Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Курилка для программистов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1087 ответов в этой теме

#541 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 04 июля 2016 - 22:13

Ну, для начала, если прищуриться def i(n: Int, k: Int): Int  - есть просто дичайшая обфускация для степенной функции pow. :D Завтра ещё поковыряюсь, а сегодня уже ... всё))


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#542 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 июля 2016 - 09:48

всё верно - pow
def pow(n: Int, k: Int): Int = {
if (k == 0) return 1
def powAcc(acc: Int, k:Int):Int = if (k == 1) acc else powAcc(n*acc, k-1)
powAcc(n, k)
}
 
Решение никаких сложных теорем не использует, по сути только алгебра. Типичная проблем на вычисление. Без понимания синтаксиса скалы, рекурсии и основ ФП будет трудно решить. Вобще думаю, что решать надо за редактором и каждую функцию поисследовать, просто взглядом тяжеловато будет.
Например def b проще понять выполнив её несколько раз на различных данных, чем вчитываться в код, так же как и pow она вспомогательная.
 
Программа выводит число 210

Сообщение изменено: mi1ha (05 июля 2016 - 09:54 )

  • 0

#543 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 05 июля 2016 - 19:59

Ну, лично мне не интересно исполнять код, пока я его полностью, строку за строкой не пойму. Люблю статически анализировать код. Так, ну, поковыряемся ещё.

 

def b(x: Int): Int - находит "длину" числа с помощью нахождения степени ближайшей десятки, которая больше числа.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#544 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 июля 2016 - 21:01

Верно. глупая, но сразу понятная реализация была бы

def b(n: Int): Int = n.ToString.length

Если ты такой относительный хардкор можешь у себя в голове исполнять снимаю шляпу. Я до такого не просветлел ещё :( ну либо с дикой головной болью..
  • 0

#545 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 05 июля 2016 - 21:31

Верно. глупая, но сразу понятная реализация была бы

def b(n: Int): Int = n.ToString.length

Если ты такой относительный хардкор можешь у себя в голове исполнять снимаю шляпу. Я до такого не просветлел ещё :( ну либо с дикой головной болью..

Не, ну не очень и сложно. Кстати, var p в этой функции не особо и нужно. Можно переписать на православный манер - чтоб было иммутабельно. Вары (изменяемые переменные) в скале - не тру. :)
Тем временем подглядел в гугле формулу из d - указывает на последовательность кол-ва нулей в промежутке от 1 до 99 (длиной n). Хм. 
Если самплы из последовательности не врут, то в функции ошибка. Корректная последовательность: a(1)=0, a(2)=9, a(3)=189 .... (https://oeis.org/A033713)
А у нас получается d(0) = 0, d(1) = 9. Либо этот сдвиг случаен (ошибка), либо намеренно (что-то сомневаюсь). Потом ещё погляжу.


Сообщение изменено: Akhenaton (05 июля 2016 - 21:34 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#546 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 06 июля 2016 - 05:24

Не, ну не очень и сложно. Кстати, var p в этой функции не особо и нужно. Можно переписать на православный манер - чтоб было иммутабельно. Вары (изменяемые переменные) в скале - не тру. :)
Тем временем подглядел в гугле формулу из d - указывает на последовательность кол-ва нулей в промежутке от 1 до 99 (длиной n). Хм. 
Если самплы из последовательности не врут, то в функции ошибка. Корректная последовательность: a(1)=0, a(2)=9, a(3)=189 .... (https://oeis.org/A033713)
А у нас получается d(0) = 0, d(1) = 9. Либо этот сдвиг случаен (ошибка), либо намеренно (что-то сомневаюсь). Потом ещё погляжу.

Я имел ввиду всё задание в целом, а не только b.

Формулу придумывал сам, она у меня считает нечто иное, хотя забавно (и если хорошо подумать логично) что ей можно и количество 0ей посчитать и результат будет аналогичен, но со сдвигом.

 

Таже проблема решение на clojure - http://pastebin.com/NfxA2QMQ немного другим подходом


Сообщение изменено: mi1ha (06 июля 2016 - 05:28 )

  • 0

#547 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 06 июля 2016 - 19:06

PIr9oo4.jpg


  • 1

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#548 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 08 июля 2016 - 20:33

http://lurkmore.to/Я...рограммирования


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#549 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 09:14

От меня мини-конкурс для пользователей форум ее. 

http://pastebin.com/yRtmxkKj- Конкурс в другом направлении, есть код требуется написать что за проблему он решает.

Ответ - произведение 1го, 10го, 100го, .., 1000000го числа в последовательности  12345678910111213141516...

 

s = "."

for d in range(1, 1000000):

s += str(d)

print int(s[1])*int(s[10])*int(s[100])*int(s[1000])*int(s[10000])*int(s[100000])*int(s[1000000])


Сообщение изменено: mi1ha (14 июля 2016 - 09:15 )

  • 0

#550 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 14 июля 2016 - 20:25

mi1ha, В чём смысл ? Типо синтаксис красивый или что ?


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#551 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 04:57

mi1ha, В чём смысл ? Типо синтаксис красивый или что ?

Смысл чего ? Решение на питоне получается имеет экспоненциальную сложность O((2p)^n)) и потребляет память тоже по экспоненте.


Сообщение изменено: mi1ha (15 июля 2016 - 05:02 )

  • 0

#552 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 15 июля 2016 - 20:26

mi1ha,

 



Смысл чего ? Решение на питоне получается имеет экспоненциальную сложность O((2p)^n)) и потребляет память тоже по экспоненте.

экспонента вики

Прочёл тебя, прочёл вики, так и не понял о чём речь в твоём предложении.


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#553 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 05:45

http://studopedia.ru...tika.php?id=106

Экспонециальная сложность

 

Если представить что в задачи нужно найти произведение (1,10,100,... n) символов, то для вычисления этого произведения вышеприведенным алгоритмом на питоне потребуется a^n операций

 

n = 1, 1 операция

n = 2, 10

n = 3, 100

n = 4, 1000

 

А вот так как алгоритм на скале перебором не занимается, то выходит O(n)

n = 1, 1

n = 2, 2 

n = 3, 3


  • 0

#554 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 16 июля 2016 - 18:22

cRpSdw9FDH4.jpg


  • 3

Вначале делаю, потом думаю :)


#555 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 октября 2016 - 20:49

Народ поделитесь Таллинскими кампаниями кто работает с Java web developing, желательно не мелкими и если есть отзыв то приветствуется.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#556 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 13 октября 2016 - 16:37

java web developing... хмммммммммм


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#557 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 13 октября 2016 - 17:21

java web developing... хмммммммммм

 

А что такого? Далеко не все пишется на HTML5/Node.js, в веб-разработке для энтерпрайза Java очень распространена.


  • 0

#558 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 13 октября 2016 - 18:32

Codeborne, Nortal

 

---

 

ngInfiniteScroll 1.3.0 - ангуляр 1.5, всё гуд. Прилетело обновление на 1.3.1 (установилось автоматически в рамках деплоя) - не работает. Оказалось, что он на ES6 и написан под второй ангуляр (который с первым общего имеет только название). Пацаны умеют в версионирование просто пездез.


Сообщение изменено: Akhenaton (13 октября 2016 - 18:36 )

  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)


#559 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 13 октября 2016 - 18:44

По наблюдениям, на Jave веб пишут когда надо проект растянуть лет так на 5, а на прототип потратить года 2.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#560 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 19:13

да пипец, ковыряю Spring настолько всё уебищно сделано насколько это возможно было. 


  • -1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#561 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 13 октября 2016 - 20:50

https://xakep.ru/201...10/indian-scam/


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#562 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 13 октября 2016 - 21:27

По наблюдениям, на Jave веб пишут когда надо проект растянуть лет так на 5, а на прототип потратить года 2.

 

Если есть задача тянуть, можно растянуть. Если есть задача быстро сделать нормальный прототип и не на выброс, а на последующее развитие в полноценный проект, то на Java-стэке, например, на связке Spring/Jersey/Jetty/Hibernate/ActiveMQ все поднимается за неделю и работает с метриками, с мониторингом по JMX, с нормальной многопоточностью. А если взять что-нибудь типа Spring Boot или Dropwizard, то вместо недели можно управиться за 3 дня. И все это будет сделано без нелепых проблем, одолевающих замученных JavaScript full-stack девелоперов.


  • 1

#563 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 14 октября 2016 - 08:33

да пипец, ковыряю Spring настолько всё уебищно сделано насколько это возможно было. 

утопись об стенку. такой бред сказал ужс иди обратно в свой мир пхп


Если есть задача тянуть, можно растянуть. Если есть задача быстро сделать нормальный прототип и не на выброс, а на последующее развитие в полноценный проект, то на Java-стэке, например, на связке Spring/Jersey/Jetty/Hibernate/ActiveMQ все поднимается за неделю и работает с метриками, с мониторингом по JMX, с нормальной многопоточностью. А если взять что-нибудь типа Spring Boot или Dropwizard, то вместо недели можно управиться за 3 дня. И все это будет сделано без нелепых проблем, одолевающих замученных JavaScript full-stack девелоперов.

за это плюс. ты это и имел ввиду? просто когда говорят про джава вэб у меня почему-то на ум приходит сразу джаваЕЕ со своей её ущербностью. 


Codeborne, Nortal

 

---

 

ngInfiniteScroll 1.3.0 - ангуляр 1.5, всё гуд. Прилетело обновление на 1.3.1 (установилось автоматически в рамках деплоя) - не работает. Оказалось, что он на ES6 и написан под второй ангуляр (который с первым общего имеет только название). Пацаны умеют в версионирование просто пездез.

да я после первого ангуляра потратил н времени что бы перейти на второй. зато теперь проще. ес6 это вообще конфета сплошь и рядом. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#564 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 14 октября 2016 - 08:47

да я после первого ангуляра потратил н времени что бы перейти на второй. зато теперь проще. ес6 это вообще конфета сплошь и рядом. 

Да я и не отрицаю, что так оно, скорее всего и есть. :) 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#565 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 14 октября 2016 - 09:13

за это плюс. ты это и имел ввиду? просто когда говорят про джава вэб у меня почему-то на ум приходит сразу джаваЕЕ со своей её ущербностью. 

 

Ну, некоторые Java EE APIs знать очень желательно, я бы выделили сервлеты, JPA, JMS, JAX-RS, в меньшей степени JAX-WS (потому что кому сейчас нужен SOAP? но для interoperability с существующими системами иногда все же нужен). Но от полномасштабных Java EE проектов, часто запущеных много лет назад, крутящихся на апликейшн серверах, я бы держался подальше, потому как там все действительно уныло. Совсем другое дело - современные Java архитектуры, без устаревших апликейшн серверов, часто с микросервисами, деплоящиеся на какие-нибудь облака в AWS. С ними работать одно удовольствие.


  • 0

#566 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 14 октября 2016 - 10:45

А чего же kuznets'у никто ничего не посоветует? Я сам понятно эстонский рынок знаю плохо. Но вот, например, у Kühne + Nagel висят потенциально подходящие вакансии.


  • 1

#567 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 14 октября 2016 - 10:50

У Кухни постоянно висят подходящие вакансии практически для любого ИТ, темболее последнее время когда туда особо желанием народ не горит идти.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#568 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 14 октября 2016 - 11:03

туда особо желанием народ не горит идти.

 

А почему?


  • 0

#569 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 14 октября 2016 - 11:07

Alexey_L, условия работы далеко не всем по душе. У меня там около 5ти бывших коллег работает.

К примеру локальная сеть у них жестко отрезана от внешнего мира (возможно не на всех должностях) и тупо в скайпе ты с компа не посидишь, сиди со своего телефона или планшета на мобильном интернете. Когда начальство приезжает все по струнке ходят.

Ну и все минусы крупных компаний так же присутствуют.

 

Но платят насколько знаю хорошо. 


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#570 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 14 октября 2016 - 11:13

Alexey_L, условия работы далеко не всем по душе. У меня там около 5ти бывших коллег работает.

К примеру локальная сеть у них жестко отрезана от внешнего мира (возможно не на всех должностях) и тупо в скайпе ты с компа не посидишь, сиди со своего телефона или планшета на мобильном интернете. 

 

Это нафига? А как ходить на стаковерфлоу и вообще как искать информацию в интернете? Даже в лондонских банках такого нет.


  • 0