Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

omg ох уж этот Таллинн


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
437 ответов в этой теме

#301 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:09

Плюс ко всему, я считаю, что иностранное население в разные века спасало Эстонию ещё и тем, что тут без других народностей уже кровосмешение бы пошло, со всеми вытекающими
  • 1

#302 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:09

Fabregas, в процентном соотношение кого больше было - русских? нет. вот и всё. могли бы принять закон о второй официальном языке. и наверно это было бы даже правильно. но только после того. как все русский в достаточной степени обучатся эстонскому. тогда это будет честно и правильно. но сейчас - нет. не должны и не будут.
  • 1
Справедливости нет и не будет.

#303 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2013 - 21:10

кровосмешение

Fabregas, говорят в Вырумаа уже на полную оно идёт :)
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#304 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:10

Нда. Ну вот тебе сегодня напялат майку с названием "Олень", а назавтра скажут вырастить рога, че побежишь отращивать?Нормальный человек обоснует, что он не олень, но тут некоторые личности пытаются сказать , что это неправильная позиция.

Это гениальный пример, браво. Надо признать что 60 лет было СССР, за это время люди привыкали к русскому языку. А потом хоп другая страна, и людям как бы уже надо говорить на государсвенном языке.

Может кто поддержит идею, неужели такое большое количество различных языков будет существовать и дальше?
Имхо, тупиковые языки просуществуют лет 10-15 максимум. Будет 2-3 международных языка.
  • 0

#305 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:11

Yake32x, я не в курсах) почему именно там?!
  • 0

#306 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:11

я писал, что не владею в процентным соотношением среди крановщиков. Это как-то отменяет, тот факт, что двигателем и мозгом всего в Эстонии был СССР , а не эстонский националистический кружок?


как нибудь, на досуге, когда будешь прогуливаться по улочкам таллинна и замечать красивые и интересные постройки, обрати внимания на таблички. которые часто крепят к таким домам, в подавляющем большинстве архитекторы этих зданий - эстонцы.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#307 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2013 - 21:14

Fabregas, задница страны) Русских не любят категорически) Никто туда не едет,только уезжают а значит круг сужается)
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#308 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:14

Может кто поддержит идею, неужели такое большое количество различных языков будет существовать и дальше?
Имхо, тупиковые языки просуществуют лет 10-15 максимум. Будет 2-3 международных языка.

на мой взгляд, это глупое утверждение. должно быть всяческое разнообразие, особенно культурное. должны быть разные языки, а не один английский, одна кока кола и один джастин бибер. так что против эстонского я ничего не имею и вымирания ему не желаю. я думаю, с нормальным правлением мы смогли бы тут и нормально жить, без всякого жгущего машины чуркистана, хотя конечно брататься никогда в экстазе не будем.

Yake32x, так уезжает молодёжь в тарту и таллинн, а именно они плодятся
  • 1

#309 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2013 - 21:15

Fabregas, ну не все,но вот раньше лет 10 назад там говорят было что-то с чем-то)
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#310 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:16

Yake32x, ну для начала должно отражаться на олигофренических лицах
  • 0

#311 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2013 - 21:17

Fabregas, именно такое там и преобладает)
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#312 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:17

Yake32x, так уезжает молодёжь в тарту и таллинн, а именно они плодятся

Большинство в Тарту, а тут те же эстонские морды Размещенное изображение

Я тут русскую речь раз в месяц слышу, как праздник отмечаю
  • 0

#313 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:27

Уважаемый, а что тогда случилось в Финляндии. Страна называется финляндией, государственный язык финский и ОГО сюрприз, второй государственный язык шведский. Как же это они для 4 % сделали такой подарок?

