Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дом или квартира? Плюсы и минусы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
159 ответов в этой теме

#1 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 12:13

Где лучше жить - в частном доме или в квартире? Какие вы видите минусы и плюсы, а также ваше мнение и предпочтение. И почему? А также, где каждый из вас живет или хотел бы жить.

Сообщение изменено: гармония (11 июня 2013 - 12:18 )

  • 0

#2 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 12:17

Розовая, у тебя деньги что ли появились?
Живу в квартире имеется также дача, по типу огород.
Квартира:
+ меньше хлопот по содержанию.
- творащество это большой колхоз, в котором председатель и правление будут жить за ваши деньги.
Дом с большим участком земли:
+ Спокойствие и конфиденциальность.
- Требует много сил по уходу
Дом с маленьким участком земли:
+ вроде как независимсть.
- пьяные соседи, их собаки и газонокосилки.
как бы так в кратце.

Сообщение изменено: Грач (11 июня 2013 - 12:18 )

  • 0

#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 12:23

Гармония, всё зависит от от возможностей и от потребностей, и каждый выбирает то что ему лучше подходит...
Всё зависит от того какой дом, где находится, и какая квартира, и где расположена относительно работы / учёбы и прочих постоянных мест куда ежедневно выбираешься...

нет смысла иметь дом в чистом поле чёрте где за городом, и работать в городе, не имея при этом машины, так же как нет смысла работать где то в поле, разводить скот, и жить в квартире в городе...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 12:35

Розовая, у тебя деньги что ли появились?

Пока нет, но я на будущее. У меня муж очень хочет свой дом, а я пока что не поддерживаю его в этом. То есть сама идея замечательная, но есть много но, в своем доме нужно очень много работать и он требует больших вложений, как в покупку, так и в ремонт и на само его благоустройство. За ним нужно постоянно ухаживать(огород, веранда, земля вокруг дома, общее его состояние)и нужны не одни руки, а так как мой муж редко бывает дома, то большенство обязанностей взвалится на мои плечи, с квартирой в этом плане намного легче.

DimKin, с местом -то понятно, и конечно не для разведения скота или колхоза :) Небольшой уютный домик для постоянного проживания, с маленьким огородиком и желательно на окраине города -самое-то, своя земля, свой маленький мирок, никто тебе не мешает (соседи) и независимость, как пометил Грач .
  • 0

#5 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2013 - 12:40

если бы я была домохозяйкой с машиной, я бы хотела дом с садиком. но пока работаю, мне и за двухкомнатной квартирой следить сложно. так что только если на пенсии)

Сообщение изменено: elvenpaws (11 июня 2013 - 12:40 )

  • 0

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 13:07

В общем всё зависит от местораположения, если дом находится в черте города, это Кристиине, Нымме, Какумяэ, Виимси, Пирита, Мууга, то всё чуть проще в плане инфраструктуры, как правило не далеко есть и магазины, и транспорт какой то ходит довольно регулярно, т.е можно обходится одной машиной на семью. Ибо наличие своего дома уже автоматом подразумевает наличие машины, хотя бы одной, ибо продукты надо подвести, выбраться куда, детей в садик / школу к врачу отвезти привезти, ибо транспорт не всегда ходит по нужному тебе расписанию. В Нымме, Какумяэ и Кристиине особенно застройка довольно плотная, и дома стоят довольно близко друг к другу, порой даже слишком, участок у дома не большой как правило, и особой приватности нету - ибо сосед в окна или через забор видит всё что у тебя происходит в доме / саду. Но близость всего чего только можно, делает эти районы очень привлекательными.
Живя в частном доме, надо уметь делать разные вещи, о которых можно не знать вообще ничего живя в квартире.
Это в первую очередь стричь газоны, летом так примерно раз в неделю, нужна косилка, нужно подстригать кусты, ветки - нужен спец инструмент, иногда надо чё то спилить - нужна пила, надо уметь пользоваться системой отопления / вентиляции и регулярно проводить обслуживание, зимой надо разгребать снег, причём не только во дворе, но и на тротуаре, на всём ёго протяжении вдоль забора - за не убранный снег на улице можно схлопотать хороший штраф. Если в доме есть камин - надо покупать или заготавливать дрова, их надо хранить чтобы не намокли. Камин тоже надо периодически чистить, вызывать трубочиста и так далее...

