Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дом или квартира? Плюсы и минусы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
159 ответов в этой теме

#31 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 июня 2013 - 14:14

Я в будущем хочу дом в Испании с бассейном. Благо цены невысокие на недвижимость в Испании
  • 1
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#32 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:29

Сейчас вроде бы, очень популярно автономное отопление, особенно для большой площади жилища, со сложной планировкой. Система отопительного котла и теплоносителей, разводка радиатора по всем помещениям, зато нет проблем с отключением, не с аварийным состоянием. Абсолютно независимое от других источников энергии. Вроде одни плюсы. Печное отопление, конечно, уступает автономному, хотя и самый дешевый вариант, но дрова надо просушивать как следует и места они требуют немало.

Короче, тут для каждого потребителя по своему карману, определенно не скажешь какое лучше, какое хуже. Слышала еще про какое -то жидкотопливное отопление, которое выделяет тепло при сгорании, но оно небезопасно и экологичность его не ахти.

Сообщение изменено: гармония (11 июня 2013 - 14:32 )

  • 0

#33 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:32

Я в будущем хочу дом в Испании с бассейном. Благо цены невысокие на недвижимость в Испании


А там тоже счета немалые зимой. )) И центрального отопления в прибрежной зоне нет как такового, а если не врубать кондей для просушки воздуха-помещений, то очень скоренько в помещениях начинает появляться плесень, которую только выкорчевать с отделкой можно.
В доме те же котельные, тот же газ, те же цены ))


ЗЫ. я за большую квартиру с огроменной терассой, есличто ))

Сообщение изменено: SluttyNurse (11 июня 2013 - 14:33 )

  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#34 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:34

ЗЫ. я за большую квартиру с огроменной терассой, есличто ))

принято, если чо Размещенное изображение
  • 0

#35 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 15:05

Я в будущем хочу дом в Испании с бассейном. Благо цены невысокие на недвижимость в Испании

Эт смотря где, опять же.
  • 0

#36 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 15:09

Система отопительного котла и теплоносителей, разводка радиатора по всем помещениям, зато нет проблем с отключением, не с аварийным состоянием

про это мы как раз несколько постов выше и обсуждали, что по сути в доме находится маленькая котельная которая работает на одном или нескольких видов топлива, будь то дрова, опилки / гранулы / уголь, торф, мазут, соляра, газ, электричество и так далее всё это конечно стоит денег на установку, обслуживание, но позволяет экономить время на отоплении ну и деньги, при правильном выборе и настройке всего. Живя в квартире все эти заботы не должны особо волновать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#37 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 20:39

DimKin,там вроде пару слов было только, больше про дрова и опилки.. че - то пропустила? :) ))

Так ты не ответил, почему огороды не любишь?
  • 0

#38 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 июня 2013 - 20:46

Так ты не ответил, почему огороды не любишь?

какая разница за что?
не люблю и всё тут, и если у меня когда нибудь будет или дача или свой дом, то никаких грядок там никогда не будет, только газон, пара деревьев и какие нить кусты вдоль забора...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#39 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 20:50

DimKin, понятно )

Никакой разницы, просто любопытно и все тут Размещенное изображение
  • 0

#40 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 21:58

Есть еще третий вариант - хз как по-русски, ridaelamuboks. Типа квартиры, но тянется на все этажи 2-3 этажного дома + свой маленький огород, гараж и т.д.
У нас такие в основном в Пирита и Виимси построены, стоят дороже норм квартиры и значительно дешевле норм дома.
  • 1

#41 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 22:53

Есть еще третий вариант - хз как по-русски, ridaelamuboks. Типа квартиры, но тянется на все этажи 2-3 этажного дома + свой маленький огород, гараж и т.д.
У нас такие в основном в Пирита и Виимси построены, стоят дороже норм квартиры и значительно дешевле норм дома.

на русском, который в России - дом рядовой застройки.
на русском, котором говорят в Эстонии - рядный бокс/дом.
на инглише - terraced house, townhouse, rowhouse...

штука интересная, но только в том случае, если стенку делят максимум 2 таких "дома".
еще лучше, если стенка общая у гаражей.
что-то вроде такого:Размещенное изображение
если домов слелпено больше, то получаются квартиры с крошечными участками и никакой возможности уединиться.
нередко такой полудом стоит дороже нормального дома с хорошим участком.
  • 1

#42 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 23:02

нередко такой полудом стоит дороже нормального дома с хорошим участком.

Тут видимо зависит от того у кого какие понятия "нормального". Я эти разбросы вижу так:
норм квартира = 120к
норм рядный бокс = 180к
норм дом = 250к
  • 0

#43 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 07:01

Нормальный дом может стоить и 60к, но в том то и дело, для кого что является нормой.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#44 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2013 - 08:35

Пока нет, но я на будущее. У меня муж очень хочет свой дом, а я пока что не поддерживаю его в этом.


Пипец мужу не повезло.
Жена какбэ должна мужа ВО ВСЕМ поддерживать. На то она и жена.
А тут мужик хочет в космос полететь, а жена ему - "нах? нас и тут комары не кусают".

Я в будущем хочу дом в Испании с бассейном. Благо цены невысокие на недвижимость в Испании


Дом, особенно за границей, требует ухода и коммунальных платежей. Если планируется жить в Испании только периодически, то дом - самое глупейшее вложение денег.
Приготовьтесь к ежемесячным тратам не менее штуки евросов. Иначе очень быстро ваше средиземноморское дачное гнездышко превратиться в ужас.
И да, сдавать там дом - лучше сразу сжечь деньги. Да и продать там недвижимость не так просто. Рынок давно устаканился и цены растут очень медленно. Все это основано на личном опыте владения домом в Валенсии. Слава богу, смог продать без потери в деньгах.

Что касается дома здесь, то важно выбрать хорошее место для участка и постройки. Либо купить уже готовый дом.
Что касается голого участка и постройки на нем добротного строения, то бюджет, размазанный на 3-5 лет, будет равен примерно 300.000 евро, может даже больше. Потом еще участок надо будет облагородить.
Если покупать готовый, то без ремонта (даже косметического) не обойтись. Приготовьтесь к битве с плесенью. Ее в старых домах больше чем русских туристов в Старом городе летом. Причем победить до конца плесень вы не сможете. Так и будете чередовать разные химикаты и дышать вредными испарениями этих доисторических пенициллиновых грибков. Чтобы избавиться хотя бы надолго (навсегда почти невозможно, если плесень въелась в фундамент и стены) от этой заразы, придется делать капитальный ремонт. Который тоже станет в копеечку.
Ну и на содержание дома траты гораздо выше чем на содержание квартиры. У нас с женой тоже была мысль купить дом. Потом решили, что большая квартира в том же районе гораздо выгоднее. А дом отложен на будущее.

на русском, который в России - дом рядовой застройки.
на русском, котором говорят в Эстонии - рядный бокс/дом.
на инглише - terraced house, townhouse, rowhouse...


На русском теперь тоже говорят "таунхаус". Но в отличие от эстонских "таунхаусов", в большинстве российских ситауция такова, что земля, на которой стоит этот самый "хаус" не принадлежит вам, а находится в долгосрочной аренде на 49 лет. И по большому счету, в любой момент вас могут попросить оттуда, так как ваши таунхаусы стоят на крайне выгодной земле для строительства мегамолла. Соответственно и прописаться по адресу вашего российского таунхауса невозможно.

Сообщение изменено: Fabian (12 июня 2013 - 08:19 )

  • 0

#45 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 июня 2013 - 08:42

какая разница за что?
не люблю и всё тут, и если у меня когда нибудь будет или дача или свой дом, то никаких грядок там никогда не будет, только газон, пара деревьев и какие нить кусты вдоль забора...

еще бассейн и холодильник с пивом возле него
  • 3

La meccanica delle emozioni


#46 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 июня 2013 - 08:53

еще бассейн и холодильник с пивом возле него

да, можно... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#47 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 09:09

Что касается дома здесь, то важно выбрать хорошее место для участка и постройки. Либо купить уже готовый дом.
Что касается голого участка и постройки на нем добротного строения, то бюджет, размазанный на 3-5 лет, будет равен примерно 300.000 евро, может даже больше. Потом еще участок надо будет облагородить.

300к замок что ли строить? ))
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#48 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2013 - 09:14

300к замок что ли строить? ))

Ну какбэ фундамент сделать, стены, внутреннюю отделку. Да и хороший участок стоит в нынешнее время не менее полтоса. "Хороший участок" в моем понятии - это когда проведены коммуникации и оптика. Все остальное - дачные сотки, на которых строить что-либо круче летнего домика вообще не имеет смысла.
И таки да, у каждого свое понятие "дом". Для меня "дом" - это двухэтажный дом площадью не менее 250 квадратов.
Для меньшей площади покупать участок и начинать гимор под названием "строительство дома" вообще не имеет смысла. Проще купить большую квартиру.

Сообщение изменено: Fabian (12 июня 2013 - 09:16 )

  • 3

#49 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 09:27

А что на этих 250м2 делать? Ну кроме как топить их.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#50 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2013 - 09:29

А что на этих 250м2 делать? Ну кроме как топить их.


Ну вот. Я и говорю, что если нечего делать на 250м, то лучше брать квартиру. Кто-ж спорит? Размещенное изображение
  • 0

#51 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 09:43

Дык я и не спорю, мне интересно.
Делал я себе когда то проект, еле еле в 300м2 влез, потом ждал когда бум пройдет, а когда прошел, открыл его и переделал в 120 )
А теперь вообще тут строить не хочу.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#52 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 июня 2013 - 09:46

ну я себе домик хотел бы не большой, около 100-120 кв - мне бы хватило...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#53 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 09:48

300к замок что ли строить? ))

Это еще бюджетно, я когда-то этим интересовался и мне 400к насчитали за ~ 200м^2. 2 этажа + подвал + гараж + бассейн + сауна. Поэтому твои "60к норм дом" умилили Размещенное изображение

После этого я и начал засматриваться на "таунхаусы" - и гостям не за 20км тащится и интернет провести не так проблематично и отопление не такое дорогое и цена не так кусается.

Сообщение изменено: Inori (12 июня 2013 - 09:51 )

  • 0

#54 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 09:50

Я могу тебе и на 800 насчитать ))
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#55 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 июня 2013 - 09:57

вспоминается один случай, мой хороший знакомый одно время занимался заборами, оградами и прочими, и как то работают на одном объекте в Какумяэ, подходит мужичёк, потрёпанный такой, не бритый, может даже бомжеватого вида, смотрит что они делают, и спрашивает, а сколько забор будет стоить? ну ему отвечают смотря какой из чего метал, дерево, бетон и так далее..., какой длины, формы, высоты, ну в общем считать надо по месту и запросам. Ну договорились что после работы подойдут. Мужичёк жил на соседней улице, и как оказалось у него довольно большой дом... Мужик и говорит, вот старый забор обновить надо полностью, уже пообветшал, и хочет дом продавать, у него спрашивают а что продовать то дом такой большой, с виду вроде ухоженный - он говорит а на кой он мне нужен, когда строил, думал ещё больше делать, да чё то передумал, у него 6 детей, у каждого была своя комната, + ещё несколько спален, большая гостинная, баня, гараж на 2 машины, говорит когда дети жили, то всё было замечательно, щас все выросли, разбежались кто куда, они остались вдвоём с женой, она целый день ходит по дому и уборку делает, а он ходит и пытается её найти. Жена устала его убирать, а его упарило за ним следить и зимой топить пустые комнаты. Хочет обновить забор, продать нафиг и купить маленький домишко на пару комнат, где нить подальше от города, в дачном районе или типа того, чтобы спокойно жить дальше
  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#56 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 10:14

Fabian, молодой человек не вам судить кому с кем повезло. Вы меня совершенно не знаете, поэтому не надо кидаться в мой адрес такими умозаключениями.( разговор не продолжаю.точка)
  • 0

#57 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2013 - 10:22

ну я себе домик хотел бы не большой, около 100-120 кв - мне бы хватило...


У меня квартира почти столько. Нафига такой маленький дом?
  • 0

#58 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 июня 2013 - 10:28

Нафига такой маленький дом?

а нафига мне большой? всего нужно по потребностям, ну и по возможностям тоже в первую очередь... Размещенное изображение Размещенное изображение
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#59 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2013 - 10:33

а нафига мне большой? всего нужно по потребностям, ну и по возможностям тоже в первую очередь... Размещенное изображение Размещенное изображение


Ну так дешевле выйдет квартира.
  • 1

#60 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 июня 2013 - 10:34

Ну так дешевле выйдет квартира.

не хочу, Размещенное изображение

осталось лишь в Викинг Лото Джекпот сорвать Размещенное изображение
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло