Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

страховка и полиция


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 09:29

Ситуация такая:

 

машина была запаркована возле дома. Утром перед ней стоявшая машина сдавая задом ударила мою. Повреждения не самые серьезные: немного назад ушло крыло, сломалось крепление бампера, назад ушел капот и габаритка хочет замены (BCA оценили примерно в 500 евро ремонт).

Виновник же торжественно со шлейфами скрылся с места происшествия.

 

Спасибо бдительным соседям, которые увидели произошедшее и написали бумажку о том как это было, положив ее под дворник. Номера машины они не видели, но оставили описание самой машины виновника (цвет, модель, примерный год).

 

Я вызвал полицию, которая приехала и зафиксировала повреждения, и приняла заявление о том, что виновник скрылся с места ДТП.

На мой вопрос что делать дальше - они сказали погулять вечером по району и самому поискать машину подходящую под описание, после чего с ними связаться.

 

Собственно тем же вечером, пойдя на вечернюю прогулку по двору и окрестностям, я обнаружил под дворником уже другую бумажку, со словами "Palun vabandust, olin šokkis" и номером телефона. Я связался с этим товарищем, вскоре он подтянулся и полностью признал свою вину.

В общем договорились с ним, что будем делать без страховки, если у него есть толковый мастер. Сегодня он должен мне позвонить и рассказать в какой сервис можем поехать для оценки ущерба и решения о ремонте.

 

У меня есть 5 дней как я понимаю для подачи заявления в страховую, т.е. если его мастер окажется каким-нибудь левым типом, то заяву в страховку я подам и буду ремонтироваться через нее.

 

Вопрос вот чем, надо ли мне полицию в известность ставить что виновник нашелся?

С одной стороны, они зафиксировали нарушение (скрылся с места ДТП, что тянет на штраф и возможное лишение, т.е. у них свой карательный интерес может быть в этом), с другой стороны, чел сам обнаружился и хочет решить проблему мирным путем без привлечения полиции и страховой.

 

Не получится ли такой ситуации, что я, зная виновника, не сообщил об этом? Похоже на покрывательство вроде как....

 

Кто знает что-нибудь по теме?


  • 0

#2 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 09:54

когда сделаешь машину тогда и сообщишь что всё в порядке


  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#3 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 18 сентября 2013 - 14:05

fr33zed, будет всё хорошо, если его мастер сделает всё как надо, тогда машина цела и все счастливы.

 

Если мастер с руками из жопы, то потом будет сложно что то доказывать.

 

Я бы изначально на мирное разруливание не договаривался, хотя бы через страховку, без ментов.


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (18 сентября 2013 - 14:06 )

  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#4 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 18 сентября 2013 - 14:11

 

У меня есть 5 дней как я понимаю для подачи заявления в страховую, т.е. если его мастер окажется каким-нибудь левым типом, то заяву в страховку я подам и буду ремонтироваться через нее.

 

Фигня. Мы через месяц только пошли в страховку и всё прошло успешно.


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#5 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 14:14

лучше бы делал у своего мастера, или через сервис, который ты сам бы выбрал, но счёт ему, тогда всё без проблем было бы


  • 3
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#6 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 сентября 2013 - 14:33

Фигня. Мы через месяц только пошли в страховку и всё прошло успешно.

ну если вы в страховке скажете что это было вчера а не месяц назад, то да.


  • 0

#7 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 18 сентября 2013 - 14:46

ну если вы в страховке скажете что это было вчера а не месяц назад, то да.

 

Мы сказали что это было месяц назад. Что на месте договорились сразу но времени в страховку придти не было и пришли вот только через месяц.


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#8 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 18 сентября 2013 - 15:42

лучше бы делал у своего мастера, или через сервис, который ты сам бы выбрал, но счёт ему, тогда всё без проблем было бы

 

а он сказал бы извини друг платить не буду и что дальше ? Машина цела, страховке показывать нечего, да и того Типа платить не заставишь


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#9 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 16:01

а он сказал бы извини друг платить не буду и что дальше ? Машина цела, страховке показывать нечего, да и того Типа платить не заставишь

 

не в интересах так "кидать", именно поэтому он и нарисовался потом

если не хочется проблем, то пусть после калькуляции даёт автору деньги, пишут бумаги, что претензий не имеет друг к другу и разбегаются


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#10 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 16:30

лучше бы делал у своего мастера, или через сервис, который ты сам бы выбрал, но счёт ему, тогда всё без проблем было бы

есть вариант и к своему мастеру ехать в BCA опять же, но он очень попросил сначала к его мастеру заехать

съезжу с имеющейся калькуляцией на руках - посмотрим что скажут его "спецы"

 

 

fr33zed, будет всё хорошо, если его мастер сделает всё как надо, тогда машина цела и все счастливы.

