Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Приоритеты при покупке машины


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#1 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 12:16

Пожил тут в США чуть больше месяца - многое не соответствует стереотипам, что-то лучше, что-то хуже.

Но то что мне конкретно раскрыло глаза - это их расстановка приоритетов.

Пара примеров, люди с которыми я лично познакомился и общался в течение этого месяца:

  • Он - 26, топовый sales manager в крупной ИТ фирме; она - 26, CEO, менеджит огромный технопарк. Машины - Acura конца 90-ых и VW Jetta начала 2000-ых. Обе в хлам, салон ободранный, етц етц. Живут в уютном доме, купленном без кредита и они постоянно путешествуют.
  • Он - 28, топовый разработчик; она - 28, топовый ПМ. По доходу попадают в всем известный 1%. 1 машина на двоих, простенькая Honda Civic начала 2000-ых. Живут в огромной квартире прямо в центре довольно крупного города. Опять же, постоянно путешествуют.
  • Он - 30+, CFO в фирме по разработке софта для военных; она - 30+, CEO в фармацептической компании. Toyota RAV4 года так 2008-го, одна на двоих. Живут в поместье, буквально. Хз сколько точно квадратов, но дом огромен и шикарен.

 

Вернулся в Эстонию - сплошные Лексусы, X5/X6 и Каёны рядом с хрущевками или сараями, косящими под частные дома. Печалька.

И это кстати не только по машинам. Всякие айфоны, айпады и т.д. для них - дорогая игрушка. Это при том что стоят у них на 30% дешевле и средняя зарплата раза в 4 выше. А у нас каждый второй студент с маком ходит, а потом плачется что денег на еду не хватает.

 

В общем, для себя я решил как можно быстрее выкупить машину из кредита, продать и ездить на чем-то дешевом и простом за 2-4к ближайшие лет 10.


Сообщение изменено: Inori (10 августа 2013 - 12:17 )

  • 10

#2 Сerber

Сerber
  • Постоялец
  • 993 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Mustamäe

Отправлено 10 августа 2013 - 13:02

три семьи не показатель


  • 6
--_--

#3 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 13:29

Это пара примеров из тех с кем я лично общался.

Так то я жил в довольно хорошем районе (что-то типа нашего Виимси) и в округе подавляющее большинство были простенькие и экономные машины.

Да, конечно немало было и неадекватов - в основном это на т.н. trucks типа F150, Ram 1500 + негры на мустангах/камарах, но совсем не такой бред как у нас

 

Наблюдалась корреляция - чем успешнее люди, тем проще/дешевле их машины относительно их зарплаты.


Сообщение изменено: Inori (10 августа 2013 - 13:36 )

  • 2

#4 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 14:22

Inori, мне вот интересно, что такое - постоянно путешествуют. В Штатах с отпусками не так радужно как здесь.

 

А вообще там люди проще к жизни относятся, у нас тут школа выживания для них будет.

 

И как писали 3 семьи не показатель, у меня около 10-ти человек там живёт, никто даже не думает брать дом за налик, хотя парочка из них могла бы, но ездят все на новых авто, потому как тратить деньги и время на ремонт никому не надо.

 

То что здесь холивар - и ежу понятно.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#5 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 14:29

У меня есть подозрение, что если они такие крутые чуваки, то у них может быть и несколько машин, и новёхенький лимузин для поездок на переговоры может стоять на рабочей парковке.


  • 0

#6 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 14:39

паранойа одолевает


  • 0

#7 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 14:41

Не сильно-то и отличается приоритет выбора авто от мне знакомых местных семейных пар того же возраста. Даже при наличии нескольких авто, оснавная - та что поэкономичнее. Где же образ жизни тамошних холостяков? У нас, что лексусы, каены пренадлежат приемущественно 25-30 семейным парам?


  • 1

#8 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 15:07

логичнее инвестировать в жилье конечно же.

 

можно купить участок на 40-70 соток и за 4-10 лет построить дом. добротно построенный дом - там ещё и правнукам останется пожить.

чем сменить за это время 2-3 машины в которые постоянно надо вкладывать.


  • 4

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#9 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 15:34

У меня в Англии соседи были, жили реально почти в замке с роялями, каминами и домработницей. У него был старый Порше, а у неё Гольф 3. Для Англии вообще типично иметь старое ведро. А вот в Штатах все мои знакомые, преимущественно студенты ПхД, жгли на Аудях ТТ, Мустангах и ФЖ Крузерах.
  • 0

#10 absourdsalad

absourdsalad
  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 10 августа 2013 - 17:23

логичнее инвестировать в жилье конечно же

+1, к тому же, наиболее вероятно, этим людям есть чем-то ещё другим выделиться, а не наличием крутой машины.

слышала похожее про канаду, что у многих топ-менеджеров там заношенные кроссовки и вариации нокии 3310.

или, по работе знаю, что дяденька-американец, самый-самый главный по гостиничной сети hampton во всём мире, уж не знаю на чём ездит и где живёт, но ходит исключительно в простейших кедах и джинсах. просто у людей ценности совсем другие


  • 1

#11 odin

odin
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • Откуда:Europe

Отправлено 10 августа 2013 - 17:35

простите убогого,фж, эт чиво?


  • 0

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 августа 2013 - 17:51

эт чиво?
авто такое...

http://ru.wikipedia....yota_FJ_Cruiser


у нас таких нет - это в основном там - за бугром... sad.png


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 17:54

у нас таких нет - это в основном там - за бугром...

 

катаются. И не мало


  • 0

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 августа 2013 - 18:03

катаются. И не мало

кто катается, где, когда? ни одного ни разу нигде не видел...

и в продаже тоже не попадались...


https://www.google.e....80.aK354nu5MY8


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 18:08

DimKin, у меня даже у соседнего дома такой зимой часто парковался. А вообще у торговых центров часто попадаются. Взгляд притягивают :)


  • 2

#16 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 18:14

тут единственное НО - там и дороги и климат намного благоприятней для автомашины, поэтому впринципе один раз хорошо починил и катайся лет 5, переодически планово обслуживая по мелочам, а тут - заржавело, гопота поцарапала, камень в стекло прилетел, в яму попал, мороз минус милион сожрал заряд и тд и тп. поэтому и ипешься по сервисам и тд и тп.

 так то конечно правильно, машина это средство передвижения, если б у нас были условия как там, я бы взял се сивик как у меня был 92 года в максимальной комплектации, да с мотором вти, экономичный и погонять можно, починил бы его раз, покрасил бы сочно, да и не призаложились бы мне тогда всякие новые ублюдочные коробки лизинговые..


  • 3

#17 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 18:52

тут единственное НО - там и дороги намного благоприятней

Нет. Откатал чуть больше 1к миль, через 4 штата - дороги такие же как у нас, разве что за городом везде минимум 2 полосы.


  • 0

#18 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 19:02

Я помню машину мыл пару раз за лето там, климат правда щадящий для машин.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#19 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 19:03

Про климат не спорю, я только про дороги отписался :)


  • 0

#20 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 19:04

Дороги от штата сильно зависят, например в Техасе и Неваде - очнь даже, а вот в центральной части примерно так же как и у нас.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#21 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 20:20

Пелот,

 

ну так в Техасе и Неваде климат сухой и жаркий, а в центральной части зимой холодно как и у нас 


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#22 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 20:51

Холодно там только в северных штатах. В центральной ниже -5 не падает. Летом до +45.

Да и "холодно" для них понятие относительное - там где у них парализуется движение и отменяют школу, у нас еще половина на летней рассекает, а дети без шапок бегают.

Как у нас - это в Канаде.


Сообщение изменено: Inori (10 августа 2013 - 20:54 )

  • 0

#23 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 августа 2013 - 23:39

кто катается, где, когда? ни одного ни разу нигде не видел...

неделю назад видел около дома

еще думал что за хрень непонятная


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#24 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 01:14

Цеж кукусик. В рашке популярная кстати.


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#25 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 01:48

Вернулся в Эстонию - сплошные Лексусы, X5/X6 и Каёны рядом с хрущевками или сараями, косящими под частные дома. Печалька.

И это кстати не только по машинам. Всякие айфоны, айпады и т.д. для них - дорогая игрушка. Это при том что стоят у них на 30% дешевле и средняя зарплата раза в 4 выше. А у нас каждый второй студент с маком ходит, а потом плачется что денег на еду не хватает.

 

В общем, для себя я решил как можно быстрее выкупить машину из кредита, продать и ездить на чем-то дешевом и простом за 2-4к ближайшие лет 10.

 

Приоритеты другие, но и обстановка другая. У них никто не судит тебя по машине, в России приехать на деловую встречу на ладе калине - значит заведомо ее провалить, у нас что-то среднее. Но вообще я за то, чтобы каждый сам себе приоритеты выставлял и не парился, потому что культура разная :)  в том же сша, в лос анжелесе крутость тачки намного важнее, чем в сан франциско, где машину можно вообще не иметь.  

 

У меня у дома стоит полно дорогих машин, хотя их владельцы явно купили их в лизинг, и это мне не понятно, у некоторых машина под годовую ЗП стоит, если не больше, плюс еще куча расходов сверху на каско и обслугу. При цене машины в 2-3 месячных ЗП и соответствии ее класса своему заработку (е38 студенту не катит) - жить намного проще


  • 1

#26 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 03:18

Ну а айфон и джинсы дольче и кабанова у кассирши из максимы вас не удивляют?
Сложно обьяснить такое поведение...
Быть может это отголоски советского прошлого, когда за джинсы могли отдать икону, а на жигули нужно было копить 10 лет. Вот до сих пор некоторые люди и живут так, сами того и не осозновая.
  • 4
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#27 absourdsalad

absourdsalad
  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 11 августа 2013 - 08:31

Сложно обьяснить такое поведение

это желание быть лучше и заметнее, чем вся серая масса. а серая масса - это

отголоски советского прошлого
, когда у всех всё было одинаковое 
  • 2

#28 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 16:15


  • 3

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#29 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 16:45

Кто по машине то человека судит?тут каены покупают как последнюю радость в жизни, так как страна говно, стремиться не к чему, деградация.
  • 0

#30 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 16:52

Кто по машине то человека судит?тут каены покупают как последнюю радость в жизни, так как страна говно, стремиться не к чему, деградация.

Тупые телки, желающие добиться благосостояния при помощи лишь одного внешнего вида. Один из вариантов.

 

Другой вариант - нужна как аксессуар. Как дорогой пиджак итп.

 

У литовца автобарыги 2 кайена и 3 туарега. Только не будет он на них ездить. Хотя и может позволить.


Сообщение изменено: basic (11 августа 2013 - 17:08 )

  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!