Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Нужна армия маленьким государствам?

Армия

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

Опрос: Эстонская армия (54 пользователей проголосовало)

Нужна армия эстонии?

  1. Да (3 голосов [5.26%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.26%

  2. Нет (32 голосов [56.14%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 56.14%

  3. За наёмную армию (22 голосов [38.60%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 38.60%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 05 октября 2013 - 12:31

Армия в маленьких государствах нужна не для отражения внешней атаки(дураку понятно, что это не реально) а для подавления ВОЗМОЖНЫХ внутренних возмущений действиями правительства.

Потому ответ на вопрос двойственен.

Нужна ли армия маленьким государствам?

Правительству нужна.

Народу - не нужна.


  • 3

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#32 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 14:03

skill-A, а если некто уважает страну, её историю и её предков, но эта страна не та, где он родился? Я не согласен с тем, что я должен уважать и любить страну по одному лишь факту, что меня на её территории родили. По мне, чьё-то уважение и любовь нужно сперва заслужить и это далеко не те вещи, которые можно требовать от других.

 
ps:
Spoiler
 

Dixi, согласен с вашими словами, единственное слово "народ" может трактоваться по разному.  Да и не всегда интересы правительства идут против интересов народа. Впрочем всё это уже частные случаи. В целом можно ещё пояснить, армия нужна не большим странам (по площади. Впрочем я вас не поправляю, слова "большая/маленькая" тоже можно понимать по разному), а тем, которые представляют для других стран какой-то стратегический интерес. Эстония явно не из этого списка. Никто не будет марать свои руки ради пустышки, тем более Россия. Так что в этом плане Эстония смешна  и нелепа, не только в глазах русских.


Сообщение изменено: John Ray (05 октября 2013 - 14:08 )

  • 0

#33 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 14:59

Dixi молодец, грамотно подменил.

Правительству нужна.
Народу - не нужна.

 

Народ только и хочет что-то сломать, только бы налогов платить поменьше.

но поговорка есть: не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую

То есть свою армию можно распустить, но тогда Нато предложит платить за охрану и пришлет ну скажем легионеров на контроль рубежей.


  • 0

#34 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 15:08

Я один не понимаю какого россиянин тут распинается?


  • 0

#35 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 16:11

Tourne,  тут пасс. Эстония это Эстония, хоть я и не фанат этой страны, но признаю её суверенитет, признаю её законы и обычаи. Ибо не делай этого, разве эстонцы будут не правы называя меня оккупантом?


  • 0

#36 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 16:26

Не нужна. Достаточно полиции и профессиональных спец. войск для охраны важных (по внутренним меркам) обьектов, на случай ЧП и просто для поддержания порядка.

Армия в том виде, в котором она сейчас не смогла бы остановить противника даже лет 70 назад, я так думаю.

 

Один танк,кукурузник ,пару пушек и несколько тысяч пехоты ,которая уже закупила семена красных роз.

У Эстонии ведь нет танков?

 

Да я считаю, что если, например, им дан приказ расстрелять мирных жителей, они должны быть достаточно умны и храбры, что бы пойти против того, кто отдал этот приказ. Ни один человек не должен становиться бездумным оружием в чьих-то руках, большинство кровопролитных войн в истории были именно из-за этого качества. Не было выбора? Это ложь. Выбор был всегда.

Если бы так было, то никаких войн бы фактически не было. Это противоречит человеческой психологии.


  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#37 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 16:38

Это противоречит человеческой психологии.

 противоречит? У вас видимо очень низкое мнение о человеке, раз вы это пишите. 


  • 0

#38 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 16:59

противоречит?

Да.

Если бы все было так, то лидерам, которые начинают войны простые солдаты говорили бы: "Ты ковбой, ты и прыгай".

 

Во первых люди не выступят против лидера, не имея другого лидера; во вторых есть люди которым просто нравится убивать не важно кого, главное безнаказанно (а иногда не просто убивать, но еще и издеваться); в третьих, даже те, кому не нрвится убавать будут думать, что если они этого не сделают, то рано или поздно найдут тех, кто даст слабину или тех, кто любит убивать и убьют их самих; в четвертых, когда человек уже видел много крови и смерти в живую, он или сходит с ума или черствеет (или и то и другое в разных пропорциях) и ему становится плевать на то, что твориться вокруг, он думает только о собственном выживании, а может и об этом уже не думает.


Сообщение изменено: POPEYE (05 октября 2013 - 17:06 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#39 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 18:07

POPEYE, дальше будет философия. Ты затронул слишком личное в человеке, то как он смотрит на мир, что предпочитает замечать, а что игнорировать, на что надеяться и к чему готовиться. Вот например, человек живёт в злономеренной вселенной или благожелающей?
 

Spoiler

Сообщение изменено: John Ray (05 октября 2013 - 18:20 )

  • 0

#40 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 19:53

Я один не понимаю какого россиянин тут распинается?

Да в этом нет ничего такого, что я Россииянин. Мы с тобой одной крови, ты и я!

Tourne, вот вы родились в Эстонии при СССР. А ваши родители из какого региона России приехали в Эстонскую ССР?

 

И что означает Навальный на аватаре, типо Вы поддерживаете человека который уничтожит Россию?


  • 0

#41 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 20:48

Да в этом нет ничего такого, что я Россииянин. Мы с тобой одной крови, ты и я!
Tourne, вот вы родились в Эстонии при СССР. А ваши родители из какого региона России приехали в Эстонскую ССР?
 
И что означает Навальный на аватаре, типо Вы поддерживаете человека который уничтожит Россию?

Не приписывай свою кровь всем подряд.

И что означает Навальный на аватаре, типо Вы поддерживаете человека который уничтожит Россию?


А что то должно означать?
  • 0

#42 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 21:15

Не приписывай свою кровь всем подряд.

Вы не все подряд, Вы мой самый дорогой и любимы ненавистник России и русских. 

Вы родились в СССР, я родился в СССР - потом в 91 раз и вы оказались в Эстонии а я в России.

А что то должно означать?

Ну я то думал взрослые люди совершают поступки осознанно, вот я и интересуюсь что означает Навальный. Это как никак Россиянин, мой собрат и гражданин моей страны. И мне интересно с чего это житель Эстонии ставит его на ваватар. Это все равно что я себе Ансипа поставлю на аватар, но тогда я должен понимать в чем идея этого поступка.


  • 0

#43 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 21:51

vladimir3147,
1.Я и мои родители родились в Эстонии.Какой там политический строй по барабану.....
2.Это форум.ёё дорогой россиЯнин,и тут серьёзного нет ничего.
  • 0

#44 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 21:58

Tourne, я все понял по обоим пунктам, извините если что не так сказал Вам.


  • 0

#45 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 22:58

vladimir3147,
Лучше скажи сколько тебе платит ГРУ.
  • 0

#46 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 05 октября 2013 - 23:21

Вред от армии очевидень - серьезные расходы для бюджета страны.

Какая польза - непонятно. Если только противостояние огрессии со стороны Латвии. Другого варианта не придумать.


  • 1

#47 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 октября 2013 - 13:05

В России, к примеру, народ активно идет в ВУЗы, чтобы избежать армии. Да, эта система уже трещит по швам последние годы, но все равно люди понимают, что лучше торчать в библиотеке с книжкой, чем в окопе с лопаткой. И старая добрая поговорка "если хочешь стать солдатом обругай декана матом" имеет самый непосредственный смысл. А что мы видим в Эстонии? Кроме пинка от родителей никакой мотивации получить образование. И в итоге целые толпы строителей, таксистов, дворников... кризис, жрать нечего, производить не умеем, евросоюз жадный, топливо дорогое...


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#48 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 06 октября 2013 - 13:16

И в итоге целые толпы строителей, таксистов, дворников... кризис, жрать нечего, производить не умеем,

А в России этого нет?


  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#49 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 06 октября 2013 - 13:17

Вырвиглаз, В Эстонии эстонские (как правило) родители делают ровно 1 пинок в жизни - чтоб из гнезда это чудо нах вывалилось и дальше уже само решало, как ему жить. И делают это лет эдак в 18-20. И дальше он уже себе сам ищет мотиваторы или демотиваторы, чтоб учиться или неучиться. Кому что, как говорится.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#50 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 октября 2013 - 13:38

А в России этого нет?

В России всего много. ВУЗы-то не резиновые. И по большей части уже давно не бесплатные.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#51 Metjai

Metjai
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 20:22

А почему никто не говорит про тактику в случае захвата страны другой стороной? Что наша армия настолько могущая, что в течении 3 дней будет вести партизанский бой с лесов, пока НАТО поспешит на помощь. Т.е. друзья говорят, что их учат жить, как лесных братьев, стреляют из автоматов редко, за всю службу 80 патронов( если не меньше, хотя этого мало, что бы научиться пользоваться оружием, на стрельбище в тире по 400 за раз уходят). В общем бестолковая армия, которая будет в лесах прятаться....


Сообщение изменено: Metjai (21 ноября 2013 - 20:24 )

  • 0

#52 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 21:00

правильно, лучше бы учили прятаться в городах


  • 1
Справедливости нет и не будет.

#53 Dumka

Dumka
  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Откуда:Lasna

Отправлено 21 ноября 2013 - 22:07

А почему никто не говорит про тактику в случае захвата страны другой стороной? Что наша армия настолько могущая, что в течении 3 дней будет вести партизанский бой с лесов, пока НАТО поспешит на помощь. Т.е. друзья говорят, что их учат жить, как лесных братьев, стреляют из автоматов редко, за всю службу 80 патронов( если не меньше, хотя этого мало, что бы научиться пользоваться оружием, на стрельбище в тире по 400 за раз уходят). В общем бестолковая армия, которая будет в лесах прятаться....

 за свою службу настрелял  более 3000 боевых патронов ..кидал боевую гранату и взорвал более 5 кг  взрывчатки (пионеры) 


  • 0

#54 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 20:52

 за свою службу настрелял  более 3000 боевых патронов ..кидал боевую гранату и взорвал более 5 кг  взрывчатки (пионеры) 

там наверное совсем конченых к оружию не подпускают, а то порешать могут же пол-батальона biggrin.png

остюда и жалобы - "я отстрелял всего 2 рожка"


Сообщение изменено: skill-A (22 ноября 2013 - 20:52 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#55 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 02 декабря 2013 - 10:55

А почему никто не говорит про тактику в случае захвата страны другой стороной? Что наша армия настолько могущая, что в течении 3 дней будет вести партизанский бой с лесов, пока НАТО поспешит на помощь. Т.е. друзья говорят, что их учат жить, как лесных братьев, стреляют из автоматов редко, за всю службу 80 патронов( если не меньше, хотя этого мало, что бы научиться пользоваться оружием, на стрельбище в тире по 400 за раз уходят). В общем бестолковая армия, которая будет в лесах прятаться....

В ЛуКо иной раз каждый по 1500 боевых патронов в день настреливал + гранатометы, взрывчатка и так далее. Так что про 80 патронов посмеялся smile.png

-Ты сколько патронов взял?
-6 лент по 100.

-Чо так мало? Возьми в 2 раза больше и что бы все отстрелял!


Сообщение изменено: Комуняка (02 декабря 2013 - 10:57 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.