 

Если мастер с руками из жопы, то потом будет сложно что то доказывать.

 

Я бы изначально на мирное разруливание не договаривался, хотя бы через страховку, без ментов.

вариант пока еще есть такой, с момента дтп сегодня идет только третий день

а хотя бы по тому как его мастер посмотрит машину и составит свою калькуляцию можно уже будет и сравнить и сделать выводы, надо оно мне или не надо с ними связываться

 

не в интересах так "кидать", именно поэтому он и нарисовался потом

если не хочется проблем, то пусть после калькуляции даёт автору деньги, пишут бумаги, что претензий не имеет друг к другу и разбегаются

именно, он скрылся с места дтп и заява в полиции есть на этот счет, а свои данные он мне уже оставил все + есть свидетели этого происшествия

да что там, машина принадлежит человеку из дома напротив...

 

похоже что это лучший вариант и есть: взять деньги по калькуляции и расписаться в отсутствии претензий

 

но сначала все таки смотаюсь к его "спецам", хоть посмотрю что там за "спецы" такие cool.png

 

 

спасибо за советы


  • 0

#11 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:38

Кому интересна развязка.

 

Смотался к его спецам которые назвали цифру на ремонт в 100 евро, мол бампер мы на место поставим и крыло выровняем.

А красить тут нечего, у тебя и так там поцарапано было, и не факт что именно он эти царапины сделал, да и габаритку он сломать не мог тебе.

Может это вообще не он повредил, а ты посона кинуть хочешь?

 

Чел-виновник вроде бы обрадовался такому положению вещей, и даже предложил сразу 45 евро мне заплатить... но меня такое решение не совсем устроило.

 

В общем договориться не получилось, для дискуссии господа закрылись наглухо. Вызвал ментов.

С ними и прочими вытекающими оттуда отдал сегодня машину в ремонт по страховке.

 

Виновник, поскольку он изначально уехал с места ДТП, должен будет возместить страховке ремонт моей машины за свой счет + получит штраф в полиции + возможное лишение. По последним двум пунктам решение в течение месяца будет.

 

Как людей понимать после такого?


  • 0

#12 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:45

Кому интересна развязка.

 

Смотался к его спецам которые назвали цифру на ремонт в 100 евро, мол бампер мы на место поставим и крыло выровняем.

А красить тут нечего, у тебя и так там поцарапано было, и не факт что именно он эти царапины сделал, да и габаритку он сломать не мог тебе.

Может это вообще не он повредил, а ты посона кинуть хочешь?

 

Чел-виновник вроде бы обрадовался такому положению вещей, и даже предложил сразу 45 евро мне заплатить... но меня такое решение не совсем устроило.

 

В общем договориться не получилось, для дискуссии господа закрылись наглухо. Вызвал ментов.

С ними и прочими вытекающими оттуда отдал сегодня машину в ремонт по страховке.

 

Виновник, поскольку он изначально уехал с места ДТП, должен будет возместить страховке ремонт моей машины за свой счет + получит штраф в полиции + возможное лишение. По последним двум пунктам решение в течение месяца будет.

 

Как людей понимать после такого?

 

 

Помоему он сам себя в угол загнал. На что расчитывал не понятно


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 сентября 2013 - 10:02

У меня была ситуация, лет 10 назад, сдавал во дворе у себя задом, и тут "откуда не возьмись появилась сбоку машина", я её увидел в последний момент, и дал по тормозам, но всё равно чутка зацепил, у меня ничего не было, ибо приложился углом бампера, а у него прямо по середине арки крыла была вмятинка диаметром около 5-6 см, ну в общем договорились на месте рассчитаться "по факту". Ибо человек жил в том же доме что и я, в соседнем подъезде, со страховкой по такой ерунде заниматься не было никакого желания, ни мне ни ему. Решили что он крыло сделает за свой счёт, потом покажет мне чек на ремонт и я его оплачиваю, обменялись контактами Через пару недель он позвонил, показал чек на 500 крон с хвостиком, или около того, я ему всё заплатил, написали бумаги о том что притензии друг к другу не имеем и разошлись по мирному :)


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло