Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Подскажите, как починить LED-лампочку, пожалуйста


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Stormax

Stormax
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июня 2013 - 11:10

Купил на свою голову китайских в магазинах, одна сдохла, теперь вторая проявляет те же признаки.

Светодиоды слабо горят, мерцают и иногда включаются на полную. При этом (когда слабо горят или мерцают), слышен тихий писк, похожий на дохнущий строчник у ЖК-монитора (больше не знаю с чем сравнить).

 

Старую я пытался перепаять, в итоге ничего не вышло, вообще перестало что-то гореть. Так и лежит.

 

Может кто подскажет, как починить хотя бы одну из них? Или поможет вживую? ) Могу привезти куда-нибудь, сам на Лянемере. Я не особо в этом спец - розетку-выключатель заменить могу, припаять провод могу, а на большее как-то не способен.

 


  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 июня 2013 - 11:14

Выкини, и купи нормальную, там уже нет смысла что либо ремонтировать...


в них дохнут встроенные блоки  питания, новый если где и найдёшь подходящий - по цене выйдет дороже самой лампы...


у меня уже год в ванной стоят 2 Осрамовские, всё нормально работает, ничего не мерцает, всё светится...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 Stormax

Stormax
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июня 2013 - 11:29

Выкини, и купи нормальную, там уже нет смысла что либо ремонтировать...


в них дохнут встроенные блоки  питания, новый если где и найдёшь подходящий - по цене выйдет дороже самой лампы...


у меня уже год в ванной стоят 2 Осрамовские, всё нормально работает, ничего не мерцает, всё светится...

Ну жалко, по 8 евро отдал за каждую все-таки. То есть не в проводах дело отошедших, и починить никакой возможности нет?


  • 0

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 июня 2013 - 11:57

Все там хорошо с драйверами. Дохнут диоды. Благо, меняются легко. На каких диодах твоя лампа? Выложи хотя бы фото.

К примеру, 100шт 5050 диодов стоит 5 евро. Хватает на ремонт 6 ламп, если менять все диоды. А если только сгоревшие, то еще больше.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 Paul lll

Paul lll
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 12:25

А где лампы стоят?


  • 0

#6 Stormax

Stormax
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2013 - 16:04

А где лампы стоят?

Вообще, в ванной комнате. Это важно?

Вчера сдохла еще одна лампа точно так же - стала мигать очень слабо. Вообще да, все три именно там и сдохли. Хотя вот у меня еще там же потолочные GU10 стоят, а в комнатах Е27 висят - и не дохнут... Думаете, из-за влажности?

 

Все там хорошо с драйверами. Дохнут диоды. Благо, меняются легко. На каких диодах твоя лампа? Выложи хотя бы фото.

К примеру, 100шт 5050 диодов стоит 5 евро. Хватает на ремонт 6 ламп, если менять все диоды. А если только сгоревшие, то еще больше.

 

1JDunAh3t_s.jpg

 

meTXAm6x21Q.jpg


Сообщение изменено: Stormax (24 июня 2013 - 16:14 )

  • 0

#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 июня 2013 - 16:13

http://www.ebay.com/...=item3382b49682


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 Stormax

Stormax
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2013 - 16:14

Спасибо! А локального ничего нет? и не в таком количестве. И точно ли это диоды? Может из-за влажности что-то другое того? Просто мигают они все одинаково, что на одной, что на другой лампе. Все. Они что, одновременно все сдохли?


Сообщение изменено: Stormax (24 июня 2013 - 16:15 )

  • 0

#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 июня 2013 - 16:17

Спасибо! А локального ничего нет? и не в таком количестве. И точно ли это диоды? Может из-за влажности что-то другое того?

У нас - oomipood, elfa. Цена будет, правда, не гуманная.

Диоды примерно эти. Разница может быть в цветовой температуре. Но раз менять все сразу, то это не важно.

Мрут от перегрева подложки. Обязательно устанавливать на термопасту.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 Stormax

Stormax
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2013 - 21:28

У нас - oomipood, elfa. Цена будет, правда, не гуманная.

Диоды примерно эти. Разница может быть в цветовой температуре. Но раз менять все сразу, то это не важно.

Мрут от перегрева подложки. Обязательно устанавливать на термопасту.

Боюсь, настолько тонкой пайки я не мастер :( где-нибудь могут сделать за разумную цену?..


  • 0

#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 июня 2013 - 23:39

Это шутка? У этого корпуса всего два вывода. Паять можно хоть стоваттным советским паяльником. Это самый легко паяемый корпус из всех, что я знаю.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 Stormax

Stormax
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июня 2013 - 11:17

Это шутка? У этого корпуса всего два вывода. Паять можно хоть стоваттным советским паяльником. Это самый легко паяемый корпус из всех, что я знаю.

Не, не шутка, просто я не настолько сильно дружу с паяльником, да и он у меня с большим концом))) С отверткой дружу больше) А подложку эту менять надо?


  • 0

#13 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 июля 2013 - 23:29

Тут вполне подойдёт старый "дедушкин" советский паяльник с наконечником "аля топор". Не боись главное чтоб рука не дернула)


  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#14 Paul lll

Paul lll
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 14:16

Вообще, в ванной комнате. Это важно?

Вчера сдохла еще одна лампа точно так же - стала мигать очень слабо. Вообще да, все три именно там и сдохли. Хотя вот у меня еще там же потолочные GU10 стоят, а в комнатах Е27 висят - и не дохнут... Думаете, из-за влажности?

 

 

1JDunAh3t_s.jpg

 

meTXAm6x21Q.jpg

Вообще  важно..А галогенки не хочешь поставить, если диоды с тобой не дружат..у меня в ванной 4 шткуи стоят  через трансформатор 12в уже лет 15 и ни одна ( тьфу, тьфу ,тьфу) еще не сгорела, хотя влаги достаточно, особенно, когда под  душем стоишь.


  • 0

#15 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 июля 2013 - 14:19

С влажностью это никак не связано. У меня в ванной уже три года леды висят. Нормально с ними все.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#16 Stormax

Stormax
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июля 2013 - 13:05

С влажностью это никак не связано. У меня в ванной уже три года леды висят. Нормально с ними все.

 

Тогда с чем? Потолочные GU10 там же живут нормально, в комнате Е27 тоже висят и не жалуются. А вот именно над зеркалом эти лампочки, висящие в открытую, уже три штуки сдохли. Причем две - разные модели.


  • 0

#17 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 820 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 19:30

Ну жалко, по 8 евро отдал за каждую все-таки. То есть не в проводах дело отошедших, и починить никакой возможности нет?

 

  Починить  можно,  но придется вам самому чинить.  Пару ламп испортите, зато научитесь паять, потом откроете сервис по ремонту лампочек сгоревших и протекающих чайников.

 

   Где-то читал, в Швеции проводили исследование,  из всех моделей лед лампочек в продаже, большая часть представляют из себя  куски говна. Неправильно спроектированы, поэтому и перегорают.   Это в Швеции, а у нас наверное дела обстоят еще хуже. Потому как в Эстонии народ более чувствителен к цене и везут сюда что подешевле.


  • 1