Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Фамилии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 июля 2013 - 21:30

А вот объясните мне, рАссейскому человеку. Что за мода такая в Эстонии?

Выходит, значит, девушка замуж. И девушка русская и муж, вроде как, тоже. А она фамилию берет мужского рода. Ну, например, Изабелла ПупсикоВ. Эти новоиспеченные жены разве не понимают насколько комично до усрачки это выглядит? Какие цели преследуют они? Досконально знаю, что когда девушка выходит замуж, она может взять фамилию мужа и написаться по-русски - Пупсикова.

Для чего это вообще?


Сообщение изменено: Fabian (07 июля 2013 - 21:39 )

  • 1

#2 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 07 июля 2013 - 21:33

Fabian, наверно мода, у меня 4 знакомые так сделали, правда и уехали жить они в америку да европу, а там видимо с фамилиями такого плана удобнее



#3 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 21:40

вообще- закос, конечно:) откровенный и бессмысленный

 

но иногда, оказывается, это интересное решение. Недавно знакомые поженились, а у парня фамилия- вроде русская, но в мужском роде звучит чуть ли не с финским оттенком, но красиво. А когда "а" добавляешь - то уже самое обычное фамилиё получается, вот они и решили, что жена возьмёт мужской вариант, и правильно сделали, ящетаю:)


  • 0

#4 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 июля 2013 - 21:44

Fabian, наверно мода, у меня 4 знакомые так сделали, правда и уехали жить они в америку да европу, а там видимо с фамилиями такого плана удобнее

То есть, они целенаправленно сделали такую фамилию, чтобы потом поехать в Европу и США? Ок, как вариант - вполне подходит.

Но что делать тогда с подавляющей массой тех, кто остается здесь?

У друга коллега по работе с фамилией Железный, точнее пишется типа Železni. Это же цирк с клоунами!

У меня, помню, в Москве гигиенист-стоматолог с фамилией Железный. А тут жесть какая-то.


  • 0

#5 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 07 июля 2013 - 21:44

чем хороши не русские фамилии, тем что они одинаковые  и у мужа и у жены ))



#6 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 июля 2013 - 21:45

вообще- закос, конечноsmile.png откровенный и бессмысленный

 

но иногда, оказывается, это интересное решение. Недавно знакомые поженились, а у парня фамилия- вроде русская, но в мужском роде звучит чуть ли не с финским оттенком, но красиво. А когда "а" добавляешь - то уже самое обычное фамилиё получается, вот они и решили, что жена возьмёт мужской вариант, и правильно сделали, ящетаюsmile.png

То есть, с одной стороны кричат о ущемлении прав русскоязычного населения Эстонии, а с другой - стараются косить под не-русских?

Это знаете как называется?

Чистой воды космополитизм.


  • 0

#7 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 07 июля 2013 - 21:46

Fabian, одни именно так и сделали, а другие уже живя в европе, и расписавшись именно так видоизменили фамилию



#8 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 июля 2013 - 21:47

чем хороши не русские фамилии, тем что они одинаковые  и у мужа и у жены ))

В чем профит? Кроме как прогиб перед "титулами" - никакого профита не вижу.


Сообщение изменено: Fabian (07 июля 2013 - 21:47 )

  • 0

#9 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 21:48

космополитизм.

laugh.png thumbsup.gif


  • 0

#10 Красавчиг

Красавчиг

    Элита.

  • Постоялец
  • 2 518 сообщений
  • Откуда:Царство Аида

Отправлено 07 июля 2013 - 21:49

только сегодня смеялись...знакомый звонил своему доктору...."здравствуйте, это кабинет Мастеров?" ну т.е. врачиха доктор имеет фамилию Мастеров


  • 0

?ЯнемилтебE?


