Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Уровень жизни в Эстонии

деньги жилье

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
892 ответов в этой теме

#121 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:34

Грач, хорошие сварщики хорошо получают, даже в Ида-Вирумаа. А еще у некоторых командировки , которые оочень неплохо оплачиваются. О каких 500 евро ты говоришь? 


  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#122 mic-ua

mic-ua
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:34

как говорят простота -хуже воровства.

 

вы знакомы с украинскими реалиями лучше меня?


  • 0

#123 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:34

Грач, а что осталось в Эстонии от вкладываемого из СССР?


  • 1

#124 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:38

вы знакомы с украинскими реалиями лучше меня?

я знаком с эстонскими

Stokly,

а что ты не со сварщиком из ида-вирумаа,а  с гастарбайтеров в Ирландии?

Sandman,

как минимум несколько пивзаводов, ликёро-воочный завод, судремонтный, сеть Жкх 20 лет без крупных ремонтов простояла, 4 электростанции (половину похерили) , сеть шахт (большу часть уже похерили), завод измерительных приборов(похерили), сланцевая промышленность, это так навскидку.

всё спать пошёл.


  • 0

#125 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:38

ну пора бы уже понять, что индустриализация прошла и сейчас необязательно иметь огромные заводы/градообразующие предприятия, чтобы экономика росла. у нас нет сырья, чтобы что-то производить что-то материальное, поэтому ставка на сферу услуг и нематериальное производство (= сфера ит) оправдана

Потому что сложно, если вообще возможно построить экономику на одних услугах, это ж очевидно. И это прекрасно видно сейчас, ИТ, точнее та его часть на которую вроде бы сделала ставку Эстония - Веб-программирование и смежные области, экономику не вытягивает. Сравни зарплаты в ИТ с медианной - перекос довольно сильный, при том что в IT занято относительно немного народу. Можешь поискать рейтинги фирм в äripäev- с самым большим оборотом, и т.п. Станет понятно, что IT-фирмы погоды не делают, к сожалению, как бы нам, IT шникам, этого не хотелось.

В идеале IT должно гармонично с другими сферами интегрироваться. Например, в современную машину труда IT шников вложено наверно больше, чем всех других инженеров, вместя взятых.

А противопоставлять IT промышленности - это почти как "пчелы против мёда", бессмысленно в долгосрочной перспективе.

 

 

а в америке дети крыс едят smile.png http://www.youtube.c...h?v=sVQIYtPnufI извините, но я предпочитаю верить только фактам

 

Ну погуглите "конина", будут вам факты.


Сообщение изменено: Sergio (24 сентября 2013 - 23:54 )

  • 1

#126 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:41

Sandman,

как минимум несколько пивзаводов, ликёро-воочный завод, судремонтный, сеть Жкх 20 лет без крупных ремонтов простояла, 4 электростанции (половину похерили) , сеть шахт (большу часть уже похерили), завод измерительных приборов(похерили), сланцевая промышленность, это так навскидку.

всё спать пошёл.

 

И что из этого государственное предприятие?hmmm.gif

В большинстве своём всё это распилено и продано. И принадлежит давно уже не нам...


  • 0

#127 mic-ua

mic-ua
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:46

ну подождите. а как же AS Tallink Grupp, SEB Pank AS, AS Swedbank, AS Tallinna Sadam, Ericsson Eesti AS, AS Eesti Energia, Eesti Energia Kaevandused, AS Narva Elektrijaamad, BLRT Grupp,  AS Viru Keemia Grupp?

 

может не все так плохо? :) а то ведь в том же сан-марино вообще нихрена нет


  • 0

#128 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:50

лень искать и доказывать, но большинство из перечисленного Эстонии вообще не принадлежит. Хозяева все забугорные. Эстония только крохи с этого имеет.


  • 6

#129 mic-ua

mic-ua
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:50

Ну погуглите "конина", будут вам факты.

 

ок.

 

На прошлой неделе французские власти обнаружили, что 2 румынские скотобойни были источником поставок конины, которая в дальнейшем продавалась как говядина в 16 странах Европы.

 

 

какой ужас :) а где же страшная химия?


  • 0

#130 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:50

 

 

а что ты не со сварщиком из ида-вирумаа,а  с гастарбайтеров в Ирландии?

 

Прошу не переходить на личности, этот "гастарбайтер" получает больше тебя в 2 раза, сидя в офисе.

 

Я знаю о чем говорю, у меня друг и родственник сварщики в Нарве. Никто не жалуется. Главное, чтобы руки росли откуда надо :)


  • 1

Здесь должны быть какая-то подпись.


#131 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:57

ок.

 

 

какой ужас smile.png а где же страшная химия?

 

Вы плохо гуглите, видимо. Пощите, с чего скандал начался. Я за вас это делать не буду, опять скажете, что только фактам верите.

Подсказка: конина сама по себе безвредна, и не хуже говядины по своим свойствам.
 


Сообщение изменено: Sergio (24 сентября 2013 - 23:59 )

  • 0

#132 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 00:01

так при советах в них и вкладывалось меньше, ещё раз напишу в Эстонию присоюзе больше всего вкладыалось.

 

ок, допустим, что это так, хоть я и не видел статистики. но эта стартовая фора могла бы быстро быть перекрыта за счёт грамотного управления или за счёт доходов от продаже ресурсов, но эстония всё равно осталась впереди. 

 

Потому что сложно, если вообще возможно построить экономику на одних услугах, это ж очевидно. И это прекрасно видно сейчас, ИТ, точнее та его часть на которую вроде бы сделала ставку Эстония - Веб-программирование и смежные области, экономику не вытягивает. Сравни зарплаты в ИТ с медианной - перекос довольно сильный, при том что в IT занято относительно немного народу. Можешь поискать рейтинги фирм в äripäev- с самым большим оборотом, и т.п. Станет понятно, что IT-фирмы погоды не делают, к сожалению, как бы нам, IT шникам, этого не хотелось.

 

в IT занято мало народу потому, что а) это сложно б) нужно постоянно учиться чему-то новому  в) нужно хорошо знать английский. сейчас есть все условия, чтобы народу стало больше: в тту на информатику набирают почти 200 человек, в тарту 120, плюс всякие ит-колледжи и магистрские программы. 

ещё раз повторюсь, что у эстонии нет другого выхода - у нас нет своего сырья, чтобы производить материальные блага; рабочая сила у нас дешевле, чем в европе, но гораздо дороже, чем в азии, поэтому нашей нокией должна быть сфера услуг, сфера ит и транзит (но это вряд ли, уже прозаложили почти всё, что могли)


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#133 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 00:03

Я знаю о чем говорю, у меня друг и родственник сварщики в Нарве. Никто не жалуется. Главное, чтобы руки росли откуда надо smile.png

 

Не всё так просто... Не жаловаться, ещё не значит жить ХОРОШО. К тому же потребности у всех разные. Имею пример, когда знакомая перебралась из староверья в пригород ТЛНа, и работает в "максиме". Довольна нынешней жизнью - дальше некуда.


  • 1

#134 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 25 сентября 2013 - 00:15

Sandman, не жалуются, а говорят, что деньги есть и хватает на многое. Родственник вообще всю жизнь по командировкам, туда  - сюда, как лучшего работника, много куда звали за нормальные деньги. 

 

Но все равно, не стоит брать какие- то единичные случаи и утверждать, что жизнь в Эстонии хороша. 


Сообщение изменено: Stokly (25 сентября 2013 - 00:18 )

  • 2

Здесь должны быть какая-то подпись.


#135 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 25 сентября 2013 - 00:21

последний вопрос: что же вы, бедные, мучаетесь в этой Эстонии? sad.png рядом же родная земля...

Кому она родная - то? Не дай Бог туда уехать. Уж лучше Эстония.


  • 1

Здесь должны быть какая-то подпись.


#136 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 00:23

Sandman, не жалуются, а говорят, что деньги есть и хватает на многое. Родственник вообще всю жизнь по командировкам, туда - сюда

 

Ну так это разве жизнь? По командировкам-то... :)

Знакомая, после нестабильных перебиваний от зарплаты к зарплате, теперь от максимовских стабильных 400€ тоже "жирует".

То что родственник имеет спрос, это хорошо. Главное, что бы при первом намёке на очередной кризис всё не потерялось. Уверенности, к сожалению, в завтрашнем дне нет ни у кого из рабочего класса...


  • 1

#137 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 00:24



в IT занято мало народу потому, что а) это сложно 

Что именно сложно и с чем сравниваешь? Клепать сайты на готовом движке типа Joomla/WP сложно, или админить мини VPS через Веб-интерфейс, или программировать на PHP, или программировать вообще?

Не только сложные занятия есть ведь.

 

б) нужно постоянно учиться чему-то новому

Это сейчас везде так.

 

 

в) нужно хорошо знать английский.

А он что, такой вот нереально сложный?

 

 

 

сейчас есть все условия, чтобы народу стало больше: в тту на информатику набирают почти 200 человек, в тарту 120, плюс всякие ит-колледжи и магистрские программы.

Так это уж лет 10, а то и 15 так. Ну может чуть поменьше раньше набирали, но не намного

 

 

ещё раз повторюсь, что у эстонии нет другого выхода - у нас нет своего сырья, чтобы производить материальные блага; рабочая сила у нас дешевле, чем в европе, но гораздо дороже, чем в азии, поэтому нашей нокией должна быть сфера услуг, сфера ит и транзит (но это вряд ли, уже прозаложили почти всё, что могли)

С этим согласен, особенно с выделеной фразой.

 

 

ок. вот что нашлось: "Евросоюз проверяет продукты на запрещенный в пищевой индустрии фенилбутазон".

 

О, вы делаете успехи, поздравляю.

 

 

контроль как раз есть и он выявляет несоответствия

В каком месте контроль? Фенилбутазон этот нашли в первый раз случайно, насколько я помню, когда он уже разошелся по всему евросоюзу, и тут вдруг оказалось, что контроля то и нету, и выяснить происхождение мяса в каком нибудь конкретном продукте от конкретного производителя нереально.

 

То, что он в небольшом количестве - неважно, его вообще быть не должно.

Вы что именно называете контролем? Массовые проверки после раздувшегося скандала?


Сообщение изменено: Sergio (25 сентября 2013 - 00:32 )

  • 0

#138 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 25 сентября 2013 - 00:37

Ну так это разве жизнь? По командировкам-то... smile.png

Знакомая, после нестабильных перебиваний от зарплаты к зарплате, теперь от максимовских стабильных 400€ тоже "жирует".

То что родственник имеет спрос, это хорошо. Главное, что бы при первом намёке на очередной кризис всё не потерялось. Уверенности, к сожалению, в завтрашнем дне нет ни у кого из рабочего класса...

Командировки не прям частые, но были да. Основное место работы у него на станции. 

 

Боже, меня в дрожь бросает от максимовской работы. Это не работа, это рабство.

 

Вообще, так подумать, где в Эстонии женщинам работать, если даже выучишь более - менее эстонский, пройдешь еще какое - то обучение..? Всё вертится вокруг сферы обслуживания. Я сейчас не говорю о врачах или гос. служащих. Негде работать. Если брать Таллинн, на 1 место миллион желающих, особенно из приехавших. Какой вообще выбор? Магазины одни да киоски. Парикмахерские.

 

А мужики где работают? Простые такие мужики, без высшего образования?  


Сообщение изменено: Stokly (25 сентября 2013 - 00:38 )

  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#139 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 00:55

А мужики где работают? Простые такие мужики, без высшего образования?

 

Да в общем-то, в тех же максимах, грузчиками))) Ну или не только в максимах, но суть мало чем отличается. Рабский труд за гроши и никакой стабильности. Можно сколько угодно говорить, что они сами виноваты в своей жизни, но по большому счёту даже собака достойна большего.


  • 6

#140 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 01:05

 

 интересно, для Вас "защищать Эстонию" == "поливать Россию" или нет? smile.png

В общем нет, но вы в этой теме занимаетесь и этим в том числе, непонятно зачем.

 

критикуешь - предлагай (с) вариант со 100% проверкой всего товара мной уже описывался. как и последствия. какие еще варианты?

 

При чем тут 100%?  Я нигде такого бреда не писал, это ваши выдумки.

Я тут не компетентен, но, по моему мнению,  происхождение каждого продукта должно проверяться, как минимум, по документам.

Скандал же этот показал, что бардак в Евросоюзе ничуть не уступает российскому, а то и превосходит.

И выяснить происхождение продукта невозможно.
 


Сообщение изменено: Sergio (25 сентября 2013 - 01:07 )

  • 0

#141 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 01:31

 именно фото, а не гадливые карикатуры. то есть доказательства реальных фактов. да, это выставляет россию в неблагоприятном свете по сравнению с ЕС, но ведь на фото показана суровая правда. а Вы называете ее "поливанием грязью"... правильнее было бы называть "поливанием правдой" smile.png

 

Не фото, а коллажи, никакого смысла не несущие, т.к. такие же можно составить про любую страну, на почти любую тему. Зачем это всё в теме про уровень жизни в Эстонии - непонятно.

