Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

win7 x64 доступна не вся оперативная память


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2013 - 07:42

Привет всем, столкнулся тут с проблемой, недоступна часть оперативной памяти на семёрке (системник). Пишет по разному, сначала (доступна 7.70 Гб) после ребута (доступна 11.9) . Правил в msconfig, ставил максимум, не помогло, что может быть?

Crosshair formula - Z в UEFI зашит SLIC 2.1
16 Gb ddr3 2400
amd Fx-8350


P.S. ответы/вопросы: гугл в помощь и зачем тебе столько - Лесом.

Прикрепленные файлы


  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#2 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 08:00

А можешь попробовать загрузить убунту х64?
  • 0

#3 Enot ^)

Enot ^)

    asd

  • Постоялец
  • 675 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2013 - 08:17

может отдна из палок битая, а может china product, тоже сталкивался с тем что параметры не соотвествуют реальности
  • 0
Модератор! Прежде чем стирать мое сообщение, спроси у меня разрешения

#4 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 14 июня 2013 - 08:42

Enot ^), мать видит 16гб, винда не понимает и не дает ее использовать. Причем переустановка не помогает как правило.

Android, спроси на оверах - http://forums.overcl...165cf7e432e03a9
  • 0

#5 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2013 - 09:44

Раньше было всё нормально, после установки четырёх SSD в райд0 массив и установки винды (соответственно). Стала такая дребедень.

Попробую выставить в UEFI параметр memory remap
  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#6 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 14 июня 2013 - 13:25

Раньше было всё нормально, после установки четырёх SSD в райд0 массив и установки винды (соответственно). Стала такая дрПростите, никода больше материться не буду!едень.

Попробую выставить в UEFI параметр memory remap

PSU ?


  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#7 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2013 - 15:54

PSU ?

Enermax Revolution 85+ 1250W


  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#8 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2013 - 17:31

Поменял параметры в UEFI, и передёрнул память, стало отображаться нормально, только вот мааленькая особенность, теперь UEFI и ОС видит вместо 16 GB - 15,7 GB 


  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#9 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 159 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 20:25

забей!


  • 0

#10 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2013 - 20:50

забей!

Очень лаконично 


  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#11 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 15 июня 2013 - 15:13

Спросил на оверах? Там могут помочь думаю.


  • 0

#12 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 18 июня 2013 - 23:44


UEFI и ОС видит вместо 16 GB - 15,7 GB 

 

Встроенная видео карта забирает память. 

Планка памяти могла плохо сидеть в слоте. Было такое. Посильнее поднажать. Или слот загрязнен или планка умирает. 

 

p.s. SSD в Raid ставить бессмысленно. Тест показывают что результата почти никакого.


Сообщение изменено: - SNEG - (18 июня 2013 - 23:47 )

  • 0
Нам можно

#13 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 19 июня 2013 - 08:11

Встроеная ВК отключается в биосе (либо занижается потребляемая ею ОЗУ) я не думаю что она более чем пол гига проглотит.

 

- SNEG -, еще раз - разве не виден раздел установленная память на скрине? 16гб комп понял, значит все планки и гнезда работают, но видит только 11,7.

 

Отключать значит все рейды или для попробовать поставить другую ОС. 


  • 0

#14 koctik

koctik
  • Новобранец
  • 13 сообщений
  • Откуда:Украина

Отправлено 23 июня 2013 - 17:05

Работа по разрядности ВИНДОВСА зависит наверняка от какой была она выбрана при установке, между собой они отличаются в работе по данным конфигурации и мощности компьютера.


Сообщение изменено: koctik (23 июня 2013 - 18:03 )

  • 0

#15 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 23 июня 2013 - 17:20

Работа по разрядности ВИНДОВСА зависит наверняка от какой быыла она выбрана при установке, между собой они отличаются в работе по данным конфигурации и мощности компьютера.

или я один тупой, или я тебя не понял.

Автор темы уже в "теме" указал x64 , следовательно такая "разрядность" и выбрана была при установке..


  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#16 koctik

koctik
  • Новобранец
  • 13 сообщений
  • Откуда:Украина

Отправлено 23 июня 2013 - 18:05

Мною aLxIk вообще то не имелось ввиду именно 64, где это Вы нашли в моем сообщении, там об этом не слова нет.


Сообщение изменено: koctik (23 июня 2013 - 18:06 )

  • 0

#17 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 23 июня 2013 - 22:37

koctik,

 



Работа по разрядности ВИНДОВСА зависит наверняка от какой была она выбрана при установке, между собой они отличаются в работе по данным конфигурации и мощности компьютера.

 

 


 

 


win7 x64 доступна не вся оперативная память

 

както не вписываеться твой пост - ИМХО


  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#18 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 июня 2013 - 21:43

Встроенная видео карта забирает память. 

Планка памяти могла плохо сидеть в слоте. Было такое. Посильнее поднажать. Или слот загрязнен или планка умирает. 

 

p.s. SSD в Raid ставить бессмысленно. Тест показывают что результата почти никакого.

 

Платформа High End на них никогда не было встроенного видео, как правило, встроенное видео (в чипсет) это удел бюджетных материнский плат.

 

Если бы память плохо сидела в слоте то она бы не инициализировалась.