а ты знаешь,что там война из за этих 2 языков,фин не говорит из принципа на шведском,а финский швед на финском...вечно у них этот вопрос перед выборами поднимаеться,возникают партии с названием-финляндия для финов:) а как они обзывают друг друга,деруться с друг другом...я думаю фины давно пожелели,что у них 2 языка.жила там в "шведском районе".
и чего то живя в эсср,никто не думал учить эстонский и о 2 языках.
  • 1

#314 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:29

а ты знаешь,что там война из за этих 2 языков,фин не говорит из принципа на шведском,а финский швед на финском...вечно у них этот вопрос перед выборами поднимаеться,возникают партии с названием-финляндия для финов:) а как они обзывают друг друга,деруться с друг другом...я думаю фины давно пожелели,что у них 2 языка.жила там в "шведском районе". и чего то живя в эсср,никто не думал учить эстонский и о 2 языках.


да зачем им это знать, люди тупо вычитали или услышали, что в финке два официальных языка, и всё, повторяют как бараны. а то, что за шведский говор в хезе ночью голову пробить могут никто не знает и не слышал.
  • 3
Справедливости нет и не будет.

#315 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:31

могли бы принять закон о второй официальном языке. и наверно это было бы даже правильно. но только после того. как все русский в достаточной степени обучатся эстонскому. тогда это будет честно и правильно. но сейчас - нет. не должны и не будут.

Размещенное изображение и на этом стоило бы закончить дискуссию.

ути лапка. спасибо ;*

Сообщение изменено: Bo1K (21 мая 2013 - 21:34 )

  • 0

#316 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:31

Русскоязычные люди проживающие в Эстонии, которые из принципа не хотят учить Эстонский язык,совершают большую глупость,и хуже только этим людям.Все остальные скажут им спасибо за его не конкуретно способность

Не согласна. Есть отрасли, где эстонский вообще не требуют. У меня отец как раз из принципиальных, когда уволили во время кризиса долго без работы не сидел, переучился на другую специальность и за два месяца нашел место, причем еще выбирал. Понятно, что в обслуживании эстонский должен быть по дефолту, а работягам квалифицированным важно чтоб голова и руки работали.
  • 3

#317 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:59

подавляющем большинстве архитекторы этих зданий - эстонцы


только жаль, что к своему наследию плохо относятся.
Горхол в руинах, построен убогий Саку халл. Замечательный концертный зал Сакала снесли и построили убогий, но большой (экономически то выгодно) - забыл как этот "шедевр" называется.
Здание Главпочтамп- нафиг, здание художественного института - пустырь.
  • 3

#318 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 21 мая 2013 - 21:59

В общем-то нет ничего хорошего в том, что жилой фонд и инфраструктура в Эстонии массированно строились при совке по совковым стандартам и планам. Из-за этого Эстония до сих пор выглядит довольно убого, хотя уже лучше, чем 20 лет назад. Но до Финляндии Эстонии все еще далеко. Финны молодцы, отбились от коммуняк в 1940г и теперь у них приличная страна.
  • 0

#319 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 22:03

В общем-то нет ничего хорошего в том, что жилой фонд и инфраструктура в Эстонии массированно строились при совке по совковым стандартам и планам. Из-за этого Эстония до сих пор выглядит довольно убого, хотя уже лучше, чем 20 лет назад. Но до Финляндии Эстонии все еще далеко. Финны молодцы, отбились от коммуняк в 1940г и теперь у них приличная страна.


это субъективный взгляд.
Я вот не нахожу. что Ласнямяэ хуже аналогичных районов в Гамбурге или в Гренобле, к примеру
  • 1

#320 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 22:05

только жаль, что к своему наследию плохо относятся. Горхол в руинах, построен убогий Саку халл. Замечательный концертный зал Сакала снесли и построили убогий, но большой (экономически то выгодно) - забыл как этот "шедевр" называется. Здание Главпочтамп- нафиг, здание художественного института - пустырь.


это уже люди, прямо скажем, что русаки, что эстонцы к своему наследию относятся мягко говоря никак.