 

И вы ошибаетесь, насчет России тут никто иллюзий не питает, и сломя голову никто туда ехать не собирается, тем более, как я уже говорил, у многих даже нету такой возможности, если бы и было желание.

 

 

  в принципе, я понимаю что в Вас говорит чувство патриотизма, но ведь в то же время Вы не Там, а Тут...

Какого патриотизма то? Вы точно не бредите?

 

 

100% проверяются все документы. и 100% там было все нормально.

Если бы всё было так просто,  то вычислить все мясокомбинаты, куда поставлялась конина, а через них всю продукцию было бы делом техники. Но этого не было, так что вы ошибаетесь.

 

 


  • 0

#142 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 сентября 2013 - 05:16

apavel

 

А какая разница, профукает чудик 200 евро или 2000 евро, если он всё равно их профукает? Ты реально веришь в то, что чудики с Норвежки, имея каждый месяц в кармане 2К (что очень сомнительно), покупают квартиры и машины (как указал топикстартер) направо и налево?

 

Спустить можно и миллион. Вопрос в другом.Или у тебя деньги остаются на достойную жизнь или на достойное выживание. Разница только в этом.


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#143 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 06:13

последний вопрос: что же вы, бедные, мучаетесь в этой Эстонии? sad.png рядом же родная земля...

Троллинский вопрос :) Я в Эстонии родился и все же это моя родная земля. Другой вопрос, как тут ко мне (к русским в целом) мои собратья-эстонцы относятся...


  • 2

#144 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 06:34

Нашли кого спрашивать о зарплатах, Грача.
 

последний вопрос: что же вы, бедные, мучаетесь в этой Эстонии? рядом же родная земля...

 

Бедные в любой стране мучаются. Так же будут мучаться и в Роиссе.

Я много работаю с Россией, и на примере коллег оттуда могу объективно сказать, что все они с удовольствием рванут в маленькую и гордую. Уровень зарплат у топ и обычных специалистов может и не сильно отличается, но цены на жилье и машины, доступность развлечений, отсутствие цветного населения, низкие ставки по любым кредитам, возможности путешествовать, общая доброжелательная обстановка и прочие ништяки очень даже востребованы среди русского среднего класса.
Судить о стране по зарплате низкоквалифицированного рабочего? Ну не знаю. А много в Рашке получает средний дворник из дружественной страны Таджикистан?


Сообщение изменено: шуй (25 сентября 2013 - 10:18 )

  • 4

#145 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 07:20

И что из этого государственное предприятие?hmmm.gif

Всё это было гос. предприятиями., но их продали, доходы попили. Я говорил про то, что начинать с уровнем гос долга в ноль, развитой инфраструктурой, и более-менее современными предпритиями гораздо проще, чем с долгами, старым жкх, и заводами времен 2 мировой.


этот "гастарбайтер" получает больше тебя в 2 раза, сидя в офисе.

так про что и разговор. Уборщица в Финляндии и то боьше меня получает. Я тебе скажу так, если этот гастарбайтер получает в 2 раза больше меня, хначит он он плохой работник. Был бы он нормальным получал бы раза в 3-4 больше.

Это ли не повод признать, что относительно развитых стран экономика Эстонии на уровне плинтуса?

Ну а я могу привести пример своего родственника-сварщика. Закончил учёбу, устроился на работу, забрали в армию, пока был в армии начался кризис, пришёл с армии, ему сказали работы нет, у тебя опыта нет "Давай до свидания"

И напомни-ка какой % безработицы в ваших Васюках? Почему все в таллин и в Ирландию едут? Чем полгорода промышляет?


этот "гастарбайтер" получает больше тебя в 2 раза, сидя в офисе.

так про что и разговор. Уборщица в Финляндии и то боьше меня получает. Я тебе скажу так, если этот гастарбайтер получает в 2 раза больше меня, хначит он он плохой работник. Был бы он нормальным получал бы раза в 3-4 больше.

Это ли не повод признать, что относительно развитых стран экономика Эстонии на уровне плинтуса?

Ну а я могу привести пример своего родственника-сварщика. Закончил учёбу, устроился на работу, забрали в армию, пока был в армии начался кризис, пришёл с армии, ему сказали работы нет, у тебя опыта нет "Давай до свидания"

И напомни-ка какой % безработицы в ваших Васюках? Почему все в таллин и в Ирландию едут? Чем полгорода промышляет?


но эстония всё равно осталась вперед

во-первых пока ещё впереди, уже не настолько много,как при старте,

а во-вторых вот тебе ссылка

http://www.dv.ee/art...o-urovnja-po-es

по уровню покупательской способности, Литва уже впереди, что соответсвует моим внутренним ощущениям.

Зарплаты у нас выше, но из-за высоких цен купить мы можем меньше.


Нашли кого спрашивать о зарплатах, Грача.

Нашли кого слушай -Шуй.

Она  ж Бизнес-вумен, что такое работать и не знает-то, тяжелее шариковой ручки в руках ничего не держала.

Уровень зарплат у топ и обычных специалистов может и не сильно отличается, но цены на жилье и машины, доступность развлечений, отсутствие цветного населения, низкие ставки по любым кредитам, возможности путешествовать, общая доброжелательная обстановка и прочие ништяки очень даже востребованы среди русского среднего класса.

Я был в городе с населением 400 тыс. человек в России этим летом. если вкратце живут там примерно также, как и у нас.

Уровень зарплат топ специалистов там выше, средних - одинаков. Цены на жилье такие же, на машины дороже, развлечения более доступны не знаю, что вы подразумеваете под развлечением, я подразумеваю: кино, парк атракционов, концерты, хоккейная - футбольные комманды, спортивные залы, общественные праздники, цветное население тут потихоньку тоже появляется: негр всего 4 года проживший в Эстонии -уже кандидат в девутаты таллинского гор. собрание, тунисец уже жену недавно успел убить, Ни хрена они не низкиесравни swedbank.ee и например swedbank.se: потребительский кредит до 18%, ништяки это ништяки, почему то получается так, что многие ништяки в Эстонии могут себе позволить приезжие российские туристы, но не местные жители.


  • 1

#146 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:44

Грач,это уже не смешно.Вы сравниваете какие-то единичные моменты, ярко вылезшие наружу из-за маленького масштаба эстонии, и ровно поэтому же являющиеся "яркими" и громаааадную проблему в России- где ровно опять-таки из-за масштабов России и самой проблемы- о таких мелочах (по эст.меркам- скандалах!!!) никто даже не упоминает.
Сравнивать нужно тоже уметь, а не хватать удобные факты и ими манипулировать.
Ежу понятно, что и в Эст и в Европе бардак, но ты хоть понимаешь, что отсутствие баодака- это утопия, а установление полного красивого контроля- это повод тебе же в след.раз орать про "диктатуры" и "полцейские государства, караул!!!".
Смешно читать, ей-Богу.
И оссешн- любит посравнивать себя нынешнего с собой прошлым: я так понимаю, ты неплохрй специалист. Поверь мне, в Эст. твоя зп начиналась бы ОТ 1500.
  • 1

#147 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:48

Ежу понятно, что и в Эст и в Европе бардак, но ты хоть понимаешь, что отсутствие баодака- это утопия, а установление полного красивого контроля- это повод тебе же в след.раз орать про "диктатуры" и "полцейские государства, караул!!!".

ну возьмём туже Финляндию. Порядка там в разы больше, по при этм Эстония более полицейское государство, чем Финляндия.


  • 1

#148 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:49

Украину ни в какой ЕС не возьмут.

че тут обсуждать.

Все разговоры с украиной о ес - призваны не дать произойти сближению украины с россией

 

украинцы, идите, куда вас зовут, а не туда, где обещали через 20 лет подумать.


Сообщение изменено: LaCroix (25 сентября 2013 - 08:50 )

  • 5

La meccanica delle emozioni


#149 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:50

И оссешн- любит посравнивать себя нынешнего с собой прошлым: я так понимаю, ты неплохрй специалист. Поверь мне, в Эст. твоя зп начиналась бы ОТ 1500.

У нас довольно маленький список специальностей (руководящие должности - не специальность), с которыми можно ОТ (аж прям капсом) 1500 получать...


  • 5

#150 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:50

Поверь мне, в Эст. твоя зп начиналась бы ОТ 1500.

Если ты это написала Осешену, то далеко не факт. Он не коренной национальности, занчит 50% прибавки у зарплате за неё не получит. если он будет простым наёмным работников, а не совладельцем фирмы, то тут разброс будет начиная от 600 и до 1500, в зависимостиот того, где и как устроится.


  • 1