Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Легально ли получать зарплату в конверте.

зарплата неофициально работа

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 k0stj4

k0stj4
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 18:27

Я хочу в своём cv указать место, где работал неофициально. У меня вопрос может ли у человека возникнуть проблемы с законом если он работал неофициально. Есть большая вероятность, что проверят. Нечего в интернете найти не могу по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.

Сообщение изменено: k0stj4 (28 апреля 2013 - 18:27 )

  • 0

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 апреля 2013 - 18:28

лучше не указывать.
  • 5

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 апреля 2013 - 18:36

лучше не указывать.

да, полностью согласен, лучше не указывать те места, где работал по чёрному.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 k0stj4

k0stj4
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 18:38

Меня волнует понесу ли я ответственность. Например штраф. Надо указать ради опыта.
  • 0

#5 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 28 апреля 2013 - 18:50

Меня волнует понесу ли я ответственность. Например штраф. Надо указать ради опыта.


есть вероятность что налоги попросят заплатить не оплаченные .. сумма тебя не порадует
  • 0

#6 k0stj4

k0stj4
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 19:16

Спасибо за ответ. А можно про это закон показать. А то найти не могу.

Сообщение изменено: k0stj4 (28 апреля 2013 - 19:16 )

  • 0

#7 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 28 апреля 2013 - 19:58

k0stj4, Лучше в просто в св указать, что имеешь доп. навыки и перечень не ссылаясь на раб. места.
  • 1
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#8 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 20:09

k0stj4, скажи что получал опыт будучи практикантом, бесплатно и безвозмездно :)
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#9 k0stj4

k0stj4
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 20:58

Хороший совет.

k0stj4, скажи что получал опыт будучи практикантом, бесплатно и безвозмездно Размещенное изображение


  • 0

#10 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 апреля 2013 - 21:15

k0stj4, нет, если сообщишь работодателю то налоговая к тебе не придёт. Но лучше не надо
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#11 k0stj4

k0stj4
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 06:16

А можно продекларировать неофициальную работу, заплатить все налоги и сделать её официальной. Я рад бы это сделать. Спасибо за советы.
  • 0

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 апреля 2013 - 06:29

А можно продекларировать неофициальную работу,

это ты уже со своим работодателем обсуди, готов ли он к тому что его тоже натянут с налогового департамента, причём по самые уши...
Влепив штрафы за уклонение от уплаты налогов, ведь если ты по чёрному получаешь зарплату, то и работодатель не платит часть налогов, причём эта часть значительно выше, чем та, что ты должен заплатить со своей зарплаты...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 k0stj4

k0stj4
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 06:49

дело в том что я понял, что работодатель мошенник. Раньше я сильно беспокоился, чтобы у него проблем не возникло из-за нефоицильной работы.

Сообщение изменено: k0stj4 (29 апреля 2013 - 06:55 )

  • 0

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 апреля 2013 - 06:56

дело в том что я понял, что работодатель мошенник.

ну если ты у него уже не работаешь, то можешь стукануть в налоговую - его тогда натянут Размещенное изображение
А вообще если устраиваешься на работу, и тебе говорят, что на счёт будем платить минималку, а всё остальное - "приходи вечером на сеновал", то это уже первый признак того что тут мухлюют с налогами и ведут двойную бухгалтерию - одна официальная и вторая чёрная...

и в случае, если это всплывёт, то натянут и работника, заставив его заплатить налоги, но работодатель получит больше по шапке - ему ещё и штрафы влепят и плюс регулярно проверять будут, если один раз уже попадётся на чёрной бухгалтерии
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 k0stj4

k0stj4
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 07:01

буду умнее

Сообщение изменено: k0stj4 (29 апреля 2013 - 07:03 )

  • 0

#16 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 апреля 2013 - 07:35

Легально ли получать зарплату в конверте.

Нет, не легально, но в Эстонии вполне легитимно.
  • 3

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#17 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 08:48

ну если ты у него уже не работаешь, то можешь стукануть в налоговую - его тогда натянут Размещенное изображение
А вообще если устраиваешься на работу, и тебе говорят, что на счёт будем платить минималку, а всё остальное - "приходи вечером на сеновал", то это уже первый признак того что тут мухлюют с налогами и ведут двойную бухгалтерию - одна официальная и вторая чёрная...

и в случае, если это всплывёт, то натянут и работника, заставив его заплатить налоги, но работодатель получит больше по шапке - ему ещё и штрафы влепят и плюс регулярно проверять будут, если один раз уже попадётся на чёрной бухгалтерии

кого-нибудь (работника) заставляли уже заплатить налоги?
  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#18 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 08:49

1.) Любой вариант получения зарплаты легален - через банковский перевод, в конверте, через э-валюту типа WMZ, да хоть коровами.
2.) Договор считается трудовым (tööleping), даже если он таким не обозначен (töövõtuleping) или вообще оговорен устно, если условия подходят (неопредленный срок договора, определенное рабочее место, определенная оплата, отпуск, етц).
3.) Со своей зарплаты лично ты платишь 21% tulumaks, который работодатель обязан удерживать и выплачивать сам.
4.) 33% sotsiaalmaks выплачивает работодатель, до тебя эти деньги никогда не доходят и поэтому в случае проблем с тебя никто их не спросит.
5.) Как работник, ты не должен заботится об уплате каких-либо налогов.


Можешь смело указывать место работы, как официальное. При вопросах из налоговой (99.9% что не будет), включаешь дурачка и уверяешь что ты думал все будет уплачено.
С тебя никто никаких налогов требовать не будет, если не будет очень сильных доказательств того что ты в курсе махинаций с обходом налогов (например, договор в котором ты освобождаешь работодателя от уплаты tulumaks).

P.S. Еще раз уточню что если речь о суммах меньше 25,000 евро в год, то вероятность того что к вам будут прикапываться из налоговой стремится к нулю, если вы конечно сильно палится не будете (например, официально безработный внезапно покупает X5).

Сообщение изменено: Inori (29 апреля 2013 - 09:01 )

  • 2

#19 k0stj4

k0stj4
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 00:38

Я в этом месте сказал, что работал неофицально на интервью и нечего не произошло. У меня вопрос, как работодалель вообще может проверить работал ли ты в определённой компании. Мне кажеться никак. Только позвонив на предыдущие рабочее место или подобным способом. Я думаю никакой работодатель не узнаёт информацию через налоговый департамент. Сейчас трудовая книжка не требуется, так что я думаю, что на следующих интервью могу спокойно говорить, что работал официально. Хотя скорее делать не буду.
  • 0

#20 micky

micky
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 02 октября 2013 - 19:41

Много раз сталкивался с подобным. Ни разу работника не обязали оплачивать налоги. Это в законе для галочки так как мы в ЕС и во многих странах работнику платят грязными. У нас по закону зарплата чистая, если только не указано отдельным пунктом, что этот тулумакс 21% отдавали вам. Вся работа длиннее 2 недели считается официальной, все проблемы работодателя. Но еще попробуй докажи что вообще получал деньги.


  • 0

#21 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 02 октября 2013 - 19:45

Но еще попробуй докажи что вообще получал деньги.

иногда работодатели лошат и выплачивают черные деньги на счет :)


  • 1
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#22 micky

micky
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 12:56

Да они обычно пишут, что в долг дали. :) Может отработать, по дому им че посуду помыть? :)


  • 0

#23 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 05 октября 2013 - 23:01

micky, не, я про тех, кто в пояснении пишет palk ) 


  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#24 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 06 октября 2013 - 09:30

В св? Конечно можно, вы думаете налоговая просматривает все св на порталах трудоустройств?
  • 0

#25 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 18 июля 2015 - 21:22

Аналогичный вопрос, понадобилось сделать CV,  а с официальными местами работы выглдядит очень неконкурентноспособно, можно ли указать приблизительные даты неофициальных мест работы ?


  • 0

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#26 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 18 июля 2015 - 21:26

Аналогичный вопрос, понадобилось сделать CV,  а с официальными местами работы выглдядит очень неконкурентноспособно, можно ли указать приблизительные даты неофициальных мест работы ?

можно


  • 0

#27 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 июля 2015 - 22:54

воу воу воу, ребят. 

Вы про какую работу говорите? Инженером/главным бухгалтером/брокером? Или раздавал листовки, либо пиццу развозил? 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.






Читать еще на тему: зарплата, неофициально, работа