Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Уровень жизни в Эстонии

деньги жилье

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
892 ответов в этой теме

#421 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 20:10

Alexey_L

Вот вы программисты такие умные, аж завидно.

Чего ты прицепился к программистам? В Эстонии не только у них нормальные зарплаты. Врачи тоже неплохо получают. Если говорить о производстве, то на уровне производственных менеджеров, которые вырастают из инженеров с некоторым опытом, с зарплатой тоже неплохо. Даже в Ида-Вирумаа, в Силламяэ на Силмете у таких зарплаты в районе 2 тысяч евро. У людей в бухгалтерско-финансовой сфере тоже нормальные зарплаты при соответствующей квалификации (напр. ACCA).

Основной причиной низких зарплат в Эстонии у формально квалифицированных специалистов является несоответствие их квалификации современных западным стандартам. Именно поэтому у эстонских программистов зарплаты часто высокие - потому что они не прогят на допотопных ТурбоПаскале и ФоксПро, а прогят на актуальных на Западе технологиях. А вот инженеры на производстве нередко до сих пор обслуживают какое-нибудь устаревшее советское г-но и получают за это 700 евро грязными.

Извини, но ты не понимаешь, что пишешь.biggrin.png  Рассуждения слишком уж наивны. Так, наверно, в 12 лет рассуждают, бегло прочитав учебник истории.

Что именно я не понимаю? Что советским людям не стоило надеяться на стабильность советской системы и на высокие пенсии в старости? Ну, дык, история в этом вопросе уже все разрулила. Жаль, конечно, что советские люди не читали Хайека и Мизеса. Но, как говорится, незнание не освобождает.

NHS это где сидят индусы и от всех болезней выписывают парацетамол?

Да, это именно она. Полностью бесплатная медицина - городость Великобритании и ее национальное достояние, которое обходится в 120 млрд фунтов в год и от которого лучше держаться подальше.

Сообщение изменено: Alexey_L (27 Сентябрь 2013 - 22:03 )

• -1

#422 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 20:12

Вау!!! У НАТО статус и престиж имеется?

wiki

Организа́ция Североатланти́ческого догово́раНА́ТОСеверо-Атлантический Альянс (англ. North Atlantic Treaty OrganizationNATOфр. Organisation du traité de l'Atlantique NordOTAN) — крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США, «чтобы защитить Европу от советского влияния»[

по этой и некоторым другим, мнение россиян особенно ностальгирующие вздыхающих по временам коммунизма я здесь не учитываю. А без них - да статус и престиж имеется. 

Относительно других ваших слов:

Скажем в обмен на какое-либо политическое решение,не очень важное.История даёт понять что такая практика распространена.

может вы хоть один примерчик из истории приведёте где НАТО сдаёт своих за "какое-либо политическое решение", главное кому и какое именно это было политическое решение. Чисто в рамках моего образования. Буду хоть знать что подразумевают когда говорят подобное.

• 0

#423 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 20:35

Относительно других ваших слов:

может вы хоть один примерчик из истории приведёте где НАТО сдаёт своих за "какое-либо политическое решение", главное кому и какое именно это было политическое решение. Чисто в рамках моего образования. Буду хоть знать что подразумевают когда говорят подобное.

Так и крупных конфиктов не было еще. А если будет (очень маловероятно) - Эстония  и другие страны Балтии будут разменной монетой, которую сдадут при каком-нибудь компромиссе. У меня тоже нет сомнений на этот счет.

• 8

#424 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 20:37

John Ray,
Обратимся к истории!!!

Так и крупных конфиктов не было еще. А если будет (очень маловероятно) - Эстония  и другие страны Балтии будут разменной монетой, которую сдадут при каком-нибудь компромиссе. У меня тоже нет сомнений на этот счет.

Для этого нас и взяли в альянс.
  • 0

#425 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 20:43

Спираль Гегеля.

ВСе повторяется.Надо будет,сдадут Эстонию с потрохами.Может еще и приплатят

• 2

#426 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:00

John Ray,
Обратимся к истории!!!

История это слова Sergio ? Что-то я не понял.  Зачем обвинять кого-то в чём-то основываясь на каких-то предположениях "вот если.."? Вы заявили нет престижа и статуса у НАТО, потому-что она "продажная девка", не ужели сложно привести реальный пример из истории с цитатой из-за которого вы сделали это заключение? Считайте я некомпетентный школьник, который спрашивает смотря в рот своего учителя.

Разве тут не то же самое что делает Грач который ждёт о любой девушки, что рано или поздно она обязательно уйдёт в ***тсво? Ну дай ей только повод для этого. А спроси его почему он так думает, начнёт нести херню, суть которой тоже сведётся "обратитесь к истории!"

• 0

#427 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:03

История это слова Sergio ? Что-то я не понял.  Зачем обвинять кого-то в чём-то основываясь на каких-то предположениях "вот если.."? Вы заявили нет престижа и статуса у НАТО, потому-что она "продажная девка", не ужели сложно привести реальный пример из истории с цитатой из-за которого вы сделали это заключение? Считайте я некомпетентный школьник, который спрашивает смотря в рот своего учителя.Разве тут не то же самое что делает Грач который ждёт о любой девушки, что рано или поздно она обязательно уйдёт в ***тсво? Ну дай ей только повод для этого. А спроси его почему он так думает, начнёт нести херню, суть которой тоже сведётся "обратитесь к истории!"

Япона мать......вспомни как делили Польшу и в последствии всю европу.
Да и первую независимость эстония потеряла не при помощи запада.
  • 0

#428 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:05

laugh.png  (ох прошу прощенья, я осознал глупость своего вопроса)

• 0

#429 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:10

НАТО или не НАТО делило мир с союзом роли не играет.Там где Америка всегда будет так.
  • 0

#430 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:23

вот она причина нашего не понимания. Знаете как вы можете меня называть? "Америкожополиз", часто именно этого слова хватает, что бы дать человеку понять, что мы говорим на разных языках и смотрим на одни и те же вещи с разных сторон. Видим разные формы и разные тени. С одной стороны тень может быть громадной, а с другого ракурса её вообще может и не оказаться. 

Меня кстати первый раз назвали этим словом, когда я вообще про Америку ничего не слышал. А знаете почему? Ну как же, кто против коммунизма, тот значит автоматом лижит зад Америке и НАТО за компанию. Вот я и начал их защищать, так хоть не обидно будет :)

• 0

#431 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:25

Задорнов раньше тоже любил Америку,а теперь ему пожизненый цик без гвоздей дали.
  • 0

#432 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 635 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:29

Задорнов раньше тоже любил Америку,а теперь ему пожизненый цик без гвоздей дали.

Ну тупыыые :)

• 0
Эксклюзивный интерьер в Вашем доме.

#433 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:31

Да он то уж точно её любил ))

• 0

#434 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:57

Разговоры за геополитику, блок НАТО и псковскую дивизию ВДВ - любимое развлечение комментаторов на Дельфи. В более приближенных к реальности темах они обычно жалуются на свои 400-евровые зарплаты, гнобящее их начальство и невыносимую жизнь. laugh.png

• 4

#435 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 22:10

у меня и на работе только об этом и слышу.( про блок, геополитику, о том какая была дешёвая корова при советской власти в сравнении с ценами и доступностью нынешних автомобилей и т.д, блин и у всех высшее образование..)

• 0

#436 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 22:23

Alexey_L

Чего ты прицепился к программистам? В Эстонии не только у них нормальные зарплаты. Врачи тоже неплохо получают. Если говорить о производстве, то на уровне производственных менеджеров, которые вырастают из инженеров с некоторым опытом, с зарплатой тоже неплохо. Даже в Ида-Вирумаа, в Силламяэ на Силмете у таких зарплаты в районе 2 тысяч евро. У людей в бухгалтерско-финансовой сфере тоже нормальные зарплаты при соответствующей квалификации (напр. ACCA).

Ты сказал что не чего сложного получить работу за 1500-2000 евро. Теперь оказывается производственные менеджеры(и сколько их человек на производстве). Покажи мне сколько таких вакансий на СВ кескусе??? 

Основной причиной низких зарплат в Эстонии у формально квалифицированных специалистов является несоответствие их квалификации современных западным стандартам. Именно поэтому у эстонских программистов зарплаты часто высокие - потому что они не прогят на допотопных ТурбоПаскале и ФоксПро, а прогят на актуальных на Западе технологиях. А вот инженеры на производстве нередко до сих пор обслуживают какое-нибудь устаревшее советское г-но и получают за это 700 евро грязными.

Бред несусветный. Совершенно не влияет на зарплату что ты обслуживаешь и на сколько современное оборудование. 

Диванный теоретик.

Расскажи Димкину как он не понимает что проектирует и все на уровне совка.

John Ray

Что-то не нравиться? Вини себя и работай над собой, занимайся самообразованием, что бы достичь, а главное быть достойным желаемого уровня - вот что я бы сказал любому нытику, который жалуется на тяжкую судьбу в Эстонии. 

Поясню во избежание недопонимания, вызывают раздражение те кто пытается самоутвердиться за счёт унижения других "вы тут все тупари т.к получаете свои жалкие минималки, вы не достойны моего внимания", и бесят нытики, мол они вообще жертвы обстоятельств, все над ними издеваются, права отбирают, эксплуатируют, денег не хотят платить, подсаживают их на курение, вынуждают смотреть тупые фильмы, пить дешёвую водку, работать за минималку, ездить в вонючем общественном транспорте и бла бла бла.

Так у нас разговор не о том как все сложно и не как не уехать, а о том что Alexey_L, доказывает что найти высокооплачиваемую работу в Эстонии -  вообще элементарное дело за 1500-2000 не зависимо от профессии(ну конечно же наличие ВО должно быть). 

• 0

#437 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 22:58

С 2008-го по 2011-ый был в Эстонии безработным. Я не какой-то специалист мега-уровня, обычный человек. Перебивался на крохи, как мог. В 2011-ом удалось уехать в другую страну(Норвегия). Не могу сказать, что я прямо в рай попал, тут свои заморочки, но хотя-бы работа какая-никакая есть.  

Возвращаться в страну, которая всегда "фпятерке" нет ни малейшего желания. Несмотря на 30+ прожитых в ней лет.

Страдать вопросами на тему патриотизма или предательства не стремлюсь. Моя страна, СССР, кончилась, живу как умею.

п.с.

Уровень жизни в Эстонии откровенно ужасен.
И не в Норвежском достатке дело, хоть он и весьма важный фактор.

• 2
exeshe4ki.com

#438 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 23:43

Бред несусветный. Совершенно не влияет на зарплату что ты обслуживаешь и на сколько современное оборудование. 

Диванный теоретик.

Т.е. можно спокойно заниматься какой-нибудь устаревшей хренотенью дедовскими методами и получать ту же зарплату, которую получают за знание и применение современных технологий на соответствующем оборудовании?

• 0

#439 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 01:06

ossesion, ну тут да.. Вот допустим не ходя далеко в лес, дельфи:

02. сентябрь 2013 14:54

Средняя зарплата уже в этом году может превысить 1000 евро. По оценке Банка Эстонии, зарплаты повышаются слишком быстро. Эксперты убеждены, что рост зарплат в Эстонии может замедлиться. 

Средняя зарплата уже в этом году может превысить 1000 евро. По оценке Банка Эстонии, зарплаты повышаются слишком быстро. Эксперты убеждены, что рост зарплат в Эстонии может замедлиться. 

По сравнению со II кварталом прошлого года, средняя зарплата в этом году повысилась на 8,5% и составила 976 евро.

конечно отбросим слова о прогнозах с их "слишком быстро", тут важна реальная цифра 976 евро, т.е 1500-2000 евро это в 2 раза выше средней зарплаты, сколько таких вакансий в Эстонии сложно судить, так как сам не интересовался этим вопросом, но мой скепсис подсказывает, что на cv.ee не будет кучи предложений. Всё таки Эстонии ещё далеко до этого уровня зарплат. С другой стороны, если мы говорим про отдельно взятого специалиста, который имеет высокий опыт и достаточно высокие рекомендации, он найдёт себе работу в этом диапазоне зарплаты без особых проблем. Так что на данную тему сложно спорить, ведь нужно сперва определиться про кого речь идёт. Про обычного студента который закончил ВО, или достаточно успешного и укрепившегося в своей области специалиста.

• 0

#440 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 01:52

То есть вопрос здесь стоит перефразировать, насколько легко стать таким специалистом? И вот тут сказать "плёвое дело" у меня не повернётся язык.

• 0

#441 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 892 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 07:28

John Ray, какая разница какой ты специалист, какая разница какое оборудование (современное или старая насосная). Любой здравомыслящий человек понимает - на работе ответсвенности должно быть поменьше, а зарабатывать побольше.

Вот это правильный подход, главное что бы работа нравилась

Да твою мать....сын без корочек две штуки заколачивает и в ус не дует.

Сообщение изменено: vladimir3147 (28 Сентябрь 2013 - 07:41 )

• 0

#442 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 08:33

Т.е. можно спокойно заниматься какой-нибудь устаревшей хренотенью дедовскими методами и получать ту же зарплату, которую получают за знание и применение современных технологий на соответствующем оборудовании?

