Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Уровень жизни в Эстонии

деньги жилье

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
892 ответов в этой теме

#391 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:50

Честно скажу я не очень следил за разговором, так что могу промахнуться с темой обсуждения.

ossesion, с программистской колокольни: все вокруг тупари, потому что каждый может зарабатывать 3-4-5К евро и работать в конторе с xbox и гамаками, но просто туп, неуч и ленится, так вам всем и надо, комуняки

ну раз уж такая пьянка, то с колокольни любого мало-мальски специалиста это так. Да про Эстонию это может во многих местах не актуально, НО, не забываем что любой маломальский уважающий специалист начинает искать работу где-то заграницей. Или же довольствуется тем что есть тут, но у него и мысли не возникнет ныть и жаловаться на тяжкую судьбу, так как будет понимать и полностью осознавать, что это был его собственный выбор остаться здесь и работать на этой работе за эту зарплату. Что-то не нравиться? Вини себя и работай над собой, занимайся самообразованием, что бы достичь, а главное быть достойным желаемого уровня - вот что я бы сказал любому нытику, который жалуется на тяжкую судьбу в Эстонии. 
 
Поясню во избежание недопонимания, вызывают раздражение те кто пытается самоутвердиться за счёт унижения других "вы тут все тупари т.к получаете свои жалкие минималки, вы не достойны моего внимания", и бесят нытики, мол они вообще жертвы обстоятельств, все над ними издеваются, права отбирают, эксплуатируют, денег не хотят платить, подсаживают их на курение, вынуждают смотреть тупые фильмы, пить дешёвую водку, работать за минималку, ездить в вонючем общественном транспорте и бла бла бла.

  • 0

#392 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:51

Говорят, что в России девушки красивее и более охотно идут на контакт, а в Эстонии унылое болото, это тоже надо учитывать при состтавлении уровня жизни.


  • 0

#393 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:56

Грач, как жена с ребенком поживают?


  • 1

#394 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:58

ossesion, с программистской колокольни: все вокруг тупари, потому что каждый может зарабатывать 3-4-5К евро и работать в конторе с xbox и гамаками, но просто туп, неуч и ленится, так вам всем и надо, комуняки

Я б не стал всех программистов в одну кучу мешать.

Думаю, люди с похожей точкой зрения есть в любой профессии.

 

 

Если точнее, то ровно 1 штука ))

Если не секрет, какая?


  • 0

#395 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:59

Inori,

чьи?


  • 0

#396 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:02

Sergio, может за последний год что-то изменилось, но в октябре 2012 мед страховку предлагали только в ERGO

 

Грач, твои твои


Сообщение изменено: Inori (27 сентября 2013 - 16:02 )

  • 0

#397 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:04

То-то у нас сейчас у большинства домов совковой постройки с парковками проблемы. Сразу видно, как в совке Жигули без проблем купить было. Или это про пиво Жигулёвское? biggrin.png

 

 

Ну по сути у турне есть доля правды :) Накопить на машину действительно можно было. Другое дело, что её нельзя было купить. Люди по 5-7 лет в очереди стояли за своей мечтой. Подержанные машины как-то не скупались и не продавались. Все у кого была машина, покупали её с завода.

При СССР небыло дефицита денег. Кто хотел - тот мог хорошо заработать. Просто с этими деньгами делать особо нечего было. Да и не знали люди, что можно жить по другому...


  • 0

#398 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:05

Inori,

нету


  • 0

#399 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:08

Говорят, что в России девушки красивее и более охотно идут на контакт, а в Эстонии унылое болото, это тоже надо учитывать при состтавлении уровня жизни.

расскажу тебе историю, думаю ты её оценишь. Был в отпуске со знакомым эстонцем во Владимире (недалеко от Москвы), там мы естественно погуляли по всяким клубам. Девушек действительно больше, идут на контакт достаточно охотно или же сами пытаются навязать своё знакомство, ночная жизнь даже в такие дни как понедельник и вторник достаточно активны, то есть в клубах было достаточно много народу. Так вот в один из таких походов к моему знакомому подсела одна цыпочка (ну хз как их называть, в общем достаточно симпатичная и вся из себя), секунд 10 на него смотрел и после чего ему с негодованием выпалила "ты вообще мужик? Чего сидишь? Не видишь что к тебе девушка подсела? Что нужно сделать? Правильно пойти и купить ей пива". Знакомый вообще был в культурном шоке, меня в хохот, я потом долго вспоминая этот случай смеялся, ибо надо было видеть его выражение лица, там действительно был шок (ну он чистый эстонец, русский хоть и знает, но с акцентом)


  • 0

#400 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:09

John Ray,

ну там пиво, а тут Асти и не факт, что даст или хотя бы даст полапать.


