Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос тем, кто недавно продал свою недвижимость.

подоходный налог

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#31 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 17:50

П.с. Если тетя к налоговикам пришла и выложила ситуацию так же как и ты тут изначально- ничего не понятно, факты в кучу, о главном- умолчено,при этом выгрузив на стол ящик чеков, то как бы и неудивительно, что тни получили такой ответ как получили. А, может, получили и другой, и про пропорцию им упомянули, да только непонимание предмета и испорченный телефон сделали свое дело.
А так- да, пожалуйста, обращайтесь ещеsmile.png

Какой тебе еще информации на хватает? Я же все предельно четко описал. Ты сама факты по кучкам разгрести не умеешь? Какой главный факт я умолчал??? be.gif   Ты написала большой пост, но мне в нем не фига не понятно.

Просто насколько я понял, налоговая тебя ставит сразу в позицию верблюда, и ты должен доказать обратное, а они ничего доказывать не должны. Есть у конкретного чиновника сомнения относительно твоей честности в этом вопросе и можешь свои доказательства и старания засунуть поглубже и готовить денежку на уплату налога. Насколько пристрастна налоговая в этом деле и хотелось бы выяснить.

Кстати где можно переригистрировать свое место жительства? в Linnaosavalitsus?

Ша Нуа, как раз в налоговой и работает, кажись. Почитай ее посты - из них ни хрена и ничего не понятно. Это професиональная болезнь чиновников - не говорить ничего конкретного, чтоб не дай Бог потом в ответе быть. В твоем случае в натуре от налога будет сложновато отвертеться. 

Прописку можно получить в соответсвующем Linnaosavalitsus. Прописку даже через инет сделать можно, но я на место ходил и заявления писал. 

• -1

#32 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 740 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:01

d0ts3nt,окстись! Галлюцинации и истерия, видимо, профессиональная болезнь психологов.
Самое главное ты умолчал то, что:
1. Никакого налога к оплате еще и в помине нет, и проверки еще и в помине нет
2. Тетя твоя, оказалось, ничего платить и не должна
3. Невесть откуда ввлезла ее дочка, кот-оя, оказывается, тоже в доле
3. Дочка в квартире не проживала
Тебе любой юрист скажет, что это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ моменты, принципиально же меняющие ситуацию. А сколько у вас там еще нюансов, особенно с чеками? Одному Богу известно.
  • 0

#33 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 21:23

Тебе любой юрист скажет, что это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ моменты, принципиально же меняющие ситуацию. А сколько у вас там еще нюансов, особенно с чеками? Одному Богу известно.

Пля! Ты кроме того как писать читать умеешь? Осозновать прочитанный текст? Я сделаю последнюю попытку описать ситуацию, в надежде, что вы с Невским умные и действительно что-то толковое посоветует кроме всего выпендрежа. 

Диспозиция: имеется хата купленная 7 лет назад. Стоила она допустим 60к евро. Квартиру купили 2 человека: мать и дочь. Мать в квартире была прописана и жила, а дочь была совладельцем квартиры, но была прописана по другому адрессу. Перед покупкой квартиры делалсь оценочный акт, с фото и заключением экперта по стоимости квартиры. После покупки квартиры - там делался капитальный ремонт и все чеки бережно хранились. В августе 2013 года хату продали допустим за 100к евро. Для избежания недоразумений с налогами сразу пошли в налоговую, чтоб выяснить какие налоги и кем будут платиться. После описания ситуации чиновнику, тот сказал, что мать - налогов не платит, дочь - так как не жила в квартире, при продаже получила доход (хотя деньги даже ей на счет не перечислялись и ничего, она с продажи не получила), то должна этот доход задекларировать в своей налоговой декларации и уплатить налог! Высчитывался этот налог очень просто: сумма продажи - сумма покупки = 40к евро - это доход с продажи квартиры. Доход делится на 2 (так как владельца квартиры было двое человек) = 20к евро - доход который получила дочь - из этого дохода высчитываем 20% - налог, который надо заплатить государству. На возражения о том, что доход был не 40к евро, а меньше, так как делался ремонт, деньги вкладывались в квартиру и тд., чиновница, посмотрев чеки сказала - "это простые чеки и они в счет не идут. Принимаются во внимания только те расходы, когда нанималась строительная фирма, делался план, велась бухгалтерия, и со всего этого платилиь налоги госудраству" Другими словами эти чеки - это туалетная бумага!

Если у вас есть аргументы, как это с Налоговой оспорить этот момент, то  очень прошу. Буду признателен за информацию, как вы бы себя вели в этой ситуаци? Пока что налоговая послала нас с чеками за ремонт на хрен.

Сообщение изменено: d0ts3nt (26 Сентябрь 2013 - 21:26 )

• 0

#34 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 21:41

Сталина на вас нет.

• 0

#35 Aleksass

Aleksass
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 23:46

Квартиру купили 2 человека: мать и дочь. Мать в квартире была прописана и жила, а дочь была совладельцем квартиры, но была прописана по другому адрессу. .......После описания ситуации чиновнику, тот сказал, что мать - налогов не платит, дочь - так как не жила в квартире, при продаже получила доход (хотя деньги даже ей на счет не перечислялись и ничего, она с продажи не получила), то должна этот доход задекларировать в своей налоговой декларации и уплатить налог! 

Для вас, понятно, теперь уже нет разницы, а для меня это важный вопрос. Могла ли дочь в течение этих семи лет как то по простому переоформить свою долю на мать, в виде дарственной или еще как то...или у нас это сразу считется доходом (матери) и соответственно облагается налогом. Иными словами, есть ли пути передачи своей доли -> совладельцу без обязательства по налогу для любой из сторон. Кто-то знает?

• 0

#36 Невский

Невский
  • Постоялец
  • 1 015 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 00:32

Для вас, понятно, теперь уже нет разницы, а для меня это важный вопрос. Могла ли дочь в течение этих семи лет как то по простому переоформить свою долю на мать, в виде дарственной или еще как то...или у нас это сразу считется доходом (матери) и соответственно облагается налогом. Иными словами, есть ли пути передачи своей доли -> совладельцу без обязательства по налогу для любой из сторон. Кто-то знает?

дарственная=доход. в данной ситуации проще всего было бы за годик до сделки дочке тоже туда прописаться. 

Если у вас есть аргументы, как это с Налоговой оспорить этот момент, то  очень прошу. Буду признателен за информацию, как вы бы себя вели в этой ситуаци? Пока что налоговая послала нас с чеками за ремонт на хрен.

я тебе на прошлой странице конкретно написал- пришли мне в личку реальную сумму налога к выплате и своё предложение по гонорару за оптимизацию налогообложения :) если сумма будет интересная- сделаю так чтобы всё было красиво.

• 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#37 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 08:28

Невский, Ок. Я поговорю с тещей и посмотрим, что они там решат. Если че, то в личку постучу. 

• 0