Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Windows 7 тормоза со временем


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 Rage

Rage
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 13:22

Поставил винду 7 про х64 полгода назад
Сейчас уже стала со временем тормозить, что оочень раздражает. Папки открывает в течении 8 секунд, даже пустые, все приложения тоже думают долго, и это с 8гб рамов. Я конечно знаю что со временем винда захломляется, но тут прошло всего пол года. Си-клинером чистил многократно уже, дефрагментацию и диск клинап делал, антивирусом систему полностью проверил, также скачал утилку от др.веба на проверку на вирусы- тоже ничего не нашел. Система по сути не засрана, 60% жд свободно. В автозагрузке стоит только торрент и антивирус, да и в диспетчере задач он показывает что используется 2 гб памяти. Переставлять винду нет ни возможности ни желания. 

Как еще эти тормоза можно вылечить, и вообще найти их источник?


  • 0

#2 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 августа 2013 - 13:54

Tune Up попробуй.


  • -1

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#3 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 августа 2013 - 13:57

Надо Хард на бэд блоки проверить, мало ли что.

 

 

50% что подыхает жесткий.


Сообщение изменено: PassQC (11 августа 2013 - 13:58 )

  • 0

#4 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 14:18

Переходи на убунту.
  • -2

Типичный, классический кузнец.


#5 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 14:20

когда своих знаний и умений не хватает, рекомендую обратиться к специалистам)


  • 1

#6 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 14:28

Поставил винду 7 про х64 полгода назад
Сейчас уже стала со временем тормозить, что оочень раздражает. Папки открывает в течении 8 секунд, даже пустые, все приложения тоже думают долго, и это с 8гб рамов. Я конечно знаю что со временем винда захломляется, но тут прошло всего пол года. Си-клинером чистил многократно уже, дефрагментацию и диск клинап делал, антивирусом систему полностью проверил, также скачал утилку от др.веба на проверку на вирусы- тоже ничего не нашел. Система по сути не засрана, 60% жд свободно. В автозагрузке стоит только торрент и антивирус, да и в диспетчере задач он показывает что используется 2 гб памяти. Переставлять винду нет ни возможности ни желания. 

Как еще эти тормоза можно вылечить, и вообще найти их источник?

362655-__________-______________________


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#7 Rage

Rage
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 14:32

Надо Хард на бэд блоки проверить, мало ли что.

 

 

50% что подыхает жесткий.

Не думаю, жесткий новый, как и вся система. Полгода назад какраз и куплен был)
Не подскажешь толковый мануал как это сделать?


  • 0

#8 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 августа 2013 - 15:03

Rage,  Гугл тоже тормозит я смотрю, http://www.oszone.net/8752 там все написано.

, жесткий новый
  Новым он был в упаковке пока ты его не раскрыл, все может сломаться в любой момент, никто не застрахован, а может быть и брак который проявляется только через какое то время.
  • 0

#9 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 11 августа 2013 - 15:51

Tune Up попробуй.

вот из за таких "утилит" и тормозят системы в основном!

 

Про проверить хард "HDTune" в помощь, первым делом посомтреть SMART диска , потом полную проверку, можно после неё будет заодно посмтреть на "speed map"..


  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#10 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 11 августа 2013 - 16:18

Причин может быть миллион.

Если сам не можешь найти причину, то практичнее всего переставить винду. Если будет тоже самое, то вероятно винт умирает. 

Если хочешь потратить денег, найми спеца.

Удали антивирус.


  • 0
Нам можно

#11 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 16:26

практичнее всего купить макбук и забыть про этот треш


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#12 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 августа 2013 - 16:26

Автор

1)Проверь какая скорость чтения у харда заодно и проверишь на бэдблоки через MHDD который находится в составе Hiren's boot 15.2

2)Если всё хорошо то переставь винду после чего устанавливай как можно меньше программ.Поставь их один раз и не трогай.Коль хочешь эксперементировать делай это на виртуалке либо переставляй винду хоть каждый день.


