Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Уровень жизни в Эстонии

деньги жилье

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
892 ответов в этой теме

#361 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:01

да и пособия это очень относительно) на них (солидные) могут рассчитывать матери одиночки, с парой-тройкой карапузов, простому дяде васе будут очень сомнительные пособия.


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#362 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:05

Да, Яке прав. У нас как только какая беда случается - все, можно сразу вешаться. Банк свое не упустит, государство тоже руку нагреет. Тут можно выживать только семьей. Не ты, так жена где-то что-то заработает и принесет. Иначе кранты.


  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#363 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:08

В Эстонии относительно высок премиум от хорошей квалификации/образования и общей адекватности человека и в этом большое отличие от большинства стран Западной Европы. Если судить по нижнему социальному уровню, то на 320 евро минималки в Эстонии жизнь конечно будет куда менее комфортная, чем на 1000 евро + пособия в Зап. Европе. Но в Эстонии не так уж сложно выйти на уровень 1500-2000 евро в месяц, т.е. 5-7 минимальных зарплат. В развитых странах Европы это намного сложнее, особенно если смотреть на чистый доход после налогов. Поэтому материальный уровень жизни в Эстонии катастрофически низок среди малообразованных / проблемных матерей-одиночек / ленивых работяг и им подобных, но у успешных специалистов он вполне сравним с европейским.

Это всё конечно так, но не стоит забывать, что основное население страны составляет не  образованная и целеустремленная молодёжь, а люди в возрасте, которые стали невостребованными, и которым пробиваться в специалисты с хорошей зарплатой на порядок труднее. Они не ленивые, они просто плохо приспосабливаются. А пенсионный возраст всё отодвигают и отдвигают.

 

Для этого существуют страховки.

В Англии может быть. Здесь тебе никакая страховка не поможет, если потеряешь трудоспособность.


  • 0

#364 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:14

Да, Яке прав. У нас как только какая беда случается - все, можно сразу вешаться. Банк свое не упустит, государство тоже руку нагреет. Тут можно выживать только семьей. Не ты, так жена где-то что-то заработает и принесет. Иначе кранты.

 

Так в чем проблема оплатить страховку на случай утраты трудоспособности? Если работодатель не предоставляет, то наверное можно и самому немножко вложиться, учитывая важность вопроса.

 

Если я потеряю трудоспособность, то буду получать 75% от моего текущего оклада в течение 5 лет. И вовсе не от государства.


Это всё конечно так, но не стоит забывать, что основное население страны составляет не  образованная и целеустремленная молодёжь, а люди в возрасте, которые стали невостребованными, и которым пробиваться в специалисты с хорошей зарплатой на порядок труднее. Они не ленивые, они просто плохо приспосабливаются. А пенсионный возраст всё отодвигают и отдвигают.

 

Это верно. Значительную часть населения Эстонии составляют совки, объективно ленивые и некомпетентные, их жизнь достаточно тяжела. С другой стороны, моя бабушка вернулась в Эстонию из России в возрасте 66 лет и проработала еще 10 лет. На деньги, заработанные в Эстонии, она смогла купить дом и квартиру, а также оставить себе приличную добавку к месячной пенсии в 400 евро.


  • 0

#365 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:27

Это верно. Значительную часть населения Эстонии составляют совки, объективно ленивые и некомпетентные, их жизнь достаточно тяжела.

 

Не понял, почему ленивые и некомпетентные.

Представь на минуту такую ситуацию, что тебе за 50, у тебя 30 лет опыта Java разработчика (или кем ты там работаешь), ты классный и востребованный спец.  Вдруг экономическая система рушится, и разработчики вообще, а Java в особенности, не нужны, вообще нигде и никому. Сможешь быстро переучиться на инженера-механика, строителя, или пойти в какую то другую область, о который раньше не имел понятия, учитывая, что работодатели хотят молодых и целеустремленных, а на твой опыт им пофиг? Я вот сомневась.

Так что не надо обзывать этих людей ленивыми и некомпетентными, не тебе их судить.


Сообщение изменено: Sergio (27 сентября 2013 - 14:29 )

  • 12

#366 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:28

Ну в Таллине за 300к тоже будет уже совсем другая квартира, и ипотека намного приятнее 

Сравнивать стоимость жилья в 10 милионном и 400 тысячном городе это просто ахтунг.


  • 2

#367 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:34

Alexey_L,

Божена Рынска тебе случаем не подруга?


  • 2

#368 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:37

Радуют просвещённые пользователи форума, в курсе событий))  Впрочем, тот знаменитый пассаж не так уж несправедлив, это всё равно что у нас власть центристов на пенсионерах укреплена.


  • 0

#369 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:40

Alexey_L,

 


 Так в чем проблема оплатить страховку на случай утраты трудоспособности? Если работодатель не предоставляет, то наверное можно и самому немножко вложиться, учитывая важность вопроса.

Если я потеряю трудоспособность, то буду получать 75% от моего текущего оклада в течение 5 лет. И вовсе не от государства.

 

 

 
 
Не надо сравнивать страховые системы развитых государств с местными страховщиками. Да, у нас реально застраховать жизнь, однако как правило всё ограничивается тем, что банк спишет кредит на жильё в случае смерти или полной утраты работоспособности. Страхование дохода/прибыли - довольно редкий продукт унас , если его вообще кто-то у нас предлагает.

  • 0

#370 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:41

Не понял, почему ленивые и некомпетентные.

Представь на минуту такую ситуацию, что тебе за 50, у тебя 30 лет опыта Java разработчика (или кем ты там работаешь), ты классный и востребованный спец.  Вдруг экономическая система рушится, и разработчики вообще, а Java в особенности, не нужны, вообще нигде и никому. Сможешь быстро переучиться на инженера-механика, строителя, или пойти в какую то другую область, о который раньше не имел понятия, учитывая, что работодатели хотят молодых и целеустремленных, а на твой опыт им пофиг?

 

 

Во-первых, нормальная экономическая система не рушится так, как это произошло с советским недоразумением. Во-вторых, даже в далекой от идеала типичной западноевропейской системе неплохой специалист к 50 годам будет иметь больше чем достаточно средств на скромную жизнь и при отсутствии работы. А хороший специалист будет иметь такое количество средств к 35-40 годам. Так что твой пример крайне маловероятен.

 

Так все-таки, кто-нибудь может прояснить вопрос со страховкой от утраты трудоспособности в Эстонии? Или все такие молодые и самоуверенные, что всем пофиг? Или же пофиг потому, что чисто по совковой привычке люди еще не привыкли самостоятельно отвечать за свою жизнь и надеются на государство?


 

Alexey_L,

Страхование дохода/прибыли - довольно редкий продукт унас , если его вообще кто-то у нас предлагает.

 

 

Вот это дельный ответ. Тем не менее, выходит что хоть продукт и редкий, но он есть.


  • 0

#371 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:46

Вот это дельный ответ. Тем не менее, выходит что хоть продукт и редкий, но он есть.

 

Честно, я даже не знаю кто у нас предоставляет подобные вещи и предоставляет физическим лицам. Прибыль предприятия может и реально застраховать (но делали не у местных страховщиков), а вот доход себя любимого - увы, не в курсе.

 

Вообще, просматривая предложения страховщиков, сразу становится заметно, что у нас всё как-то уныло - к примеру на квартиры и дома - когда начинаешь говорить с девочками в конторах страховщиков о всевозможных стандартах взломостойкости дверных замков, к примеру - делают круглые глаза и говорят - не, сумма возмещения от этого не зависит.


Сообщение изменено: apavel (27 сентября 2013 - 14:46 )

  • 0

#372 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:50

Честно, я даже не знаю кто у нас предоставляет подобные вещи и предоставляет физическим лицам. Прибыль предприятия может и реально застраховать (но делали не у местных страховщиков), а вот доход себя любимого - увы, не в курсе.

 

Ну, я тоже эту страховку не сам покупал. Но это достаточно стандартная фича многих трудовых контрактов. В частности, например, страхование жизни (4 годовых дохода) и страхование трудоспособности (75% от оклада в течение 5 лет).


  • 0

#373 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:50



Во-первых, нормальная экономическая система не рушится так, как это произошло с советским недоразумением.

Это ты так пытаешься от ответа уйти? Нормальная, ненормальная, но вот разрушилась, и люди оказались не готовы. Много людей.

 

 

Во-вторых, даже в далекой от идеала типичной западноевропейской системе неплохой специалист к 50 годам будет иметь больше чем достаточно средств на скромную жизнь и при отсутствии работы. А хороший специалист будет иметь такое количество средств к 35-40 годам.

Ну а тут не было такой системы, мы ж про постсоветскую Эстонию говорим.

 

Так что твой пример крайне маловероятен.

 

Я не спрашивал про вероятность, я попросил представить. Или боишься представить себя "ленивым и некомпетентным"? Ну ОК, только не надо называть так других, просто потому, что тебе повезло чуть больше, чем им.


Сообщение изменено: Sergio (27 сентября 2013 - 14:53 )

  • 4

#374 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:54

Просто мысли вслух.

В СССР максимальная пенсия была 120 рублей. Квартплата 10-15 рублей.Старикам очень даже не плохо жилось и накопить  на Жигули не составляло проблем.


  • 1

#375 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:58

Просто мысли вслух.

В СССР максимальная пенсия была 120 рублей. Квартплата 10-15 рублей.Старикам очень даже не плохо жилось и накопить  на Жигули не составляло проблем.

 

 

То-то у нас сейчас у большинства домов совковой постройки с парковками проблемы. Сразу видно, как в совке Жигули без проблем купить было. Или это про пиво Жигулёвское? :D


  • 2

#376 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:59

что чисто по совковой привычке люди еще не привыкли самостоятельно отвечать за свою жизнь и надеются на государство?
 

Канеш надеемся! Оно же стрижёт с нас все эти налоги...

 

Sergio, картина мира программистов и картина мира всех остальных 99.90% людей - две большие разницы


  • 2

#377 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:59

То-то у нас сейчас у большинства домов совковой постройки с парковками проблемы. Сразу видно, как в совке Жигули без проблем купить было. Или это про пиво Жигулёвское? biggrin.png

Я не про доступность авто ,а о покупательской способности.


  • 0

#378 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:02

Это ты так пытаешься от ответа уйти? Нормальная, ненормальная, но вот разрушилась, и люди оказались не готовы. Много людей.

 

Ну, что ж, пусть это будет им хорошим уроком о том, что не надо строить коммунизьм. Я за их траблы уж точно никак не отвечаю, даже в морально-гипотетическом смысле. Я был глубоко несовершеннолетним, когда выстроенная ими система накрылась медным тазом.

 

 

Ну а тут не было такой системы, мы ж про постсоветскую Эстонию говорим.

 

В постсоветской Эстонии по состоянию на 2013г система нормальная. Самостоятельно заработать себе на хорошую жизнь вполне можно.

 

 

Я не спрашивал про вероятность, я попросил представить. Или боишься представить себя "ленивым и некомпетентным"? Ну ОК, только не надо называть так других, просто потому, что тебе повезло чуть больше, чем им.

 

Если я буду ленивым и некомпетентным, то жить я буду плохо и буду виноват в этом сам.


  • 1

#379 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:06

Я не про доступность авто ,а о покупательской способности.

 

А ну да, покупательскую способность измерять вещами, которые нельзя купить - это мегакруто. Вроде как на машину скопил бабла, а купить её - никак. Зато покупательская способность высоченная - чулки от бумаги распирает. Так вот в совке и мерили экономические успехи тоннами чугуния.


  • 0

#380 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:08

А ну да, покупательскую способность измерять вещами, которые нельзя купить - это мегакруто. Вроде как на машину скопил бабла, а купить её - никак. Зато покупательская способность высоченная - чулки от бумаги распирает. Так вот в совке и мерили экономические успехи тоннами чугуния.

Кто хотел,при СССР имел всё.


  • 0

#381 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:09

Так и запишем - в совке люди не хотели машины.


  • 2

#382 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:11

Так и запишем - в совке люди не хотели машины.

Я считаю что люди не жившие при том строе не имеют права на глобальные выводы.


  • 1

#383 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:12

Ну, что ж, пусть это будет им хорошим уроком о том, что не надо строить коммунизьм.

Ага.Расскажи это китайцам.biggrin.png


  • 0

#384 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:13

Alexey_L

 

 Но в Эстонии не так уж сложно выйти на уровень 1500-2000 евро в месяц, т.е. 5-7 минимальных зарплат. В развитых странах Европы это намного сложнее, особенно если смотреть на чистый доход после налогов. Поэтому материальный уровень жизни в Эстонии катастрофически низок среди малообразованных / проблемных матерей-одиночек / ленивых работяг и им подобных, но у успешных специалистов он вполне сравним с европейским.

 

Вот вы программисты такие умные, аж завидно. С какого куя в Эстонии будет инженер получать 1500 евро на руки, не говоря о 2000 евро. В Эстонии тупо нету ни производства, ни мощностей что бы платить людям такую ЗП. 

Покажи мне вакансию где требуется автоматик/инженер конструктор/инженер энергетик/теплотехник/электронщик где будет предложена такая ЗП. Вот ей богу, сколько можно фантазировать и проецировать всех под программистов. 


  • 8

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#385 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:16



Ну, что ж, пусть это будет им хорошим уроком о том, что не надо строить коммунизьм.

 

Опять бред какой то пошел.... Ну пофиг было простым рабочим на коммунизм, капитализм, марксизм и дарвинизм. Или ты действительно думаешь, что рабочие на заводах строили коммунизм? 

Да, они надеялись на государство,  точно так же как ты сейчас надеешся на страховку и устояшийся спрос на IT услуги. В то время это было оправдано, и никто представить не мог, что может быть по-другому.

 

В постсоветской Эстонии по состоянию на 2013г система нормальная.

Ну если для тебя размер пенсии и минимальной зарплаты, сравнимые с квартплатой, и пенсионный возраст совсем чуть-чуть превышающий продолжительность жизни - это нормально, то я уж и не знаю, что тогда ненормально.

 

 

Самостоятельно заработать себе на хорошую жизнь вполне можно.

Опять двадцать пять. Да везде можно, кто ж спорит то?

 

Если я буду ленивым и некомпетентным, то жить я буду плохо и буду виноват в этом сам.

Ну вот это правильно.


  • 1

#386 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:23

Alexey_L

 

Ну, я тоже эту страховку не сам покупал. Но это достаточно стандартная фича многих трудовых контрактов. В частности, например, страхование жизни (4 годовых дохода) и страхование трудоспособности (75% от оклада в течение 5 лет).

 

омг. В Эстонии фирмы которые предоставляют медицинскую страховку, можно по пальцам одной руки пересчитать, а ты про страховку жизни. ППц. Занавес. 

 Fabregas,

 

 

Sergio, картина мира программистов и картина мира всех остальных 99.90% людей - две большие разницы

 

Во во. Параллельная вселенная. 


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#387 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:24

ossesion, с программистской колокольни: все вокруг тупари, потому что каждый может зарабатывать 3-4-5К евро и работать в конторе с xbox и гамаками, но просто туп, неуч и ленится, так вам всем и надо, комуняки


  • 6

#388 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:32

Fabregas

 

 

ossesion, с программистской колокольни: все вокруг тупари, потому что каждый может зарабатывать 3-4-5К евро и работать в конторе с xbox и гамаками, но просто туп, неуч и ленится, так вам всем и надо, комуняки

 

Да это типичное говно которое из некоторых людей так и прет. Мол я вот молодец, а вы все тупое быдло. Хотя разницу между его ИБД и реальной работе инженера на Нефтеперерабатывающем заводе очень интересно было бы сравнить. Или поменяться местами. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#389 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:35

ossesion, ну ради справедливости стоит заметить опять таки, что и инженерами (помимо программеров) круг деятельности не ограничивается)


  • 0

#390 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:49

Alexey_L

 

омг. В Эстонии фирмы которые предоставляют медицинскую страховку, можно по пальцам одной руки пересчитать

Если точнее, то ровно 1 штука ))

 

з.ы. не надо примешивать всех программистов к бреду, который Alexey_L несет


Сообщение изменено: Inori (27 сентября 2013 - 15:50 )

  • 2