Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ресторан просит доплатить за свой алкоголь


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 10:15

Возникла такая ситуация, от которой лично я в шоке.

 

Свадьба 10-го августа. С начала марта обсуждала мероприятия с менеджером ресторана. Сказала, что алкоголь будет наш. На это мне ничего не ответили и тут я приехала к ним за 3 недели до свадьбы, чтобы обговорить детали меню и тут меня огорошили сообщением, что мол поскольку алкоголь ваш, то извольте доплатить за каждого пьющего человека по 6 евро! (Гостей 40 человек, сумма получается нехилая)

На вопрос "почему об этом мне никто не сообщил раньше" было сказано, что мы мол алкоголь вообще не обсуждали, и что это так везде, якобы, делают.

 

Что за фигня? Это такая мировая практика? Кто сталкивался с этим, расскажите. Может что-то посоветуете.
 


  • 0

#2 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 22 июля 2013 - 10:20

Это знак свыше


  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#3 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 10:22

Это знак свыше

Хочется ответить словом, которое у тебя на аватаре


  • 0

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 июля 2013 - 10:36

Это такая мировая практика?
в Эстонии да, причём именно неожиданно...

вообще то вопрос алкоголя надо было обсуждать самым первым...

Как вариант - убрать всех пьющих с застолья, остальным выдать морс biggrin.png

чё за ресторан то?

как вариант поменять место банкета...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 10:57

DimKin, до свадьбы 18 дней, никто не будет уже ничего менять, сам понимаешь. Вообще-то нужно ставить в известность о таких поборах заранее. А то с марта молчали, все ок, привозите, а тут на тебе!


  • 0

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 июля 2013 - 10:59

А то с марта молчали, все ок, привозите, а тут на тебе!
ну 6 еур с человека это ещё побожески, ибо в некоторых местах возможен только их алкоголь с их ресторанной наценкой, а это влетает в оооочень круглую сумму...

Как ресторан то называется?


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 EHX

EHX
  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 11:02

а почему вы заранее не обсудили это?

 

Мы обсудили с самого начала вопрос алкоголя и условие было, что алкоголь свой + фиксированная доплата за это ресторану.


  • 0

#8 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 11:07

DimKin, это Лайтсе Лось

 

EHX, да в том то и дело, что мы тоже договорились, что алкоголь свой. Она там себе галочку поставила и все. А теперь ссылаются на то, что мы с вами ничего толком не обговорили итд. Бред! О таких вещах надо было предупреждать заранее. Это обязанность менеджера. А то как деньги брать за алкаху - так мировая практика, а то что в мире изначально клиенту предоставляется бумага со всеми подсчетами, за что он платит, так такой практики нет. Все на словах


  • 0

#9 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 11:12

Теперь только торговаться за снижение цены ввиду отсутствия ранней договорённости unknow.gif


  • 1

#10 EHX

EHX
  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 11:17

DimKin, это Лайтсе Лось

 

EHX, да в том то и дело, что мы тоже договорились, что алкоголь свой. Она там себе галочку поставила и все. А теперь ссылаются на то, что мы с вами ничего толком не обговорили итд. Бред! О таких вещах надо было предупреждать заранее. Это обязанность менеджера. А то как деньги брать за алкаху - так мировая практика, а то что в мире изначально клиенту предоставляется бумага со всеми подсчетами, за что он платит, так такой практики нет. Все на словах

 

Неужели вас ничего не насторожило? Раз менеджер такой олень, то надо было переспросить. Это нормальная практика, что если алкоголь приносишь свой - то надо доплачивать определенную сумму ресторану. 

 

В данном случае - по 6 евро за пьющего - бред... И как количество пьющих будет подсчитываться? Разве что рюмки и бокалы на стол поставят только пьющим... А если человек пьющий, но выпьет один бокал вина за весь вечер? Или если пьющий, но пить передумает в последний момент? Нормальные рестораны берут фиксированную плату...например: алкоголь свой + доплата 50 евро ресторану.


  • 0

#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 июля 2013 - 11:30

И как количество пьющих будет подсчитываться?

на банкете будет специальный человек, ходить и подсчитывать кто сколько рюмок / бокалов выпил, потом глядишь вообще по 6 еур за каждую выпитую ёмкость с носа брать будут biggrin.png

Шутка шуткой - но фиг знает что у них там на уме...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 11:31

EHX, не насторожило, поскольку в прошлом году сестра играла свадьбу в ботаническом саду в

Виимси и они платили только за еду. Алкаху приносили свою и никакой тебе ни доплаты за свой алкоголь ни арендной платы за помещение. Единственное, что, на мой взгляд, за еду брали дороговато. Но это уже другой вопрос.


  • 0

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 июля 2013 - 11:34

Единственное, что, на мой взгляд, за еду брали дороговато. Но это уже другой вопрос.
ну поэтому за алкоголь и не доплачивали, ибо его цена уже входила в стоимость еды...

за алкоголь могут не брать на прямую, но могут взять например "за аренду" помещения... или в стоимость еды включить...


но на мой взгляд вопрос с алкоголем надо решать во всех деталях одним из первых...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 EHX

EHX
  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 11:35

EHX, не насторожило, поскольку в прошлом году сестра играла свадьбу в ботаническом саду в

Виимси и они платили только за еду. Алкаху приносили свою и никакой тебе ни доплаты за свой алкоголь ни арендной платы за помещение. Единственное, что, на мой взгляд, за еду брали дороговато. Но это уже другой вопрос.

 

Это большая редкость. Обычно за алкаху доплачивают. Другой вопрос, что не так много... Обычно в районе 50 - 100 евро.

 

Вам в данном случае заплатить всё равно придется. Пытайтесь спорить и договориться на фиксированную цену в евро 100 или как-то так


  • 0

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 июля 2013 - 11:35

я как то одно мероприятие организовывал, так там хозяин заведения наоборот предложил его алкоголь, причём по цене, дешевле чем если бы мы в магазине его затаривали... Практически по складским ценам вышло...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 11:57

я как то одно мероприятие организовывал, так там хозяин заведения наоборот предложил его алкоголь, причём по цене, дешевле чем если бы мы в магазине его затаривали... Практически по складским ценам вышло...

Ну это вообще редкий случай. Исключение из правил. Ребятам подфартило.


  • 1

#17 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 13:28

Korgitasu...обычное явление в принципе.


Сообщение изменено: basic (22 июля 2013 - 13:31 )

  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#18 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 13:43

Korgitasu...обычное явление в принципе.

и сколько она должна быть?


  • 0

#19 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 13:51

Зависит от хозяев. В саку мызе 5 евро.


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#20 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 14:45

справляйте у меня в гараже! возьму по 1 евро с человека!
  • 0

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 июля 2013 - 15:34

В саку мызе 5 евро.

c человека? с бутылки? с рюмки? с мероприятия?


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июля 2013 - 15:38

Кстати в ресторане Sense (что в Олимпии) тоже условия. Если берешь свой алкоголь то 50% от стоимости бутылки ты должен им заплатить.

Это получается если бутылка водки стоит 20 евро, 10 евро надо ещё им выложить. Вообще одна бутылка в 30 евро выйдет.

Не слабо?


  • 0

#23 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 15:44

блин пора вам уже забивать на рестораны и снимать дома с лужайками с катерингом. Будет какой-нить юбилей, так и сделаю, а то платить за воздух уже бесит.


Сообщение изменено: Depish (22 июля 2013 - 15:44 )

  • 6
улыбаемся и машем!

#24 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 июля 2013 - 15:44

Это получается если бутылка водки стоит 20 евро, 10 евро надо ещё им выложить. Вообще одна бутылка в 30 евро выйдет. Не слабо?

как они узнают сколько стоит бутылка? а если я её по 5 евро достану, или вообще контабасом сюда привезу, или мне алкоголь подарят, и они будут считать сколько я бутылок с собой принесу? - не кажется ли это маразмом?

по мне так если хочешь взять плату за алкоголь заказчика в качестве "компенсации" за то что не взяли алкоголь ресторана, то бери одну сумму, как уже ЕНХ сказал- допустим 50еур с мероприятия.

А так  по-люблому - это бред...

Хочешь наварится - придумай другую сатью расходов - плата за воздух, или за свет, аренду зала, за что угодно - но не за то что ты предложить не можешь или заказчик это не заказывает...


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#25 EHX

EHX
  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 16:10

как они узнают сколько стоит бутылка? а если я её по 5 евро достану, или вообще контабасом сюда привезу, или мне алкоголь подарят, и они будут считать сколько я бутылок с собой принесу? - не кажется ли это маразмом?

по мне так если хочешь взять плату за алкоголь заказчика в качестве "компенсации" за то что не взяли алкоголь ресторана, то бери одну сумму, как уже ЕНХ сказал- допустим 50еур с мероприятия.

А так  по-люблому - это бред...

Хочешь наварится - придумай другую сатью расходов - плата за воздух, или за свет, аренду зала, за что угодно - но не за то что ты предложить не можешь или заказчик это не заказывает...

 

в рока-аль-маре гостинице так и есть :) Фиксированная сумма и никаких проблем, хоть фуру с алкахой привози :)


  • 1

#26 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 18:14

 

Не слабо?

Ресторан скорее всего арендует помещение. В чём пойнт закрыть заведение и недополучить то, за счёт чего идёт хорошая часть прибыли?

Для его месторасположения и площади это нормально.


  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 июля 2013 - 18:48

Для его месторасположения и площади это нормально.
В Сенсо отдельно банкетный зал и отдельно ресторан, если в банкетном зале ктото празднует чтото, то ресторан продолжает свою работу, в тоже время, когда в банкетном зале ничего нету - то туда никого и не пускают...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 19:44

Повезло мне. Позвонила, немного поругалась с ними, сказала, что так не делается, что мол у вас с марта было время поставить меня в известность об этих тратах итд. Менеджер сначала начала на меня бузить, что это моя вина, что я у них не уточнила, что и как. Я тоже высказалась, сказала, что я, как клиент, могу какие-то моменты не знать или забыть, а вы, будучи администратором по различным торжествам обязаны были поставить меня в известность заблаговременно, а не в последний момент. И они пошли на попятную, стали извиняться, что это действительно их косяк и они для меня сделают алкоголь бесплатно. Видимо, если бы я промолчала, то за алкаху пришлось бы платить по полной программе.


  • 7

#29 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 19:48

вот так и спивается нация


  • 1

#30 Джон Малкович

Джон Малкович
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 22:51

Кейтеринг - наше все. Они гораздо более гибкие и не так западают на свой алкоголь, т.е. им просто фиолетово. Алкогль в количестве на свадьбу на 40 человек Вам будут рады продать на любом оптовом складе.
  • 0