Alexey_L, витту, да за счёт чего эстония бы сама строила всю инфраструктуру?
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#321 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 21 мая 2013 - 22:07

это субъективный взгляд.
Я вот не нахожу. что Ласнямяэ хуже аналогичных районов в Гамбурге или в Гренобле, к примеру


Под аналогичными районами подразумеваются подобные же гетто-отстойники? Ну да, в Берлине есть Марцан, а в Дублине Баллимун - похожи на Ласнамяэ, в том числе и по контингенту.

это уже люди, прямо скажем, что русаки, что эстонцы к своему наследию относятся мягко говоря никак.

Alexey_L, витту, да за счёт чего эстония бы сама строила всю инфраструктуру?


Ну а как у Финляндии все получилось?
  • 0

#322 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 22:11

на 100 евро в Москве знатно покушать в ресторане? хмм. Мы конечно, как-то ели суши в центре и были приятно удивлены ценами, но я как-то думала нам повезло.
Помнится в 2006 году, мы в Питере хотели покушать на Невском, ну пришлось пошукать, потому как блинчики за 750 р есть не хотелось.
А что касаемо цен тут... это да, одежду не помню когда покупала в Эстонии. Впрочем, когда в НСК пару лет назад мы зашли в большой центр магазинов, то там были такие же цены, только качество ещё хуже, чем у нас. За заграничное дерут тоже в тридорога. Знакомые москвичи тут армян просто скупали (правда тоже лет 5 назад). Может щас уже что-то поменялось.

В общем-то нет ничего хорошего в том, что жилой фонд и инфраструктура в Эстонии массированно строились при совке по совковым стандартам и планам. Из-за этого Эстония до сих пор выглядит довольно убого, хотя уже лучше, чем 20 лет назад.

Если бы тогда ничего не строилось, то Эстония была бы гораздо более убогой. На дороги посмотрите, вот оно отражение самостоятельного государства :)

Сообщение изменено: Depish (21 мая 2013 - 22:18 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#323 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 22:11

это уже люди, прямо скажем, что русаки, что эстонцы к своему наследию относятся мягко говоря никак.


Ну мы тут задачу сузили- до нашего ЕврораЁна под названием Эстония.
Так вот снос архитектурных памятников эстонских архитекторов, организуют как раз... эстонцы.

Сваливают из ЕврораЁна Эстония - как раз опять же эсты.

так что тут нестыковочка выходит) с культурой. языком и т.д.

Свалить из этой страны, оставшихся ( русских, тут упоминали украинцев и кавказцев) обучить эстонскому языку агрессивными методами.... что б они -эсты- могли в короткие заезды на родину в родном языке попрактиковаться?:)))
  • 0

#324 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 22:17

Ну а как у Финляндии все получилось?


за счёт ресурсов и территорий которых у эстонии просто нет. в первую очередь - людского ресурса.


TML, с политикой я пока ничего поделать не могу) но выше писал. чтобы было всё честно, как мы все хотим, то и русские должны знать эстонский) чтобы потом не было высказываний аля: как так, он не понял. что я ему на русском говорил в магазине, и отвечал мне только на эстонском, как так, ведь русский официальный язык тут.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#325 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 22:24

TML, с политикой я пока ничего поделать не могу) но выше писал. чтобы было всё честно, как мы все хотим, то и русские должны знать эстонский) чтобы потом не было высказываний аля: как так, он не понял. что я ему на русском говорил в магазине, и отвечал мне только на эстонском, как так, ведь русский официальный язык тут.


Ты никогда не думал, почему наши люди в Голливуде, Канаде, Англии, .... говорят на английском. Хорошо говорят.
Никто из наших же в Израиле не имеет проблем со знанием иврита.
И т.д...

Что, эстонский такой сложный язык? нет..
Ну взять к примеру Литву. Где сделали нулевой вариант гражданства и не бесчинствует карательный языковой орган. там все нормально и люди говорят и на литовском и на русском и еще на польском.

так что проблема состоит в нечто другом))) В прессинге, психологическом терроре, унижении которому подвергаются русскоязычные.
И протест в виде недостаточного знания языка..
и протест не против эстонцев как таковых. На бытовом уровне всегда все ок. А против политики
  • 5

#326 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 22:50

Ты никогда не думал, почему наши люди в Голливуде, Канаде, Англии, .... говорят на английском. Хорошо говорят.
Никто из наших же в Израиле не имеет проблем со знанием иврита.
И т.д...

Что, эстонский такой сложный язык? нет..
Ну взять к примеру Литву. Где сделали нулевой вариант гражданства и не бесчинствует карательный языковой орган. там все нормально и люди говорят и на литовском и на русском и еще на польском.

так что проблема состоит в нечто другом))) В прессинге, психологическом терроре, унижении которому подвергаются русскоязычные.
И протест в виде недостаточного знания языка..
и протест не против эстонцев как таковых. На бытовом уровне всегда все ок. А против политики

Они там говорят по другой причине-иначе никак не объяснишься.
А тут начиная с дет. садика и заканчивая любым гос. уч. можно спокойно обходиться только русским и все поймут. Легко не желание выучить язык списать на политику и т.д... Но тогда возникает вопрос- почему при ЭССР русские проживающие здесь тоже не учили хоть из толерантности к эстонцам эстонский язык ??? А к себе мы требуем эту толерантность:)
  • 0

#327 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 22:52

TML, так я ведь и говорю - политика.

если от меня в данный момент зависело сделать русский вторым официальным или нет, я бы не делал, почему? потому что сами русские не готовы к тому. чтобы в эстонии было два официальных языка, вот и всё.
  • 2
Справедливости нет и не будет.

#328 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 23:02

*******


так выражопеваться могу только я.

Сообщение изменено: Bo1K (21 мая 2013 - 23:03 )
оскорбления

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#329 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 21 мая 2013 - 23:42

за счёт ресурсов и территорий которых у эстонии просто нет. в первую очередь - людского ресурса.


Хорошо, открыл ЦРУшный фактбук, смотрю на страны с примерно равной территорией:

133 Estonia 45,228
134 Denmark 43,094
135 Netherlands 41,543

У Дании и Голландии территория несколько меньше. Ничего, вполне хорошо живут эти страны, не хуже Финляндии.

С населением сложнее, потому что не так много стран с ~ одним миллионом жителей. Но есть страны с еще меньшим населением:

157 Estonia 1,266,375
173 Luxembourg 514,862
179 Iceland 315,281

Люксембург и Исландия тоже живут вполне неплохо, средняя зарплата там в разы выше чем в Эстонии.

Так что дело вовсе не в размере территории и не в численности населения.

Если бы тогда ничего не строилось, то Эстония была бы гораздо более убогой. На дороги посмотрите, вот оно отражение самостоятельного государства Размещенное изображение


У финнов все что надо тогда строилось, а также у голландцев, датчан, исландцев и люксембуржцев.
  • 0

#330 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 23:51

Alexey_L, не забываем про ту политику, что ведут эти страны, к примеру нидерланды, если бы наша власть не загибала пальцы. мы бы давно были младшим братом нидерланд. в плане логистики у нас нереально выгодное положение. но...

я не знаю как исландии удалось добиться такого хорошего экономического положения до кризиса. но что-то мне подсказывает, что именно правительство хорошо разыграло преимущества свое страны.

наше - не может. простите. но 20 лет. чтобы нереально скакнуть достаточно. но болт на это кладётся здоровенный. собственно он бы клался и с 1918 года. у эстонии лишь одна возможность нереально поднять экономику - это логистика, но она в жопе.

У финнов все что надо тогда строилось, а также у голландцев, датчан, исландцев и люксембуржцев.


чтобы эстония строила сейчас не имея европейских дотаций?) учитывая, что они пришли на всё готовое?) заводы - были, больницы - были. всё было.

а они за 20 лет страну звиздец как развалили.

Сообщение изменено: Bo1K (21 мая 2013 - 23:52 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.