 

SSD как раз таки в райд работает быстрее, сам проводил тесты, разница есть, и большая.


Встроеная ВК отключается в биосе (либо занижается потребляемая ею ОЗУ) я не думаю что она более чем пол гига проглотит.

 

- SNEG -, еще раз - разве не виден раздел установленная память на скрине? 16гб комп понял, значит все планки и гнезда работают, но видит только 11,7.

 

Отключать значит все рейды или для попробовать поставить другую ОС. 

 

RAID массивы тут не при делах, даже пробовал вырубать, и ставить ОС, только вот смысла ноль, тут ос не приделах в принципе, в UEFI отображается сейчас 15.6 Гб куда делось остальное неизвестно. На оверах дали ответ аналогичный с EvroStandart


Встроенная видео карта забирает память. 

Планка памяти могла плохо сидеть в слоте. Было такое. Посильнее поднажать. Или слот загрязнен или планка умирает. 

 

p.s. SSD в Raid ставить бессмысленно. Тест показывают что результата почти никакого.

 

На счёт слота или памяти я не уверен, железо всё новое, собирал лично, со всеми нормами ESD даже. Железо самое дорогое, под мою любимую АМД платформу. Возможно, часть оперативной памяти ушла на ASAP, проверю.


  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#19 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 26 июня 2013 - 13:24

Платформа High End на них никогда не было встроенного видео, как правило, встроенное видео (в чипсет) это удел бюджетных материнский плат.

 

Если бы память плохо сидела в слоте то она бы не инициализировалась.

 

SSD как раз таки в райд работает быстрее, сам проводил тесты, разница есть, и большая.


 

RAID массивы тут не при делах, даже пробовал вырубать, и ставить ОС, только вот смысла ноль, тут ос не приделах в принципе, в UEFI отображается сейчас 15.6 Гб куда делось остальное неизвестно. На оверах дали ответ аналогичный с EvroStandart


 

На счёт слота или памяти я не уверен, железо всё новое, собирал лично, со всеми нормами ESD даже. Железо самое дорогое, под мою любимую АМД платформу. Возможно, часть оперативной памяти ушла на ASAP, проверю.

 

Видео встроенного нет только у High End Amd . И это огромный минус. 

SSD raid. Разница есть в тестах, но на практике лучше поставить 2 отдельных ssd, а не в raid. Чти выводы:
http://www.overclock...essmyslica.html
http://www.tomshardw...w-32689-13.html

 

Тыкни другую планку или одну из двух ( если их 2 ) и ясно будет кто виноват. Попробуй в разные слоты. Если биос забирает память, то должон и с 8 гигов забрать. 


  • 0
Нам можно

#20 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 июня 2013 - 22:48

Видео встроенного нет только у High End Amd . И это огромный минус. 

SSD raid. Разница есть в тестах, но на практике лучше поставить 2 отдельных ssd, а не в raid. Чти выводы:
http://www.overclock...essmyslica.html
http://www.tomshardw...w-32689-13.html

 

Тыкни другую планку или одну из двух ( если их 2 ) и ясно будет кто виноват. Попробуй в разные слоты. Если биос забирает память, то должон и с 8 гигов забрать. 

 

На счёт огромного минуса я не согласен, зачем нужна встроенное видео в чипсет на дорогих платформах? Если покупается дорогая платформа по логике вещей к ней покупается и хорошая видеокарта, конечно исключение есть для программистов у которые активно используют компилятор видео не нужно.У АМД ещё есть и процессоры APU. На интел хай енд я видел встроенное видео, но очень редко. 

 

Разница в SSD райд0 конечно есть, но похоже это не мой случай, когда было 2 SSD производительность массива была на 50 - 55% выше чем у одного SSD. C 4 SSD ситуация  - 290% - 300% плюсом. Тем более эти SSD на новом контроллере SandForce.

 

С оперативной я разобрался, теперь UEFI видит все 16 GB, но ОС продолжает вы....ться, показывает 15,7 GB куда уходит остальное не знаю, msconfig залес поставил максимум, и после ребута показывает 7,6 Гб походу ОС надо сносить и катать новую, хотя у меня есть предположения, что раздел MSR (кеш) на SSD не активен и берёт часть с оперативной. Буду копать дальше, может что и найду. 


  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#21 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 28 июня 2013 - 01:59

Я еще подумал на raid . Может ему нужен кэш какойто. 


  • 0
Нам можно

#22 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 июня 2013 - 10:17

Продолжается веселье, начались проблемы с рабочим столом, не отображает файлы, а если отображает говорит мол открыть не может не существует, покопался в реестре, обновил пару веток, эффекта нет и ещё начал выстреливать BSOD 0x50 который грешит на оперативную, но что-то мне подсказывает, что виноват SSD, может NAND быстро накрывается, или я что-то не догоняю.

 

P.S. RAM - TEST OK


  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#23 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 30 июня 2013 - 17:13

HDTune'om помучай свою ССДшку.. может вылезит чтото smile.png либо я бы больше подумал на ОСь или Мат. Плату.


Сообщение изменено: aLxIk (30 июня 2013 - 17:13 )

  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#24 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 июля 2013 - 21:42

Проблема решена - переход на 8.1 и не парился.


  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод