Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Уровень жизни в Эстонии

деньги жилье

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
892 ответов в этой теме

#151 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:52

И оссешн- любит посравнивать себя нынешнего с собой прошлым: я так понимаю, ты неплохрй специалист. Поверь мне, в Эст. твоя зп начиналась бы ОТ 1500.

где и кому здесь платят от 1500


  • 0

La meccanica delle emozioni


#152 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:53

где и кому здесь платят от 1500

дупутатам, чиновникам, некотрым врачам, некотрым программистам, банкирам, юристам, начальникам, прорабам, профессорам, ну может и ещё кому.


  • 0

#153 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:58

Грач,это некорректное утверждение, иллюзия!
И да, соавни тогда уж, раз опять схватился за удобный факт, какой старт и возможности у финлянлии, и какте у эстонии.
Я НЕ говорю, что у нас тут все хорошо, прекрасная Маркиза. Дураков везде хватает, любящик все подпортить, но учти все обстоятельства- и поймешь, что едва ли могла бы быть лучше, чем есть. Сделано максимально возможное. Профукал.и транзит? Ну так рне его, дру гое б что профукали, по-любому. Или в твоей параллельной вселенной есть идеальные правители, идеальный бизнес и идеальныЙ народ? Алепривет:)
  • 0

#154 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:59

Ша Нуа, аргумент твой не ахти чтоб сильный, но доброе утро laugh.png


  • 0

#155 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:02

это некорректное утверждение, иллюзия!

научись пользоваться цитированием, я даже не знаю про что именно ты говоришь.

И да, соавни тогда уж, раз опять схватился за удобный факт, какой старт и возможности у финлянлии, и какте у эстонии.

в 1918 году возможности были примерно одинаковы, но признаю у Финляндии они были лучше.

Или в твоей параллельной вселенной есть идеальные правители, идеальный бизнес и идеальныЙ народ

в парраллельной вселеной они может  и есть, а в моей, в которой я живу нет. Я ж не говорю, что в России рай, там примерно одинаково с нами.


  • 1

#156 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:02

LaCroix,Грач, я сама очень удивилась, но, представьте себще, специалистам, инженериных направленностей, платят очень даже и далеко не в паре мест. . Кконечно, есть и те, кто за 600 на подобном же пашет, но если вы одну сторону медали открываете, то открывайте и вторую.
Все, выпадаю из диалогов, перерыв окончен, жалуйтесь дальше.
  • 0

#157 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:05

 Всё это было гос. предприятиями., но их продали, доходы попили. Я говорил про то, что начинать с уровнем гос долга в ноль, развитой инфраструктурой, и более-менее современными предпритиями гораздо проще, чем с долгами, старым жкх, и заводами времен 2 мировой.

 

 

А чо ещё делать с заводом, производящим никому не нужное гумно? Единственная реальная альтернатива - это содержать всё это богатство за счёт налогоплательщиков. Ну типа, как жигули клепать на гос.дотации, гумно-калаши делать, которые даже к гсоударственным испытаниям не допустили, ибо такое гумно, и т.д. Вот и тут было бы так, что (чё у тебя там был в примере - пивзавод, да?) гнал бы мочу за твой же счёт, а купить какой варштайнер ты бы не мог, ибо пошлины-нет-у-буржуев-духованости. Итог такой, что в росисе признают уже чуть ли не открыто, что оборудоване для производства закупать придётся за границей - машиностроения своего не осталось.

 

Если ты это написала Осешену, то далеко не факт. Он не коренной национальности, занчит 50% прибавки у зарплате за неё не получит. если он будет простым наёмным работников, а не совладельцем фирмы, то тут разброс будет начиная от 600 и до 1500, в зависимостиот того, где и как устроится.

 

 

Бред сивой кобылы. 50% надбавки за национальность - это что-то из серии подслушенных разговоров где в очереди в Максиме. Предприятий, где платят ОТ 1500 довольно много и хороший программист, инженер, врач, юрист... и т.д. могут на это вполне расчитывать. Да, другое дело, что невесть кому платить никто не будет, но спецам платить согласны.


  • 0

#158 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:07


серьезно? по масштабу распила "народного" бабла? так там вроде сравнительные цифры представлены, кто и сколько потратил на свою олимпиаду. например, 2 миллиарда против 50 миллиардов. а про Эстонию можно составить подобный коллаж на основании вот таких фактов? 

 

А по распилу народного бабла Россия еще и поучиться может у Эстонии, тут разве что Навального нет, чтобы это освещать. У нас чиновник может распилить миллиарды, а потом сказать, "я не знал, что нарушаю закон" - и ничего ему за это не будет, даже места не лишится. И  это факты, да.

 

Впрочем, я вижу, что, к сожалению, что Fabregas прав и дискутировать с вами бесполезно.

 
  • 4

#159 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:07

Аргументировать можешь?

В Эстонии не хватает специалистов ,из-за бугра приглашают ,а ты про национальность.
Если человек действительно представляет из себя АССА,хоть негр с еврейскими корнями.

Да твою мать....сын без корочек две штуки заколачивает и в ус не дует.

Сообщение изменено: Tourne (25 сентября 2013 - 09:09 )

  • 0

#160 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:09

Предприятий, где платят ОТ 1500 довольно много

а можно с названиямии должностями?

желательно и ссылку на свкескус или св.ее


В Эстонии не хватает специалистов ,из-за бугра приглашают

опять же можно ссылку на кокретные предприятия? И предлагаемый уровень зарплат


  • 0

#161 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:10

Предприятий, где платят ОТ 1500 довольно много

любое финансовое, ИТ, медицинское, юридическое предприятие, плюс должность чуть выше чем уборщик в логистике, производстве и инженерной деятельности итд итп.

 

алсо мне понравилось как хохол агитировал проти таможенного союза. это типа как пчёлы против мёда :facepalm:


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#162 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:11

любое финансовое, ИТ, медицинское, юридическое предприятие, плюс должность чуть выше чем уборщик в логистике, производстве и инженерной деятельности итд итп.

ну третий раз напишу, можно конкретные примеры.


  • 0

#163 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:12

 

А по распилу народного бабла Россия еще и поучиться может у Эстонии, тут разве что Навального нет, чтобы это освещать. У нас чиновник может распилить миллиарды, а потом сказать, "я не знал, что нарушаю закон" - и ничего ему за это не будет, даже места не лишится. И  это факты, да.

 

Впрочем, я вижу, что, к сожалению, что Fabregas прав и дискутировать с вами бесполезно.

 

 

 

Вот не надо ля-ля тоже. В рашке сколько миллиардов просто списдили в минобороны? Именно просто эм, похитили, а не распилили. И чё им за это? Домашний арест в хате на 100500 квадратов и поездки на допрос в лимузине с мигалками? Бугагага. Шубохранилища у нас строят в своих хатах чиновники? 


  • 1

#164 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:12

Грач,

любое

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#165 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:12

Грач

Открой тот же сивикескус ,ищи специальности к примеру из списка Агента и обзванивай,кандидируй.Первому встречному цифры просто так не скажут.Но если ты к примеру где-то покажешься работодателю нужным,удивишься зарплате.


Сообщение изменено: Tourne (25 сентября 2013 - 09:13 )

  • 0

#166 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:13

а можно с названиямии должностями?

желательно и ссылку на свкескус или св.ее


 

 

опять же можно ссылку на кокретные предприятия? И предлагаемый уровень зарплат

 

Элион, Эрикссон, Таллинк... Это только из тех мест, где мне лично платили/предлагали озвученную сумму.


Сообщение изменено: apavel (25 сентября 2013 - 09:13 )

  • 0

#167 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:15

ну третий раз напишу, можно конкретные примеры.

CreativeMobile приглашали и вероятно ещё приглашают спецов из-за бугра, за отсутствием таковых здесьsmile.png


Сообщение изменено: Kurcha (25 сентября 2013 - 09:19 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#168 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:16

Агент,

ну давай оговори о том, что мне ближе.

У нас инженерам более 1к не предложат, на Эстеле 600 основная плюс лисатасу, ну может 800-900 будет, На Элкотеке Эриксоне около 800, на БСРЗ надо бы у Роме7 спросить, но Норме, Вольта тоже не более 800-900. на Виру Кеэмия групп в ИДВ слышал человек 1200 получал, только что школу закончивший, но там загвоздка, что у него родителе там же в Вирукеэмия групп  высоко сидят. Может забыл кого из крупных работодателей?


  • 0

#169 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:17

любое финансовое, ИТ, медицинское, юридическое предприятие, плюс должность чуть выше чем уборщик в логистике, производстве и инженерной деятельности итд итп.

За остальные говорить не буду, но в ИТ ОТ 1500 получают только программисты и только с приличным багажом знаний. Тут как бы.. no shit. Специалисть, которую за бугром называют "rock star of 21-st century" получает 2-3 средних, вау.


Сообщение изменено: Inori (25 сентября 2013 - 09:19 )

  • -1

#170 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:17

Агент,

ну давай оговори о том, что мне ближе.

У нас инженерам более 1к не предложат, на Эстеле 600 основная плюс лисатасу, ну может 800-900 будет, На Элкотеке Эриксоне около 800, на БСРЗ надо бы у Роме7 спросить, но Норме, Вольта тоже не более 800-900. на Виру Кеэмия групп в ИДВ слышал человек 1200 получал, только что школу закончивший, но там загвоздка, что у него родителе там же в Вирукеэмия групп  высоко сидят. Может забыл кого из крупных работодателей?

Значит ты плохой инженер.


  • 2

#171 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:19

Грач, что касается технических специальностей из второй части моего списка - понятно что там не платят сразу много после универа. там надо работать и пробиться повыше. а из первого списка... тока попади.

разработчик который хоть что-то из себя представляет может получать 1.5к легко. через год-другой если у него голова на плечах 2к это вообще минимум. и это к 25 годам.


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#172 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:19

кандидируй

кандидидировал у несколько фирм, Эстель 900 в лучшем случае 1000, в другую фирму кандидировал  запросил 1,5к, человек котый был на собеседование оказался мне знаком по универу, потом через общего знакому узнал, что я и ещё один человек столько же просили, так для них это была нереально большая сумма.

Эрикссон,
если бывший элкотек, то не ври. у нас на заводе в контроле работает человек, кто там работал инженером, так теперь у него з.п. на 200 евро больше, то есть там у него было примерно 700 евро.
  • 0

#173 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:20

Inori, ну если в IT записывать сборщика компьютеров в Арвутикескусе - то да. А если специалистов считать (админы, QA, разраб, support 2/3 lvl, халдуры всякие) - то ты не прав


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#174 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:23

Агент,

Ит чуть в стороне стоит, так как они ориентируются на мировый рынок зарплат, а не на эстонский.

ну значит мне пора мигрировтаь. так как в других странах зарплата начинающим1,5-2к евро.

Нао только язык выучить.

Значит ты плохой инженер.

как и остальные несколько сотен инженеров на более-менее крупных предприятиях Эстонии


  • 1

#175 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:23

Inori, ну если в IT записывать сборщика компьютеров в Арвутикескусе - то да. А если специалистов считать (админы, QA, разраб, support 2/3 lvl, халдуры всякие) - то ты не прав

Я как бы в этой сфере работаю + у меня есть знакомые в Playtech, Nortal, Skype, Symantec, Helmes, етц. Ты уверен, что это я не прав? Сколько сам получаешь? :)


  • 0

#176 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:27

Inori, я кагбэ тоже в этой сфере уже >10 лет работаю :) и знакомых во всех этих перечисленных + много других, что не занимаются разработкой. я знаю что ты не прав


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#177 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:28

Агент, таки на вопрос не ответил


  • 0

#178 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:29

и знакомых во всех этих перечисленных

знакомыепо синагоге? так эти мало не получают :)

Короче у меня такое ощущение, что мы разных эстониях живём: одни живут вместе с правительством, а другим вместе с народом.


  • 1

#179 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:33

знакомыепо синагоге? так эти мало не получают smile.png

Короче у меня такое ощущение, что мы разных эстониях живём: одни живут вместе с правительством, а другим вместе с народом.

так всегда

у кого деньги есть - тому и страна нравится)) и жизнь хороша


  • 2

La meccanica delle emozioni


#180 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:36

Inori, размер моей ЗП конфиденциален :) но прилично больше озвученных мною сумм. и у меня отнюдь не самая высокая ЗП в отделе


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!