Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Психолингвистика


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 09:07

Кто то в курсе, есть у нас практикующие специалисты в этой области?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 21:26

В смысле практиковать? Поясни чего тебе надо? 


  • 0

#3 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 21:32

Практикующие в смысле прямо работающие по профессии, не лингвисты одним словом с курсом по психологии из универа.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 21:47

Психолингвистика широкая и толстая наука, которую используют все области по чуть-чуть. В универах Эстонии на эту тематику в психологии ни одну работу не защитить, так что особых спецов по этой теме нету. Последним спецом был Пээтер Тульвисте, который написал выдающуюся книгу, но это было очень давно. Точного названия не помню, что то вроде "Культурно исторические развитие речи и мышления". У меня она даже где-то на полке есть, но лень искать. Короче опиши в че именно тебя интересует?? Литература? Или с конкретной проблемой помощь нужна?


Сообщение изменено: d0ts3nt (27 августа 2013 - 21:47 )

  • 0

#5 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 22:03

Скорее, что то вроде консультация исследование. Поищу в Раше, думаю там выбор побогаче.


А еще раз уж ты тут, мне интересует тема гипноза и работа с подсознанием, это конечно из другой темы, но интересует.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#6 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 09:32

Пойми, что каждый психолог на консультациях использует техники психолингвистики. Смотрит на твои оборты речи, мысли и тд. Только психолог занимается более жизненными и непосредственными проблемами, чем просто любопытсво к твоим схемам мышления. У психотерапии стоят более конкретные задачи и цели, то бишь на психотерапии занимаются проблемами. Если тебе просто любопытно как "крутой психолог" будет использовать "черную магию вуду" и будет ли это работать на тебе, то идти на прием к психологу бессмысленно. Психолог сразу же узнает в тебе "гостя" и ты сильно разочаруешься в нем и будешь думать, что все психологи шарлатаны. :)

 

Что касает гипноза, то на той же полке у меня есть небольшая книга по гипнозу. Если тебя это интеерсует, то рекомендую почитать какие-нибудь простенькие книги, по тому как себя "занипнотизировать" и расслабиться. Если будешь лезть в высшие материи психологии подсознания, то без специальной подготовки, ты во-первых, не фига там не поймешь, во-вторых нафиг оно тебе нужно??? Для того, чтобы серьезно в этих темах разбираться, то тебе надо было идти учиться на психолога: 3 года бакалавр + 2 года магистр + 3 года психодинамическая психотерапия + 2 года консультаций под супервизором + 3-4 года дальнейшее углубление в гипноз и прочие професиональные фишки = тебе все еще охота с этим маятся? :)


  • 0

#7 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 10:10

Не вдаваться глубоко не хочу, но есть, как мне кажется в моем подсознании некоторые блоки мешающие реализовывать некоторые цели. Простым анализом я пришел лишь к этому и тому, что анализ мне не помогает. При огромной мотивации, она вроде как ускользает. Так что в этом вопросе я бы и к специалисту обратился, но пока таких не знаю.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#8 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 10:28

kuznets, если не удается реализовывать некоторые цели, то проблема скорее всего не в тебе,а  в самих целях.

 

К тебе это может не относиться, но я как-то нашел очень интересный рессурс в инете про то как надо бороться с ленью:

 

http://www.stud-psyh...sia_s_lenju.htm

 

Смысл подобного консультирования заключается в том, что "правильные цели" достигаются человеком легко. Когда цель неправильно поставленна и описанна словами, то ее достичь нереально.

 

P.S: правильная постановка целей и описание ее словами, с визуализацией - смесь НЛП и психолингвистики.


Сообщение изменено: d0ts3nt (28 августа 2013 - 10:29 )

  • 0

#9 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 02 сентября 2013 - 00:04

Не согласен. По ссылке вообще какой-то "Жулик" пытается людей лечить. Оно работает может на неделю, месяц . Дальше все вернёться. Лень и её причины совсем не в том, о чем там пишут. Хотя такой метод сбора денег у психологов - обычное дело.

Одно скажу, что цели можно достичь только очень легкие и привычные и... физические. Умственные достижения не возможны. Ум начинает работать только в поиске, споре и преодолении препятствия, интересе. Версии довольно много полезных, но по ссылке Доктор - это развод. 

 

НЛП занимался много лет. Сейчас понимаю, что это большей частью тоже лохотрон. Психолингвистика - это очень практичная штука - как мы с собой говорим так поступает, как мы говорим с другими так и поступают с нами.   90% НЛП взято из других теорий ( надо почитать/послушать побольше чтобы узнать об этом ). Конкретно Мета модель частично взята от Эриксона и эффект также временные ( за счет чего НЛП и существовало , правда уже почти загнулось. )


  • 1
Нам можно

#10 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 08:10

У меня аналогичная история. Сам прозанимался более 8 лет, вместо чтения детективов, фэнтези, читал труды психологов, большей части которой они сами называли "практическая психология", НЛП среди неё занимает почётное место, их девизом было "минимум теории, максимум практики". Результаты поначалу вдохновляли и радовали, позже пришло сомнение, разочарование, уныние и отчаяние (по нарастанию). Мне думалось, что я неправильно что-то делал, не правильно понял, читал неправильных авторов, поэтому проявлял упорство и читал дальше других авторов, которых рекомендовали и которых хвалили, мол их стоит читать.   Сейчас понимаю, именно на этом и зарабатывают авторы. Их главная задача внушить, что результаты полностью зависят от читателя. Мол нужно проявлять силу воли. Да нужно, но сопротивляться базовым идеям достаточно глупое, мучительное и безнадёжное занятие. Их нужно уничтожать через понимание их корней и совершенно не тем способом, который предлагают авторы НЛП или всех других подобных методик. По части уничтожения был мастером Фридрих Ницше, но его проблема в том что он только уничтожал ничего не предлагая в замен. А это ещё хуже, базовые идеи крайне важны для любого человека (они же ценности), ведь именно они служат топливом и ориентиром,  являясь причиной всех причин, Фридрих Ницше был прав в одном, многие из них действительно заслуживают полного презрения и уничтожения как заразы, которые делают его носителей несчастными, злыми и даже жестокими.
 Смешно вспоминать, но многие авторы в открытую писали мол от таких идей по большей части не избавиться, мол многие передаются наследственно, или обществом в котором он рос. Мол судьба человека определяется тем, где он родился и в каком социальном обществе рос.
 
 
Ох, я впервые сдулся. Даже не представляю как к поднятой мною теме подступиться, только сейчас полностью осознал насколько гигантской стала пропасть между моими нынешними взглядами и теми, которые были во времена чтения тех книг. Впрочем извиняться то и не перед кем.

Сообщение изменено: John Ray (02 сентября 2013 - 08:17 )

  • 0

#11 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 08:54

Ооо! Двое блаженных раздела психологии отписались! Народ, без обид, но психологию не по-книжкам учат, а в университетах! К тому же не у всех есть способности к работе в этой науке. 


  • 0

#12 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 08:55

Мой путь начался с психоанализа потом решил почитать НЛП, ну чес слово лохотрон, все работает по принципу "убеди себя" но проблемы тянущиеся с детства не решаются просто ставится заглушка, а на долго ли.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#13 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 09:01

kuznets, дай я угадаю - ты читал не НЛП, а представителей "позитивной психологии", типо Норбекова, Козловского и прочих мессий психологии, которые не имеют ничего общего с НЛП да и психологией тоже. Та же проблема и у John Ray,-я.


  • 0

#14 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 10:29

d0ts3nt, сказать сколько раз я эти слова слышал? Впрочем, сейчас я вполне удовлетворён конечным результатом, эти более 70 книг так называемых "правильных" и "неправильных" психологов привели к автору, который помог найти ответы на все мои вопросы (не психолог, та книга вообще несла жанр "роман").  Поэтому не согласен с тобой, тут нет никакой проблемы.


Сообщение изменено: John Ray (02 сентября 2013 - 10:36 )

  • 0

#15 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 11:08

Я интересовался, а так как меня не терзает мое моровозрение и я чуствую себя вполне счастливым, то сильно не упирался в нлп, но имхо свое сложил на основании большинства коучеров. Кто знает, что будет через n лет.
  • 0

Типичный, классический кузнец.