так площадь дома как правило больше площади квартиры, то уборка будет занимать больше времени и сил, а пыли там будет ещё больше появляться чем в квартире.

Дом лучше строить самому, или участвовать при этом тогда меньше проблем будет потом, ибо ты будешь знать из чего, как и кто это делал... Если покупать готовый дом - особенно новый, то там всё делается на продажу из самых дешёвых материалов, лишь отстояло гарантийный срок, цены потом за это дело заламывают- мама не горюй, мне последнее время пришлось по работе побывать во многих новостройках, хоть и не частные дома, а мало квартирные на 6-9 квартир, не большие домики - сами строители говорят что жить тут не будут, тем более за те деньги что за эти квартиры хотят - с домами ситуация похожая, рядные дома аналогично...

Если покупатся уж готовый дом, да ещё и БУ, то могут вылезти самые разные сюрпризы, то крыша вдруг потечёт, то труба где лопнет, то забор покосится и так далее... Надо быть к этому готовым

в квартирах всё проще, особенно для людей ленивых, топить не надо, обслуживать тоже как правило ничего не надо, косить, и дрова таскать... Минус квартир - соседи, которые могут быть очень шумными, ну или сами можете шуметь и доставлять не приятности своим соседям...

Дом за городом, надо очень хорошо выбирать место, чтобы согласно потребностям не подалёку были бы садики / школы / магазины, ибо захочется вечером пивка попить, а до магазина ближайшего 25-30км пилить придётся - всякое желание пропадёт, тоже самое выматывать будет каждый день по 2 раза мотаться в город чтобы отдать детей в садик / школу, и потом их забирать от туда, живя за городом машина должна быть обязательно, и даже 2 - у мужа и жены, чтобы не зависеть друг от друга, дети вырастут - тоже захотят машину, что делает проживание в частном доме за городом в разы дороже, чем в квартире в городе, так как резко возрастают транспортные расходы...
  • 4

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:11

DimKin, ого ты накатал тут :) я в Нарве живу, если чо :)город маленький, проблем с расположением и тем более транспортом быть не должно, если покупать, то лучше в черте города. Все верно расписал на счет ухода, действительно сама внутренняя уборка одна занимать будет в 10 раз больше времени, чем в квартире, это я знаю не по наслышке. Поэтому я пока что за квартирный вариант, который полинивей, а то с одними малышами забот хватает, один только огород мне в кошмарном сне сниться , не говоря уже про что другое...)))
  • 0

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 13:23



один только огород мне в кошмарном сне сниться

никаких огородов в моём понимании у дома быть не должно - только двор, садик с газоном, вдоль забора какие нить кусты, для зелени, ну парочку для ягод можно детям, и несколько деревцев, декоративных или яблоня / слива / вишня какая нить, что растёт само по себе и не требует особого ухода, но чтобы никаких грядок, картошек морковок и прочей дребедени...чтобы можно было спокойно выйти в сад и отдохнуть, а не заниматься всякими прополками и поливками...

Для детей лучше дом - там их можно выпустить в сад / двор и пусть они там играют, а тебе проще за ними из окошка кухни скажем присматривать, но это либо если дети в садик / школу не ходят, если ходят, а это далеко - упаришься всех возить / собирать...