#11 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 июля 2013 - 21:52

только сегодня смеялись...знакомый звонил своему доктору...."здравствуйте, это кабинет Мастеров?" ну т.е. врачиха доктор имеет фамилию Мастеров

biggrin.png


  • 0

#12 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 21:53

чем хороши не русские фамилии, тем что они одинаковые и у мужа и у жены ))

скажи это чехам.

Для чего это вообще?

Выражаясь не матерно - они выпендриваются.

Просто попытка обычных провинциалов выделиться, быть гламурнее и, типа заявить, что "я не это обычное быдло".


  • 2

#13 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 июля 2013 - 21:53

laugh.png thumbsup.gif

Я вообще другое хотел написать blush.png rolleyes.gif


  • 0

#14 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 21:55

ну я поняла:)

но замену хорошую подобрал:)


  • 0

#15 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 июля 2013 - 21:57

скажи это чехам.

 

 

Выражаясь не матерно - они выпендриваются.

Просто попытка обычных провинциалов выделиться, быть гламурнее и, типа заявить, что "я не это обычное быдло".

Кстатида!!! У тех же поляков, литовцев, чехов, словаков фамилии имеют женские варианты. А у литовцев еще круче - есть фамилии женского рода, по которой можно понять замужем девушка или нет.

 

И опять Грач меня поддержал! good.gif

Заметил, что "мужские" фамилии берут как правило провинциалки. Но и столичные не отстают.


  • 1

#16 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 07 июля 2013 - 22:00

Грач, а что? у меня подруга так за поляка вышла и взяла его фамилию, в таком роде )

Красавчиг, пфф, у нас одноклассница, сразу после школы сменила себя Марину Тышкевич, на Беатриче Донетти, ну лицо то у неё всё равно русское ))), как себя не назови



#17 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 июля 2013 - 22:05

Грач, а что? у меня подруга так за поляка вышла и взяла его фамилию, в таком роде )

Вообще, если бы она была полькой, допустим. И носила какую-нибудь фамилию девичью - не важно какую. Потом вышла замуж за поляка с фамилией, например, Рокоссовский/Rokossowski. То ее фамилия должна была писаться как Рокоссовская/Rokossowska. И никак не мужской вариант. Если у мужа фамилия типа Сенкевич/Sienkiewicz, то она будет Sienkiewiczova. 

Так что не катит отмазка с поляком )


  • 0

#18 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 07 июля 2013 - 22:38

А вот объясните мне, рАссейскому человеку. Что за мода такая в Эстонии?

Выходит, значит, девушка замуж. И девушка русская и муж, вроде как, тоже. А она фамилию берет мужского рода. Ну, например, Изабелла ПупсикоВ. Эти новоиспеченные жены разве не понимают насколько комично до усрачки это выглядит? Какие цели преследуют они? Досконально знаю, что когда девушка выходит замуж, она может взять фамилию мужа и написаться по-русски - Пупсикова.

Для чего это вообще?

Все просто, заграницей русские фамилии не склоняютсяsmile.png

видел и офигевал от таких вариантов как Кайдо(мужчина) Ивановаshock.gif

так что все правильно делают,особенно если крутятся там где русских вообще нет,поэтому лично я не удивляюсь, когда вижу девушку работающую государственным чиновником с фамилией Земляникин ,например,потому как, если у нее родится мальчик и она запишет его на себя, у него хоть путевая фамилия будет)))

Думаешь Smirnoff это просто так?smile.png Такая общемировая практика с русскими фамилиями rolleyes.gif


Сообщение изменено: skYFaLL (07 июля 2013 - 22:44 )

  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#19 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 06:15

 

Марину Тышкевич, на Беатриче Донетти,

facepalm.gif


  • 5
Самая счастливая с ним.

