Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дом или квартира? Плюсы и минусы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
159 ответов в этой теме

#121 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 18:43

в Эстонии можно по пальцам одной руки пересчитать семьи, которые нанимают домработниц.

чаще всего - это иностранцы. жена сидит дома, ходит по салонам красоты. ей не до уборок.

а в эстонских семьях оба взрослых впахивают днем, а потом сами же по дому возятся.

 

сорят баблом те, кому оно легко достались, либо просто не умеющие распоряжаться деньгами.

я тебя могу лично познакомить с людьми с доходами гораздо выше средней эстонской зарплаты,

но они, допустим, покупают вещи в интернет-магазинах, да желательно совместно с кем-то,

чтоб доставка выгоднее. на вопрос "зачем, если у тебя денег навалом?" отвечают, что не настолько богаты, чтобы раскидываться деньгами.

Я поэтому и уточнил что "если дом куплен по средствам".

Если оба впахивают целыми днями и потом трясутся над парой евро доставки -  они живут не по средствам.

 

Гением экономики быть не надо чтобы понять что если бы человек зарабатывал хотя бы 20-25 евро в час, то нанять домработницу за 3-4 евро в час ему будет выгоднее.


Сообщение изменено: Inori (20 июня 2013 - 18:46 )

  • 1

#122 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 19:18

Inori,

Зарабатывая 3-4 евро в час, их так же можно отдать домработнице, но провести время с семьей и без депрессии (у некоторых уборка отнимает все силы и настроение на день). Мир не изменится для нас, но мы можем изменить свое отношение к нему. 


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#123 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 20:00

kuznets, я в принципе согласен, но абслютными цифрами проще мысль доносить ))

Особенно если человек считает нормальным трястись над парой евро доставки.

Отдыхать и проводить время с близкими определенно надо, суть как раз в том что если уж выполнять какую-то работу, то и оценивать это надо, как рабочие часы.

Многие с машиной неделями возятся, а потом радуются что 100 евро на сервисе сэкономили, забывая, что они могли бы 1000 заработать за это же время.

 

З.Ы. Вот все смотрю как Isn’t молчаливо минусует каждое мое сообщение по этой теме. Что, правда глаза режет? ))

Ну ты не расстраивайся, вас таких тут много - это по ходу в Эстонии менталитет просто такой. Кто на Каёне рассекает, живя в хрущевке в ласна; кто вот над доставкой трясется, живя в частном доме.


Сообщение изменено: Inori (20 июня 2013 - 20:22 )

  • 7

#124 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 21 июня 2013 - 08:21

в Эстонии можно по пальцам одной руки пересчитать семьи, которые нанимают домработниц.

чаще всего - это иностранцы. жена сидит дома, ходит по салонам красоты. ей не до уборок.

а в эстонских семьях оба взрослых впахивают днем, а потом сами же по дому возятся.

могут нанять няню, чтоб  ребенком сидела, а заодно просят прибраться в квартире-доме. за те же бабки.

 

сорят баблом те, кому оно легко достались, либо просто не умеющие распоряжаться деньгами.

я тебя могу лично познакомить с людьми с доходами гораздо выше средней эстонской зарплаты,

но они, допустим, покупают вещи в интернет-магазинах, да желательно совместно с кем-то,

чтоб доставка выгоднее. на вопрос "зачем, если у тебя денег навалом?" отвечают, что не настолько богаты, чтобы раскидываться деньгами.

 

То есть, заплатить два раза в неделю домработнице по n евро, чтобы придя домой не заниматься херней вроде пылесоса и чистки толчка, а провести время с семьей и детьми это "сорить деньгами"?

В очередной раз подтверждаюсь в мысли, что если человек хочет заработать деньги, он в первую очередь должен научиться их тратить (не транжирить, а именно тратить). Бабло в могилу не унесешь. Их зарабатывают, чтобы иметь комфорт, дать образование детям, ездить в комфортном авто, летать бизнес-классом. А не для того, чтобы откладывать "на старость".

Умный и богатый никогда не будет сам делать ремонт в своей квартире/доме. Он наймет человека. И это не "раскидывание деньгами", так как за это время он заработает гораздо больше, либо проведет время с семьей и друзьями.

И только глупец будет впахивать в выходные, вместо того, чтобы совершенно законно отдохнуть.


Сообщение изменено: Fabian (21 июня 2013 - 08:33 )

  • 2

#125 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 июня 2013 - 08:45

Умный и богатый никогда не будет сам делать ремонт в своей квартире/доме.
правильно, он пойдёт на халтуру к соседу biggrin.png
  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#126 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 21 июня 2013 - 08:51

правильно, он пойдёт на халтуру к соседу biggrin.png

Возьмет с соседа 300 евро, за 100 сделает ремонт у себя, а 200 евро пропьет biggrin.png


  • 2

#127 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 09:05

Не все так однозначно, есть вещи которые приятно делать и они принесут радости не мееьше чем отдых на солнышке.
Я вот с удовольствием бы строил дом сам и часть работ звал бы наемника, например малярка ))
Мне нравится что то создавать с нуля, причем чем оно масштабней, тем больше кайфа )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#128 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 июня 2013 - 09:34

Возьмет с соседа 300 евро, за 100 сделает ремонт у себя, а 200 евро пропьет biggrin.png

именно cool.pngrolleyes.gif


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#129 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 820 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 11:35

покупать шмотки в магазине и зажопить 6 евро на достаку это не богатый человек, а нищеброд какой-то?

 

 

 знаю одного, доход у него норм. Машины меняет каждые три года на новую. 

Заходили с ним на  базу, там надо  евро пихать, чтобы взять тележку. А в тележке чья-то евро застряла и осталась.

  Этот человек взял эту тележку и пошел в инфо требовать, чтобы ему монету  достали. Потом еще ждал, пока девчонки монетку выколупывали.

   Это реально он не прикалывался, ужас какой-то. Я не мог поверить. Это какая-то скупердяйская болезнь. Причем  монета чужая была  shock.gif


  • 2

#130 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 июня 2013 - 11:39

да... как страшно жить...ph34r.png


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#131 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 июня 2013 - 18:18

А кто-нибудь живет в доме один?


  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#132 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 27 июня 2013 - 19:04

А кто-нибудь живет в доме один?

 

Дракула может быть. Да и тот с кучей телок biggrin.png


  • 2

#133 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 15:59

по поводу состоятельных людей, любящих экономить - ТУТ

P.S. с недвижимостью не связано.


  • 2

#134 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 12:20

У меня такой к вам вопрос. Сейчас мы ищем дом, ооочень хотим в доме жить, но кто-то отговаривает и говорит, что очень дорого обслуживание дома. Поделитесь вы пожалуйста за что вы платите, какое отопление и насколько дом большой?  А то желание иметь дом огромное, но вот что-то я теперь боюсь.  


  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#135 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 декабря 2013 - 12:51

слишком расплывчато. всё зависит от того из чего дом построен, как утеплён, чем отапливается, как отапливается, где находится, итд итп... разбросы от 100 евро до 500 за один и тот же метраж могут быть


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#136 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 13:43

Агент, Например ионное отопление на до 120 квадратов, сколько будет потреблять  элекричества примерно, что будет в месяц выходить.  Мы выбираем дом, поэтому я и спрашиваю что лучше брать. 


  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#137 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 14:36

 

 

Агент, Например ионное отопление на до 120 квадратов, сколько будет потреблять  элекричества примерно, что будет в месяц выходить.  Мы выбираем дом, поэтому я и спрашиваю что лучше брать. 

ионное=электрическое => КПД<1

 

просите энергопаспорт на дом и смотрите теплопотери, добавляете свет, подогрев воды и канализацию

П.С. 120 квадратов - это не дом, а небольшой рядный бокс


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#138 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 15:01

ионное=электрическое => КПД<1

 

просите энергопаспорт на дом и смотрите теплопотери, добавляете свет, подогрев воды и канализацию

П.С. 120 квадратов - это не дом, а небольшой рядный бокс

я говорю о конкретном доме, 120 квадратов 


а что такое энерго паспорт?


  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#139 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 15:22

 

 

я говорю о конкретном доме, 120 квадратов 

это очень-очень-очень маленький дом для семьи с детьми. Может стоить подумать о квартире или рядном боксе ?

 

 

 

а что такое энерго паспорт?

бумажка, где рассчитано энергопотребление дома. Обязательна для получения разрешения на строительство с 2009 года


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#140 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 декабря 2013 - 15:58

я говорю о конкретном доме, 120 квадратов
прежде чем переселяться в дом, посмотрите на инфрасткрутру рядом, наличие магазинов, школ, детских садов, насколько развит транспорт и как часто ходит... Ибо переехать в дом легко, но если он находится у чёрта на куличках, то может возникнуть потребность в ещё одной машине, то что одна машина будет - это 100% факт, жить в доме без машины это не серьёзно, но может возникнуть потребность и во второй машине, ибо муж например уехал на работу, а жене с детьми в садик / школу, к врачу или чёрте куда ехать, автобусы ходят 2 раза в день, а маршрутка останавливается в 10км от туда...

Порой о таких "мелочах" люди не задумываются, и тратить 100 еур на одно отопление или 500 в месяц уже будет не столь важно, ибо вторая машина "сэкономленные 500 еур" при дешёвом отоплении, может сожрать и не заметив...


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#141 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2013 - 16:55

А ещё думать о том, что дому нужен уход и внимание. Квартире такое внимание не нужно.

Например 1.Уход территории (даже если это просто газон), косить летом, листья убирать осенью и снег убирать зимой

2. Отопление. Какой бы вы вариант не выбрали за топкой надо следить

3. Фасад и внутрен. отделка дома. Каждые 10 лет дому подлежит косметический ремонт. Копеечка!

и т.д и т.п.


  • 1

#142 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 декабря 2013 - 17:16

Le-Dy, смотря из чего построен и как. может быть и 300 евро за электричество счёт, если каркасный дом, неутеплённый фундамент и хреновые окна.

а вообще да, если есть Energiamärgis - то его надо требовать, оно показывает.

 

мы смотрим дома, так вот в хорошем доме на  200+ квадратов с гаражём, из фибо или аерока, плюс нормальный слой утепления, отопление подпольное водяное и маакюте - счета зимой за всё электричество около 150 евро. А попадались вроде бы всё ок на первый взгляд, и построен из правильных материалов, но видать руки кривые, и отопление тепловым насосом воздух-воздух, и счета за 400 легко зашкаливают

Lamii, ну да. но зато своё! а так ты платишь 60-90% счёта за то чего реально не потребляешь


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#143 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 17:33

А ещё думать о том, что дому нужен уход и внимание. Квартире такое внимание не нужно.

Например 1.Уход территории (даже если это просто газон), косить летом, листья убирать осенью и снег убирать зимой

2. Отопление. Какой бы вы вариант не выбрали за топкой надо следить

3. Фасад и внутрен. отделка дома. Каждые 10 лет дому подлежит косметический ремонт. Копеечка!

и т.д и т.п.

1. есть робот косилка

2. не для всех.

3. так же как и в квартире, но хороший внешний не надо менять каждые 10 лет.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#144 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 декабря 2013 - 17:36

1. есть робот косилка
а робот снего и листья уборщик тоже есть? rolleyes.gif
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#145 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 18:06

 

 

мы смотрим дома, так вот в хорошем доме на  200+ квадратов с гаражём, из фибо или аерока, плюс нормальный слой утепления, отопление подпольное водяное и маакюте - счета зимой за всё электричество около 150 евро. 

а температура в доме зимой какая?

 

У соседей дома по 170м2, зимой 2009-2010 выходило по 3К ЕЕК, причем что с ионным что с земляным отоплением. Так что мне слабо верится в счета по 150ЕУР за 200м2


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#146 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 18:34

а робот снего и листья уборщик тоже есть? rolleyes.gif

Вроде нет ) а жаль, ну или кого то в рабство взять.


а температура в доме зимой какая?

 

У соседей дома по 170м2, зимой 2009-2010 выходило по 3К ЕЕК, причем что с ионным что с земляным отоплением. Так что мне слабо верится в счета по 150ЕУР за 200м2

Неизвестно как сделано отопление и дом в целом.


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#147 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 18:53

 

 

Неизвестно как сделано отопление и дом в целом.

почему земляное отопление у нас неэффективно я знаю, вопрос больше в другом - каковы энергопотери дома, потребляющего электричества на 150ЕУР зимой. У нас выходило 70ЕУР за свет, электроплиту и подогрев воды. Допустим, люди экономные и уклапдываюься в 50. Остается 100 на отопление. При цене 0.09ЕУР за квч получаем 1111 квч в месяц.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#148 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 декабря 2013 - 18:58

DEREWO, Энергия мяргис А smile.png 21-22 градуса.

30см аэрока + 15 пенопласта. ну и без окон во всю стену.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#149 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 22:32

почему земляное отопление у нас неэффективно я знаю

Расскажи нам.
Земляной воду тоже может греть, останется только догреть если надо больше 50-55С
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#150 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 08:13

берите деревянный дом, тогда ремонт каждые 10 лет не нужно делать


  • 0

юноша бледный со взором горящим