Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

omg ох уж этот Таллинн


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
437 ответов в этой теме

#331 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 21 мая 2013 - 23:52

Ты никогда не думал, почему наши люди в Голливуде, Канаде, Англии, .... говорят на английском. Хорошо говорят.
Никто из наших же в Израиле не имеет проблем со знанием иврита.
И т.д...


Предложу свой вариант ответа - действует штука под названием selection bias. "Наши люди" массово в Голливуд, Канаду и Англию из России не завозились. В основном в этих странах оказывались более талантливые, образованные, богатые, хитрожопые и т.п. русские. Поэтому у них и доходы в этих странах зачастую выше среднего уровня. А если посмотреть на Эстонию, то наверное сейчас тоже будет наблюдаться положительная корреляция между социальным положением молодых русских и их уровнем владения эстонским.

наше - не может. простите. но 20 лет. чтобы нереально скакнуть достаточно.


Да ну, неужели? И много постсовковых стран нереально скакнули вперед? Даже в Восточной Германии до сих пор дофига проблем, хотя они вообще перестали проводить собственную политику с 1990г и получили сотни миллиардов дотаций от западных немцев.

Сообщение изменено: Alexey_L (21 мая 2013 - 23:53 )

  • 1

#332 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 23:58

Да ну, неужели? И много постсовковых стран нереально скакнули вперед? Даже в Восточной Германии до сих пор дофига проблем, хотя они вообще перестали проводить собственную политику с 1990г и получили сотни миллиардов дотаций от западных немцев.


ну так простите, все постсовковые страны дорвавшись до власти первым делом что начали делать. правильно, разворовывать.

повторяюсь ещё раз, у эстонии чрезвычайно выгодное логистическое расположение, и если бы не артачились, не разыгрывали национальную карту, не вливали нереальные суммы денег для раздутия своего маленького гордого я. а взяли был социально-политический курс, уже бы давно наши пенсионеры матались в хезу, чтобы попить пива в центре города.
  • 2
Справедливости нет и не будет.

#333 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 мая 2013 - 00:01

а они за 20 лет страну звиздец как развалили.


Ты помнишь как оно было 20-25 лет назад? У меня есть личные воспоминания об этой совковой заднице, которая накрылась медным тазом под конец 1980х. Сейчас в Эстонии для нормальных людей условия намного лучше. Для лентяев, пропойцев и тех у кого интеллект существенно ниже среднего - тогда могло быть лучше. В совковой извращенной реальности доктора и инженеры могли жить материально хуже алкашей-работяг.
  • 0

#334 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 00:05

Ты помнишь как оно было 20-25 лет назад? У меня есть личные воспоминания об этой совковой заднице, которая накрылась медным тазом под конец 1980х. Сейчас в Эстонии для нормальных людей условия намного лучше. Для лентяев, пропойцев и тех у кого интеллект существенно ниже среднего - тогда могло быть лучше. В совковой извращенной реальности доктора и инженеры могли жить материально хуже алкашей-работяг.


я это писал к тому, что могли бы сделать, а что сделали в итоге.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#335 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 мая 2013 - 00:07

ну так простите, все постсовковые страны дорвавшись до власти первым делом что начали делать. правильно, разворовывать.

повторяюсь ещё раз, у эстонии чрезвычайно выгодное логистическое расположение, и если бы не артачились, не разыгрывали национальную карту, не вливали нереальные суммы денег для раздутия своего маленького гордого я. а взяли был социально-политический курс, уже бы давно наши пенсионеры матались в хезу, чтобы попить пива в центре города.


Понятно. Но все таки странно получается, что самые разные и не родственные друг другу европейские народы живут после 50 лет совковых извращений достаточно плохо - румыны, венгры, поляки, литовцы, эстонцы и даже восточные немцы. А настолько же разные народы по другую сторону занавеса воруют меньше и живут в основном куда лучше - итальянцы, испанцы, голландцы, британцы, датчане, родственные эстонцам финны и даже те же немцы, только западные. Нет ли тут очевидной зависимости уровня жизни от проведения сомнительных социальных экспериментов?

Сообщение изменено: Alexey_L (22 мая 2013 - 00:08 )

  • 1

#336 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 00:09

Нет ли тут очевидной зависимости уровня жизни от проведения сомнительных социальных экспериментов?


то есть уровень коррупции напрямую зависит от того, была ли страна в социалистическом лагере или нет?)
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#337 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 мая 2013 - 00:14

то есть уровень коррупции напрямую зависит от того, была ли страна в социалистическом лагере или нет?)


Вполне допускаю, что так и есть. При коммунячем социализме мозги у людей серьезно съезжают набекрень - это факт. Поэтому помимо обычной экономической отсталости и убогости, которая наблюдалась во всех соц. странах к 1989г, у них была еще и куча глубинных социальных проблем - массовый алкоголизм, падение продолжительности жизни, нарастание апатии и цинизма.
  • 1

#338 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 00:22

Alexey_L, то есть получается политиков эстонии устраивает то. как у них мозги сдвинулись. а ещё больше это устраивает народ. тогда и не надо ничего с них спрашивать. живут там. где заслуживают.


насчёт массового алкоголизма ооооочень сомнительная байка на самом деле, финны, французы и англичане любому русаку дадут фору в употребление горячительных напитков.

ладно, я уже чувствую, что мне тяжело свою мысль выразить, читаю, что выше написал, и понимаю, что каждый раз меня всё больше уводит от того, о чём говорили до этого. для этого нужно общаться днём, а не ночью)
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#339 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 мая 2013 - 00:24

Alexey_L, то есть получается политиков эстонии устраивает то. как у них мозги сдвинулись. а ещё больше это устраивает народ. тогда и не надо ничего с них спрашивать. живут там. где заслуживают.


Эстонию имеет смысл сравнивать с другими бывшими соц. странами и советскими республиками. До уровня развитых западных стран Эстонии пока далеко, но в своей группе она смотрится нормально, иногда даже оказывается среди лидеров.

насчёт массового алкоголизма ооооочень сомнительная байка на самом деле, финны, французы и англичане любому русаку дадут фору в употребление горячительных напитков.


Алкоголизм являлся одним из главных факторов, обеспечивших снижение продолжительности жизни мужчин в восточноевропейских соц. странах и республиках СССР в 1970-1980гг. В Западной Европе ничего подобного не происходило и продолжительности жизни устойчиво росла.
  • 0

#340 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 мая 2013 - 05:55

Weedbob,

Можете бредить сколько угодно , но Эстонцы не обязаны живя в своей стране знать наш язык , нравится вам это или нет .

Хочешь чтоб с тобой говорили по русски , тебя ждут на востоке .

Обиженный русский люд ХД

Да хватит тупость писать. Если все русские уедут - будет повсеместная жопа в Эстонии. Провалится все, начиная от рынка недвижимости, заканчивая зарплатами и пенсиями. На такие зарплаты из вне даже Таджик не приедет.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#341 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 06:48

Они там говорят по другой причине-иначе никак не объяснишься.
А тут начиная с дет. садика и заканчивая любым гос. уч. можно спокойно обходиться только русским и все поймут. Легко не желание выучить язык списать на политику и т.д... Но тогда возникает вопрос- почему при ЭССР русские проживающие здесь тоже не учили хоть из толерантности к эстонцам эстонский язык ??? А к себе мы требуем эту толерантностьРазмещенное изображение


Все что написали - это заблуждения)
Хотя начало бед и лежит в ЭССР. В политике совков к меньшенству.
Эстам, тут зады разве что не подтирали: в правительстве - большинство эсты, названия магазинов и т.д. -эстонские, школы- эстонские...высшее образование на 70% в ЭССР - эстонское!
Пример: ТПИ механический факультет. на русском языке - только технология машиностроения.
На эстонском - технология машиностроения + приборостроения + автомобилестроение.

В школах - эстонский язык изучали с 3-го класса. Качество обучение - вот это вопрос. Думаю у тебя спросить и другие предметы со средней школы - физику, химию - то же не ответитшь.

А теперь - внимание. Ко всем этим красотам- общение. Мы жили всегда паралельно. Но никогда не вместе. Первый контакт с соседями ровесниками закончился с их стороны агрессией. В результате -драка и потом мамаши этих юных националистов ходили извиняться, что бы конфликт загладить.
Вот так... Дальше -мы ни разу не общались за 17лет. Так что применять язык было - негде)))
В институте с эстонской группой общались... в Тольятти. На практике. Вне эстонии к выходцам из эстонии они льнут. По прибытие на родину - снова идет параленьная жизнь.
У них свои стройотряды, у нас свои. У них свои дискотеки, у нас свои.

Прибалтику пестовали, им много прощали и давать жить как живут. Никто никого не ассимилировал, уважительно относились к культуре.

А вот свобода человека- он может жить как хочет, где хочет - те же правители, которые были при совках, теперь себя ведут совсем иным образом.
И тут как говорится: хочешь победить врага ( а русскоязычные для них враги - хотя это уже медицинский случай) - обучи их детей.

Что и делается. И вам навязывается то, что должны вы воспринять.

ну так простите, все постсовковые страны дорвавшись до власти первым делом что начали делать. правильно, разворовывать.

повторяюсь ещё раз, у эстонии чрезвычайно выгодное логистическое расположение, и если бы не артачились, не разыгрывали национальную карту, не вливали нереальные суммы денег для раздутия своего маленького гордого я. а взяли был социально-политический курс, уже бы давно наши пенсионеры матались в хезу, чтобы попить пива в центре города.


Мне жаль. что рулит национализм а не рационализм.
Мы действительно могли бы жить и радоваться.
Английская поговорка гласит: У Англии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Англии есть только постоянные интересы.
А эстонская: беда не то, что корова сдохла, а что у соседа жива.

При коммунячем социализме мозги у людей серьезно съезжают набекрень - это факт.


Да?:) и каким образом?:)
И чем наш социалистический капитализм отличается?
Люди одинаковые всегда - работать поменьше, получить побольше, спис дить что плохо лежит, ... единственное что раньше не кричали про кровопийц работодателй) Ругали государство что мало платит. И что готовы обменять блага социалисзма ( мед помощь, бесплатное образование, дармовые квартиры ) на хорошую зарплату.
Ну обменяли)... теперь дружно тоскуют о старом)
  • 7

#342 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 мая 2013 - 08:48

Но тогда возникает вопрос- почему при ЭССР русские проживающие здесь тоже не учили хоть из толерантности к эстонцам эстонский язык ???

Наверное потому, что когда мастера и рабочие с высшими категориями, дипломированные ленинградские инженеры, доктора из Калининграда и Москвы приглашались и распределялись сюда в советские времена, то основной их задачей было нести сюда знания и опыт и передать его местным туземцам совершенно бесплатно. За это какбэ уже самим туземцам надо говорить приезжим "большое спасибо", а не приезжих подвергать лояльно-языковой проверке, мол а знаете ли вы великий эстонский в достаточной степени, чтобы дышать воздухом на просторах Эстонии.
Так что я считаю, что это вполне закономерно, когда ученик учил язык учителя, а не наоборот.

Даже в Восточной Германии до сих пор дофига проблем, хотя они вообще перестали проводить собственную политику с 1990г и получили сотни миллиардов дотаций от западных немцев.

А это уже косяк самих восточногерманцев, за что боролись, на то и напоролись. В составе соцблока это была самая желанная и развивающаяся страна, а теперь это "немецкий Китай", источник дешевой рабсилы для Западной Германии. И это естесственно, что Восточную Германию всегда будут держать в жопе, дабы остальные немцы могли двое дешевле реализовывать свои производственные мощности.
В 2011 году зарплата рабочего на заводе БМВ в Лейпциге - 1200 на руки, на заводе БМВ в Регина Кастра таже ставка оценивается в 2200. Разница очевидна и пока ее рентабельно использовать, никто не вытянет Восточную на уровень Западной.
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#343 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 22 мая 2013 - 09:11

Caput Lupinum, откуда у тебя столько конкретной статистики? Я просто поражён.
  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#344 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 мая 2013 - 09:19

Bruce Wayne,
У жены все подруги детства в Дойче отчалили, многие в Лейпциге работают на заводе БМВ, а один из них поработав переметнулся из Лейпцига в Регенсбург на тот же БМВ.
У меня щаз походу в Германии не меньше приятелей, чем тут в Эстонии. :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#345 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 10:37

Bruce Wayne,
У жены все подруги детства в Дойче отчалили, многие в Лейпциге работают на заводе БМВ, а один из них поработав переметнулся из Лейпцига в Регенсбург на тот же БМВ.
У меня щаз походу в Германии не меньше приятелей, чем тут в Эстонии. Размещенное изображение


ну вот и выяснились ОБЪЕКТИВНЫЕ причины твоей страсти к БМВ )))
  • 0

#346 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 мая 2013 - 10:49

Weedbob,


Да хватит тупость писать. Если все русские уедут - будет повсеместная жопа в Эстонии. Провалится все, начиная от рынка недвижимости, заканчивая зарплатами и пенсиями. На такие зарплаты из вне даже Таджик не приедет.



Хммм 25% населения , ну свалили бы , может и % безработных свелся бы к 0 .
Так 4то не факт .
  • -8

#347 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 10:58

Хммм 25% населения , ну свалили бы , может и % безработных свелся бы к 0 .
Так 4то не факт .

...и на следующий день Эстония взорвала бы мировой рынок мобилок своей моделью Estokia
...и зарумянились бы синие морды эстонских пропоиц в рапламаа, валгамаа, йыгевамаа и далее по списку, ведь теперь мы живём практически в люксембурге, да и у мужиков есть работа, ведь безработица 0%
...несмотря на уменьшение населения на 25%, Эстониан Эйр вошёл в пятёрку ведущих авиаперевозчиков Европы, теперь им управляет не финн за 10к евро в месяц, а освободившийся от ласнамяэской русской быдлоты молодой и перспективный эстонский менеджер...
Нуууу и так и далееееее... © "Ленинград"

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. Марк Твен.
  • 8

#348 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 мая 2013 - 11:03

А ты Ванга или родственник ее ? Еще раз повторю не факт ...
  • 0

#349 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 11:23

Weedbob, начни с себя
  • 0

#350 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 11:32

Хммм 25% населения , ну свалили бы , может и % безработных свелся бы к 0 .
Так 4то не факт .


безработца уже давно должна бы была равняться нулю)))) Поскольку эсты отсюда валят дружными рядами)
Русскоязычные отстают, но молодежь: чемодан-вокзал-Брюссель.
Врачи и медсестры покинули страну уже в полном составе. С медициной швах. В кабинетах сидят медицинские "раритеты". Старые тетушки.

Но вот почему безработица будет? Поскольку развито не производство, а услуги.
Сейчас смотрел cv одной дамы. Одна инженер. Соответственно работал по специальности (инженерные должности) на Remondi-ja Mehaanikatehas Progress, потом TTK Silbet .... до 91 года... а потом специалист, который конструктором работал отправился работать в услуги. да, проработала почти 20 лет в солидной фирме, которая ничего не выпускает.

А где сайчас Двигатель? А где завод Калинина? Таллекс? Тарбеклаас (кстати национальная идея и жажда денег не пощадила и этот совецкий оплот нациков). В каком анусе оставшиеся цеха (от всего завода) Ильмарине? и многие другие.

Мне кажется, что эсты сами себе враги. Они уничтожают все что может приносить доход.

А услуги... их некому оказывать будет. А если некому, то и я соберу чемодан и отправлюсь туда, где есть ЛЮДИ и деньги)

Кстати, недурно свою историю помнить. Волна эмиграции в начале 90-х.
Пол группы с института за кордоном. И совсем не в России)
Из класса - Кто учился в России, там и остался. А остались там- не самые глупые. А кто закончил ЛГУ, механический в Питере, медицинский в Москве ( ну тут 50 на 50 - кто то свалил далеко) из окончивших Макаровку, вернулись только 2-е, ....

Уехали не ассоциалы и тунеядцы. Последние как раз здесь и остались) загибать эстонскую экономику дальше)

И что? Эстония расцвела и Щастье настало?

Люди, а тем более образованные - это достояние страны. И разбрасываться ими - дурость и глупость.

Сообщение изменено: TML (22 мая 2013 - 11:35 )

  • 1

#351 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 11:35

Наверное потому, что когда мастера и рабочие с высшими категориями, дипломированные ленинградские инженеры, доктора из Калининграда и Москвы приглашались и распределялись сюда в советские времена, то основной их задачей было нести сюда знания и опыт и передать его местным туземцам совершенно бесплатно. За это какбэ уже самим туземцам надо говорить приезжим "большое спасибо", а не приезжих подвергать лояльно-языковой проверке, мол а знаете ли вы великий эстонский в достаточной степени, чтобы дышать воздухом на просторах Эстонии.
Так что я считаю, что это вполне закономерно, когда ученик учил язык учителя, а не наоборот.



Да,но эти спе-ты остались тут жить,в новом гос-ве и они понимали что будет другой язык и т.д.

Хорошо,а рожденные здесь после 91 года, 2000?!
Уже другое гос-во, другие порядки и общество.
  • 0

#352 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 мая 2013 - 11:39

Хорошо,а рожденные здесь после 91 года, 2000?!

как говорится уже выросло целое поколение котов, которые так и не знают какого это лежать и греться на тёплом мониторе... Размещенное изображение
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#353 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 мая 2013 - 11:55

Weedbob,

Хммм 25% населения , ну свалили бы , может и % безработных свелся бы к 0 .
Так 4то не факт .

Что не факт? Представь что все Ласнамае будет стоять на продаже квартир. Рынок недвижимости просто рухнет к черту. -25% населения + ( - 10, 20 , 30(или сколько людей уехало за кардон уже??)). Дальше что? Сваливает в основном молодняк.
п.с. а по закону, даже если русский пенсионер уедет, Эстония все равно должна выплачивать ему пенсию. Рынок Эстонии - в основном рынок услуг(так как все прозаложили) и в зачатмо состоянии ИТ.
Так что эти понты "валите, нам и без вас хорошо" пускай тупое стадо повторяет. Решение безработицы путем выселения/расстрела рабочего и не рабочего населения - это тупость.

И вообще, социологи бьют тревогу что прироста населения нету, а тут сразу же -25%(хотя какие нахрен 25% , кто вообще это придумал???) .
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#354 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 11:56

Да,но эти спе-ты остались тут жить,в новом гос-ве и они понимали что будет другой язык и т.д.

Способностью предсказывать будущее не многие обладают. Как они могли понимать, что Союз развалиться, Эстония станет независимой страной, в которой гражданство дадут лишь избранным, а не всем, кто трудился на благо этой страны (как обещалось вначале, кстати), а остальным даже для получения вида на жительства придется унижаться в жутких очередях? Такое предвидеть даже Ванге не под силу.
  • 0

#355 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 мая 2013 - 13:34

Хммм 25% населения , ну свалили бы , может и % безработных свелся бы к 0 .


А детсад-школа, пардон у тебя на каком языке были?

Какой же ты русский, если тебе русский язык слух режет, а русская позиция жизнь отравляет? Русские тут живут, работают, платят налоги, но правительству и тебе мешает сам факт их наличия в Эстонии т.е. это ВАМ не живется здесь спокойно, так может вы и свалите? Это же будет логичней в конце концов.
А если уж действительно хотите по цивильному избавится от 35% русскоговорящих в Эстонии, то это не Путину (мы ему как гудок на бане) нужно программу переселения организовывать,а ВАМ предоставить возможности для переезда русских в другие страны. И начать это дело трэба с признания официального статуса политического беженца и суммы компенсаций, которую выплатит эстонское г-во отъезжающим зарубеж.
Но у нас ситуация даже близко к этому не стоит, да и не нужно на самом деле нашему г-ву миграция русских. Им нужен внутренний еврорабовладельческий строй, где успех людей будет определять не его личные способности, а национальность. Я понимаю, это очень удобно, когда треть людей, будь они хоть семи пядей во лбу, сами себе в лучшем случае будут определять место "старшего лакея", а самый захудалый тугодум эстонец ниже управленца никогда не опустится - просто потому что он эстонец и ему загодя будет уготовано кресло начальника.
Понятно, что когда целый народ за людей 500 лет не считали, то Гитлеру не составило труда всего за 3 года плотно укоренить в головах аборигенов мысль о том, что они не то, что сами слугами не будут, так еще и своих заимеют, как только псковщину с Новгородом частью эстляндского гауляйтерства сделают. Мысль походу для эстонцев оказалась настолько сладка, что даже спустя 70 лет они лелеят ее осуществлением. СССР допустил ошибку, вместо того, штоб выжечь сие каленым железом, он решил замять проблему. В 91-ом хамно всплыло, и наше правительство и Видбобы - это прямое следствие этой ошибки.

Да,но эти спе-ты остались тут жить,в новом гос-ве и они понимали что будет другой язык и т.д.

Как это мог понимать инженер-строитель на ударной стройке в конце 70-х ? А потом, разве вклад этих людей в инфраструктуру этой страны не оставляет им право на компромис с новым правительством? Позиция ЭР в 92-ом, это как минимум называется черной неблагодарностью.

Хорошо,а рожденные здесь после 91 года, 2000?! Уже другое гос-во, другие порядки и общество.

А с ними что не так? Они-то как раз владеют эстонским, во всяком случае настолько, насколько он им нужен. Государство смущает нелояльность русской молодежи, а не незнание языка. А откуда взятся лояльности, если ты ОФИЦИАЛьНО для ЭР олицетворение внутреннего врага на борьбу с которым брошены все силы г-ва.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#356 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 20:29

а ты знаешь,что там война из за этих 2 языков,фин не говорит из принципа на шведском,а финский швед на финском...вечно у них этот вопрос перед выборами поднимаеться,возникают партии с названием-финляндия для финов

Спасибо за разъяснение, буду знать.

Кстати а я вроде слышал, что был недавно референдум по поводу 2 гос. языка, так по результатам референдума как я понял, второй язык никому не нужен.
  • 0

#357 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 22:16

Вот это вы даете, развели уже на 3 страницы.

Я нигде не говорил что эстонцы должны знать русский. Но для меня знание обслуживающим персоналом русского один из критериев по которым я оцениваю заведение. А в ханзе, в тот раз попалась эстонка, которая русский понимала, но сама не говорила особо. Сейчас почти везде так уже.

Что я хочу сказать, когда я хожу в официальные гос. заведения я говорю по эстонски. Но когда я иду куда-то покупать услуги или товары, то перехожу на эстонский только если меня по русски не понимают. И при прочих равных пойду туда где меня поймут на моем родном языке.

И вовсе не обязательно русский гос языком делать. Достаточно его не давить и дать людям самим возможность выбирать с кем и как разговаривать.
  • 1

#358 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 мая 2013 - 23:46

А это уже косяк самих восточногерманцев, за что боролись, на то и напоролись. В составе соцблока это была самая желанная и развивающаяся страна, а теперь это "немецкий Китай", источник дешевой рабсилы для Западной Германии. И это естесственно, что Восточную Германию всегда будут держать в жопе, дабы остальные немцы могли двое дешевле реализовывать свои производственные мощности.
В 2011 году зарплата рабочего на заводе БМВ в Лейпциге - 1200 на руки, на заводе БМВ в Регина Кастра таже ставка оценивается в 2200. Разница очевидна и пока ее рентабельно использовать, никто не вытянет Восточную на уровень Западной.


До 1990г разница между ГДР и ФРГ была еще больше, так что восточные немцы от объединения выйграли. И Эстония точно так же выйграла от избавления от совка и присоединения к экономическому союзу более развитых стран, как и вся остальная Восточная Европа.

Вот это вы даете, развели уже на 3 страницы.

Я нигде не говорил что эстонцы должны знать русский. Но для меня знание обслуживающим персоналом русского один из критериев по которым я оцениваю заведение. А в ханзе, в тот раз попалась эстонка, которая русский понимала, но сама не говорила особо. Сейчас почти везде так уже.

Что я хочу сказать, когда я хожу в официальные гос. заведения я говорю по эстонски. Но когда я иду куда-то покупать услуги или товары, то перехожу на эстонский только если меня по русски не понимают. И при прочих равных пойду туда где меня поймут на моем родном языке.

И вовсе не обязательно русский гос языком делать. Достаточно его не давить и дать людям самим возможность выбирать с кем и как разговаривать.


Вот абсолютно верная точка зрения! Размещенное изображение
Все должен разруливать рынок и покупатель на нем должен иметь возможность голосовать своим кошельком за уровень обслуживания и тот язык, на котором это обслуживание происходит. А чтобы государство не лезло в рыночные отношения надо требовать как можно большей минимизации государства - вплоть до ликвидации государственного образования. Тогда исчезнет и проблема навязывания ненужного языка в школах, потому что все школы станут частными и родители будут сами выбирать язык обучения для своих детей и даже предметы, которые будут им преподаваться.
  • 0

#359 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 23 мая 2013 - 05:12

До 1990г разница между ГДР и ФРГ была еще больше, так что восточные немцы от объединения выйграли.


а ты был там до 90-года? Видел реально как живет?
  • 0

#360 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 мая 2013 - 07:24

И Эстония точно так же выйграла от избавления от совка и присоединения к экономическому союзу более развитых стран, как и вся остальная Восточная Европа.

От избавления от совка - выиграла (если забыть про то, что практически вся инфраструктура Эстонии - это наследие совка). От присоединения к "экономическому союзу более развитых стран" - спорно. Для более развитых стран Эстония и ей подобные нужны исключительно как источник ресурсов и рынок сбыта, а совсем не как равноправный партнер.
Ну а то, что воспользоваться своим выигрышным положением после развала Союза Эстония не смогла или, скорее, не захотела - вот это очень печально. Зато цветные металлы экспортировала очень успешно.

Сообщение изменено: Sergio (23 мая 2013 - 07:27 )

  • 2