Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

муки выбора Canon EOS 100D vs Canon EOS 600D


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#1 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 22:05

Гуру фототехники,посоветуйте выбор первой зеркалки.

Нужна для потретной и пейзажной сьемки.Ну иногда пьяные рожи друзей и родственников,разумеется и себя любимогоbiggrin.png

100 привлекает компактностью,но смущает отсутствие отзывов в интернете.Модель относительно новая.Но  дороже почти на 100 евро  600 модели.

600 привлекает ценой,но пугает габаритами.Этакий монстрrolleyes.gif

В технической части не разбираюсь совершенно.Ну или почти.

Фотиком буду пользоваться  не только я,но и дочка.С такими же нулевыми знаниями,но с желанием научиться


  • 0

#2 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 16 октября 2013 - 00:50

Бери гибрид - маленькие , приятные , качественные. Сейчас разнообразие навалом и любой цены. 


  • 0
Нам можно

#3 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 06:20

- SNEG -, Дизайн гибрида не привлекает абсолютно


  • 0

#4 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 16 октября 2013 - 06:43

Помоему на первом месте в выборе зеркалки должно стоять наличие в продаже разнообразной оптики, а не дизайн самого фотика :/

 

UPD: т.к. к EOS100D всё же подходят EF-S объективы, а пользоваться будет и дочка, не парился и взял бы 100D


Сообщение изменено: djeux (16 октября 2013 - 06:47 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 октября 2013 - 08:08

Без нормального стекла зеркалка становится большой тяжелой мыльницей. Да и со стеклом многие особо не вдаются в технику съемки и хлопают в автомате. Нет у народа понимания качества. В портрете важно боке - размытие заднего фона. Нормальное стекло для этих целей хотя бы EF50 f1.4, лучше даже 1.2, но неоправданно дорого. А что там будет за тушка... хоть 350Д. Не велика разница. На ISO100 он ничем не хуже захватывает.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 09:29

Вырвиглаз, все это понятно,но начинать с чего то надо.

НЕ охота тупо на автомате.Да и у ребенка есть интерес к экспериментам с настройками,но на мыльнице редко удаются нормальные снимки


  • 0

#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 октября 2013 - 10:07

pol, что значит "нормальные снимки"? Фотография - это искусство света. Не надо думать, что взяв в руки зеркальную камеру качество снимков сразу взлетит до небес. Скажем так, возможностей прибавится, но и запросы вырастут. Советую прислушаться к словам - SNEG - и пойти по пути наименьшего сопротивления. Горя-фотографов хватает. Да и между нами говоря всем плевать, что вы там в своем фейсбуке запостите.


  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 14:34

Вопрос, скорее, должен ставится так:

 

f76eb2475ab5.jpg


  • 1
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#9 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 октября 2013 - 14:59

Ну иногда пьяные рожи друзей и родственников,разумеется и себя любимогоbiggrin.png

зачем тебе зеркалка - бери телефон нормальный и не парься smile.png

 

 

Фотиком буду пользоваться не только я,но и дочка.С такими же нулевыми знаниями,но с желанием научиться

в таком случае навороченная зеркалка тебе точно не нужна...

как вариант могу продать свой... http://www.photopoin...ax-k10d-18-55mm

не смотря на возраст - мне лично как не проф. фотографу данного фотика хватает более чем за глаза причём с китовым объективом, а так другие объективы иногда когда нужно - беру у знакомых за "ништяку" rolleyes.gif

Нормальный фотик, чтобы понять основы пользования техникой, ибо мало иметь крутой аппарат, надо уметь им ещё и пользоваться, а я за годы пользования фотиком не освоил даже и 1/3 всех его функций... huh.png


А почему продать хочу Пентакс - есть мысли купить http://hi-tech.mail....ix_gh3-rev.html - мне надо что бы и видео качественно снималось, и фотки можно было бы делать не плохие, ибо сейчас 2 девайса у меня - очень не удобно в плане веса и габаритов... huh.png


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#10 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 15:30

DimKin, Так и мне надо с видиком.Летом путешествуем на машине по Европам.Основная масса снимков делается именно там.И таскать с собой фотик и видеокамеру не всегда удобно.Навороченная зеркалка мне ни к чему.Данные модели как раз для чайников.Во всяком случае так позиционируют их рекламщики.

