Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оскар Лутс - ищу любителей творчества


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Гдетыгдеты

Гдетыгдеты
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 11:21

Народ, у меня к вам пара вопросов. Я тут живу недалеко в России.

Мне с детства очень нравится этот ваш Оскар Лутс, поэтому я ныне с некоторой долей фанатизма хотел бы больше узнать об авторе и его произведениях.

 

1. Есть ли какие-нибудь эстонские сайты, посвященные детальному разбору произведений Лутса. Интересуют сайты и блоги с картинками, фотографиями, изображениями предполагаемой местности в произведениях автора. Эстонский я не знаю, поэтому ориентир на фотографии. Хотя может кто встречал русскоязычные статьи (не википедия и не сведения "об авторе" в аннотациях). Может есть какой-нибудь унылый блоггер вроде меня, который решил попутешествовать по окрестностям Паламузе....

 

2. Кто-нибудь посещал музей Лутса в Паламузе? Там есть какие-нибудь материалы, подписи на русском или английском языках? Или придется безмолвно любоваться музеем и догадываться, где что? В планах съездить в музей.

Аналогично с музеем Лутса в Тарту....

 

3. Есть ли в эстонских книжных магазинах собрания сочинений Лутса на русском языке? В России Лутс не издавался со времен СССР, а вот насчет Эстонии не знаю. Логично предположить, что Эстония заинтересована распространять свое культурное наследие. Но когда я спросил в книжном магазине в Тарту, есть ли Оскар Лутс на русском, девушка-продавец, кажется, и про автора такого не слышала - долго искала его в базе данных, а потом привела к полке с изданием на эстонском языке.

Аналогично, может продаются биографии Лутса.

 

В общем, если кто что знает - напишите пожалуйста. Дядюшка Оскар довольно неплохо писал (но под конец жизни весьма депрессивно).

 


  • 0

#2 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2013 - 22:58

Вроде периздания были в эстонское время...но мне попадались только старые советские книги..есть ли издания на русском это можно узнать...На счет сайтов не знаю..может и есть но они на эстонском сокрей всего.По поводу книг посмотрит тут http://www.apollo.ee...__from_store=et может что найдешь...

#3 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 05:17

2. В музее Лутса в Тарту есть возможность заказать экскурсию на английском языке (8 еуро).

http://linnamuuseum....&change_lang=en

В принципе, подобными маленькими музеями заведуют фанаты своего дела, которых не поломает и по русски рассказать, тем более гостю из России, но учитывая что это Тарту, русским они скорее всего не владеют. А да, и он закрыт до 8го августа.

 

Про Паламусе такой информации нет, я думаю проще всего написать им мейл и спросить.

 

3. Последние переиздания на эстонском были в 2008-2009, на русском у нас точно не переиздают. Как вариант, можно смотреть старые переиздания в библиотеке.

http://www.luts.ee/i...id=0&Itemid=104


Хотя вру, в 2001-2003 на русском переиздавались Весна, Лето и Осень.


  • 0

#4 Гдетыгдеты

Гдетыгдеты
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 16:49

Печально, что изданий нет.

У меня только издание "Весны" в мягком переплете 1985 года, издательство "Периодика".

Остальное читал только в Интернете. Думал, прикупить бы в библиотеку. Но букинистические издания не очень интересуют.

 

Я даже фильм "Весна" посмотрел 1969 года (с субтитрами) и отыскал "Лето" и "Осень".

 

Странно, что самый известный эстонский писатель распространялся в СССР больше чем ныне в Эстонии. Вон у нас Пушкин на каждом углу - до осточертения.biggrin.png


  • 0

#5 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 17 июля 2013 - 20:12

Гдетыгдеты, эстонцы не читающая нация в большинстве своем.


  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#6 Гдетыгдеты

Гдетыгдеты
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 20:37

Удивительно, что музеи Лутса есть и работают. А то блин окажется, что я единственный посетитель за месяц, да еще и из России.

 

Кстати , оказывается Оскар Лутс работал аптекарем в моем городе. Так что вдвойне интересно. Кто угадает мой город? cool.png


  • 0

#7 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 05:17

Петербург или Печоры, вестимо.

 

Издания есть, но на эстонском. Эстония страна маленькая, не успевают читатетелей наплодить)

Про "нечитающую" нацию это очередное унылое "пальцем в небо" от жителя Ласнамяэ. В Эстонии вместо Пушкина есть другие местные писатели, Лутс считается скорее таким "детским", несерьёзным писателем.


  • 0

#8 Гдетыгдеты

Гдетыгдеты
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 11:34

Хм...

Ну насчет детского писателя я бы не сказал.

С детства я читал "Весну" и тоже так считал. Но пару лет назад добрался таки до "Лета" и "Осени". Они, особенно последняя, показались мне тяжелыми депрессивными произведениями, в которых любимые герои детства превращаются отнюдь не в тех, кеми хотели быть. Жизнь как обычно расставляет всех по местам.

Тот же хулиган и весельчак Тоотс, прошедший Вторую Мировую - в "Осени" павший духом человек, а главный герой "Весны" Арно Тали вообще скатился в унылое....

 

Собственно говоря, почему я и заинтересовался Лутсом - не из-за "Весны", а из-за более поздних произведений. Искренне считаю его сильным классиком мировой литературы.


  • -1