#20 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 08 июля 2013 - 10:36

Моя учительница по физике - Илона Яковлев)

Но она вообще была своеобразная, если не сказать иначе)))


  • 0

#21 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 июля 2013 - 11:18

когда вижу девушку работающую государственным чиновником с фамилией Земляникин ,например,потому как, если у нее родится мальчик и она запишет его на себя, у него хоть путевая фамилия будет)))

Думаешь Smirnoff это просто так?smile.png Такая общемировая практика с русскими фамилиями rolleyes.gif

Девушка с фамилией Земляникин загуляла и ветром надуло мальчика? Или она еврейка и фамилию отца ребенку религия не позволяет дать?

В первом случае - даже если чиновник самая обычная мать-одиночка что мешает ей дать фамилию отца, или она не знает кто отец? Тогда она самая рядовая &%ядь, а дите ублюдок без роду и племени. И даже в этом случае она может при рождении ветром принесенного ребенка записать с мужской фамилией Земляникин.

Ну а в случае с корнями из земли обетованной - фамилия Земляникина вообще не в кассу.

 

Smirnoff - это пошло из США, где по закону за полчаса ты можешь в любой момент без объяснения причины сменить и имя, и фамилию. Например, если ты была Марианной Пупсиковой, можешь стать Дороти Пёркинс.

А вариант с двумя ff на конце, сделали когда-то неграмотные писари в метрике. В Европе окончание ff, ассоциируется исключительно с водкой.

 

В Германии ставят на конце W, но тут скорее чтобы закосить под истиных немцев типа von Sudow, Ludlow, и т.д.


Сообщение изменено: Fabian (08 июля 2013 - 11:20 )

  • 0

#22 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 08 июля 2013 - 17:26

durak.gif


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#23 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 июля 2013 - 19:53

durak.gif

Ладно, не сердись. Мне с утра настроение испортили. Весь день как заведенный. Вот даже вечером на друга ни с того, ни с сего набросился. Так вот. Нервная работа, чтоб ее. be.gif


  • 0

#24 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 17 июля 2013 - 10:14

Вот вы тут обсуждаете, что девушки одну букву из фамилии выкидывают. А у меня совсем нежданчик случился: коллега женился и взял фамилию жены :)


  • 0

#25 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 17 июля 2013 - 11:31

Вот вы тут обсуждаете, что девушки одну букву из фамилии выкидывают. А у меня совсем нежданчик случился: коллега женился и взял фамилию жены smile.png

 

я Думаю его можно понять если его фамилия например Дра(о)чёв


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#26 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 июля 2013 - 11:45

smile.png а бывают случаи наоборот, когда девушка заполняет, к примеру в гостинице, анкету с графой имени мужа или спутника, а ему в итоге присваивают автоматом её фамилию с ВА.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#27 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 17 июля 2013 - 12:10

Мне повезло с фамилией, английские корни. Feels like a sir cool.png


  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#28 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 17 июля 2013 - 12:39

я Думаю его можно понять если его фамилия например Дра(о)чёв

Нет. Просто он ребёнок смешанного брака, поэтому у него эстонское имя и русская фамилия была. Но он по-русски и не гооврит практически. А у жены эстонская, вот видимо и решил поменять для полной национальной пренадлежности. Иного объяснения я не вижу. У него и так неплохая фамилия была.


  • 0

#29 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 17 июля 2013 - 13:04

Да есть дурочки , готовые поменять  нормальный вариант окончания - ая на -а. И получается какой то латышско- польский вариант .  Типо понты, не хочу  белорусский вариант а хочу польский.

Почему то вообще не хочется никогда менять фамилию, так как  уж очень ненавижу тупые русские фамилии самые частые типо Петров, Иванов, Сидоров.

Лучше оставить  свои европейский вариант, родом из балканской страны, чем взять это говно российское.


  • -1

#30 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 17 июля 2013 - 13:12

Балканские страны такая же Европа, как и Эстония.

Мне было бы стыдно с польской фамилией, более ничтожной нации и придумать сложно. В Европке поляк, тоже что и таджик в Москве. У нас даже турки и марокканцы больше получают, чем поляки


  • 2
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler