Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Уровень жизни в Эстонии

деньги жилье

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
892 ответов в этой теме

#481 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 20:45

ossesion, что это? Выдёргивание из контекста слов и их компоновка аля коллаж, ты пытаешься выдать как за противоречивые друг другу слова? Так с такой тактикой кого угодно можно обвинять, что он противоречит самому себе и несёт херню.

• 0

#482 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 20:51

John Ray

kuznets, если даже их нет на форуме, это не значит что их нет вообще в Эстонии. Уже несколько раз поставили акцент, что речь идёт именно про специалиста, а не про студента, которому втельняшелось, что за ним должны выстраиваться очереди работодателей с предложениями начиная 1500eur+ на том основании что он такой умный и красивый. Если человек действительно востребован в своей специальности, то даже здесь в деревне он сможет выбирать работодателей. (разумеется при условии что данная сфера тут востребована)

Вот что за привычка влезть в разговор не прочитав о чем вообще пишут и очем спор? Причем додумывая что то своими фантазиями. Вкратце - тут не кто не ноет про безработицу и тд. Тут мистер Алексей всем доказывает что низкие зарплаты инженеров в Эстонии потому что они тупо не квалифицированные по западным стандартам. Вот если бы они разбирались в современном оборудовании, то получали бы достойные зарплаты. 

Ты согласен с этим откровенным бредом? 

Вот к примеру, реальный пример, когда все орали что кризис, рабочих мест нет, у нас в это время долго время никого не могли найти на должность руководителя ИТ отдела (не было вообще желающих). Вам подобное ничего не говорит? Да даже на должность обычного ИТ инженера приходили единицами.

Млять так кто же спорит что ИТ специалисты в Эстонии хорошо зарабатывают!?!? Ппц, ты вот открой 2 страницы назад и почитай вообще о чем шел разговор. Додумываешь что то своё и еще всем пытаешься это доказать. 

Если совсем вкратце, то мистер Алексей доказывает что инженеру в Эстонии можно хорошо зарабатывать если он будет квалифицированный, а доказываю что в Эстонии в априори не будет высоких зарплат у инженером. потому что производство в Эстонии в ЖОПЕ.И дело не в том что тут кто то идиот или ленивый, а в том что народ валит именно из за этого.

ossesion, что это? Выдёргивание из контекста слов и их компоновка аля коллаж, ты пытаешься выдать как за противоречивые друг другу слова? Так с такой тактикой кого угодно можно обвинять, что он противоречит самому себе и несёт херню.

Ппц, да возьми сам прочитай все сначала разговора, а потом делай свои глубокомысленные выводы. То что Алексей со слов соскакивает, тут не нужно быть особо шибкого ума.

Да что вообще говорить, если те же максимы магазины в это время искали работников на свои рабочие места? Доходило порой до нелепости, когда новый магазин открывали, а желающих вообще не могли найти за несколько месяцев, так приходилось с другого магазина временно переводить, пока не наберут.
 Может тут работа грязна и не престижна? Да пусть даже так, но в любом случае одно наличие таких свободных мест, в моём понимании не даёт уже право ныть безработным о том, что нет работы.

МЛЯТЬ ТУТ НЕ КТО НЕ НОЕТ ПРО ТО ЧТО НЕТУ РАБОТЫ, ППЦ. Короче ты реально на своей волне. Прочитай весь спор сначала потом высказывай свои умные мысли. Прямо шизофрения, такое чувство что читаешь другую тему, а пишешь в этой. 

• 0

#483 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 955 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 20:55

John Ray

Как много условий. Жизнь в Эстонии прекрасна если много платят и не надо напрягаться. Как эти условия соотносятся с реальной жизнью в Эстонии? 

Работая по какой профессии в Эстонии платят от 1000 и от 1500? (ИТ не берем в расчет). Только конкретно, а то я не постесняюсь потом спросить название фирм.

• 3

Типичный, классический кузнец.

#484 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:09

Ну очень смешно. Ты знаешь сколько стоит оракловый кластер со всеми лицензиями?

Сколько? Каково время дставки? Какое дополнительное оборудование от требует? Какова стоимость дополнительного оборудования? Сколько время наладки? Каково время монтажа? Какие сертификаты должен иметь человек, что бы с ним работать? Каковы меры безопасности при работе с ним? Сертификация персонала?

Какова стоимость обсулживания?

Каковы риски для жизни в случае неправильной эксплуатации?

Сообщение изменено: Грач (28 Сентябрь 2013 - 21:10 )

• 0

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#485 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:13

kuznets, если говорить про среднего человека, ваша правда. Такую зарплату не получают, но лично я про них и не говорил.

• 0

#486 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:14

же несколько раз поставили акцент, что речь идёт именно про специалиста, а не про студента, которому втельняшелось, что за ним должны выстраиваться очереди работодателей с предложениями начиная 1500eur+ на том основании что он такой умный и красивый.

А кой хрен специалисту работать в Эстонии за 1,5к если на 80 км севернее он будет получать, за туже работу начиная от 3к?

• 0

#487 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:15

ossesion,ты опять выдернул слова, если ты почитаешь ещё раз с начала, то быть может ты поймёшь почему я их написал, они как минимум не тебе и не теме предназначались, а моим же выше сказанным словам, которые ты из цитаты  удалил. 

• 0

#488 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:15

John Ray

kuznets, если говорить про среднего человека, ваша правда. Такую зарплату не получают, но лично я про них и не говорил.

А у нас именно об этом и разговор. НЕ ПРО ИТ СЕКТОР. 

• 0

#489 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:16

Давай по порядку всю ленту нашего диалога, а то ты начинаешь откровенно играть в "я такого не говорил". 

Сначала:

Далее

Замечательно, ты все отцитировал, но я так и не понял, в чем по твоему мнению у меня противоречия.

Но в Эстонии не так уж сложно выйти на уровень 1500-2000 евро в месяц, т.е. 5-7 минимальных зарплат. В развитых странах Европы это намного сложнее, особенно если смотреть на чистый доход после налогов. Поэтому материальный уровень жизни в Эстонии катастрофически низок среди малообразованных / проблемных матерей-одиночек / ленивых работяг и им подобных, но у успешных специалистов он вполне сравним с европейским.

Естественно, здесь я говорю об относительном уровне. В Эстонии 5-7 минимальных зарплат это 1500-2000 евро в месяц. В Англии 5-7 минимальных зарплат это годовой оклад в 65-90 тысяч фунтов. Это реально высокая зарплата, для которой надо быть существенно более крутым, чем в Эстонии для зарплаты в 1500-2000 евро. А если учесть прогрессивные западноевропейские налоги, то получать на руки в 5-7 раз больше чем у человека на минималке еще сложнее. Ну и наконец если добавить все пособия которые будут положены семье работников за минималку у которых есть дети и помножить это на 5-7, то выйдет около 75-100 тысяч фунтов чистыми в год на человека. Такие зарплаты у ничтожного меньшинства.

Теперь оказывается все обстоит не так. Короче, ты определись со своей главной идеей, а то за время нашего разговор твоя точка зрения качует из одной плоскости в другую.

По-моему, моя главная идея не должна вызывать особых затруднений в понимании. В Эстонии не сложно выйти на зарплату 1.5-2 к, но для этого надо аккуратно подходить к выбору специальности исходя из специфики местного рынка труда. Такая зарплата легко достижима для программистов, врачей, финансистов/бухгалтеров, производственных технарей уровня, например, цехового инженера-технолога на нормальном предприятии. В частности, на Силмете после его приобретения американским Molycorp'ом дело обстоит именно так. Но чтобы достичь такой зарплаты в Эстонии недостаточно просто именоваться на работе программистом, бухгалетром или инженером. Часто тетки-счетоводы в Эстонии именуются бухгалтерами после прохождения ПТУшных курсов. Я же говорю об уровне, который в Англии имеют chartered certified accountants. В Эстонии бухгалтеры такого уровня будут работать, например, здесь - http://www.pwc.com/e...wc-eestis.jhtml

Сообщение изменено: Alexey_L (28 Сентябрь 2013 - 21:17 )

• 0

#490 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:18

John Ray,

но уровнеь жизни рассчитывается по среднему человеку, или мы будем говорить, что в России Абрамович и братья Роттенберги получают нормално, а все кто получает меньше них ленивые лохи? Или ты такой ленивый лох, если ты не смог купить Манчестер Сити? Принц катарский искренне недоувевает, поему ты такой ленивый ведь зарабатывать миллиары - это так легко!

• 0

#491 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:19

Грач, хороший ты вопрос задал, но пойми ещё одну вещь, не все за количеством денег гонятся, у кого-то тут семья, дети, родственники, да и может он как минимум патриот Эстонии. Нам их не понять, как тем кто недолюбливает эту страну, но ведь есть и такие (к примеру я) кто не понимает любовь к России.

• 0

#492 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:20

А если учесть прогрессивные западноевропейские налоги

В Англии 5-7 минимальных зарплат это годовой оклад в 65-90 тысяч фунтов. Это реально высокая зарплата, для которой надо быть существенно более крутым, чем в Эстонии для зарплаты в 1500-2000 евро.

Какая будет пенсия у тебя в Эстонии, если ты будешь получать 1500-2000 евро? Больше 400 евро или нет?

• 0

#493 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:20

Сколько?

Миллионы баксов. Риски в случае неправильной эксплуатации вплоть до инфаркта от многомиллионых потерь в случае business-critical failure.

• 0

#494 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:24

Такая зарплата легко достижима для программистов, врачей, финансистов/бухгалтеров, производственных технарей уровня, например, цехового инженера-технолога на нормальном предприятии.

Что проститете? Можно название фирмы? Я хоть св туда подам.

Sillamäel tegutseva Molycorp Silmet juhtide tasu ületab tööstusfirma keskmist palka 10 korda. Eelmisel aastal kerkis Simetis keskmine töötasu koguni viiendiku võrra.

http://www.ap3.ee/Pr...e0-214cd986468c

Когда писали про Силмет точно инженеров имелли ввиду?

• 0

#495 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:28

John Ray

Грач, хороший ты вопрос задал, но пойми ещё одну вещь, не все за количеством денег гонятся, у кого-то тут семья, дети, родственники, да и может он как минимум патриот Эстонии. Нам их не понять, как тем кто недолюбливает эту страну, но ведь есть и такие (к примеру я) кто не понимает любовь к России.

А причем тут патриот не патриот. Разговор о возможности заработать в Эстонии достойную ЗП(не в ИТ секторе), вот и всё. 

• 0

#496 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:29

John Ray

А у нас именно об этом и разговор. НЕ ПРО ИТ СЕКТОР. 

ossesion, Егор включи голову, там я написал "если говорить про среднего человека", а не "про среднего ИТ работника".  ИТ был всего лишь примером моим же словам в другом моём посту.

Или мы опять на разных языках начали говорить?

John Ray

А причем тут патриот не патриот. Разговор о возможности заработать в Эстонии достойную ЗП(не в ИТ секторе), вот и всё. 

читай выше мои слова.

• 0

#497 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:30

Что проститете? Можно название фирмы? Я хоть св туда подам.

http://www.ap3.ee/Pr...e0-214cd986468c

Когда писали про Силмет точно инженеров имелли ввиду?

Ну явно же не топ-менеджмент. laugh.png

• 0

#498 Piligrimm

Piligrimm
  • Пользователь
  • 354 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:31

Так же можно вспомнить про очереди в больницах ( из за нехватки врачей ) . Столкнулся с тем что даже на платный прием, все занято было на два месяца вперед dry.png  Это таки, тоже показатель уровня жизни ,как и нежелание некоторых врачей  помочь без упоминания о том ,что заплатил .

• 3

#499 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:32

John Ray

ossesion, Егор включи голову, там я написал "если говорить про среднего человека", а не "про среднего ИТ работника".  ИТ был всего лишь примером моим же словам в другом моём посту.

Или мы опять на разных языках начали говорить?

Я задам только 2 вопроса.

1)Считаешь ли ты что специалистам не ИТ сектора реально не составит труда получать ЗП 1500-2000 евро в Эстонии?

2)Считаешь ли ты что проблема низкий зарплат у инженеров в Эстонии - это их проблема, в виду того что они слабо квалифицированы. Если бы они обладали знаниями последних западных технологий, то зарплата в Эстонии была бы куда больше?

Сообщение изменено: ossesion (28 Сентябрь 2013 - 21:33 )

• 0

#500 Piligrimm

Piligrimm
  • Пользователь
  • 354 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:32

Ах да еще погуглите сколько в Эстонии больных СПИДом happy.png и туберкулезом ( но это менее страшно)

Сообщение изменено: Piligrimm (28 Сентябрь 2013 - 21:33 )

• 0

#501 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:33

ну вот данных открытых по вашему Силмету нет, но попробуем посчитать по этой статье

http://www.e24.ee/12...asse-kahjumisse

2012 год:

9100000(весь заработный фонд) - 402000 (зп руководства) делим на 12 и делим на 604 (всего работников)

Итого 1200 евро заработный фонд зарплаты на одного работника в месяц, отнимем 40-40% (ну для ровного счета 40%) налогов и получим 720 евро средней зарплаты.

• 0

#502 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:40

ossesion,

1. Да считаю.

2. Да считаю. С одним лишь пояснением, если его специальность здесь в Эстонии востребована. Т.е  если  есть фирмы, которым нужны работники с должной квалификацией и которые достаточно развиты что бы платить такие зарплаты.

• 0

#503 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:43

В Англии 5-7 минимальных зарплат это годовой оклад в 65-90 тысяч фунтов. Это реально высокая зарплата,

тут голландский гастарбайтер без Высшего образования получает в Англии 250 тыщ. в неделю, а ты про жалкие 90 в год рассуждаешь.

Представляешь насколько ты ленивый и плохой работник!

http://www.dailymail...ter-United.html

если есть фирмы, которым нужны работники с должной квалификацией и которые достаточно развиты что бы платить такие зарплаты.

Отсюда вытекает следущий вопрос, а есть ли в Эстонии такие фирмы?

• 0

#504 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:52

Если про меня, то я не вижу смысла тратить лишние усилия, что бы пробиться здесь на желаемый уровень. Ибо сама страна, её история и жители мне по большей части омерзительны. Мне куда будет приятнее жить, учиться и поднимать свой уровень квалификации в той стране, чьи ценности я уважаю. И да интересующая меня отрасль, здесь в Эстонии вообще не развита.

Отсюда вытекает следущий вопрос, а есть ли в Эстонии такие фирмы?

то есть в твоём понимании в Эстонии только одни нищеброды? Ты вообще какой спектр людей учитываешь? Только форумских, русских( я не обобщаю, среди русских достаточно много и успешных)? Бедных студентов эстонцев? А если мы возьмём тех, кто открывает своё дело? Или они не в счёт? (ах да, тут мы говорим про фирмы, нас ведь не интересуют высшее звено, они не в счёт автоматом)По твоему им не нужны знания в каких-то определённых профессиях, то есть они не должны быть специалистами в своём деле? Машины покупают, дома, новые квартиры исключительно на ворованные деньги и государственные кредиты, которые дали по блату подкупленные политики? Так?

Сообщение изменено: John Ray (28 Сентябрь 2013 - 21:55 )

• 0

#505 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:55

Сколько? Каково время дставки? Какое дополнительное оборудование от требует? Какова стоимость дополнительного оборудования? Сколько время наладки? Каково время монтажа? Какие сертификаты должен иметь человек, что бы с ним работать? Каковы меры безопасности при работе с ним? Сертификация персонала?

Какова стоимость обсулживания?

На порядок больше, чем можешь предположить. Мне кажется, у тебя очень ограниченное представление о расценках в ИТ, а ля "раз физически не потрогаешь, значит мало что стоит" ))

• 0

#506 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 22:19

John Ray

2. Да считаю. С одним лишь пояснением, если его специальность здесь в Эстонии востребована. Т.е  если  есть фирмы, которым нужны работники с должной квалификацией и которые достаточно развиты что бы платить такие зарплаты.

ок. назови если не секрет фирмы и данные специальности. 

• 0

#507 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 22:35

John Ray

ок. назови если не секрет фирмы и данные специальности. 

ты серьёзно это? Ну вот допустим первое попавшееся с гугла:

Адвокат Бюро Нетто-доход/месяц

1. Jüri Raidla* Raidla Lejins Norcous 666 177
2. Sven Papp* Raidla Lejins Norcous 666 177
3. Raino Paron Raidla Lejins Norcous 620 544
4. Toomas Vaher Raidla Lejins Norcous 620 544
5. Jaanus Ikla Raidla Lejins Norcous 620 544
6. Sten Luiga* Luiga Mody Hääl Borenius 549 380
7. Aare Tark* Tark co 508 746
8. Aku Sorainen* Sorainen 502 248
9. Aivar Pilv* Aivar Pilv AB 481 100
10. Margus Arvisto* Arvisto Koch 315 990
11. Sanjay Jaanus Mody Luiga Mody Hääl Borenius 310 266
12. Marti Hääl* Luiga Mody Hääl Borenius 274 372
13. Andres Aavik* Aavik Partnerid 263 911
14. Jüri Sirel* Seppik Sirel 250 000
15. Paul Varul* Paul Varul 249 003
16. Mariana Hagström* Glikman Partnerid OÜ 222 908
17. Leon Glikman* Glikman Partnerid OÜ 222 908
18. Peeter Lepik* Lepik ja Luhaäär Lawin 209 892
19. Toomas Luhaäär* Lepik ja Luhaäär Lawin 209 892
20. Maidu Kaasik* Aavik Partnerid 191 688
21. Aleksander Glikmann Glikman Partnerid OÜ 193 833
22. Risto Vahimets* Tark co 171 920
23. Margus Mugu Luiga Mody Hääl Borenius 176 287
24. Ain Alvin* Alvin, Rödl Partner 154 760
25. Toomas Tamme* Alvin, Rödl Partner 142 278
26. Taivo Ruus* Ruus Vabamets 140 857
27. Erki Vabamets* Ruus Vabamets 140 857
28. Peeter Kutman Luiga Mody Hääl Borenius 141 030
29. Liina Linsi Lepik ja Luhaäär Lawin 139 928
30. Ants Karu Lextal 136 738
31. Hannes Vallikivi Tark co 129 548
32. Helmunt Pikmets* Paul Varul 124 763
33. Mikk Lõhmus Paul Varul 124 763
34. Ants Mailend Paul Varul 124 763
35. Aldo Kaljurand Paul Varul 124 763
36. Ants Nõmper Raidla Lejins Norcous 122 816
37. Einar Entsik Entsik Partnerid 117 000
38. Tarmo Sild* Lextal 110 962
39. Urmas Ustav* Lextal 110 962
40. Maivi Ots* Eversheds Ots Co OÜ** 108 716
41. Asko Pohla* Pohla Hallmägi 97 880
42. Daisy Tauk* Glikman Partnerid OÜ 96 917
43. Aadu Luberg* Luberg ja Päts 95 833
44. Madis Päts* Luberg ja Päts 95 833
45. Paavo Paas* Glimstedt Straus Partnerid 93 096
46. Marko Tiiman* Glimstedt Straus Partnerid 93 096
47. Üllar Talviste Lextal 90 966
48. Raiko Lipstok Eversheds Ots Co OÜ** 90 521
49. Toomas Pikamäe Eversheds Ots Co OÜ** 90 521
50. Randu Riiberg Eversheds Ots Co OÜ** 90 521
51. Jaan Lindmäe Aavik Partnerid 83 333
52. Ilmar Straus Glimstedt Straus Partnerid 83 333
53. Priit Lätt Glimstedt Straus Partnerid 83 333
54. Toomas Keevallik* Keevallik Partnerid 80 371
55. Andrus Lillo* Lillo ja Lõhmus 79 669
56. Karina Lõhmus-Ein Lillo ja Lõhmus 79 669
57. Raivo Laus* Laus Partnerid 62 996
58. Tõnis Tamme* Tamme Otsmann 55 113
59. Aivar Raudsik Aavik Partnerid 54 167
60. Jüri Ploom Pohla Hallmägi 47 127
61. Villu Otsmann* Tamme Otsmann 43 698
62. Tarmo Pilv Aivar Pilv AB 43 519
63. Sille Allikmets Aavik Partnerid 41 667
64. Toivo Viilup Pohla Hallmägi 36 252
65. Terje Eipre* Eipre Partnerid 36 208
66. Kaspar Lind* IMG Advokaadibüroo OÜ 30 983
67. Urmas Kõrgessaar Aivar Pilv AB 32 639
68. Vahur Kivistik* Hansa Law Offices 28 750
69. Andres Vinkel* Hansa Law Offices 28 750
70. Risto Käbi Tamme Otsmann 27 420

Средний доход адвокатов в месяц - 131 379 крон

если перевести то тут уже 8000+ евро, то есть тыкнувшись в небо пальцем попал в совершенно более высокий уровень, который ты у меня запросил. Какие тут ещё вопросы?

ну вот ещё, оттудаже с гугла:

Spoiler

да пипец, это ведь шутка? Ты что действительно думаешь, что для эстонии 1500-2000 евро нереал?

• 0

#508 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 22:36

John Ray,

ты серьёзно это? Ну вот допустим первое попавшееся с гугла:

Подожди секундочку. А причем тут адвокатское бюро? Я еще раз скопирую вопрос и еще раз скопирую твой ответ:

2)Считаешь ли ты что проблема низкий зарплат у инженеров в Эстонии - это их проблема, в виду того что они слабо квалифицированы. Если бы они обладали знаниями последних западных технологий, то зарплата в Эстонии была бы куда больше?

Можешь показать примеры инженерных специальностей где платят от 1500 евро в месяц? Не ИТ

• 0

#509 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 22:53

ох, всё ясно. забей. Я не прав и бла бла бла. Называй меня треплом и всё прочие, это всё перешло в маразм. Мне что по твоему cv.ee сейчас открывать и искать вакансии инженеров? А если рекомендации и переводы с других фирм, повышения? Командировки с других стран, не в счёт? Ведь на сиви ты тут всего этого не увидишь. А что насчёт тех инженеров, которые получают деньги за заказ сдельной работы? Их вычёркиваем? А те сиви, где вообще не указывается сколько будут платить? Там ведь больше половины таких, их по умолчанию ставим как ниже 1500 евро? В общем тебе надо, ищи сам. Мне впрочем всё ровно, что ты думаешь о моих словах и кем ты меня считаешь. Мне от этого не убавиться и гордость моя  тут никак не пострадает.

вот к примеру:

http://www.oppekesku...mid=174&lang=ru

По данным Союза про­ектных бюро Эстонии, в зависимости от квалифи­кации час работы строи­тельного инженера и ар­хитектора в Эстонии для клиента стоит 30-60 ев­ро, к которым прибавля­ется налог с оборота. Ес­ли из этой суммы вы­честь расходы на деятель­ность компании, налоги и прибыль, то на руки строительный инженер и архитектор получают брутто 10-22 евро в час.

сам посчитать сможешь или мне помоч? Кстати да и тут речь идёт не про самых самых.

или тут я опять не про тех говорю?

• 0

#510 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 22:59

John Ray

По данным Союза про­ектных бюро Эстонии, в зависимости от квалифи­кации час работы строи­тельного инженера и ар­хитектора в Эстонии для клиента стоит 30-60 ев­ро, к которым прибавля­ется налог с оборота. Ес­ли из этой суммы вы­честь расходы на деятель­ность компании, налоги и прибыль, то на руки строительный инженер и архитектор получают брутто 10-22 евро в час.

Ппц. Ты сам понимаешь что написан полный бред? То что час для клиента стоит 30-60 евро - это может быть и правда. А вот то что получает работник и как это высчитано - полный бред. Включи логику, где законам прописано что сколько можно накручивать за полученную работу? Сколько накрутил - столько и получил. А то что при этом работник может пахать за 1-5 евро час - это не кто не запрещает. 

сам посчитать сможешь или мне помоч? Кстати да и тут речь идёт не про самых самых.

Ты сам понимаешь что статья продажна =) Бред сивой кобылы. 

Средняя ЗП у инженера в Эстонии не в ИТ секторе - это 1000 евро. 

• 1