  • 0

#401 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:11

Inori,

нету

Куда дел?


  • 0

#402 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:11

Inori,

никуда


  • 0

#403 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:14

блджад.. и как эти посты к теме относятся? Не надоело?


  • 0

#404 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:17

Sandman, а возможность накопить на машину при СССР относится к теме как?


  • -1

#405 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:20

Грач, тем не менее это единицы. Про Россию не знаю, там был не так долго, но здесь у нас не так часто можно наткнуться на таких.

ох это действительно жёсткий оффтоп, удалят будут правы.


  • 0

#406 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:23

Sandman, а возможность накопить на машину при СССР относится к теме как?

 

А ты попробуй не только за нытьём Грача следить, может увидишь параллели


Сообщение изменено: Sandman (27 сентября 2013 - 16:24 )

  • 0

#407 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:24

Сравнивать стоимость жилья в 10 милионном и 400 тысячном городе это просто ахтунг.

Ахтунг - это вырывать слова из контекста. Тем более цена недвижимости не зависит от населения в городе. В Карачи с их 18-миллионным населением за 300к можно отличный дом купить :)


  • 0

#408 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 17:24

По крайней мере Эстонию ни кто не пытается развалить изнутри, устраивая Оранжевую Революцию.

А вот в России, появился борец-оппозиционер, который только и мечтает как сделать жизнь для Россиян лучше, для этого он учился в Ельском университете в США.

За Навального!


Сообщение изменено: vladimir3147 (27 сентября 2013 - 17:24 )

  • 0

#409 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 17:35

vladimir3147, тут уже один хохол провокатор побывал...  ты то вроде раньше появлялся, визу хотел или внж, не надо так толсто троллить

John Ray, а по моему, забавная история. твой приятель и вправду немного стормозил) никто ж не говорит прям знакомиться, но полагаю, цены во Владимире и девушки такие, что можно угостить


  • 0

#410 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 18:13

Fabregas,тут на форуме все лукавят - бояться что понаедут. Никто не напишет правды - Эстония прекрасное государство (по крайней мере для меня).

Плюсы Эстонии:

1. НАТО

2. Нету большо территории и природных богатсв

3. Евросоюз (нимимум самостоятельных решений)

4. Социалька минимальна. Не позволят завестись халявщикам на пособиях.

 

Знаете что Вы граждане Эстонии начали забывать? То что у вас больше нет проблем и преград жить и работать в тех странах - где пожелаете. Поэтому любой врач/строитель из Эстонии может ругать местные зарплаты, так как тут же рядом в Финляндии получит больше.

 

PS В Эстонии ДАЖЕ сотрудники полиции, в том числе и дорожной не берут взятки. И это очень и очень круто.


  • 0

#411 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 18:17

vladimir3147, А если хочется жить и работать дома, на родине?hmmm.gif

Я не вижу приоритетов от работы за границей. Тем более со взгляда семьянина. Были конечно времена, когда и я уезжал, но это определённо не от хорошей жизни. А сейчас, хоть и есть предложения, но нет... Дома лучше, как ни крути...


  • 0

#412 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 18:25

Fabregas

 

PS В Эстонии ДАЖЕ сотрудники полиции, в том числе и дорожной не берут взятки. И это очень и очень круто.

 

Берут ещё как laugh.png


  • 1

#413 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 18:27

vladimir3147, самым главным плюсом в окружающей меня действительности является членство в НАТО, как ни крути. Мне пох на климат, на движуху в жизни, на проблемы с уважением и самоидентитетом, соотношение заработка/цен в магазинах. Всё меркнет, когда я вспоминаю, как небо надо мной патрулируют шведы или итальянцы!


  • 8

#414 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 19:01

НАТО продажная девка и сдаст Эстонию при первом нужном моменте.
  • 2

#415 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 19:08

Tourne, кому сдаст? hmmm.gif  Как будто кому-то Эстония нужна. 

В любом случае звучит это для меня "посталинистки" что ли . Зачем ей терять свой статус и пристиж ради такой фигни? Одни противоречия.


  • 0

#416 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 сентября 2013 - 19:38

Tourne, было бы что сдавать...


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#417 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 19:44

Tourne, было бы что сдавать...


Скажем в обмен на какое-либо политическое решение,не очень важное.История даёт понять что такая практика распространена.

Tourne, кому сдаст? :hmmm:  Как будто кому-то Эстония нужна. В любом случае звучит это для меня "посталинистки" что ли . Зачем ей терять свой статус и пристиж ради такой фигни? Одни противоречия.


Вау!!! У НАТО статус и престиж имеется?
  • 1

#418 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 27 сентября 2013 - 19:56

Опять бред какой то пошел.... Ну пофиг было простым рабочим на коммунизм, капитализм, марксизм и дарвинизм. Или ты действительно думаешь, что рабочие на заводах строили коммунизм?

 

Вот поэтому они и поимели все свои проблемы с отсутсвием накоплений, низкими пенсиями и общей убогостью. Им надо было или быть политическими активными, чтобы убрать систему которая их взгрела и заменить более адекватной, или тогда уж полностью надеяться только на самого себя или своих детей, без надежды на расслабуху в старости. Но им было пофиг или даже нравилось ходить бухими на завод или гонять чаи в своих кабинетах. Так что мне их не особо жалко.

 

Я, кстати, никакими иллюзиями по поводу западной и в частности британской системы соц. и пенсионного обеспечения не страдаю. Здесь есть госпенсия, я на нее не рассчитываю. В частный пенсионный фонд по схеме через работодателя у меня капает ~ 300 фунтов в месяц. Но и на эту пенсию я тоже не рассчитываю. Думаю, что все эти пенсионные фонды рухнут задолго до того как я достигну пенсионного возраста.
 

 

Ну если для тебя размер пенсии и минимальной зарплаты, сравнимые с квартплатой, и пенсионный возраст совсем чуть-чуть превышающий продолжительность жизни - это нормально, то я уж и не знаю, что тогда ненормально.

 

Пенсии люди должны обеспечивать себе сами за счет грамотных накоплений и инвестиций. Надеяться на государство это последнее дело. Кому-то на Западе повезло с такими пенсиями, но все это в прошлом и нашему поколению на это рассчитывать совершенно нет смысла.

 

 

Самостоятельно заработать себе на хорошую жизнь вполне можно.

Опять двадцать пять. Да везде можно, кто ж спорит то?

 

Далеко не везде можно именно заработать на хорошую жизнь. Во многих странах можно только наворовать или награбить. А в Эстонии можно и заработать. Хотя есть страны, где заработать на хорошую жизнь легче. Но таких стран довольно мало.


Alexey_L

 

омг. В Эстонии фирмы которые предоставляют медицинскую страховку, можно по пальцам одной руки пересчитать, а ты про страховку жизни. ППц. Занавес. 

 Fabregas,

 

В Эстонии общественная медицина работает заметно лучше чем, например, в Великобритании. В Эстонии я наверное и не стал бы заморачиваться частной мед.страховкой. А здесь в Англии после первого же серьезного столкновения с местной NHS нормальные люди сразу идут и сами покупают страховку, если у них ее нет, чтобы больше никогда не погружаться в британский медицинский совок и не играть со своим здоровьем в опасную лотерею.


Сообщение изменено: Alexey_L (27 сентября 2013 - 19:49 )

  • 0

#419 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 20:01

Вот поэтому они и поимели все свои проблемы с отсутсвием накоплений, низкими пенсиями и общей убогостью. Им надо было или быть политическими активными, чтобы убрать систему которая их взгрела и заменить более адекватной, или тогда уж полностью надеяться только на самого себя или своих детей, без надежды на расслабуху в старости.

 

Извини, но ты не понимаешь, что пишешь.biggrin.png  Рассуждения слишком уж наивны. Так, наверно, в 12 лет рассуждают, бегло прочитав учебник истории.


Сообщение изменено: Sergio (27 сентября 2013 - 20:04 )

  • 4

#420 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 20:03

Alexey_L, NHS это где сидят индусы и от всех болезней выписывают парацетамол?


  • 1