Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Платное донорство крови.

кровь деньги донор

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
129 ответов в этой теме

#91 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 15:27

в государственных проектах

Это разве показатель? Тебе любой опытный программист скажет, глядя на гос сайты и стоимость их создания, что это в большей части распил денег.
Неприкосновенность данных уже давно не такая новинка, и нужно это на всех сайтах, а не только на государственных.
  • 0

#92 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2013 - 15:33

Ясно все, вобщем некоторым баранам впарили, что идея безвомездного вклада в виде добровольных жертв - это правильная гражданская позиция (ведь в законе об этом так прямо и написано - а это уже догматично!!), при этом эти упыри-агитаторы "забыли" рассказать сколько статей расходов они съэкономили под толстым слоем волонтерско-моралистких бредней. В свою очередь себя они не считают обязаными сделать медицину доступной для тех же самых масс, нет денег - сдохните по-тихому в своей конуре, только не доставляйте нам проблем. Только я один вижу эту шитую белыми нитками попытку сыграть на отсутствии у масс способности рассуждать и мыслить?

Если столько людей такой наябунген считают нормой, тогда откуда столько возмущений при очередной новости о повышении зарплат у чинуш и обсуждении вечернего туалета первых лядей государства?
  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#93 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 15:37

Это разве показатель? Тебе любой опытный программист скажет, глядя на гос сайты и стоимость их создания, что это в большей части распил денег.


Да будет тебе известно, что программист пишет код, а не составляет ценновые предложения клиентам.

Неприкосновенность данных уже давно не такая новинка, и нужно это на всех сайтах, а не только на государственных.


Оно и видно насколько "глубоко" ты видишь проблему, раз не видишь разницы между сайтом, сделанном в вордпрессе и серьезным enterprise решением, разработанном на соответствующих платформах!

Ясно все, вобщем некоторым баранам впарили, что идея безвомездного вклада в виде добровольных жертв - это правильная гражданская позиция (ведь в законе об этом так прямо и написано - а это уже догматично!!),


Извини, но "баран" из всех нас это только ты! Столько текста понаписали об этическо-моральных проблемах рыночного-платного донорства (и эти проблемы существуют во всем Мире), а ты нам все трешь, про то какое у нас государтсво несправедливое/тупое/жадное. Занавес короче! Размещенное изображение
  • 0

#94 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 15:45

Оно и видно насколько "глубоко" ты видишь проблему, раз не видишь разницы между сайтом, сделанном в вордпрессе и серьезным enterprise решением, разработанном на соответствующих платформах!

Всё уже давно сделано и работает по тому же принципу, что и ВП. Остаётся только настроить сайт под себя. А все даные уже давно хранятся не в зашифрованном виде.
  • 0

#95 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2013 - 15:59

Извинения свои можешь себе в укромное место засунуть.

Столько ХЕРНИ понаписали об этическо-моральных проблемах рыночного-платного донорства

....которую нельзя назвать состоятельной, хотя бы потому, что платное оно в той же Германии, США и России. Че, там поголовная проблема с этикой и моралью?
Идеальное решение у нас - сделать клиники с платным решением вопроса, ну и в дополнение различные центры где люди могут за какую-нить финтифлюшку с цветочком сделать доброе дело. Это справедливо, с нас медицина постоянно требует оплату, соответственно и сама должна платить, а государство нам не может обеспечить даже минимальных соц гарантий, поэтому вот оно-то как раз не имеет никакого морально-этического права устраивать этот кровавый "колхоз-дело добровольное".

а ты нам все трешь, про то какое у нас государтсво несправедливое/тупое/жадное. Занавес короче!

да, я и не менее 70% населения "трем" А кто, пардон, тогда истину вещает?
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#96 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 16:14

Идеальное решение у нас - сделать клиники с платным решением вопроса, ну и в дополнение различные центры где люди могут за какую-нить финтифлюшку с цветочком сделать доброе дело.


Пля! Специально для тебя я еще раз не поленюсь расписать что будет, если запустить платное донорство на рынок. Далеко не все донорские центры государственные. Появятся частные донорские центры фармокологических гигантов, потому что огромное кол-во лекарств (дорогих лекарств) делается из человеческой крови. Фармоколигические компании интерсуют только квартальные отчеты для инвесторов - все остальное (этика, страдания больных и обездоленных) им по одному месту! Ясень пень, что эти гиганты, изготовляя из крови дорогостоящие препараты смогут платить за донорство больше, чем государственные донорские центры, которым кровь нужна только для переливания нуждающимся! Начнется конкуренця в которой государственные институты очень быстро проиграют и выйдут из игры. Останутся только частные центры, которые смогут играть с ценой на кровь, как сейчас играют с ценами на нефть на биржах! Медицина перестанет быть доступной для большинства населения по дефолту, потому что после того, как привезут раненного пациента в больницу и узнают группу крови, необходимую для переливания, то врач побежит не на операцию, а полезет в интерент, чтобы посмотреть котировки на бирже, на необходимую группу крови и цена эта будет очень большой!

Вы своими идиотскими требованиями денег за кровь, даже понятия не имеете какой ад вы собираетесь устроить! Именно по-этому платное донорсвто может где-то и разрешенно, но не особо приветсвуется и очень серьезно контролируется со строны государства!

Кто в теме может меня дополнить/поправить.

Сообщение изменено: d0ts3nt (06 июня 2013 - 16:15 )

  • 0

#97 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2013 - 16:45

d0ts3nt, с чего все фантазии, есть прецеденты? Поддерживая линию наших властей ты же не задаешься вопросом, что нивелирование транзита и логистики а так же враждебная паранойя по-отношению к соседям приведут страну в лагерь отсталых стран третьего мира? Хотя там тоже можно написать сценарий с раскладом похлеще, чем в Терминатор:судный день.
Нужен контроль г-ва? Отлично, где как не в Эстонии можно обеспечить тотальный контроль этой отрасли. Нас всего 1,3 миллиона с высокоразвитой ИТ индустрией - хоть каждого поголовно ставь в базу с отдельным досье и жизнеописанием. Тем более, что был прецедент: события 2007 года отлично показали, что если петух клюнул в жопу, то наши власти в силах осуществить моментальный контроль и по щелчку перекрыть кислород любому жителю это страны.
Так что все это галимые отмазки. Да, для этого нужно совершить много телодвижений, проявить законодательный профессионализм, привлечь ВСЕ слои населения и... (самое страшное) приостановить бесконтрольное хапужничество народных средств умерив свои аппетиты.
В Америке все политиканы и их близкие почитают за честь сдать кровь добровольно в качестве примера для всех, кто может себе это позволить, там эта этика поставлена на госуровень. Вот и наша ригикодла могла бы подать пример, что горазда не только кровь из народа сосать, но и сдать ее столько, сколько нужно.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#98 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 17:03

<p>

<br />
Глупо сферического коня в вакууме представлять ))<br />
И в стране много случаев, когда требуется переливание. К счастью, в стране не так много нищебродов, которые хотят заработать даже на том, что всегда делалось забесплатно. Просто из желания помочь.<br />

<br />
</p>

ты в партии реформ не состоишь случаем?)))
На халяву денег срубить.
Вообще то такое нахальство мало где используется.
Кровь берут бесплатно... а вот торгуют ею уже... и капиталы зарабатывают.
Факт общеизвестный.
И несколько лет назад был скандал. когда Центр крови сбагрил почти всю и для эстонских больниц не осталось.

Сама то хоть раз кровь сдавала?



Размещенное изображение Я с тебя тоже ржунимогу! Может в тему забредет опытный программист, кто хоть раз участвовал в государственных проектах, и кто кроме строк кода, знает, что такое законы защиты и неприкосновенности данных ну и тд. Было бы очень интересно куда тебя послали бы с твоими "двумя чашками кофе" и "студентами-программистами"!

я тут заново все инсталлировал... так вот пока смог наладить оплату по ид карте, ушло 2.5 часа. Ни один бандерлог из центра id ни из банка проблему не решил. Сам уже методом тыка и предположением.
так что думаю там не просто студенты ваяют.. а самые плохие второгодники)

что вообще не этично.

т.е. кровь за деньги брать, а затем ее использовать в коммерческих целях - неэтично, тогда вопрос, а с пациентов этично брать деньги?
Человеку хреново, а ему - ты сначала оплати.
А денег нет- пинком вон из лечебного учреждения.
А цены на лекарства у нас этичные?

Сообщение изменено: TML (06 июня 2013 - 17:05 )

  • 0

#99 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 17:04

<p><br />
</p>

ты в партии реформ не состоишь случаем?)))
На халяву денег срубить.
Вообще то такое нахальство мало где используется.
Кровь берут бесплатно... а вот торгуют ею уже... и капиталы зарабатывают.
Факт общеизвестный.
И несколько лет назад был скандал. когда Центр крови сбагрил почти всю и для эстонских больниц не осталось.

Сама то хоть раз кровь сдавала?


Ты ко мне неравнодушен? Почему обязательно МОЙ пост надо выдернуть?
Я не сдаю, муж сдаёт регулярно.
И что, что капиталы зарабатывают? сам по себе забор, хранение и транспортировка крови дело не бесплатное. Более того, муторное, при малейшем колвеликолепнии условий кровь остаётся только уничтожить. А ещё ведь кровь анализируют, прежде чем в запасник отправить, а реагенты денег стоят. Больничная касса оплатит центру сам сбор крови, а остальное?
Хотя чего объяснять человеку, который считает, что в Эстонии есть государственные больницыРазмещенное изображение
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#100 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 06 июня 2013 - 17:08

Хотя чего объяснять человеку, который считает, что в Эстонии есть государственные больницыРазмещенное изображение

А какие есть ? Размещенное изображение
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#101 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 17:13

А какие есть ? Размещенное изображение


Частные они все, вааще-т.
Хорошо, есть две государственные: тюремная и военная. Но это отдельный случай.

Сообщение изменено: SluttyNurse (06 июня 2013 - 17:13 )

  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#102 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 17:19

Ты ко мне неравнодушен?


если все что о тебе думаю напишу, то забянят )

Почему обязательно МОЙ пост надо выдернуть?


есть выход: НЕ ПИШИ! )

Сообщение изменено: TML (06 июня 2013 - 17:19 )

  • 0

#103 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 17:21

есть выход: НЕ ПИШИ! )


Да ты что? А магнитиков оттуда привезти??
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#104 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 17:23

сам по себе забор, хранение и транспортировка крови дело не бесплатное. Более того, муторное, при малейшем колвеликолепнии условий кровь остаётся только уничтожить


Ну например крестьяне должны свои урожаи сдавать бесплатно. И молоко от коров бесплатно... их ведь и хранить, и проверять и ... при малейшей проблеме все уничтожить!


  • 1

#105 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 17:25

Ну например крестьяне должны свои урожаи сдавать бесплатно. И молоко от коров бесплатно... их ведь и хранить, и проверять и ... при малейшей проблеме все уничтожить!


Про феодалов ещё вспомни, ага.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#106 Филофея

Филофея
  • Пользователь
  • 962 сообщений
  • Откуда:Ревель, Эстляндская губерния

Отправлено 06 июня 2013 - 17:43

да, я донор, когда здоровье это позволяет. еще вопросы?


Масса :) Чтоб не терять времени я буду сама спрашивать и сама отвечать , а ты поправь где ошибусь.
Что заставило тебя стать бесплатным донором? - Твой альтруизм, бескорыстное желание помочь людям?
Откуда в наше время у тебя такое желание? В школе научили? В семье? Семья верующая? С неба само пришло. Допустим. Ты веришь в массовый альтруизм без институтов, которые его воспитывают?Я не верю.

ты себе это как вообще представляешь? тебе говорят, хотите получить деньги или не хотите? естессно все отвечают: да, хочу. в результате донорство становится ТОЛЬКО платным, потому что кто бесплатное-то выберет, если деньги предлагают? когда на кровь появляется определенная цена, то она становится *товаром* и сдача крови превратится из добровольной помощи в торгово-рыночные отношения. что вообще не этично. в добавок, какая-нибудь частная клиника еще предложит денег побольше донорам, тогда вообще конкуренция как между магазинами начнется, что еще более дико. короче это такая адская машина, которую вообще запускать не стоит.