Ну средний программист на COBOL получает поболее, чем на Java.

• 0

#443 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 951 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 08:54

Вообще то оборудование зависит от работадателя, а не от работника. Вот у нас на производстве все старье, потихоньку фирма инвестирует в обновление, но это так, раз в год по чуть чуть. Будь у меня новое оборудование со всеми схемами, работать было бы лафа, а так приходится решать ребусы, что требует как раз знаний и огромного опыта, а не просто умения читать схемы.

• 1

Типичный, классический кузнец.

#444 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 334 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:01

PS В Эстонии ДАЖЕ сотрудники полиции, в том числе и дорожной не берут взятки. И это очень и очень круто.

Дуболомное топтание законов зачастую ни чем не лучше абсолютной продажности.  Тем более, если учесть очивидный дисбаланс принципа пропорциональности вины и взыскания в Эстонии.

Ну а про вежливость я уж вобще молчу, у нас сразу видно чмо дорвавшееся до власти, даже если сравнивать с российской полицией.

Вообще, кто считает, что за хорошей зарплатой стоит лишь протянуть руку подальше  да взять побольше - пусть идет лесом.

Для примера просто посмотрите на  нашу бизнес-ылиту из коттеджных районов. Как в стране с полной стагнацией в экономике может процветать столь бурное строительство мини-дворцов с приусадебным хозяйством?

Захожу в рядовой дом  в Пирита: в гараже 2 машины, одна под чехлом, видать сезонная, плюс не менее трех моциков и десятка великов. Открывает дверь бабуля, говорит, что остальные еще не вернулись с работы, то есть еще + как минимум 2 машины. Узнаю, что хозя - юхатусе лииге какой-то там лесопилки и меня просто подмывало разузнать какова зарплата рабочего на этой лесопилке, уж не тот ли это хрен-с-бугра, что в объяве предлогал пилить лес за еду и проживание?

И такое расслоение у нас повсюду, в стране где стоит все, нет никакого производства и вся экономика крутится возле "обслуги клиентов" , подобные средства можно добывать лишь одни способом: обворовывать себе подобного.

С каких пор в нищей Прибалтике владельцы заштатных фирм живут почти  как российские олигархи сидящие на золоте-газе-нефти?

Прально, работать можно в 2 раза усердней, но все плоды  усердия работников воплотятся в очередной моцик или яхточку любимого сына начальства, а самим рабочим начислят по 50 евро премии в конце квартала.

Это на Западе  профит и карьерный рост равносилен стараниям  рабочего, это там и рабочий и начальник могут приехать на Ха Пятых и жить в домах по соседству, поскольку  знают, что воровать не хорошо, а любой труд должен быть достойно оплачен, у нас же пока не изжить хапужничество и выдвиженство ни о каких 1500 рядовой зарплаты успешному сотруднику говорить не придется.

• 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#445 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:22

Любой здравомыслящий человек халявщик понимает - на работе ответсвенности должно быть поменьше, а зарабатывать побольше.

Вот это правильный подход, главное что бы работа нравилась

кстати ещё не совсем ясно, важно побольше зарабатывать с меньшей ответственностью или что бы работа нравилась? Слово "главное" сбивает с толку. Или тут третий вариант: главное что бы работа нравилась, и было в ней мало ответственности, и платили за это много? В таком случае я не вижу тут желания здравомыслящего человека. По моему тут можно нарисовать аналогичную картинку:

pamyatka-zaku.jpg

• 0

#446 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 450 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:28

Caput Lupinum,

+1

Я также пишу толкьо другими словами "Врать и воровать не умею, поэтому много и не зарабатываю",

но в ответ пишут про ничегонепонимание в жизни, лень и мой уг-изм.

Я в своё время столкнулся с этим же работая на стройке.

Да и в больших корпорациях оже самое, с разницей лишь в том, что вмсто хозяина фирмы наёмные менеджеры.

• 0

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#447 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:48

Грачто что ты написал, это логика безответственного лентяя халявщика в купе социального паразита, который ничего не умеет и не хочет уметь. Ведь куда проще обвинить мир в порочности при этом себя обеляя по старой как мире формуле "я то хоть и беден, но зато честен!". Меня не взяли на работу? Так конечно, там ведь всё по блату, а у меня нет знакомых. Я не создал свой бизнес? Дак я ведь здравомыслящий и понимаю, что всё уже разобрали до меня, мне ничего не оставили, я что виноват? Я опять без денег? Так ведь жадные твари мне не хотят платить нормальную зарплату! Мне опять хреново? Так конечно всё из-за этих эгоистичных тварей, которым плевать на моё здоровье. Я не получил образование? Так меня не в чем упрекнуть, я что виноват что природа не наделила меня таким мозгом как у других? Это я тут пострадавший! Я имею право потребовать от других то, что по праву мне причитается! Ведь несправедливо, что кому-то достаются дармовые миллионы, а мне лишь плевки! С этим надо решительно что-то делать! Ну как, знакомая логика?  Единственное в чём ты себя можешь утешать, таких как ты легионы. Я же себя могу утешать тем, что каждый рано или поздно получит то, что заслужил. Ведь те отправляют себя сами в такой ад, которого я и врагу не пожелаю. Карателем для них выступает их же разум и та реальность которую они пытаются переписать под себя.

Это аналогично как рассуждать о том, что всё это ничто. В один прекрасный момент для этого человека действительно всё станет ничем и сам он будет ничто в своих же глазах. 

• 1

#448 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 892 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:49

John Ray, не знаю как Вам объяснить, у каждого свое понимание идеальной работы.

Я выделил 2 фактора:

деньги побольше, ответсвенность поменьше

Вообще ответсвенность - означает на сколько ты незаменим на работе и какой груз ответсвенности на плечах. Ответсвенность на работе должна стремиться к нулю, что ты есть в фирме, что тебя нет - это позволяет легко отлучаться по своим делам или вообще работать дома. У нас в компании такой человек - директор по маркетингу (заказывает каталоги в печать, визитки, сайт обновляет) или начальник парка корпоративных машин (новые машины покупает, старые списыват или продает в трейд ин). То есть в компании всех сотрудников имею чт бы прибыль росла, а эти как бы обеспечивают работу компании сбоку.

Про то что работа еще должна нравиться, я писал другому человеку.

• 1

#449 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:54

Ну средний программист на COBOL получает поболее, чем на Java.

Мне этот IT-шный пример тоже пришел в голову, когда я отписал osession'у. Но это особый случай. Действительно, может быть так, что у в целом продвинутой и соответственно прибыльной компании имеются какие-нибудь древние системы, для поддержания которых нужны уже фактически устаревшие скиллзы. Такое я могу представить. Но вот консалтинговую контору, полную кобольщиков, выкатывающих клиентам с нуля трехзвенки на CGI скриптах на коболе - такого я представить не могу.

И зарплаты кобольщиков я тоже глянул. При всей скудности остающихся вакансий в Англии, зарплаты у них ниже чем у людей с мэйнстримными современными навыками:

КОБОЛ

http://www.itjobswat...obs/uk/cobol.do

средняя по стране - £40К

средняя по Лондону - £55K

пример контракторской вакансии, дневной рэйт £300-350 - http://www.cwjobs.co...&Keywords=cobol

Java

http://www.itjobswat...jobs/uk/java.do

средняя по стране - £50K

средняя по Лондону - £57.5K

и для сравнения современный программистский хай-тек

Scala

http://www.itjobswat...obs/uk/scala.do

средняя по стране и Лондону - £62.5K

пример контракторской вакансии, дневной рэйт £600-800 - http://www.cwjobs.co...&Keywords=scala

Причем уже сейчас на http://www.cwjobs.co.uk на Скалу находится 34 вакансии, на КОБОЛ - 13 (с максимальным дневным рэйтом 440 фунтов)

Вообще то оборудование зависит от работадателя, а не от работника. Вот у нас на производстве все старье, потихоньку фирма инвестирует в обновление, но это так, раз в год по чуть чуть. Будь у меня новое оборудование со всеми схемами, работать было бы лафа, а так приходится решать ребусы, что требует как раз знаний и огромного опыта, а не просто умения читать схемы.

Оборудование с которым работает конкретный работник зависит именно от него самого. Потому что он сам выбирает себе работодателя и место работы. Выбирать надо хорошие места работы у прогрессивных работодателей.

• 0

#450 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 892 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 10:02

Оборудование с которым работает конкретный работник зависит именно от него самого. Потому что он сам выбирает себе работодателя и место работы.

И да и нет. Сперва все верно, сотрудник сам выбирает работодателя и его оборудование. НО ПОТОМ... Мы проработали 1-2 года, зареккомендовали себя и происходит какая либо модернизация, а хозяин решает сэкономить и перейти на другой софт, оборудование или обновляется модельный ряд.

И предлагает своему сотруднику переквалифицироваться на новое. Не все при этом в восторге.

• 0