Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что для вас предпочтительнее "ты" или "вы"?


  • Закрытая тема Тема закрыта
19 ответов в этой теме

Опрос: Что для вас предпочтительнее "ты" или "вы"? (19 пользователей проголосовало)

Ты или Вы?

  1. Ты (3 голосов [15.79%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 15.79%

  2. Вы (2 голосов [10.53%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 10.53%

  3. Зависит от того, кто говорящий, знакомый или нет. (8 голосов [42.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 42.11%

  4. Мне пох. (5 голосов [26.32%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 26.32%

  5. Затрудняюсь ответить. (1 голосов [5.26%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.26%

Голосовать

#1 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 22:54

Наболело, запутался и совершенно без понятия, что лучше здесь использовать по отношению к незнакомым форумцам. Из-за чего часто в одном посту могу на "вы", в другом на "ты", потом опять на "вы". Появилась эта проблема после десятка прочитанных книг на английском, там нет "ты", и я быстро от него отвык,  в итоге стал его воспринимать как-то неестественно. 
Так же, у меня был случай в детстве, до сих пор видимо остался некий след, когда сводная,  мало знакомая, "мать" обижалась на меня из-за моего "вы".
 
А что вы думаете относительно слова "ты" или "вы"? Когда-нибудь сталкивались здесь с запинкой не зная, что выбрать "ты" или "вы"? Или были ли у вас забавные случаи и не очень по данной теме?

Сообщение изменено: John Ray (09 сентября 2013 - 23:04 )

  • 0

#2 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 00:02

в интернете - на ты

В жизни  с незнакомыми - на вы


  • 0

#3 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 10 сентября 2013 - 00:55

в интернете - на Вы,  пока меня не начнут называть  на ты, или если общий ход дискуссии таков, что "Вы" выглядит несуразно.

В жизни  с незнакомыми русскими(слава богам, их не много) обычно - на Вы, если они не начали разговор иначе, в финской традиции, а с остальными... в Финляндии вообще обращение на "Вы" не принято, разве что где-то в дипломатических кругах. Все на "ты" между собой.


  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#4 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 10 сентября 2013 - 05:18

40+ на Вы , до етого все на ты, и прошу себя на Ты называть

 

 

в госучереждениях не работала, поетому привычки Выкать не выработалось



#5 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 07:30

Это ж если так по любой мелочи, типа этой, заморачиваться- до психушки не далеко=) закругляйся.
Мне вообще все равно, что первым вырвалось- то и идет в ход, но вообще привыкла Выкать, иногда человеку приходится 100 раз попросить меня перейти на "ты", прежде чем я это запомню. Когда злая- тогда даже самым близким Выкаю:)
Выкай, не ошибешься, если что- собеседник сам предложить поТыкать)
  • 3

#6 bingo

bingo

    девочка по вызову

  • Постоялец
  • 2 068 сообщений
  • Откуда:самый лучший город на земле

Отправлено 10 сентября 2013 - 07:40

не важно,какой  возраст, с незнакомыми  людьми  говорю  на "Вы" до тех пор, пока общение не стало более тесным  и доверительным.  первая  перехожу на "ты", и прошу   не  Выкать на меня.. даже  маленькие  дети  обращаются  ко мне на "ты"  и исключительно, по имени, без  всяуих там  "тётя"..


  • 0

"Я соблюдаю такт и честь по месту, в коем нахожусь, -то я кажусь умней, чем есть,то я умней, чем я кажусь."
 


#7 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 11:22

Когда девушка просит поТыкать - отказать сложноlaugh.png

 

ПыСы... В жизни с чужими на Вы. В интернете зависит от места общения. Если развлекательный сайт, то на Ты.


  • 2

#8 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 10 сентября 2013 - 11:33

Английский несовершенен


  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#9 dima1980

dima1980
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 12:17

не могу представить здесь кого -нить к кому нужно было бы обращаться на "вы...".может ошибаюсь -приношу извиненияrolleyes.gif


  • 1

#10 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 12:44

не могу представить здесь кого -нить к кому нужно было бы обращаться на "вы...".может ошибаюсь -приношу извинения:rolleyes:

можешь Петровича на вы называть. Его тогда все деуки зауважают и ему дадут. А я останусь единственным девственником на форуме
  • 0

#11 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 14:58

на форуме говорю на "ты" и предпочитаю, чтоб мне говорили "ты"
в лс, если пишут на "вы", то отвечаю тоже на "вы"


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#12 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 16:21

как насчёт уважения авторитета некого собеседника? Уважения статуса собеседника? (некая субординация, нормально ли зелёному новичку обращается к админу/с-модератору с тыканья?)
 
Более того, в моих глазах, грубо, не зная человека, обращаться к нему с "ты". Это может быть воспринято: "это выше моего достоинства обращаться к таким как ты на "вы"".  Или напротив как приглашение более близко познакомиться или сказать, что ты принял его в круг "своих", или "как вы посмели тыкать мне? Я что дал знаки того, что вы можете это делать?", "хватит на меня выкать. Я не сыплюсь ещё от старости!"
 
Можно с примерами продолжать и продолжать. Приведу пример из реальной жизни, я несколько раз с начальником случайно поговорил на "ты", теперь приходиться это делать постоянно, ведь моё внезапное "вы" может быть воспринято не правильно (человек достаточно обидчив). С другой стороны "вы" более гибкое, можно грубить в невинно любезном тоне, чего с "ты" проделать гораздо сложнее. Например: "вы сказали, я сделал, какие ещё будут у вас ко мне вопросы? Скажите сделать другое, я сделаю, разве не вы сами говорили мне, что моя обязанность  выполнять ваши указания? (сравните, как это будет звучать, если везде поставить "ты") 
 
Убрать из обихода "ты" по мне идеальное решение. Это я про английский, насчёт русского я сомневаюсь, что подобное вообще возможно, даже если такой целью зададутся. 
 
Лично я устал определять "ты" или "вы", раздражает видеть как кто-то морщиться и показывает знаки своего неодобрения от услышанного в свой адрес "ты" или "вы". Хочется исключительного "вы", даже к собственной собаке. ) Насчёт того как ко мне обращаются, то уже с детства стойкое плеваАать. В Белоруссии это было крайне выражено, когда некто классом ниже обращается к тебе с "вы", а кто выше классом оскорбляется на "ты".

Ша Нуа,

Spoiler


  • 0

#13 Красавчиг

Красавчиг

    Элита.

  • Постоялец
  • 2 518 сообщений
  • Откуда:Царство Аида

Отправлено 10 сентября 2013 - 19:46

забавно когда в магазине или ларьке говоришь 18 летней девочке "дайТЕ пожалуйста парламент"


  • 1

?ЯнемилтебE?


#14 Starter

Starter
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 19:55

Вообщето в ангийском you по умолчанию считается вы!
  • 3

#15 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 20:06

John Ray, ты жутко заморачиваешься по пустякам. Общаться надо легко и уверенно, говоришь на Вы, вдруг перешёл на Ты- тут же вставил в свой монолог, мол, "ничего, что я на ты?!"- продолжил моногол дальше. Ты сделал посыл человеку, если человек имеет что-то против, он обязательно отреагирует на твой посыл, при этом учтёт, что ты не занимаешься панибратством и помнишь о возможной неуместности "ты-формы", если не отреагировал - Тыкаешь дальше и всё.

А вообще я скорее поверю, что найдутся те, кто обидится на то, что ему "Тыкают", чем обижающиеся то, что "Выкнули" лишний раз. Поэтому

 



Выкай, не ошибешься, если что- собеседник сам предложит поТыкать)

 

 


  • 0

#16 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 10 сентября 2013 - 20:31

Вообщето в ангийском you по умолчанию считается вы!

Так это и есть "Вы" Потому что если ты обращаешься к 2,3,4,5 людям - тоже скажешь  you.


  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#17 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 21:00

Ша Нуа, всё не настолько серьёзно. Заморачиваюсь?  Да, есть на памяти не приятные моменты. Но у меня есть другое, часто мне всё ровно что думают обо мне другие, считают меня вежливым или хамом. Это качество перекрывает фактически всё что я здесь написал. Ладно не будем обо мне любимом. Что-то я  в последние дни слишком много конкретно вашего времени отнимаю, видимо моя своеобразная благодарность за слова в другой теме. Спасибо в любом случае за ваше проявленное внимание.


  • 0

#18 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 10 сентября 2013 - 21:16

John Ray, ты жутко заморачиваешься по пустякам. Общаться надо легко и уверенно, говоришь на Вы, вдруг перешёл на Ты- тут же вставил в свой монолог, мол, "ничего, что я на ты?!"- продолжил моногол дальше.

 

Вспомнилось из Жванецкого "...Легко перейти на "ты", сказав "Не твоВО собачьего ума дело!"cool.png


Сообщение изменено: Dixi (10 сентября 2013 - 21:17 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#19 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 21:36

 

как насчёт уважения авторитета некого собеседника? Уважения статуса собеседника? (некая субординация, нормально ли зелёному новичку обращается к админу/с-модератору с тыканья?)

субординация в армии, а тут все ровны


  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#20 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 00:09

Там где в интернете переходят на Вы, в реале уже давно бьют морду.


  • 0