я знаю несколько людей, кто купил себе дом, пожил какое то время, потом продал, и вернулся назад в квартиру, так оказалось проще, но также и довольно большое количество людей, кто перехал в дома, и живут довольные как слоны...
я сам бы хотел жить в частном доме, ибо очень хорошо знаю что это такое и какого это... 21 год жития в частном доме дали о себе знать...
квартиры я не люблю...
  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:26

Надо, если и покупать свою землю, то только ради детишек, какое это счастье выпускать их во двор и не бояться, что с ними может что-то случиться. Можно парник небольшой, чтобы своя зелень росла, петрушка, лук, укроп, или клумбы. Хотя я бы и от парника с помидорчиками с огурчиками не отказалась, уж больно люблю маринованные.

Сообщение изменено: гармония (11 июня 2013 - 13:27 )

  • 0

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 13:29

Можно парник небольшой, чтобы своя зелень росла, петрушка, лук, укроп, или клумбы.

это всё можешь купить и на рынке, выйдет в разы дешевле, с учётом потраченных на выращивание сил и времени.. пусть бабуси это выращивают, незачем захламлять свой двор / сад всякой ересью...

никаких грядок или не дай бог парников - только газон
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:32

DimKin, чего же ты так грядки не любишь )) прям противник целый :) Пахать что ли на них в детстве заставляли? )))
  • 0

#12 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 июня 2013 - 13:35

Из своего опыта:
очень дорого отапливать большой дом, 2 этажа, много комнат. Счета будут огромными.
Отапливал электричеством и каминами, расход очень большой, особенно когда зима -20 и ветер
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 13:37

огуры и прочие картошки петрушки надо на огороде выращивать, а не в саду у дома, ибо эта зараза затягивает и потом весь газон будет перепахан под картошку / морковку, что даже не выйти из дому будет, чтобы на грядку не вступить...

Отапливал электричеством и каминами,

ну ты тоже нашёл чем топить, Размещенное изображение электричество один самых дорогих источников тепла, а камин вообще не эффективен в этом плане...

если отопление и вентиляцию грамотно продумать, то всё нормально будет, хоть изначально система и будет дороже, зато быстро себя окупит...
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:39

epicx, всяко дровами дешевле)
  • 0

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 13:39

чтобы дом топить нужно котёл ставить, а какой уже по месту смотреть, на твёрдом топливе, на жидком, газе или земляное отопление, можно ещё и комбинировать / солнце / ветер / ядерная энергия и так далее... Размещенное изображение

epicx, всяко дровами дешевле)

дешевле чем электричеством, но гемороя больше
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 июня 2013 - 13:40

ну ты тоже нашёл чем топить, Размещенное изображение электричество один самых дорогих источников тепла, а камин вообще не эффективен в этом плане...

Знаю, заморачиватся лень было. А щас пох уже как-то.

Камин скорее как элемент декора чтоли, нах мне думать про эффективность. Мне просто по кайфу зимой у камина в кресле-качалке сидеть и чай пить

Сообщение изменено: epicx (11 июня 2013 - 13:41 )

  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#17 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:40

DimKin, геморроя в чем? в закупке и пропилке?
  • 0

#18 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 13:41

электроотопление может быть лишь как временное, типа когда мазут / дрова кончились, или газ на ремонт перекрыли, чтобы бывает ооочень редко...

Камин скорее как элемент декора чтоли, нах мне думать про эффективность. Мне просто по кайфу зимой у камина в кресле-качалке сидеть и чай пить

ну тебя никто не винить...
сам стормозил, а потом счетам удивлялся... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#19 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:41

или в их правильном хранении?
  • 0

#20 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 июня 2013 - 13:45

epicx, всяко дровами дешевле)

ты посмотри сколько стоят дрова
  • 6

La meccanica delle emozioni


#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 13:47

DimKin, геморроя в чем? в закупке и пропилке?

ну если у тебя печное отопление и везде стоят печки, то дров понадобится довольно много, их либо покупать готовыми, либо уже пилить / колоть / сушить самим. Готовые купить проще, их надо складировать, нужен дровяник / сарай, такого размера, чтобы дров хватило на всю зиму и не пришлось бы потом докупать, ибо зимой их может и не быть, или цена будет не адекватной...
пилить / колоть самим - это надо кучу времени и сил - поверь мне, я этим занимался ооочень много, и переколоть десяток кубометров дров, вымотаешься не плохо, да щас есть электроколуны, но это опять же девайс покупать, электричество и время таратить...
Потом дрова надо постоянно носить к печкам, если их много, то тоже занимает время и силы, вдобавок это мусор, от которого что бы ты не делала, никуда не денешься, ибо после того как с поленницей дров ты придёшь к печке у тебя всё равно мусор где то да останется...
Печки надо топить, это время, надо выгребать золу, это тоже пыль и мусор, золу надо куда то выкидывать, во дворе не вариант - в мусорник, будет быстро заполнятся... + регулярная чистка всех дымоховдов и печек от сажи
Купить готовые дрова, это гораздо дороже, чем самим заготавливать, но зато экономит кучу времени и сил, их надо всего лишь аккуратно сложить, чтобы не намокли...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 июня 2013 - 13:48

сам стормозил, а потом счетам удивлялся... Размещенное изображение

Котел тоже так себе решение, вот сосед поставил себе и говорит что тоже дорого отапливать. Да и цена установки большая, сто лет окупаться будет при всех затратах.
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#23 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 13:53

вдовок дрова горят по разному и разная древисина даёт разное количество тепла, например от берёзы ты получишь тепла в разы больше, чем от ольхи, но и берёза стоит дороже, зато её меньше уходит для получения нужной температуры, ольха стоит дешевле, но её и больше закупать надо, зато колоть её легче - древесина мягкая, в отличии от берёзы...

Котел тоже так себе решение, вот сосед поставил себе и говорит что тоже дорого отапливать

зависит от того что за котёл и как они им пользуется...

от неправильной настройки тоже многое зависит в плане потребления сырья

про котлы тут обсуждали https://forum.ee/t28...-chastnom-dome/
https://forum.ee/t28...i-i-minusi-otz/
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#24 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 июня 2013 - 13:54

Дрова не единственное решение, я одно время использовал брикеты - древесные, торфяные, угольные. Единственное что мне не понравилось, некоторые не очень пахнут и треска нет (нравится звук)
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 13:58

у моих знакомых у кого на газе, у кого земляное отопление, у пары человек на твёрдом топливе, как то никто особо не жалуется...

я одно время использовал брикеты - древесные, торфяные, угольные.

от торфяных золы дохрена, а угольные дымоходы засоряют...

хот брикеты горят гораздо дольше дров и жара много дают, мы раньше тоже часто брикеты покупали, потом цена на них была дорогой, перешли полностью на дрова, 2 машины дров выходило дешевле взять, чем одну брикета при том же результате
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:58

LaCroix, прекрасно знаю, сколько стоят дрова, у моих родителей частный дом и они дровами отапливают, знаю точно, что дешевле, чем электричеством.
  • 0

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 14:02

знаю точно, что дешевле, чем электричеством.

дешевле, забот только больше
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 июня 2013 - 14:04

есть еще пресованные опилки, на даче пробовали, вроде норм жарят, стоят дешевле значительно, чем дрова.
но правда морозов сильных уже не было
  • 1

La meccanica delle emozioni


#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 14:04

щас есть довольно эффективные твёрдотопливные котлы, работают на древесных опилках и гранулах преосванных, стоят не так и дорого и довольно удобно - закинул мешок опилок / гранул и он сам потихоньку в себя их забирает, сжигает и воду греет...
Периодически приходи только бункер заполняй, и хранить удобно, и мусора мало и по комнатам его не разносишь...

LaCroix, опередил
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:10

Я когда то хотел дом и щас хочу но не в пистонии. Планы были грандиозные, по габаритам, но поработав в сфере отопления, хочу маленький, уютный домик ))
  • 1

Типичный, классический кузнец.