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#13 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 20:21

Я бы прогнал pc-3000 disk analyzer. Отличная прога! Если будут постоянные просадки на графике, то можно смело нести в сервис центр. Ну , и как советовали HDTune - на bad блоки.


У меня ноут падал, и были похожие симптомы. Только еще иногда система зависала на 2-3 секунды. Прогнал тесты, отнес в гарантику. Все поменяли.smile.png


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#14 Rage

Rage
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 00:33

 

Rage,  Гугл тоже тормозит я смотрю, http://www.oszone.net/8752 там все написано.

 

 

  Новым он был в упаковке пока ты его не раскрыл, все может сломаться в любой момент, никто не застрахован, а может быть и брак который проявляется только через какое то время.

 

Специально не искал сам а просил толковый мануал, потому что мало ли на что сам наткнусь))
Проверил через chkdsk, никаких изменений, ни на что не указал- все типо норм...
Поставил еще pc-3000 disk analyzer, выдает вот что:
xmwsov9krnvf.png


Сообщение изменено: Rage (12 августа 2013 - 00:45 )

  • 0

#15 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 01:57

Rage, ты хард прогони а не DVD образ размером 400мб. Лучше вырубить торренты и всякую фигню. Проверь диск на холостом ходу.

 

Вот пример. В идеале должно быть так. Без ошибок и просадок.

PC3k_DA.JPG


P.S. А вобще, я не знаю откуда у вас мифические тормоза, тем более с 8гб оперативки! Да и комп у тебя не древний ведь. У меня семерка на лапиках по 1.5-2 года стоит и ничего не тормозит, но в силу захламленности файлопомойками делаю формат и тру ненужное.smile.png


Сообщение изменено: *ali3n* (12 августа 2013 - 01:58 )

  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#16 Rage

Rage
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 08:06

Rage, ты хард прогони а не DVD образ размером 400мб. Лучше вырубить торренты и всякую фигню. Проверь диск на холостом ходу.

 

Вот пример. В идеале должно быть так. Без ошибок и просадок.

PC3k_DA.JPG


P.S. А вобще, я не знаю откуда у вас мифические тормоза, тем более с 8гб оперативки! Да и комп у тебя не древний ведь. У меня семерка на лапиках по 1.5-2 года стоит и ничего не тормозит, но в силу захламленности файлопомойками делаю формат и тру ненужное.smile.png

а он у меня ничего более и не видит, жд в меню выбора нету)


  • 0

#17 Rage

Rage
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 17:10

Проверил с Data Lifeguard, все ок говорит


  • 0

#18 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 13 августа 2013 - 02:48

Нажми диспетчер задачь и погляди какой процесс тормозит . Бывает что какаято сучья прога 100% жрет . Скайп например бывало.

 

Переставь винду. Сразу будет ясно железо виновато или программы. Думаю что программы. 

Можно попробовать . Удаляй все программы по очереди и смотри на результат. Начиная с последних установленных. 


  • 0
Нам можно

#19 Rage

Rage
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 22:55

Как и говорилось- ничего систему не нагружает. Винду переставлять не хочется, слишком нудно, да и много нужного сейчас тут.
Появились тормоза не от одной проги, а со временем, постепенно


  • 0

#20 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 23:18

 Винду переставлять не хочется, 

Самый дельный совет не обращаясь к специалистам это именно переставить.


  • 0

#21 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 15 августа 2013 - 00:06

Чисто по-человечески, купи себе SSD. Намного дешевле, чем твои нервы. HDD уже морально своё отжили и годятся только как хранилище данных и не более того. А твой винт, судя по симптомам уже потихоньку готовится коньки отбросить. Следующим этапом станут зависоны - папка будет не 8 секунд открываться, а система будет полминуты отвисать хрен пойми от чего. Советую не тянуть. Я так дотянул до последнего, и на последний раз винт просто остановился и больше не стартанул.


Сообщение изменено: Akhenaton (15 августа 2013 - 00:09 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#22 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 08:39

Это сделано?

1)Проверь какая скорость чтения у харда

Каковы результаты?

дефрагментацию и диск клинап делал

Чем? Стандартной виндовой? Забудь о ней и поставь что-нибудь продвинутее, например, бесплатный deflaggler, он и скрость чтения/записи может замерить.


  • 0

#23 Rage

Rage
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 15:41

Это сделано?

 

 

Каковы результаты?

 

 

Чем? Стандартной виндовой? Забудь о ней и поставь что-нибудь продвинутее, например, бесплатный deflaggler, он и скрость чтения/записи может замерить.

Спасибо за программу, действительно виндовский дефрагмент не нашел вообще ничего, эта же нашла работу :D
"Скорость случайного чтения": 65.16 Mb/s


  • 0

#24 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 15 августа 2013 - 20:54

Rage, ты хард прогони а не DVD образ размером 400мб. Лучше вырубить торренты и всякую фигню. Проверь диск на холостом ходу.

 

Вот пример. В идеале должно быть так. Без ошибок и просадок.

PC3k_DA.JPG


P.S. А вобще, я не знаю откуда у вас мифические тормоза, тем более с 8гб оперативки! Да и комп у тебя не древний ведь. У меня семерка на лапиках по 1.5-2 года стоит и ничего не тормозит, но в силу захламленности файлопомойками делаю формат и тру ненужное.smile.png

Блин что за проверка из под ОС, там "холостого хода" нет.. надо или из под Лайв системы или из под доса.. на крайняк к другому компу жёсткий подсоединять..

И сразуже разные показатели будут!


  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#25 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 21:01

aLxIk, если диск умирает, то достаточно даже этой проги. У меня было дофига ошибок, и на графике были постоянные просадки. Пришел в сервис, все рассказал. Забрали лапик. Отдали с новым хардом. Симптомы тормозов были аналогичные, а потом настали фризы по 5-10 секунд. Это меня и вывело...Хотя я знал, что вина скорей моя. Ноут один раз падал и смарт показывал предупреждения.biggrin.png


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#26 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 22:04

Rage, я поначалу тоже пытался программными средствами решать тормоза которые появляются через пол- 2 года. Потом плюнул и понял, что проще переустановить. Единственное, тут лучше потратить один раз время на создание образа, в котором будут уже установлены все драйвера и все необходимые для работы программы (для документов, фильмов, игр естественно свой диск, на виндовском только то, что поддается безжалостному форматированию). Займёт потом такая переустановка при нынешних мощностях меньше десятка минут. (почти столько же, сколько ушло на создание этой темы)
 
Конечно этот способ далеко не из разряда "умных", я бы назвал - для ленивых. Если после переустановки тормоза сохранились, то тут на лицо какая-то проблема с железом. Вот там уже и проверка дисков пошла, дефрагментация и вся прочая лабуда.
 
 

Виндовс до сих пор поражает своими багами, есть такие, которые не решает даже переустановка, ибо это баги самой системы. Ещё есть куча багов относительно совместимости драйверов, каких-то программ. Короче, это не популярное мнение, но я не питаю доверия ко всяким "восстанавливающим" систему программам. Скорее они ещё сильнее её вводят в ступор своим одним наличиемем.

 

ps: работаю в  IT сфере 5 лет, имею дело с этой системой не понаслышке. Есть андрой 4.1, так тот просто идеал неглюченности в сравнении с виндовс. А ведь я не упоминул ещё ios.


Сообщение изменено: John Ray (15 августа 2013 - 22:13 )

  • 1

#27 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 16 августа 2013 - 21:16

 

Rage, я поначалу тоже пытался программными средствами решать тормоза которые появляются через пол- 2 года. Потом плюнул и понял, что проще переустановить. Единственное, тут лучше потратить один раз время на создание образа, в котором будут уже установлены все драйвера и все необходимые для работы программы (для документов, фильмов, игр естественно свой диск, на виндовском только то, что поддается безжалостному форматированию). Займёт потом такая переустановка при нынешних мощностях меньше десятка минут. (почти столько же, сколько ушло на создание этой темы)
 
Конечно этот способ далеко не из разряда "умных", я бы назвал - для ленивых. Если после переустановки тормоза сохранились, то тут на лицо какая-то проблема с железом. Вот там уже и проверка дисков пошла, дефрагментация и вся прочая лабуда.
 
 

Виндовс до сих пор поражает своими багами, есть такие, которые не решает даже переустановка, ибо это баги самой системы. Ещё есть куча багов относительно совместимости драйверов, каких-то программ. Короче, это не популярное мнение, но я не питаю доверия ко всяким "восстанавливающим" систему программам. Скорее они ещё сильнее её вводят в ступор своим одним наличиемем.

 

ps: работаю в  IT сфере 5 лет, имею дело с этой системой не понаслышке. Есть андрой 4.1, так тот просто идеал неглюченности в сравнении с виндовс. А ведь я не упоминул ещё ios.

 

Если есть прямые руки, и при этом не пользоваться всяким левым софтом особенно из разряда TuneUP .. система живет долго и счастливо.. Долго сидел на 7ке без переустановки, теперь сижу на 8ке, и проблем не вижу

ПСС! Сам я тоже из ИТ сферы, и проблемные ОС вижу каждый день ))

 

aLxIk, если диск умирает, то достаточно даже этой проги. У меня было дофига ошибок, и на графике были постоянные просадки. Пришел в сервис, все рассказал. Забрали лапик. Отдали с новым хардом. Симптомы тормозов были аналогичные, а потом настали фризы по 5-10 секунд. Это меня и вывело...Хотя я знал, что вина скорей моя. Ноут один раз падал и смарт показывал предупреждения.biggrin.png

 

Когда жёсткий близок к кончине, то такие проги могут показать иное. Либо когда на нём много "медленных" секторов. Но конечно если в СМАРТе уже ФЕЙЛ, то да.. можно и без всяких полных тестов понять что ХДД каюк приходит )


Сообщение изменено: aLxIk (16 августа 2013 - 21:19 )

  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#28 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 17 августа 2013 - 08:50

я не зря спрашивал как то, специалиста по установке винды.

Никто не откликнулся. Комменты - а типо установить, что тут сложного...Это как 2 пальца об асфальт...

 

Мастер-самоучка, мужик 50 лет, который решил обучиться новой профессии и обеспечить старость... устанавливал нам и винду, в т.ч. и на мой комп и на рабочие.

Все что переустановил ( после элионов и т.д.) работает уже 4 года. Работает отлично.

Некоторые компы, даже не чистили капитально. А они работают по 12-15 часов день.

Свой - отдал другому спецу почистить, т.к. понял что сам уж не сдюжу.

"Летает" родимый)))


Сообщение изменено: TML (17 августа 2013 - 08:50 )

  • 0

#29 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 августа 2013 - 09:01

Установка сводится к паре нажатий Next - Next - Yes - Yes

и потом в установке недостающих драйверов с сайта производителя если требуется.

к тому, сколько лет оно потом хорошо проработает, это отношения не имеет.


Чистили от чего? Левых программ наставленных пользователями? :)
  • 0

#30 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 17 августа 2013 - 09:03

Установка сводится к паре нажатий Next - Next - Yes - Yes

и потом в установке недостающих драйверов с сайта производителя если требуется.

к тому, сколько лет оно потом хорошо проработает, это отношения не имеет.
Чистили от чего? Левых программ направленных пользователями? smile.png

 

"Практика, исходный путь познания и критерий истины"

 

Ни один виндоус, установленный выпускниками вузов не работал вменяемо. -Yes )


  • 0