Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Продавец квартиры решил поднять цену перед подписанием договора у нотариуса


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Mambus

Mambus
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 21:58

Знатоки помогите советом

Ситуация такая, с продавцом квартиры была достигнута договорённость о продаже квартиры за 30000 eur . Был поход к нотариусу где была назначена дата подписания договора. Нотариус прислал мне на почту копию договора.Я как покупатель перевёл 30000 eur на депозитный счёт нотариуса.  За день до финального похода к нотариусу продавец объявляет, что нашёлся какой-то старый покупатель который готов заплатить на 1000 eur больше т.е 31000 eur .и предложил мне заплатить 31000  eur, пригрозив, что если я откажусь то квартира уйдёт другому покупателю.

Что можно сделать в данной ситуации?


Сообщение изменено: Mambus (07 июля 2013 - 22:04 )

  • 0

#2 H0ST

H0ST
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 22:28

Звони нотариусу и узнавай что да как. Напугай оплатой тебе компенсации. Задаток ты не вносил?


  • 0

#3 Mambus

Mambus
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 23:05

Мои 30000 евро на депозите у нотариуса, это задаток или нет я не знаю.


  • 0

#4 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 08 июля 2013 - 00:07

Нотариус прислал мне на почту копию договора...

...Что можно сделать в данной ситуации?

 прочитать договор ;)
там указаны все права и обязанности сторон


  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#5 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 июля 2013 - 02:02

Если пока ещё ничего не подписано, то продавец волен принимать любое решение. Может отказаться от сделки, неважно по какой причине. 

 

Если сделка не состоится, то нотариус МОЖЕТ выставить вам счёт за оказание услуг. То есть вам нужно будет оплатить рабочее время его юриста (составление договора, подготовка к сделке). 

 

Этот счёт выставляется на обоих участником сделки, то есть солидарно. На практике может выглядеть так, что нотариус вернёт тебе с депозита 30000-плату за договор, а ты сам должен будешь получить с продавца компенсацию (например 50% суммы этого счёта, который был оплачен с твоих денег). Но в данной ситуации, когда срыв сделки происходит полностью по вине продавца, ты имеешь полное право на компенсацию 100% этого счёта. Плюс на компенсацию дополнительных расходов, если ты таковые понёс (например оплатил оценочный акт и т.д.).

 

Проблема одна- получить эти деньги с продавца. Добровольно отдавать как правило никто не хочет, приходится обращаться в суд. Это совсем не сложно, если на хорошем уровне знаешь гос. язык, то сам составляешь в интернете заявление и пошло-поехало. Даже ходить никуда будет не надо. То, что выиграешь суд на 50% суммы счёта- 100%, на 100% суммы счёта+расходы- 90%. 

 

Поговори с продавцом, объясни ему это всё и скажи, что точно будешь обращаться в суд, пригрози. Авось прокатит :)


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#6 Enot ^)

Enot ^)

    asd

  • Постоялец
  • 675 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июля 2013 - 08:20

Наверное бабка продаёт, они обычно так делают.. , когдато пришлоси иметь дело с одной такой особой, так она 3 раза цену повышала а потом пошла лесомsmile.png


Сообщение изменено: Enot ^) (08 июля 2013 - 08:22 )

  • 0
Модератор! Прежде чем стирать мое сообщение, спроси у меня разрешения

#7 Mambus

Mambus
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 01:43

Всё сраслось.

На вопрос хозяйки о том что у неё есть другой покупатель, нотариус заявила что уже ничего изменить нельзя. Договор был подписан сумма осталась первоначальная.


  • 2