Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Курилка для программистов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1087 ответов в этой теме

#121 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 23:24

Один сениор кстати с моей работы открывал свою фирму какое-то время назад и искал девелоперов. Так вот как раз сетовал на то, что приходят студенты с 0 опытом и начинают просить 1500 евро на руки не моргая глазом. Так что ни в скайпе одном ;)


  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#122 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 21 августа 2013 - 23:28

Одна другой интересней - http://rus.delfi.ee/...k.d?id=66522368


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#123 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 09:17

Если скайп тут в Таллинне закроется, то девелоперам местным на рынке труда станет совсем не сладенько. Конечно тому челу, что пол миллиарда состриг фиолетово уже. А вот всем остальным, кто за зарплату трудится - совсем не клево будет.


  • 3
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#124 flavum

flavum
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 12:44

Дак, а что там, одни С++ сники, да пыхыпешники трудятся. Первые достаточно нишевые, в нашем болоте маловостребованы, вторых и так пруд пруди.


  • -1

#125 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 14:55

Дак, а что там, одни С++ сники, да пыхыпешники трудятся. Первые достаточно нишевые, в нашем болоте маловостребованы, вторых и так пруд пруди.

 

Имхо глупо считать, что если там работают С++ ники и РНРшники, то тебя это не коснется. Ибо все из них начнут щемиться на вашу любимую Java/iOS etc, если профильной работы не хватит. И самое интересое, что вщемятся. Что не лучшем образов повлияет на уровень зарплат и ситуацию на рынке труда.


  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#126 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 15:55

Там Java тоже полно


  • 0

#127 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 20:10

Там Java тоже полно

ну значит тем шире масштаб трагедии. В Финляндии, допустим, безработица в сфере ИТ уже, к сожалению, не новость.

 

Навернись тут контора со 100+ человек, тут тоже не сладко станет.


Сообщение изменено: Mr. Positive (07 сентября 2013 - 20:11 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#128 flavum

flavum
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 20:53

Да ну, кадровый голод как был, так и будет, причем чем дальше, тем больше. Финансовые системы, спутники, микроволновки, умные автомобили, везде чипы, все нужно запрограммировать, да так, чтобы работало без ошибок.

Съест рынок сотню этих специалистов, и не поморщится.

Тут расклад какой: товарищи в скайпе получают на руки от трех тысяч евро. Думать, что специалисты такого класса пойдут в рабство в какую-нибудь Webmedia (Nortal) на 800 евро крайне наивно. Поэтому, либо организуют что-нибудь своё, либо покинут страну, оставшихся подберут Microsoft на удалёнку, ну и всякие Playtech по мелочам.

А в Финке проблема, я так понимаю, с невписавшимися в поворот симбиановскими програмистами из нокии. Сам знаю одного такого, правда он уже решил проблему перебравшись в Питер.


  • 1

#129 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 07 сентября 2013 - 21:18

flavum, Какой кадровый голод ? В этой стране не развит Embedded Software Engineering, потому что тут нет, не было и не будет серьёзного R&D в области электроники, электротехники и т.д. На всё остальное - в сивикескусе до утра можно сидеть, претендентов отсеивать.


  • 3

Вначале делаю, потом думаю :)


#130 flavum

flavum
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 21:53

Ну, кадровый голод я имел ввиду вообще, в мире. Хотя и нас он тоже затрагивает, так как большое количество претендентов не говорит об их качестве.


  • 0

#131 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 10:40

Я говорил именно о проблемах, которые возникнут в рамках Эстонии, а не глобально в мире. Понятно, что для Москвы 100 человек - это "пшик" - даже и не заметно. А вот в рамках Эстонии - 100 человек с овер 10 лет опытом - это большая печалька для всех девов. И кстати, не нужно забывать, что каждый год нарастает молодежь, которая тоже хочет работать по этой специальности.

 

Короче меня уже сейчас не сильно радует та ситуация, что на рынке труда творится в Эстонии.

 

А навернись хоть один из: Skype/Swedbank девелопмент/Nortal(former Webmedia)/Helmes/K+N/Creative mobile - совсем не кошерно станет тут ВСЕМ девелоперам.


Сообщение изменено: Mr. Positive (08 сентября 2013 - 10:41 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#132 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 10:56

А навернись хоть один из: Skype/Swedbank девелопмент/Nortal(former Webmedia)/Helmes/K+N/Creative mobile - совсем не кошерно станет тут ВСЕМ девелоперам.

У этих девелоперов уже БУДЕТ опыт работы в компании с именем, найти другую работу с нормальной ЗП им намного проще, чем остальным, там же не самые узкие спецы, как в Нокиа были. Но то, что это придется делать в другой стране или работать по удаленке - очевидно.


  • 0

#133 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 11:01

У этих девелоперов уже БУДЕТ опыт работы в компании с именем, найти другую работу с нормальной ЗП им намного проще, чем остальным, там же не самые узкие спецы, как в Нокиа были. Но то, что это придется делать в другой стране или работать по удаленке - очевидно.

Ну в том-то и получается вся эпичность ситуации. Многие не владеют английским на должном уровне. Повязаны семьями и т.п. Короче "малотранспортабельные".


  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#134 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 11:35

Ну в том-то и получается вся эпичность ситуации. Многие не владеют английским на должном уровне. Повязаны семьями и т.п. Короче "малотранспортабельные".

Главное, что возможности есть, так что все остальное это уже личные проблемы каждого :)


  • 1

#135 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 12:56

Реалистичнее что эти программеры с овер 10 лет опытом займут хорошие позиции людей с меньшим опытом в других компаниях, которые займут позиции людей помладше и т.д.


  • 2

#136 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 15:46

Короче "трактор заводить нужно", как выражаются мои русские коллеги.

И кстати закрытие какой-либо крупной компании - мне непонятна радость/безразличие по этому поводу, ибо это как минимум признак недалекости. Работодателям это конечно наруку. Но вот только те, кто тут выражают радость/безразличие по этому поводу не относятся к ним.
  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#137 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 07:37

Во-первых, я не верю, что Скайп закроется.

Во-вторых, мне твоя философия не понятна. Будь лучше людей в Скайпе и твоё место останется за тобой. А если ты не лучше, то мб ты и не заслуживаешь своего места?


  • 0

#138 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 07:52

Во-первых, я не верю, что Скайп закроется.
Во-вторых, мне твоя философия не понятна. Будь лучше людей в Скайпе и твоё место останется за тобой. А если ты не лучше, то мб ты и не заслуживаешь своего места?


Ну короче все на самом деле зависит от степени корыстности твоего работодателя. Ибо мне лично известен случай, когда после закрытия одной конторы по-больше начальник "подвинул" свой старый тим в пользу более опытных девов из большой конторы.

Я вот не думаю, что работай ты в какой местной фирме со своими 2-3 годами опыта и услышь от начальника, что он тебя "подвигает" в пользу более опытных(тех, кто лучше - а такие всегда есть), то ты бы сказал свое "ну значит я не лучше людей из скайпа, мб я не достоин".

Насчет моей философии - она заключается в том, что любое произошедшее событие каким-либо образом влияет на тебя. Соответственно, если событие негативное по своей природе, то и влияет оно негативно. (Все конечно относительно, но тем ни менее думаю суть понятна).
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#139 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 08:16

Я вот не думаю, что работай ты в какой местной фирме со своими 2-3 годами опыта и услышь от начальника, что он тебя "подвигает" в пользу более опытных(тех, кто лучше - а такие всегда есть), то ты бы сказал свое "ну значит я не лучше людей из скайпа, мб я не достоин".

Я бы воспринял ситуацию именно как "ну значит я не лучше людей из скайпа, мб я не достоин". Почему мне и не понять твою философию - я в этом не вижу негативности события, я вижу челлендж и возможность проверить/проявить себя.


Сообщение изменено: Inori (09 сентября 2013 - 08:16 )

  • 0

#140 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 09:29

Я бы воспринял ситуацию именно как "ну значит я не лучше людей из скайпа, мб я не достоин". Почему мне и не понять твою философию - я в этом не вижу негативности события, я вижу челлендж и возможность проверить/проявить себя.

Ты хоть сам веришь в то, что сказал? То есть ты не видишь проблемы в том, что 100+ людей теряют работу и рынок труда перегревается в Эстонии - другими словами это позитифф??? То есть безработица и стрессы для людей - это нормально и хорошо, ибо позволяет "проверить себя" на прочность? Звучит забавно как минимум.


  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#141 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 09:44

Ты утрируешь и слишком эмоционально смотришь на вещи


  • 0

#142 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 10:01

Ты утрируешь и слишком эмоционально смотришь на вещи

Возможно и несколько эмоцоинально, но твой скептицизм насчет "целленджа" тоже несколько далек от истичны на мой взгляд и закрытие фирм больших, как следствие этого - потеря рабочих мест ни к чему хорошему не ведут. Тобишь никакого позитивного события в этом нет для людей.


Сообщение изменено: Mr. Positive (09 сентября 2013 - 10:02 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#143 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 10:07

твой скептицизм насчет "целленджа" тоже несколько далек от истичны

))

Let me put this into perspective: тебя пугает конкуренция по Эстонии? Мой работодатель выбирает со всего мира.


  • 0

#144 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 10:43

))

Let me put this into perspective: тебя пугает конкуренция по Эстонии? Мой работодатель выбирает со всего мира.

Я говорю в общем, а ты переводишь на личности.

У меня сейчас есть вполне себе нормальная работа и зарплата. Но вот перспективы не очень радуют. По суме вполне возможно, что сам свалю отсюда, туда где по-жирнее.

Конечно можно на удаленке тут сидеть. Но не уверен, что это по мне...


  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#145 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 11:05

Из вот этого сложилось впечатление, что ты сам на личности переходишь и пытаешься на что-то намекнуть:

Я вот не думаю, что работай ты в какой местной фирме со своими 2-3 годами опыта

Ты хоть сам веришь в то, что сказал?

твой скептицизм насчет "целленджа" тоже несколько далек от истичны

 

Короче, суть в том что чисто по-человечески мне будет жалко если кто-то испытает стресс потери работы или понижения по должности, но как специалист я их понять не могу. Я не считаю выигрышной стратегию сидеть на пятой точке и дрожать от возможности того что тебя с неё скинут из-за наплыва крутых специалистов. Я просто не вижу смысла забивать свою голову этим, я лучше буду делать все, чтобы быть в топе по своей нише и тогда никому в голову не придет меня скинуть. Если скинули - ок, значит я не в топе и надо думать дальше, как туда попасть. Лучшая защита - нападение и все такое.


  • 2

#146 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 11:11

Из вот этого сложилось впечатление, что ты сам на личности переходишь и пытаешься на что-то намекнуть:

 

Короче, суть в том что чисто по-человечески мне будет жалко если кто-то испытает стресс потери работы или понижения по должности, но как специалист я их понять не могу. Я не считаю выигрышной стратегию сидеть на пятой точке и дрожать от возможности того что тебя с неё скинут из-за наплыва крутых специалистов. Я просто не вижу смысла забивать свою голову этим, я лучше буду делать все, чтобы быть в топе по своей нише и тогда никому в голову не придет меня скинуть. Если скинули - ок, значит я не в топе и надо думать дальше, как туда попасть. Лучшая защита - нападение и все такое.

С этим твоим высказыванием я в принципе соглашусь, что не нужно на 5-ой точке сидеть и ждать манны небесной, а нужно продолжать развиваться, что бы не оказаться в *опе.


  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#147 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 сентября 2013 - 18:29

Meanwhile, всех тестировщиков - с праздником! ))


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#148 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 19:08

А у нас есть?


  • 0

#149 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 12:10

Читал этот полет фантазии

а) оно еще как работает, если известен ир адрес кому хотят насолить

и вспомнил как пару месяцев назад на спор выставил свой IP на одном около-ИТшном форуме. Сервер с 1 гбит + ~ 100 юзеров с 5-10 мбит не смогли заддосить мой одинокий рутер без оптимальных конфигов. После конфигов я даже не ощущал, что кто-то долбится. Так что если у кого предубеждения по поводу выставления IP на публику - для них нет причин, если у вас рутер из этого тысячелетия ))


  • 0

#150 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 10 сентября 2013 - 13:31

Inori, Мне вообще пофиг. У меня рутер за NAT-ом сидит, поэтому можешь хоть удолбиться. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)