну отвечать на твои слова. Поэтому скажи лучше что-то из серии "над убогими не смеются", сделай вывод о моей дебильности и недальновидности, мол дальше своего носа не способен увидеть в силу своего ограниченного разума, ну и там любимое. И  потом забудь о том, что ты нашёл в моих словах провокационного. Я лично сам уже несколько раз успел пожалеть, что завёл эту тему, я тут всеми правдами и неправдами старался её избегать на этом форуме, а тут засучив рукава нырнул под эмоцией полученной в другой теме... Поэтому отчасти я заслуживаю всех оскорблений которые тут мне скажут. Ибо в своих же глазах поступил как идиот и безмозглый баран.

pol,  мне сложно назвать такие где этого не делают. Пойми, всё дело в подтексте, порой я вижу совершенно не то, что хотели донести авторы. Я понимаю их негодование, мол фигли я это увидел, если они об этом вообще слова не сказали. Как по твоему я сейчас тебе стану такие моменты объяснять? Да мне сложно представить сколько мне тут А4 листов текста потребуется. Нет, тут всё таки моя лень возьмёт своё. Тебе я полюбому ничего не смогу доказать, равносильно как пытаться священнику доказывать что бога нету.  Так ради чего мне тут стараться... dry.png  Ты выводы ведь обо мне уже успел сделать? ну и чудненько.

Плз, прошу, не задавай больше вопросов мне убогому, где мне придётся пояснять свою позицию, ибо я каждый момент могу пояснить, но уж больно жалко на это время своё тратить. Как я раньше любил говорить "плз, игнорируйте меня! Вам не интересно знать, что я думаю об этом, вам это не понравиться, а мне не понравиться выслушивать ваше негодование и тратить потом усилия на смену темы"

Сообщение изменено: John Ray (14 Октябрь 2013 - 20:12 )

• 0

#268 one

one

начнем с вас

• Постоялец
  • 2 714 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:57

со мной тут продавец в магазине Эппл в солярисе отказался говорить по русске. ок, спикин инглиш? четакова?

интересно, если бы я пришел не за аксессуаром а за макбуком, например?

• 0

#269 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 687 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 21:01

со мной тут продавец в магазине Эппл в солярисе отказался говорить по русске. ок, спикин инглиш? четакова?

интересно, если бы я пришел не за аксессуаром а за макбуком, например?

Позвали бы человека который знает русский :)

• 0
If u're not cheating, u're not trying

#270 one

one

начнем с вас

• Постоялец
  • 2 714 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 21:06

Cartman, так он один там сидел, уже не первый раз сталкиваюсь. я плохо знаю эстонский, весьма клево знаю английский, как и они. проблемы нет. но шоб спецом с ними на русском....ну это, я не знаю, кем надо быть.

• 0