Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дом или квартира? Плюсы и минусы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
159 ответов в этой теме

#61 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 10:54

Ну так дешевле выйдет квартира.

Не дешевле, дом содержать дешевле на м2.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#62 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2013 - 11:44

не хочу, Размещенное изображение

осталось лишь в Викинг Лото Джекпот сорвать Размещенное изображение


Или стать депутатом! Размещенное изображение

Не дешевле, дом содержать дешевле на м2.


По коммунальным платежам - да, дом выходит дешевле. Но помимо оплаты газа и электричества, необходимо содержать дом. Ну, элементарно - забор поправить/подкрасить, дорожку отремонтировать (если есть), вентиляцию прочистить после зимы и после весеннего пуха, мусор вывезти... да всего по мелочи набегает только в путь.
  • 1

#63 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 11:57

мы в 2003 переехали из ласна в свой дом. сначала было очень непривычно, хотелось назад, потому что здесь тогда автобусы ходили раз в час, до ближайшего магазина было 5 километров, вокруг всё дикое, нужно было участок обустраивать. сейчас уже назад ни за что не переехали бы Размещенное изображение хотя сил и времени тратится гораздо больше по сравнению с квартирой - зимой и весной снег надо убирать, летом - траву косить, старые деревья спиливать и сажать новые, в саду за растениями ухаживать, осенью - листья убирать, и это только в саду.

Сообщение изменено: EastHastings (12 июня 2013 - 11:58 )

  • 0

юноша бледный со взором горящим


#64 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 12:30

Чем меньше скажешь, тем меньше убирать ))
По, подкрасить, подделать то все как в квартире, сделал хорошо и забыл.
Мне частенько рассказывают сколько в доме надо делать, особенно те у кого его нет, но я в упор не вижу разница, что дома политика отвалится, что в доме забор поправить. Не надо его поправлять, если нормально сделан.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#65 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 июня 2013 - 13:48

Или стать депутатом! Размещенное изображение

кстати хорошая идея...
надо будет подумать над предвыборной программой... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#66 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2013 - 16:41

кстати хорошая идея...
надо будет подумать над предвыборной программой... Размещенное изображение


Тут два пути: либо "продаться Москве" как Кылварт, либо "нести свет демократии" как Криштафович Размещенное изображение
  • 0

#67 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 июня 2013 - 18:19

Ну так дешевле выйдет квартира.

Дело ведь не в том, что дешевле, а в том, ради чего люди в дома переезжают. Я бы очень хотела свой дом, потому что соседи за стеной долбить или орать не будут. А деньги тут уже вторичны.
  • 1
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#68 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2013 - 18:36

Дело ведь не в том, что дешевле, а в том, ради чего люди в дома переезжают. Я бы очень хотела свой дом, потому что соседи за стеной долбить или орать не будут. А деньги тут уже вторичны.


Полностью поддерживаю. Но деньги не вторичны, а как раз таки первичны. Заказываем именно ту музыку, сколько монет звенит в кошельке. Увы.
  • 1

#69 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 18:54

Дело ведь не в том, что дешевле, а в том, ради чего люди в дома переезжают. Я бы очень хотела свой дом, потому что соседи за стеной долбить или орать не будут. А деньги тут уже вторичны.


это иллюзия) .. если не хутор.
посмотрите эти районы. 6-12-18 соток. Сосед справа, сосед слева, сосед напротив, сосед через дорогу.
Если вы пукните, то вот такое кол-во народа сразу в курсе)

В плане приватности - это квартира. там вы можете не знать и соседа по лестничной клетке, особенно если квартира в сдаче.
В массовой застройке домов - вы "под колпаком" у соседей, все время пребывания дома.

А еще ... соседские детки устроят веселуху (типа родоки сваляят на время), банкет, салют и т.д.
И соседа за стенкой в доме призвать легче к ответу (хотя бы вырубить электричество или полицию на них натравить), чем угомонить соседа из дома ( у него окажется недурной адвокат, так что еще вы оправдываться будете и выплачивать моральный урон:))

Сообщение изменено: TML (12 июня 2013 - 19:03 )

  • 1

#70 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 июня 2013 - 19:31

Дело ведь не в том, что дешевле, а в том, ради чего люди в дома переезжают. Я бы очень хотела свой дом, потому что соседи за стеной долбить или орать не будут. А деньги тут уже вторичны.

вот щас вот я тебя сразу так вот и обломаю, как уже сказали выше, ты можешь даже не знать по имени, не говоря уже о фамилии своих соедей по лестничной площадке, живя в квартире, но живя в доме, среди других домов, ты вылей не волей будешь в курсе всего что происходит в округе.
Я жил на втором этаже частного дома, окна выходили на 3 стороны, дом стоял на углу у меня был обзор как минимум на 3 соседних дома из окон моей комнаты, из окон кухни я видел ещё 3 двора по диагонали, и другой стороны ещё один дом. При этом я даже сам того не хотел, но был в курсе того к кому кто из гостей приехал, в каком количестве, что они едят, сидя на улице на террасе, курицу или шашлык, к кому сколько дров привезли, а кого появился новый шуроповёрт...
То что щас твори соседи шумят и долбят за стеной, тебе покажется птичьим щебетом по сравнению с шумом газонокосилок...
Ибо траву косят все в округе, косят все в разное время, и косит регулярно на протяжении всего лета.
Кто-то косит в пятницу в 8 вечера, кто-то косит в субботу в 7 утра! когда тебе ооочень хочется поспать после весёлой ночи скаже, один закончит к 9 утра, другой начнёт в 10. В воскресенье тоже самое - косят те кто не покосил в пятницу / субботу.
Вдобавок ты будешь в курсе когда кто топит баню, когда кто жарит шашлыки или коптит рыбу...

Ближайших соседей по дому ты точно будешь знать ибо вы будете общаться по тем или иным вопросам, или тебе вдруг помощь понадобится.
Вдобавок животные- многие в частных домах держат собак, причём собак не маленьких, а заборы бывают такими, что собаке перемахнуть через него - плёвое дело, я бы не рискнул пускать своих детей во двор, если бы знал что у соседей скажем злая собака бегает по двору а не сидит на цепи...

причём некоторые собаки имеют привычки лаять, и это просиходит постоянно или каждый раз когода кто-то проходит мимо по улице, т.е 7 дней в неделю 365 дней в году - ты и о газонокосилках забудешь...
Это что касается приватности...
Более менее настоящей приватности можно получить лишь живя на хуторе, где нибудь в лесу, в далеке от других посёлков и хуторов...

Тут два пути: либо "продаться Москве" как Кылварт, либо "нести свет демократии" как Криштафович Размещенное изображение

а можно стравливать их между собой ...Размещенное изображение периодически подливая масла в огонь...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#71 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 12 июня 2013 - 19:42

Зря вы думаете что если частный дом значит соседи не мешают. У нас большой участок и с соседями снизу разделяет еще один участок, но всеравно бывают дни когда спать не дают. Кто то денюху в 12 ночи отмечает и музыка на весь район, кто то дрова пилит в 11 вечера. Единственное что не мешает это петух, потому что уже привыкли что снизу у кого есть это чудо.У нас тут благодаря хорошим руководителям волости выстраивается элитный райончик. Уже построили школу, строят большой магазин. проводят канализацию и воду. Насчет последнего и до этого момента у всех была своя вода и канализация. Живи не хочу.Не знаю почему но тут реформа и ирл рулит, хорошо в последние года за дело взялись.
А вот ласнамяэ становится все хуже и хуже, объяснять почему не буду. Даже новая квартира в ласна хуже старой. шумоизоляция говорят жесть.
Кстати насчет собак на частных территориях это жесть. Порядком надоедает когда всю ночь лают без причин.

Сообщение изменено: Isn’t (12 июня 2013 - 19:46 )

  • 0

#72 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 19:51

А деньги тут уже вторичны.

Ничесе вторичны, простным смертным на дом за всю жизнь не накопить, а тут человеку вторичны деньги ))
  • 1

#73 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 12 июня 2013 - 19:52

На прошлых выходных я пожалела что у меня нет громкоговорителя. Кто то где то далеко шумел на весь район. Поэтому хотелось со второго этажа хорошо крикнуть, что время на дворе 12 часов ночи. Вот вам и частные дома. Ну а в Ласнамяэ постоянно кто то делает ремонт. Итог что везде есть свои плюсы и минусы.

Сообщение изменено: Isn’t (12 июня 2013 - 19:52 )

  • 0

#74 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 12:01

Isn’t, а у тебя дом в каком районе?

Да мешают и соседи и их пьянки и музыка и собаки воющие, еще похлеще бывает, чем в квартире))

Сообщение изменено: гармония (13 июня 2013 - 12:02 )

  • 0

#75 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 13 июня 2013 - 12:55

Гармония, В пригороде Таллинна ( Харку валд)
  • 0

#76 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 13 июня 2013 - 14:21

а можно стравливать их между собой ...Размещенное изображение периодически подливая масла в огонь...


Да там и без масла все замечательно горит и разгорается Размещенное изображение

Кста, а какие из районов вы считаете самыми приятными для проживания в доме? Какумяэ, Виймси, Нымме, Мууга...
  • 0

#77 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 14:21

В идеале бы дом за городом и квартиру в городе.
Аааа, чё там, несколько домов и квартир, гулять так гулять!

Сообщение изменено: Avery (13 июня 2013 - 14:21 )

  • 3

#78 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 июня 2013 - 14:41

Кста, а какие из районов вы считаете самыми приятными для проживания в доме? Какумяэ, Виймси, Нымме, Мууга...

была такая тема уже... щас найду

https://forum.ee/t254159/
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#79 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 13 июня 2013 - 14:41

В идеале бы дом за городом и квартиру в городе.
Аааа, чё там, несколько домов и квартир, гулять так гулять!


Ты забыла про остров в океане и замок на Луне Размещенное изображение
  • 2

#80 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 17:58

в наше время уединиться не получится даже в космосе, что говорить про Землю.

шоб минимизировать контакт с людьми, надо жить в глуши, где совершенно не развита инфраструктура.

лес, лужайка, птички - хорошо, но когда до ближайшего магазина 10 минут на машине, а до больницы и вовсе 30 минут,

то 10 раз подумаешь, прежде чем сбежать от цивилизации. родственники в свое время убежали обратно в город из "деревни",

потому что с 3 детьми было крайне сложно жить. без машины никуда, а права были только у мужа...

а также напугали людей гуляющие по участку волки, лоси, косули и медведи. последней каплей стало ЧП.

был ураганный ветер, дерево рухнуло на гараж и задело часть дома. страховая отказала в выплате, так как их "эксперт" заявил,

что дерево упало чуть ли не по вине владельцев. якобы во время строительства гаража повредили корни, вот оно и рухнуло. был суд, суд выиграли, но все равно выплатили меньше, чем требовалось.

 

с другой стороны, чаще дело в самом человеке, а не окружающем его мире.

если человек постоянно чем-то недоволен, что-то его раздражает, то плохо ему будет всегда и везде.

подобный спор будет бесконечным, потому что красота в глазах смотрящего.


  • 4

#81 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 19:28

если человек постоянно чем-то недоволен, что-то его раздражает, то плохо ему будет всегда и везде.

 

золотые слова)


  • 1

#82 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 июня 2013 - 22:31

Я как человек живущие последние 10лет в доме могу сделать следующие выводы и сравнения:

+ Первое и главное, делай что хочешь в любое время суток. Хоть всю ночь ремонт делай или диско до утра устраивай

+ Не надо слушать, что делают или слушают соседи

+ Можешь сам выбрать систему отопления и по желанию есть возможность её поменять

+ Нет проблем с дележкой комнат, места всем хватит и гостей будет куда положить

+ Возможность сделать баню, бассейн, летнею террасу, огород и множество других полезных и приятных сердцу вещей. Да, это все можно установить на даче, но это совсем разные вещи

Да и вообще квартира (хоть какая) не идет не в какое сравнение со своим собственным домом, пусть даже маленьким

 

Но в доме есть и свои минусы.Как говориться, любишь кататься, люби и саночки возить))

- Уборка. Убрать 40 квадратов и 200 всё таки большая разница. За один день я дом не уберу

- Обслуживание. Естественно содержать дом влетает в копеечку

- Уход за территорией. Летом-газон, осенью - листья, зимой - снег...и так по кругу

 

Вот, что пришло первое пришло в голову.

Естественно если посидеть подумать, вспомнишь ещё парочку минусов и плюсов.


Сообщение изменено: Lamii (17 июня 2013 - 22:43 )

  • 3

#83 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 823 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 22:54

Дело ведь не в том, что дешевле, а в том, ради чего люди в дома переезжают. Я бы очень хотела свой дом, потому что соседи за стеной долбить или орать не будут. А деньги тут уже вторичны.


тогда хутор должен быть в лесу. Кстати, только на таких хуторах и жил. Слышно только, как собаки вдалеке где то лают или поезд проехал. Ляпота wub.png


  • 1

#84 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 23:31

не люблю город, даже нету в планах копить и покупать квартиру

обязательно буду свой дом строить, даже если много лет на это уйдёт.

 

например сейчас многие берут квартиры в кредит на 20-30 лет

только забывают что когда они этот кредит выплатят квартире будет минимум 30 лет и на рынке недвижимости она будет стоить мало.

 

понятно что многоэтажные дома что в СССР строились могут и 70-100 лет отстоять, а вот смогут ли современные панельные дома столько быть пригодными для жилья ещё неизвестно.

 

 

хочешь сделать хорошо - сделай это сам, к жилью эта фраза как нельзя лучше подходит.

 

 

также в городе человек как в клетке - отключили электричество или воду и всё.

электричество отключат, вода качаться не будет. воды не будет в доме - даже дерьмо не смоешь.

 

а если свой дом, то поставил дизель-генератор в гараж и используй при перебоях электричества.


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#85 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 июня 2013 - 00:05

только забывают что когда они этот кредит выплатят квартире будет минимум 30 лет и на рынке недвижимости она будет стоить мало.

глупее про квартиру я еще не слышал


  • 4
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#86 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 01:10

слово - "инфляция" слышал? нет это не прививка


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#87 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 07:33

также в городе человек как в клетке - отключили электричество или воду и всё.

электричество отключат, вода качаться не будет. воды не будет в доме - даже дерьмо не смоешь.

 

а если свой дом, то поставил дизель-генератор в гараж и используй при перебоях электричества.

 

Бугага, можно подумать в домах всех дизель-генераторы и договора на подвоз топлива. Да и вообще, к зомби-апокалипсису готовы :D То-то как снега зимой навалит машин на парковках у офисов заметно поменьше становится. 

 

И эта, просто ради интереса - среднее время ожидания полиции/скорой какое, к примеру? Просто без воды в толчке прожить можно, а вот за лишние 5-10 минут без помощи если чо можно копыта двинуть. Так что какие-то нелепые аргументы про генераторы.


  • 4

#88 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 07:39

например сейчас многие берут квартиры в кредит на 20-30 лет


У человека определённо ещё не было своей недвижимости-кредита и всеготакова ))

Сообщение изменено: SluttyNurse (18 июня 2013 - 07:40 )

  • 3
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#89 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 07:46

SluttyNurse,

Лучше, чем рассуждать о высоких и непонятных тебе материях, ты лучше скажи это твоя спина и татуировка на аватаре или нет?

 

З.Ы. По теме Ламии неплохо расписала.

Добавлю, что когда дому (в моём случае даче) 30 лет, то уже дело движется к кап. ремонту некотрых узлов, что придёться осуществлять соими силами.

З.З.Ы.

По поводу падения стоимости недвижимости.

Если предположить, что глобальных воин, револиций, кризисов и смен режимане будет, и всё будет развиваться так, как последние 20 лет, то стоимсоть дома не упадёт дешевле стоимости земли, на которой он стоит, а что станет со стоимсотью квартиры, когда дом отживёт свои ресурс х.з. надо посмотреть примеры домов в центре и коплях, а лет через 40 и панелек в Мустамяэ.


Сообщение изменено: Грач (18 июня 2013 - 07:51 )

  • 0

#90 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 08:58

У человека определённо ещё не было своей недвижимости-кредита и всеготакова ))

Ну он недавно сказал, что все кто берет кредит неумные, надо своими силами копить... :)


  • 1