Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Астрономия

астрономия звёзды звёздное

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
41 ответов в этой теме

#1 UberSoldaten

UberSoldaten
  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Откуда:Narva/Tallinn

Отправлено 01 сентября 2013 - 22:05

Привет всем!
Хочу узнать, есть ли здесь среди пользователей любители астрономии? =)

Самому лично очень нравится наблюдать и потихоньку изучать звёздное небо (есть маленький телескоп), что я и делал летними ночами, выезжая за город.

В данный момент такой возможности выбраться нету, поэтому хочу найти компаньёнов/единомышленников, с которыми, по мере возможностей, можно было бы выбраться ночью и заниматься любимым делом. (Сам Таллинн я знаю не очень хорошо, поэтому обособленных мест для наблюдений я не знаю).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2Vg47Rs9M-Y.jpg   59,11К   0 Количество загрузок

  • 0

#2 colt

colt
  • Постоялец
  • 543 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta.

Отправлено 01 сентября 2013 - 22:57

На прошлых выходных ездили поснимать.

Прикрепленный файл  1233031_523734777696640_2118137500_o.jpg   302,98К   3 Количество загрузок

Прикрепленный файл  859559_523741417695976_527757967_o.jpg   150,35К   4 Количество загрузок


  • 3
Мало знать себе цену, надо ещё пользоваться спросом.

#3 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 02 сентября 2013 - 06:48

Это где у нас такое лицезреть можно?smile.png


  • 1
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#4 UberSoldaten

UberSoldaten
  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Откуда:Narva/Tallinn

Отправлено 02 сентября 2013 - 19:06

эхх... выбраться за город это круто конечно =). Но пока такой возможности нету... транспорт и тд.
Может есть сообщества какие молодые, которые таким занимаются?)

И посоветуйте места в Тлн, не людные, где ночью наблюдать можно (и на общественном транспорте добраться).


Это где у нас такое лицезреть можно?smile.png

Скорее всего за городом, подальше от засветки =). Ну и не на телефонную камеру снято конечно же :D


  • 0

#5 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 02 сентября 2013 - 19:10

Ну это понятно, что не в городеsmile.png 

Я в прошлом году зимой на Ягала водопад выбирался. У меня рефрактор 60 на 700. Не ахти конечно, но Юпитер в полоску, с парой спутников лицезрел. Но вот такого неба, как на фото....

Вот и интересно, где это такое можно увидетьsmile.png


  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#6 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 19:23

Я занимаюсь.

 

трубы:

celestron travel scope 70

skywatcher 1309EQ2

skywatcher 1507EQ3

 

астрфото;

canon 550D

logitech quickcam 4000 pro (astromode)


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#7 UberSoldaten

UberSoldaten
  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Откуда:Narva/Tallinn

Отправлено 02 сентября 2013 - 20:13

Я занимаюсь.

 

трубы:

celestron travel scope 70

skywatcher 1309EQ2

skywatcher 1507EQ3

 

астрфото;

canon 550D

logitech quickcam 4000 pro (astromode)

а где наблюдаешь, в каких местах?


  • 0

#8 colt

colt
  • Постоялец
  • 543 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta.

Отправлено 03 сентября 2013 - 07:09

Это на обрыве Гамлета сделано, там где вниз спуститься можно. Правда не совсем удачное место, от воды довольно сильная засветка идёт. Надо искать ещё более тёмное место. А снято на обычную зеркалку.

Ну и понятно что выдержка и Исо зашкаливают.


Сообщение изменено: colt (03 сентября 2013 - 07:10 )

  • 0
Мало знать себе цену, надо ещё пользоваться спросом.

#9 UberSoldaten

UberSoldaten
  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Откуда:Narva/Tallinn

Отправлено 05 сентября 2013 - 08:18

Тоже проблема с засветкой... Единственное более менее тёмное место в моём окружении, которое я нашел (мустамяе), это футбольное поле рядом с ТТУ.
Правда там есть свои проблемы - всё начинает запотевать через энное время (в прошлый раз через час), так как туман поднимается.

Но более хорошего места я ещё не нашел.


  • 0

#10 UberSoldaten

UberSoldaten
  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Откуда:Narva/Tallinn

Отправлено 05 сентября 2013 - 23:07

Кстати, скажите у кого опыт есть. Есть ли смысл заказывать окуляр меньше 10мм? А то мой приблежает конечно, но расплывчато (буду заказывать от Орбинара новый).


  • 0

#11 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 06 сентября 2013 - 07:12

Кстати, скажите у кого опыт есть. Есть ли смысл заказывать окуляр меньше 10мм? А то мой приблежает конечно, но расплывчато (буду заказывать от Орбинара новый).

Если за 10 евро, то нет... Будут полные штаны разочарования...=) Я в прошлом году решил ради интереса заказать за 9 долларов 4 мм (на общеизвестном сайте). После "родного" окуляра, словно  свет выключили, настолько сильно упала яркость. Да и качество линзы оставляет желать лучшего, отчего чёткость изображения страдает. Хороший окурял стоит как телескоп или около того=) 


Сообщение изменено: Kurcha (06 сентября 2013 - 07:54 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#12 UberSoldaten

UberSoldaten
  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Откуда:Narva/Tallinn

Отправлено 09 сентября 2013 - 18:51

Конечно, очень хороший будет стоить дорого, не спорю. Но от орбинара мне очень понравились окуляры (и барлоу 2х тоже).

Когда покупал телескоп, то решил воспользоваться советом с ютуба и приобрёл 15мм с указанными там данными - эмоции только положительные. Яркость почти как на родном 25мм (немножко ниже конечно...), но свои 15 евро за каждый они отпахали)).

 

Интересно, а какой самый большой (или самые большие) окуляр, который очень много света будет захватывать ну и с большим обзором?


  • 0

#13 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 22:53

UberSoldaten, да фигня это китайское барахло.

Лучше взять б/у меаде 4000 за 20-30евро. За такие деньги выдает отличную картинку. А штатные барлухи и окуляры на помойку сразу. Там кусок пластика.  Из дешевых барлух бери селестрон х2 с Т-адаптером (для астрофото). Еще хвалят российскую НПЗ х3-х5 с Т-адаптером, но цена кусачая. Обе разборные, имеют просветление, чернение внутри, ахроматические с 2лизнами внутри. Все можно купить относительно недорого, но нужно постоянно шустрить ebay. А за 10-15 евро купите шлак  - 100%. Окуляры дорогие. По сути, это как и зеркалки: тушка - это телескоп,  а окуляры - стекло.biggrin.png

P.S. Короткофокусныe и светосильныe телескопы трeбовательны к окуляром. Если у тебя относительное отверстие больше 1/7-1/10, то не так критично.

Что у тебя за труба?


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#14 UberSoldaten

UberSoldaten
  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Откуда:Narva/Tallinn

Отправлено 17 сентября 2013 - 12:51

У меня Sky-Watcher 130p.
Хмм... Спасибо за инфу. Посмотрю Ebay, может и подвернётся что-то приемлимое от Meade. Сравню тогда со своими орбинарами :D

А то помню, как смотрел Марс через штатный 10мм с 2х увеличением. Ужас :D Сразу убрал его и поставил 15мм. Стало намного меньше, но намного лучше =)


  • 0

#15 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 22 сентября 2013 - 17:19

Выиграл на ибее за 10фунтов. С доставкой будет около 15 фунтов. В магазине в 2.5 раза дороже (без учета доставки).smile.png

 

http://www.microglob...ece-p-9714.html


Сообщение изменено: *ali3n* (22 сентября 2013 - 17:19 )

  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#16 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 19:50

Астрономия в Эстонии - тухлое дело...dry.png Ее просто тут нет.


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#17 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 22:07

Ее пропили
  • 0
нет подписи.

#18 UberSoldaten

UberSoldaten
  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Откуда:Narva/Tallinn

Отправлено 24 октября 2013 - 08:45

Да почему же, есть, если её заниматься :D
С погодой беда на данный момент =(.


  • 0

#19 maquouinui

maquouinui
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 08:03

Где можно дешево и удобно купить окуляры для телескопа?


  • 0

#20 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 11:25

maquouinui,

новые тут- astroshop.eu

б/у, естественно намного дешевле - astronomy.ru, ebay


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#21 maquouinui

maquouinui
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 10:00

Нее, на астрошопе окуляры дорогие очень

БУ такие вещи лучше не брать - оптика всё же

Вот нашел российские сайты:

http://www.orion-russia.ru/

http://www.levenhuk.ru/


  • 0

#22 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 12:09

maquouinui, нормальная оптика, если брать у проверенных людей. а чем тебе ибей или амазон не устраивает? там достаточно дешево можно взять новое  с аукциона. а на астрошопе окуляры дорогие, за то сами телескопы дешевые. по крайней мере, я не видел дешевле))


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#23 Maquouini

Maquouini
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 18 июля 2014 - 09:04

maquouinui, нормальная оптика, если брать у проверенных людей. а чем тебе ибей или амазон не устраивает? там достаточно дешево можно взять новое  с аукциона. а на астрошопе окуляры дорогие, за то сами телескопы дешевые. по крайней мере, я не видел дешевле))

телескоп там и брал, а вот с аксессуарами там конечно дороговато будет


  • 0

#24 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 18 июля 2014 - 12:20

телескоп там и брал, а вот с аксессуарами там конечно дороговато будет

что за модель? ты с таллина?


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#25 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 19 июля 2014 - 14:28

аууу, народ! :)


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#26 Maquouini

Maquouini
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 21 июля 2014 - 08:22

что за модель? ты с таллина?

http://www.astroshop...1200-dob/p,8236

ага с таллинна


  • 0

#27 Maquouini

Maquouini
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 09:39

Когда в августе звездопад?


  • 0

#28 helin

helin
  • Пользователь
  • 516 сообщений
  • Откуда:Эстония-Великобритания

Отправлено 25 июля 2014 - 12:45

Maquouini, набери в гугле афиша звездопадов 2014.


  • 0

#29 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 12:50

у кого какие окуляры есть?


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#30 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 16 августа 2014 - 15:43

продам лбх2, окулярчики плесслы 10мм и 15мм


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton