Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос по Tax Free


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 tempuser

tempuser
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 16 августа 2013 - 22:04

Всем привет !

 

Родственник живет в России, сюда сделал визу. На обратном пути ему возвращают часть денег за купленные в Эстонии товары. Допустим, я даю ему 300 евро, он покупает небольшой телевизор, на границе ему возвращают налог, а я, скажем, на следующий день приношу этот телевизор обратно в Эстонию.

 

Собственно, как это всё оформляется и сколько денег возвращают - известно. Но вот какие могут возникнуть проблемы, когда я понесу этот телевизор назад ?

 

Заранее спасибо за ответы.


  • 0

#2 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 августа 2013 - 22:07

Отличный бизнес-план!
  • 4

#3 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 19 августа 2013 - 18:34

Автор не совсем понятно все объяснил.

 

Отвечу так, как я понял.

 

Автор собирается купить в Эстонии телек. Оформить эту покупку на друга из России. Тот возвращает налог, так как не является резидентом ЕС. Сам же ТВ не покидает территорию Эстонии.

На следующий день, автор идет в магаз и просит вернуть ему денег. Телек, соответственно, даже не вскрыт.

В принципе бизнес почти идеален. Если не одно НО. Фирма, занимающаяся возвратом налога, через 2-3 дня отправит запрос в торговую точку на предмет зачета НДС. И вот тогда автора натянут на такой цугундер, что вполне возможно, что окажутся друзья в полосочку, а небо в клеточку.

 

На будущее автору: не пытайтесь обмануть государство. Оно может вас обманывать, но у вас это, без соответствующей квалификации и опыта, не получится.


  • 0

#4 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 08:35

1. Продавец не обязан принимать необоснованный возврат товара. 

2. Для возврата налога с оборота в магазине оформляются соответствующие документы, и при возврате товара ваш друг будет обязан вырнуть выплаченные ему деньги. В противном случае ему будет установлен запрет на въезд, и он более не получит шенгенскую визу.

3. Даже если товар будет принят обратно, то деньги будут возвращены только спустя 2 недели.

 

Свойственно россиянам пытаться всех надурить и в итоге самим оказаться в дураках и глубокой Ж.


  • 0
aa-lawyers.eu

#5 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 23 августа 2013 - 17:07

Я думаю автор имел ввиду, что на следующий день этот телевизор обратно из России в Эстонию возвращается (а не в магазин) вот и спрашивает что и как с бумагами. Процент вернули и телек в Эстонию обратно перевезли.
  • 0

#6 Красавчиг

Красавчиг

    Элита.

  • Постоялец
  • 2 518 сообщений
  • Откуда:Царство Аида

Отправлено 23 августа 2013 - 20:30

Кто вам сказал, что он собрался возвращать его в магазин? речь шла о возврате в ЕС. Он собрался друга через границу с телеком пустить в качестве доказательства )


  • 1

?ЯнемилтебE?


#7 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 23 августа 2013 - 20:31

Если я не ошибаюсь, то возврат денег не всегда делают в тот же день. На Российской границе это может на пару дней затянуться.


  • 0

#8 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 23:12

Если для личного пользования - вообще без проблем, если эстонская таможня не захочет задекларировать ввоз.
А вообще проще через местную фирму прогнать, ехать никуда не надо.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#9 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 августа 2013 - 10:14

Не облизательно вернут на границе, вчерась друга на границе с такс фри чеком отправили в питерское представительство Глобал Блуза возвратом .
  • 1
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#10 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 12:00

главное - из коробки достань, когда повезёшь обратно... тогда всё ок будет.


  • 0
Jekyll or Hyde?