100ку уже отмел.Попробую присмотреться к гибридам.Вдруг случится чудо и мы понравимся друг другу


  • 0

#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 октября 2013 - 15:37

Зеркалок для чайников не существует. Вас обманули. Есть товар низкого качества, есть высокого. 600D будет служить верой и правдой многие годы при условии бережного обращения. А 60D просто удобнее, эргономичнее, чуток быстрее и прочнее.

Зеркальная камера с плохим объективом ничем не лучше мыльницы. Зачем вам мыльница за пол штуки евро?


  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 октября 2013 - 16:10

Летом путешествуем на машине по Европам.Основная масса снимков делается именно там.И таскать с собой фотик и видеокамеру не всегда удобно.Навороченная зеркалка мне ни к чему.Данные модели как раз для чайников.Во всяком случае так позиционируют их рекламщики.

поверь мне - лучше возьми хороший телефон с хорошей камерой - эффект будет не хуже чем от зркалки ибо таскать на себе несколько кг техники будет просто влом...

Я за последние 3 года поездок 95% фоток и 100% видео отснял на телефон, не смотря на то что с собой был ещё и фотик - его реально влом таскать особенно летом. А телефон всегда в кармане, вдобавок в машине как навигатор, + если что можно в тырнете найти какую информацию, или поиграть на досуге / мультики ребёнку посмотреть и так далее...

а по качеству фоток / видео современный смартфон ничуть не хуже мыльницы... А для подобного класса фоток / видео этого вполне достаточно - для зеркалки нужна оптика, мало купить фотик, пусть и за пару сотен еур - хорошая оптика стоит хороших денег, а таскать чемодан на своей спине - устанешь уже после первой же поездки...


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 16 октября 2013 - 17:07

Автор, зеркалка тебе не нужна. Это факт. Не поддавайся массовости.

Просто сейчас зеркалка это стало таким типа модным трендом. На самом деле, если ты толком никогда не фотографировал, то качество снимком будет может даже хуже чем на мыльницу. Тем более, что 100Д - это епстец какое Гэ. 600Д - хорошая камера для начинающих ФОТОГРАФОВ. Фотографов! И это ключевое слово.

Но! Не все так плохо. Мой совет - присмотрись к линейкам: EOS M или PowerShot SX. По крайней мере за те же деньги ты получишь гораздо больше ништяков и комфорта.

 

ЗЫ: Зеркалка это не залог качественного фото. Лично я фотографирую с 10 лет (уже получается без малого 30 лет) и при этом все еще делаю огрехи. Точнее - вижу свои косяки и не стыжусь признаться в этом.


Сообщение изменено: Fabian (16 октября 2013 - 17:07 )

  • 3

#14 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 21:32

Fabian,Интересный вывод.За меня уже решил что мне нужно,а что нет.wink2.gif

Я тоже не вчера взял фотик в руки.Мой  самый первый фотоаппарат был Смена 8 м,  rolleyes.gif Да и возраст тогда  примерно  такой же был.НО не в этом суть.

В чем плюсы гибрида?В компакте.И в довесок те же сменные обьективы, пыхи  и пр.Я не прав?

И явный минус,это цена.Аккум опять же слабый.

Согласен с DimKin смарт снимает не хуже цифровиков,но подходит скорее для спонтанных сьемок. В лес например я уже не беру с собой цифровик, мне достаточно телефона.

Но в отпуске,на экскурсию или какое то торжество, я беру  фотик, иногда даже 2  и видеокамеру. Всегда.

 

Ну и всем противникам зеркалки. Что можете предложить в виде альтернативы?Разумеется в моей ценовой категории?Желательно конкретные моделиhmmm.gif

Потому как гибриды чуть ли не дороже бюджетных зеркалок.И цена пока существенно не снижается


  • 0

#15 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 16 октября 2013 - 22:50

Давно понял , что главное это объектив -  камера придаток. Особенно сейчас. Уже смотреть на характеристики камер скучно , у всех почти одно и тоже. Вот и Canon 100d . Вообще-то всё что надо делает. Результат будет такой же как и гибридов той же цены. 

 

Аккум - У  гибридов вроде не слабее зеркальных. Мой некс 1000 кадров могет. Может дешевые модели и поменьше делают. 

Видоискатель - Минус, для меня лично, это не везде есть нормальный видоискатель. Но если не репортажничать, то оно не мешает.

Обьективы - разнообразие поменьше и дороговаты. 

Размер и вес - главный плюс . Для семьи и туризма идеально. Для работы плохо - т.к. хват . Если постоянно с ним в руке ходить. С маленьким нексом рука устает больше чем килограммовую нормальную зеркалку таскать. 

Зато можно в карман положить. Еду за границу, то беру его с собой всегда. Большую дуру с собой таскать целый день - ужоос, а этот лежит в поясной сумочке. Достал , видео снял и положил обратно. На шее таскать или сумка на плечо часов 10-12 в день - страданий больше.

 

Предлагать смысла нету, нужно смотреть самому.  Судя по обзорам не рекомендуется брать Canon M и Pentax k01 ( у меня был ).  Sony Nex 5n у меня - великолепная камера. Еще есть Nikon , Samsung, Panasonic и др. 

 

Между прочим сейчас у Sony появилась интересная фишка . Обьективы для смартфонов . Связываются через wifi и всю фотоработу берут на себя. Я очень заинтересовался - http://hi-tech.mail...._qx100-rev.html   .  2 обьектива есть. Один 200 евро , другой 400 - уже в Sony Centr-e есть. Цена ядреная, но сама идея мне понравилась.  


Сообщение изменено: - SNEG - (16 октября 2013 - 23:06 )

  • 0
Нам можно

#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 октября 2013 - 23:02

Что можете предложить в виде альтернативы?Разумеется в моей ценовой категории?

http://www.photopoin...mc-fz72epk-must - хоть оптика не сменная, но думаю по твоим запросам хватит за глаза...


http://panasonic.ru/.../lumix/DMC-FZ72


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 16 октября 2013 - 23:13

Сенсор всё таки слабенький. Заметно будет.


  • 0
Нам можно

#18 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 10:00

DimKin, Зум 60...прикольненько. Без штатива  наверняка делать не фиг.

Смущает ни одного отзыва владельцев про LUMIX DMC-FZ72.Соответственно ни фоток ни видео пока не выложили.

Быть пионером не охота,хотя модель безусловно и интересная


  • 0

#19 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 октября 2013 - 10:56

Зум это зло. И пыха зло.


  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#20 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 октября 2013 - 12:14

Быть пионером не охота,хотя модель безусловно и интересная

я хочу сходить в магазин пощупать сий девайс... меня он тоже заинтересовал немного

Зум это зло. И пыха зло.

не скажи, иногда и то и другое бывает очень полезным...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#21 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 октября 2013 - 13:58

не скажи, иногда и то и другое бывает очень полезным...

Расскажи это этому фотографу )))

Прикрепленный файл  IMG_8769.JPG   134,58К   2 Количество загрузок


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#22 Jason X

Jason X
  • Постоялец
  • 616 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 16:02

Вырвиглаз,тогда 60*кратный зум в сочетании со встроенной пыхой это МегаЗло )))

pol, - я бы прикупил среднюю зеркалку по обьявлениям, и приличную оптику ... а то разочарование от покупки нового аппарата в сочетании с дешёвой оптикой не принесёт никакого  удовольствия ... на нормальном аппарате получают кайф как минимум 2 раза -,когда снимают и потом когда просматривают снятое ) 


Сообщение изменено: Jason X (17 октября 2013 - 16:03 )

  • 0

#23 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2013 - 18:16

поверь мне - лучше возьми хороший телефон с хорошей камерой - эффект будет не хуже чем от зркалки

facepalm.gif

а с чего тебе верить? у тебя была зеркалка?

судя по постам ты понятия не имеешь как устроена зеркалка раз предлагаешь взамен телефон


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#24 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 октября 2013 - 18:37

у тебя была зеркалка?

у меня есть зеркалка, появилась она у меня 10 лет назад, как раз эта модель только вышла в свет, и я её купил по знакомству, с хорошей скидкой и в числе первых, как говорится только с завода, в магазинах её даже ещё  не продавали. 

И я прекрасно знаю как устроены зеркалки, но чтобы получились хорошие фотки, нужно во первых уметь ей пользоваться, во вторых нужна хорошая оптика, ибо для "бытовых" фоток китового объектива более чем достаточно, а что посерьёзнее - нужны хорошие объективы и не один, а стоят они раза в 2, а то и 3-4 дороже самого фотика  - ещё раз повторюсь, что судя по описанному автором, фоткаться на фоне "каждой пальмы", чтобы потом это зафейсбучить - хватит и хорошего смартфона или мыльницы...

А брать зеркалку, чтобы фоткать на китовое стекло с "зелёной кнопкой" - это деньги на ветер, я потому свою и хочу продать, что во первых поменялись приоритеты, во вторых - мне не нужна зеркалка, это я понял через какое то время когда стал активно пользоваться...

а в неумелых руках, как и писали выше на зеркалку фотки получаться ещё и хуже, чем на телефон...

В третьих фотиком иногда и жена пользовалась, но она умеет только на "автомате", поэтому зеркалка для неё слишком сложна, а когда пояивился хороший смартфон - она про фотик и забыла, и причём на телефон у ней порой получаються очень даже не плохие фотки


а таскать с собой в путешествия сумку с фотиком, акумами, парой тройкой объективов, вспышкой, ещё и штативом в придачу - это может только реальный фотоманьяк...

 

Я в этом уже сам убедился, ибо сейчас даже простой маленький рюкзачёк с одной лишь зеркалкой мне влом таскать, вдобавок всегда надо следить чтобы кто не спёр - т.е в машине не оставишь, и просто так тоже никуда его не сунешь, в отличии от того же телефона или мыльницы...

А брать зеркалку в поездку, чтобы она натирала шею или тупо валялась в гостинице - это не моё

 

я более чем уверен что 90% фоток которые будет делать автор темы в своих поездках, это будут банальные фотки на "фоне пальмы" которые без проблем с таким же качеством если не лучше может сделать любой желающий на телефон или мыльницу...

Зеркалка нужна прежде всего людям, которые хотят серьёзно заниматься фотографией, и даже зарабатывать на этом деньги, но при этом надо вложится, и оооочень хорошо, ибо хорошее стекло стоит диких денег, и окупать себя будет оочень долго, а в случае любительской съёмки ничего кроме морального удовлетворения не принесёт...

 

Есть такая поговорка - хочешь разорить друга - подари ему хорошую зеркалку...


  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#25 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 17 октября 2013 - 19:53

Fabian,Интересный вывод.За меня уже решил что мне нужно,а что нет.wink2.gif

Я тоже не вчера взял фотик в руки.Мой  самый первый фотоаппарат был Смена 8 м,  rolleyes.gif Да и возраст тогда  примерно  такой же был.НО не в этом суть.

Я не решил. Я делаю вывод.

Твой первый фотоаппарат был - советская мыльница, мой первый фотоаппарат был полноценный среднеформатник, хоть и любительского класса.

Судя по твоим запросам ты не фотографируешь, а щелкаешь. Так что возраст тут вообще не играет роли. Можно целый день играть в тетрис, а можно за 3 часа написать диплом. Понимаешь о чем я? Ну, и если бы ты фотографировал хотя бы в половину меньше чем я, то этой темы бы не создал. Или создал бы другую - чисто потрындеть.

Сначала ответь честно на вопрос - для чего тебе SLR и надо ли тебе это. Дело в том, что твои задачи, которые ты описал с лихвой покрывает, как правильно заметил ДимКин, смартфон с хорошей камерой (Нокиа, Сони, Самсунг, Айфон и пр.) + продвинутый компакт.

С теми же трехзначными моделями в комплекте идет стекло - откровенный кал, если не сказать хуже. Нормальное стекло (не элька), которое бы покрыло средний разброс фокуса - 15-85, например стоит что-то в районе 600 евро. Еще 50-80 евро на хороший фильтр, всякие аксессуары, типа карты памяти... итого набегает 1500 евро. А то и больше. И это только стартовый комплект. Дальше - больше.

Если ты не готов к этим тратам - забей и бери хороший компакт.


Сообщение изменено: Fabian (17 октября 2013 - 19:54 )

  • 2

#26 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 16:04

зачем вообще эти зеркалки если 90%  фоток что идут в релиз фотошопятся?

а оставшиеся 10%  и так нормально получаются


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 октября 2013 - 16:24

зачем вообще эти зеркалки если 90% фоток что идут в релиз фотошопятся?

а всё потому что люди не умеют ими толком пользоваться, поэтому все свои косяки потом "вытягивают" в фотошопе из рафа в лучшем случае...

ну и иногда надо реально "прыщи замазать" да "мусор на улице убрать" / "стены в подъезде перекрасить"... biggrin.png


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 октября 2013 - 16:34

я просто оставлю это здесь... (400 евро)

Sony-Alpha-NEX-3N-HD.jpg


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#29 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 16:54

[b]АгентЧто за модель Соньки?Симпатяжка


  • 0

#30 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 октября 2013 - 16:59

pol, Nex-3n


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!