Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Налоги с дохода на акциях, как лучше увернуться?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 OptiMass

OptiMass
  • Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 19:16

Помогите разобраться, те кто разбирается.

Вопрос например в следующем:

Я возьму в пример большую сумму и попробую объяснить вопрос:

1. Вкладываем в рынок США 50 000 УСД.

2. после удачной покупки - продажи, акции подросли и на счету получаем 300 000 УСД.

Как правило теперь встает вопрос, что с прибыли в 250 000 мы должны заплатить налог. Сумма внушительная и о такой сумме будет известно банку. Есть предположение, что при попытки все снять с банка, будет выставлен моментально счет по оплате налога. Если бы были дивиденды, то банк автоматом снимает подоходный, а вот с продажи акций такого нет.

Хотелось бы узнать следующие: есть ли возможность платить налоги в "рассрочку", не хотелось бы 1 переводом заплатить налог, возможно ли эти деньги заставить работать и с дохода уже платить налог.

Например на доход покупаем жилье или т.п. и получаем ежемесячную прибыль, которую отдаем и выплачивает налог.

Кто что посоветует? или тут при такой сумме будет моментально выставлен счет об оплате?

• 0

#2 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 740 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 19:44

Подоходный налог декларируется физическим лицом раз в год. к 1 апреля, если память не изменяет.
Не помню, чтобы с акциями был вообще какой-то особый порядок, буду за компом-посмотрю
  • 0

#3 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 450 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 19:47

Ша Нуа,

ты чё в налоговом работаешь?

• 0

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#4 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 740 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 19:50

Грач,ты налоги раз в год декларируешь? Закон 3 строчки прочитать можешь?
работаешь в налоговой значит, тчк.
  • 0

#5 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 706 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 21:48

а зачем их декларировать если по умолчанию платишь?

• 0

улыбнись

#6 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 23:24

Банк сам сообщает налоговой о том что получишь какой-то доход... Как и твой работодатель, данные о зарплате и налогах передаёт
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#7 OptiMass

OptiMass
  • Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 09:34

Банк сам сообщает налоговой о том что получишь какой-то доход... Как и твой работодатель, данные о зарплате и налогах передаёт

Ок. Тут все ясно. Даже пусть будет 1 раз в год или еще как то.... вопрос: как платить? Банк автоматом не снимет налог, а платить его надо. Возможно ли налог оплатить частями в течении года, чтобы не платить разом 50 000? есть такая практика? Или налоговая будет требовать перевести сумму сразу разом моментально?

• 0

#8 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 740 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 10:03

OptiMass,можно делать график платежей, но тут стоит учесть, что налоговая- не мать тереза и даже не банк, т.е. для рассрочки должно быть весомое основание, и если выяснится, что реально у тебя эти деньги есть в наличии, свободны- то наврядли рассрочку дадут + сумма будет все-равно висеть как долг+ интресс высокий, при большой сумме задолженности будет очень чувствительно. Но, зависит от срока, канеш.
OptiMass,но, по сути, у тебя срок оплаты безинтрессовый- 1 июля каждого года.т.е. Если ты сделку делаешь сейчас, то у тебя фактически год времени на откладывания))
  • 0

#9 OptiMass

OptiMass
  • Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 11:58

OptiMass,можно делать график платежей, но тут стоит учесть, что налоговая- не мать тереза и даже не банк, т.е. для рассрочки должно быть весомое основание, и если выяснится, что реально у тебя эти деньги есть в наличии, свободны- то наврядли рассрочку дадут + сумма будет все-равно висеть как долг+ интресс высокий, при большой сумме задолженности будет очень чувствительно. Но, зависит от срока, канеш.
OptiMass,но, по сути, у тебя срок оплаты безинтрессовый- 1 июля каждого года.т.е. Если ты сделку делаешь сейчас, то у тебя фактически год времени на откладывания))

Большое спасибо за ответ.

Т.е. если например я получаю свой заработок, а потом на ВСЕ деньги покупаю себе квартиру и в итоге года я декларирую доход, но налог мне не заплатить, так как у меня квартира, я как понимаю есть вариант растянуть погашение налога на целый год, если продать акции в правильное время? Но это тоже сработает, если откладывать целый год и в итоге отправить налог одним переводом.

А например если немного схитрить, не выйдет?

Продаем акции, покупаем жилье, жилье отдаем в аренду, получаем с него ежемесячный доход. Заработок декларируем, но говорим, что по факту на счету ни копейки, так как купил жилье и сдал его в аренду, но каждый месяц получаю доход и этот доход готов полностью прямым платежом переводить в налоги. Возможно ли так оплачивать налог в течении года или 5 лет? как будто кредит выплачиваешь.

• 0

#10 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:13

OptiMass, Я думаю эти вопросы проще непосредственно в банке спросить... hmmm.gif

• 0

А вообще подписи - зло

#11 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 740 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:27

OptiMass,тебе проще жилье в лизинг у банка взять, чем кредит в виде этой задолженности у налогового=) там интресс 0.06% в день, т.е.в год в районе 22%- это ж ты за 5 лет только на уплаченный интресс 2-ую бы квартиру купил:) да и думаю, там такому варианту не обрадуются...5 летняя отсрочка- это оч много, могут не согласиться. Ну и квартиру эту, как и банк, наверняка, захотят под залог, если не больше.
Не знаю, сомнительная перспектива...
  • 0

#12 Jonny

Jonny

My name is Bond........James Bond

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 14:01

это конкретно, про доход с акций? или вообще? за любое поступление, на счёт банк сообщает в налоговую?
моряки всегда деньги на счёт получает, но никто налоги не платит

• 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#13 Katlamaja

Katlamaja
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 16:55

Вроде бы с акций вообще налога платить не надо. По этому поводу предлагали принять закон "Тобина" в Англии, но так и не приняли.(Возможно, я вам соврал)

• 0

#14 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 740 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:20

Jonny,нет, такую инфу банки автоматом не дают.Но с моряками отдельная канитель нынче. В недавних новостях все есть.
Katlamaja,причем здесь Англия?
  • 0

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:25

это конкретно, про доход с акций? или вообще? за любое поступление, на счёт банк сообщает в налоговую?
моряки всегда деньги на счёт получает, но никто налоги не платит

Крупные суммы под контролем.Механизма не знаю.

• 0

#16 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:29

Вроде бы с акций вообще налога платить не надо.
надо платить с дохода, если купил под дешёвой цене, продал по дорой, то чтото "заработал" вот с того что тебе сверху накапало, с этой суммы и надо платить и её декларировать как дополнительный доход...
  • 0

А вообще подписи - зло

#17 Jonny

Jonny

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:29

Ша Нуа, что-то не нашёл нового, всё старое

• 0
J -> A

#18 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:35

это конкретно, про доход с акций? или вообще?

про доход с акций...

я как-то пару лет назад пытался тоже по малеьнкому, купил несколько штук, по одной цене, потом цена выросла, продал дороже, "заработал" 20 еур. Потом на следующий год плевался при подаче налоговой декларации, ибо там эта сумма тоже "засветилась" и пришлось заполнять ещё кучу всяких форм, вместо обычного подверждения доходов, ну и возврата денег из-за этого ждал на месяц дольше...

Вдобавок если проводяться операции с ценными бумагами, то в банке открывается отдельный счёт для этого, за "обслуживание" которого тоже надо отстёгивать, причём не важно сколько ты с этого имеешь - даже если там ничего нету в плане ценных бумаг, всё равно в Шведбанке во всяком случае каждый месяц или квартал (не помню уже) надо за это чё-то скидывать.

По мелочи с акциями нет смысла заморачиваться - больше потеряешь на бюрократии, ибо когда продаёшь / покупаешь, то надо платить комисиионные бирже, а это ещё один расход. Если по крупному "играть" то тогда уже смысл есть - но и риски большие, плюс в налоговой в случае "заработка" по-любому засветишься...

Туда же пойдут и возможные дивиденты, если тебе их выплатят - их тоже надо декларировать...

В общем геморроя куча

• 0

А вообще подписи - зло

#19 Jonny

Jonny

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:39

Тужа же пойдут и возможные дивиденты, если тебе их выплатят - их тоже надо декларировать... В общем геморроя куча

с дивидентов ведь налоги на платишь ты, как получатель

или я ошибаюсь?

• 0
J -> A

#20 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:59

или я ошибаюсь?

Я тоже могу ошибаться, но по-моему платишь с любого дохода, а дивиденты доходом являются...hmmm.gif

Я дивидентов не получал ещё, так что не в курсе...

• 0

А вообще подписи - зло

#21 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 599 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 18:03

Если бы были дивиденды, то банк автоматом снимает подоходный

хмм... А разве с дивидендов платят налог? Помнится что в универе говорили, про фирмачей, которые себе минималку на счет переводили, а дивидендами уже остальное, т.к. не надо было платить налоги с них? Или с чем это я спутал?

• 0

#22 Jonny

Jonny

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 18:16

и я про это, что с дивидентов платят Социальный налог (тот, кто их выплачивает 33%), а не Подоходный налог 21%

возможно и ошибаюсь, не помню точно

• 0
J -> A

#23 Katlamaja

Katlamaja
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 18:24

Никакого налога с акций не платиться! Поэтому спекулянты там и наигрались, что у нас теперь кризис!

Европейская комиссия (ЕК) представила в четверг план введения так называемого налога Тобина, который увеличит налоговые поступления крупнейших экономик еврозоны на 30—35 млрд евро в год.

Законопроект предполагает введение налога в размере 0,1% по сделкам с акциями и облигациями и 0,01% — с деривативами. 

Приняли этот закон или нет я не знаю.

Для спекулянтов 0,1% это уже катастрофа, они там себе жопы уже порвали))

• 0

#24 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 19:25

аконопроект предполагает введение налога в размере 0,1% по сделкам с акциями и облигациями и 0,01% — с деривативами. 

Речь идёт не о налоге на прибыль,а об обороте.

• 0

#25 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 740 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:09

ох, намешали:)

Jonny, с моряками сейчас канитель- со многих начали спрашивать непродекларированный, а значит и неуплаченный, налог за предыдущие годы. Кто-то начал платить, кто-то судиться, но суть одна, если налог не платится в стране, на чью компанию моряк работает- значит, он платится в стране резиденства, т.е. Эстонии. Такое, что налог не платится нигде- само-собой неправильно...кагбэ:), и, я так понимаю, данные с разных государств начали потихоньку стекаться, поэтому всем морякам было бы неплохо уточнить у работодателя, что и где за них платят, по какой ставке, и если нигде ничего не платят - взвешивать, насколько велика вероятность "попасться", да ещё и на пени попасть. Но тут ещё стоит дождаться первых судебных решений. Может, не так страшен чёрт, как малюют:)

DimKin, Oops My Bad, с дивидентов платит фирма их выплачивающая, получатель их не декларирует.

Соц. налог с дивидентов пока никто не платит:)

Katlamaja, ты не понимаешь, что ты читаешь, но при этом пропихиваешь дальше. И этим всех,  и себя, с толку только сбиваешь.

• 0

#26 Jonny

Jonny

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:18

Ша Нуа, моряки платят налоги, они платят той стране, под чьим флагом судно, на котором работают, хотя может какие-то компании и не платят, не знаю, возможно ли такое

• 0
J -> A

#27 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 740 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:22

Jonny, именно, что возможно. но вот гайки закручивать начали...

там ещё такой момент, что если моряк платит где-то в др стране, скажем 16% подоходного, при этом является резидентом Эстонии- то, по-идее, он должен здесь доплачивать 5% до местной ставки, ну, чтобы вообьщем 21% выходило. Но эт уже нюансы...

• 0

#28 Jonny

Jonny

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:24

Ша Нуа, да, но также есть нюанс, что если больше полу года в стране не живёшь, то не должен ничего Эстонии?

• 0
J -> A

#29 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 740 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:39

Jonny, ну так и определяется резидентство. Но автоматически оно не снимается, если больше полугода не живёшь. Надо заявление подавать и указывать, где ты теперь обитаешь больше-чей ты резидент теперь.

Сообщение изменено: Ша Нуа (18 Сентябрь 2013 - 21:40 )

• 0

#30 OptiMass

OptiMass
  • Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 19:28

Швед автоматом снимает с дивидендов, не знаю по поводу эстонских. С американских приходит уже "чистая" сумма и в пояснении написано сколько пришло, что сняли и т.д.

Если бы в Эстонии с дохода по акциям не было бы налога, тут стояла бы наверно самая большая финансовая биржа в мире... 

• 0