По скудоумию своему и неразумию крайнему я не вижу здесь добровольности и вижу здесь товарно денежные - отношения , где государство получает товар по супер-низкой цене . Размещенное изображение
Добровольный выбор:1.- не хочешь не сдаёшь, 2.- хочешь сдаёшь бесплатно ( реализуешь себя как альтруист , бесплатно помогаешь другу , родственнику, соседу), 3.- хочешь сдаёшь за деньги ( реализуешь себя как альтруист , тратишь деньги на себя, на родственников, на благотворительность и т.д.).
Государство может установить единую цену по всем приёмным пунктам так же , как оно делает с валютными пунктами в некоторых странах и желательно невысокую , чтоб Витёк не умер :).
Товар подлежит налогообложению и учёту , т.е. контролю государства. Государство вправе вывести товар из-под налогообложения, но контроль останется. А я бы хотела чтобы контроль банка крови был жесточайшим.

Я написала что товар получает государство.... а государство ли?!Размещенное изображение

Вы своими идиотскими требованиями денег за кровь, даже понятия не имеете какой ад вы собираетесь устроить! Именно по-этому платное донорсвто может где-то и разрешенно, но не особо приветсвуется и очень серьезно контролируется со строны государства!


Отдай долг Родине кровью!
  • 1

«Рече безумец в сердце своем: несть Бога»


#107 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 06 июня 2013 - 17:45

Частные они все, вааще-т.

Тогда вдвойне нафиг эту бесплатную сдачу. Буду я ещё конторку спонсировать, а она будет эту кровь направо-налево продавать как хочет.
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#108 Филофея

Филофея
  • Пользователь
  • 962 сообщений
  • Откуда:Ревель, Эстляндская губерния

Отправлено 06 июня 2013 - 17:54

Нет, ну вот кто мне внятно объяснит, почему кровь бесплатно , а сперма платно , а не наоборот ?

Сообщение изменено: Филофея (06 июня 2013 - 18:12 )

  • 0

«Рече безумец в сердце своем: несть Бога»


#109 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 18:50

Тогда вдвойне нафиг эту бесплатную сдачу. Буду я ещё конторку спонсировать, а она будет эту кровь направо-налево продавать как хочет.


Как страшно жить!!! Как на дядю хозяина работать, он, понимаете ли, зарплату мог бы больше платить, а он таки прибыль хочет. Кровь на благо другого человека отдаёшь, а оказывается кто-то с этого тоже имеет. Ужас ужас, как жалко денег!!! Они же могли бы быть нашими!!! Всех в отставку!!111одинодинразрза
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#110 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 19:05

SluttyNurse, ты так прям реагируешь. Логично, что народ хочет чего-то большего чем значок. Все-таки кровь сдать - не сперму принести. Много пишут что регулярная сдача крови грозит набором веса и вообще не есть хорошо для организма. Да можно не сдавать, но вот например, у нас на работе устраивали дни донора, к нам приезжали и кто хотел, тот сдавал. Но я не верю, что все кто сдавал, хотел. Потому что коллеги идут, а ты что же, останешься? Ещё и причину придумать надо. Кроме того это модно нынче. Вот и идут. Я в альтруизм особо не верю, я верю, что многие хотят показаться альтруистами. И надо сказать, ещё года 4 назад, давали корзинку фруктов, чашку. А сейчас в лучшем случае ручку. Честно говоря, паршиво это выглядит на мой взгляд.
  • 3
улыбаемся и машем!

#111 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 06 июня 2013 - 19:11

SluttyNurse, Угу, а типо если никто не сдаст ни капли - то все, кто нуждаются в переливании крови, умрут ?
  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#112 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 19:30

SluttyNurse, ты так прям реагируешь. .

Как? Если мне есть, что сказать, я скажу. Если успею, пока чьи-то маленькие ручки по клаве не забацали своего "текста" Размещенное изображение

SluttyNurse, Угу, а типо если никто не сдаст ни капли - то все, кто нуждаются в переливании крови, умрут ?


Сдадут. Я в это верю.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#113 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 19:51

Кровь на благо другого человека отдаёшь, а оказывается кто-то с этого тоже имеет.


ты сама хоть каплю сдай, а потом здесь учи других.
  • 0

#114 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 19:54

ты сама хоть каплю сдай, а потом здесь учи других.


Магнитиков привезти, спрашиваю )))))
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#115 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 июня 2013 - 20:11

искренне жаль людей, для которых альтруизм - это что-то за гранью понимания. я знаю многих людей, сдающих кровь, занимающихся волонтёрством и просто делающих что-то для других бескорыстно. к людям надо относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе. я бы хотела, чтобы если мне понадобится переливание крови, кто-то сдал для меня кровь, поэтому я тоже буду сдавать кровь, когда смогу. одно дело государство, которому по большому счёту плевать на людей. а другое дело - сами люди, такие же как я.
  • 1

#116 Филофея

Филофея
  • Пользователь
  • 962 сообщений
  • Откуда:Ревель, Эстляндская губерния

Отправлено 06 июня 2013 - 20:22

elvenpaws, ты конечно супер герой, молодец. Вот другие альтруисты , к примеру, отдают бесплатно одежду в детский дом. Почему продажу одежды не запретить , а оставить только бесплатную раздачу? Пусть этим версачам с диорами стыдно будет! А еще лучше сами пусть поносят б у. А то совсем совесть потеряли.
Сдавай кровь бесплатно , а кто - то рядом сдаст платно . Тот , кто сдал платно, может этот человек хочет помочь своей бабушке вставить те же зубные протезы? Это уже не альтруизм? Не забота о ближнем?
  • 1

«Рече безумец в сердце своем: несть Бога»


#117 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 июня 2013 - 20:32

Филофея, не вижу смысла теоретизировать. сейчас дела обстоят так как они обстоят. хочешь что-то изменить в мире - действуй, пиши петиции, собирай подписи, создай профсоюз доноров, устраивай демонстрации у верекескуса, собирай партию единомышленников, пробивайся к власти и меняй законы.
а меня устраивает бесплатное донорство и я считаю его оправданным по причинам которые уже сто раз тут обсуждались.
  • 1

#118 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 20:39

искренне жаль людей, для которых альтруизм - это что-то за гранью понимания

Жаль людей, которые плохо читают. Я не говорила, что его не существует. Да в мире есть волонтеры, есть люди безвозмездно помогающие другим. Но я сужу по своей работе, те кто шел сдавать кровь, большинство делало это либо на публику, показать какой он правильный, либо потому что все идут, а то ещё тыкать пальцем в них будут.. В Эстонии вообще туго с морально-нравственным началом, какой тут альтруизм?
пысы. настоящие альтруисты не трубят о своих подвигах. В Америке один миллионер основную часть дохода отдавал на благотворительность, о чем стало известно лет через 10) Так что неизвестно, насколько искренне те, кого ты знаешь.

Сообщение изменено: Depish (06 июня 2013 - 20:45 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#119 Филофея

Филофея
  • Пользователь
  • 962 сообщений
  • Откуда:Ревель, Эстляндская губерния

Отправлено 06 июня 2013 - 20:41

Эльвенпас, ты уже сам и ответил в чём смысл теоретизировать . Обсуждение это и есть начало действий.И потом. Я ведь тоже пытаюсь разобраться, привожу аргументы, выслушиваю контраргументы. Пока , кроме альтруизма, доводов не прозвучало. Как умею, пытаюсь донести мысль , что "альтруист по-закону" это неальтруист. Но хочет выглядеть как альтруист. Размещенное изображение

Сообщение изменено: Филофея (06 июня 2013 - 20:43 )

  • 1

«Рече безумец в сердце своем: несть Бога»


#120 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 июня 2013 - 20:47

настоящие альтруисты не трубят о своих подвигах. В Америке один миллионер основную часть дохода отдавал на благотворительность, о чем стало известно лет через 10) Так что неизвестно, насколько искренне те, кого ты знаешь.

согласна про не трубят, они просто делают своё дело и всё
  • 0





Читать еще на тему: кровь, деньги, донор